Студопедия — СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ






 

 

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА
в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования

(средние специальные учебные заведения) Российской Федерации
(утв. Минобразования РФ от 9 декабря 2002 г. N 4304). Выдержки.

 

§ Прием в образовательные учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению поступающих на конкурсной основе в соответствии с результатами вступительных испытаний, проводимых с целью определения возможности поступающих осваивать соответствующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Порядок проведения конкурса должен обеспечивать зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению соответствующих основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, если иные условия не оговорены законодательством Российской Федерации.

Образовательное учреждение среднего профессионального образования может выделять в рамках контрольных цифр приема определенное количество мест для целевого приема на основе договоров с соответствующими государственными и муниципальными органами и организовывать на эти места отдельный конкурс.

§ Образовательное учреждение среднего профессионального образования вправе объявлять прием только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим специальностям. Филиал образовательного учреждения среднего профессионального образования должен иметь собственную лицензию на право ведения образовательной деятельности по соответствующим специальностям.

До начала приема документов приемная комиссия образовательного учреждения среднего профессионального образования определяет и объявляет:

1) перечень специальностей, на которые образовательное учреждение среднего профессионального образования объявляет прием документов в соответствии с лицензией; при этом по каждой специальности (с выделением форм обучения, уровней среднего профессионального образования /базовый, повышенный/ и образования, необходимого для поступления /основное общее, среднее (полное) общее/) указываются следующие сведения:

количество мест для приема за счет средств бюджета;

количество мест для приема по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения (сверх контрольных цифр);

перечень вступительных испытаний (наименование предметов и формы проведения) и система оценок вступительных испытаний;

2) правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования;

3) количество мест в общежитиях, выделяемых для иногородних студентов, вновь принимаемых в образовательное учреждение среднего профессионального образования.

§ При подаче заявления о приеме в образовательное учреждение среднего профессионального образования поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную копию (копия заверяется по оригиналу образовательным учреждением среднего профессионального образования, в которое она представляется, или в установленном порядке) и необходимое количество фотографий.

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим специальностям среднего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.

§ Прием документов от поступающих на очную форму обучения (кроме специальностей искусства) начинается не позднее 15 июня и заканчивается не ранее 31 июля.

На специальности, по которым ведется подготовка в области искусства, а также на очно-заочную (вечернюю), заочную формы обучения и экстернат прием документов производится в сроки, определяемые правилами приема, разрабатываемыми образовательным учреждением среднего профессионального образования.

§ Вступительные испытания начинаются не ранее начала приема документов и могут проводиться в несколько этапов по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших документы для поступления в образовательное учреждение среднего профессионального образования. Расписание вступительных испытаний (в котором для каждого вступительного испытания указывается предмет, форма проведения вступительного испытания, дата, время и место проведения вступительного испытания и консультации, дата объявления результатов сдачи вступительного испытания) доводится до сведения поступающих не позднее чем за 10 дней до начала очередного этапа вступительных испытаний.

Количество, перечень, формы проведения и система оценок вступительных испытаний определяются правилами приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования и могут различаться в зависимости от специальности, формы обучения, разновидности профессиональной образователь­ной программы (полный или сокращенный срок обучения), уровня среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и образования, на базе которого осуществляется прием (основное общее, среднее (полное) общее).

§ Общеобразовательными предметами, из числа которых образовательное учреждение среднего профессионального образования может определять свой перечень вступительных испытаний, являются русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранный язык.

Вступительные испытания по предметам «обществознание» и «информатика» проводятся только при приеме на базе среднего (полного) общего образования.

Не допускается проведение вступительных испытаний по отдельным разделам предмета «обществознание».

Образовательные учреждения среднего профессионального образования могут также проводить вступительные испытания по языкам народов Российской Федерации при приеме на обучение по специальностям, освоение которых требует знания соответствующих языков (педагогическим специальностям, специальностям в области культуры, экономики и управления и т.д.), а также в том случае, если преподавание в образовательном учреждении по специальности, на которую осуществляется прием, ведется на соответствующем языке.

§ При приеме на обучение по специальностям, требующим проверки каких-либо специальных знаний и умений (по специальностям в области культуры, искусства, физической культуры, архитектуры, отдельным педагогическим и гуманитарно-социальным специальностям, отдельным специальностям в области технологии товаров широкого потребления и т.д.), могут проводиться вступительные испытания по специальности (в области музыки, изобразительного искусства, физической культуры, технологии и др.).

§ На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений. Образовательное учреждение среднего профессионального образования должно обеспечить объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

§ Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в образовательное учреждение среднего профессионального образования.

Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.

§ Зачисление в образовательное учреждение среднего профессионального образования на места, финансируемые из средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, должно проводиться после завершения вступительных испытаний и заканчиваться не позднее чем за 10 дней до начала учебных занятий.

§ В соответствии с п.3 ст.16 Закона Российской Федерации "Об образовании" победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования для обучения по специальностям, соответствующим профилю олимпиады.

§ Поступающему, желающему забрать поданные для поступления документы (в том числе оригинал документа об образовании) из образовательного учреждения среднего профессионального образования, указанные документы выдаются по письменному заявлению в течение суток.

§ Целевой прием осуществляется на основе отдельного конкурса среди лиц, направляемых государственными и муниципальными органами для поступления на целевые места, специально выделенные образовательным учреждением среднего профессионального образования в рамках контрольных цифр приема.

§ По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в образовательное учреждение среднего профессионального образования письменное апелляционное заявление об ошибочности, по его мнению, оценки, выставленной на вступительном испытании (далее - апелляция).

Поступающий имеет право ознакомиться со своей экзаменационной работой в порядке, установленном образовательным учреждением среднего профессионального образования.

§ Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой, в ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результата сдачи вступительного испытания.

§ Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из его родителей (законных представителей).

§ После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке результата сдачи вступительного испытания.

§ В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссии, в соответствии с которым вносится изменение оценки в экзаменационную работу поступающего, его экзаменационный лист и экзаменацион­ную ведомость.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего. Факт ознакомления с указанным решением удостоверяется подписью поступающего. Выписка из протокола решения апелляционной комиссии хранится в личном деле поступающего.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия