Студопедия — ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ






Наиболее заметно сознательные и подсознательные мотивы проявляют себя в конфликтных ситуациях. Известен мудрый психоаналитический афоризм: "Сознание размышляет, а подсознание управляет".

Уровень осознания причин конфликта зависит от интеллектуального развития, индивидуального опыта и мудрого применения продуктивных процедур предотвращения конфликтов. Сознание держит в своем распоряжении стереотипный '"цензурный аппарат", который работает четко и неукоснительно, подчиняясь правилам и распоряжениям сознания.

Произвольность же и рефлекторность подсознательных процессов выражается в непредсказуемости реакций и действий личности. По этой причине очень часто на поверхности сознания — "тишь да благодать", а в глубинах подсознания "бушует буря". Подсознание часто предупреждает человека на уровне интуиции: "'Внимание! Обман! Назревает конфликт!" И если человек прислушивается к голосу интуиции, умеет воспринимать подсознательную информацию и умеет читать по невербальным (несловесным) каналам (мимике, жестам, выражению глаз) скрытую информацию, то конфликт может быть предотвращен. Сложность состоит в том, что подсознание говорит с нами, используя не открытые, а косвенные, скрытые, окольные манеры, обходные пути, причем содержание информации часто выражается в мелочах и пустяках и. на первый взгляд, в незначительных для пас проявлениях. Знание этих глубинных механизмов человеческой психики дает возможность понять топкие причины возникновения внутренних конфликтов, самых трудных и глубоких, часто хронических и неосознаваемых. Сознание, получая неприятную информацию, порождающую споры и конфликты, стремится освободиться от нее, вытесняя из своих "владений". Информации ничего не остается делать, как отправляться туда, где ее охотнее примут — в подсознание. Таким образом, в силу нашего нежелания решать неприятную проблему и даже думать о ней, мы вытесняем ее из сознательной памяти в подсознательную. Весь секрет состоит в том, что если неприятная информация, чувство обиды, неудовлетворения и сожаления находятся в сознании, то они контролируются нами. Вытесненные же в темные глубины подсознания, эти чувства уходят из-под нашего контроля и потому способны проявлять себя спонтанно, непредсказуемо и часто эмоционально-разрушительно. Вот почему, ретроспективно оценивая некоторые свои неожиданные действия и отрицательные эмоциональные реакции, проявляемые нами в процессе конфликта, мы вспоминаем горечь непредсказуемых и даже неэтичных высказываний и поток возмущения, за которые впоследствии бывает обидно и даже неудобно. Это приводит к усилению внешних и углублению внутренних конфликтов, самобичеванию.

Понимание секретов бессознательных процессов дает личности возможность контролировать ситуацию и даже управлять ею еще в сознательной фазе, не уходить от неприятной проблемы и не вытеснять ее в непредсказуемые глубины подсознания. Для этого нужно эмоционально и мысленно "прожить" конфликт, посмотреть па него со стороны, тогда многое станет более понятным и определенным. Сознательно решая возникающие конфликтные проблемы, прислушиваясь при этом к подсознательным, интуитивным подсказкам, человек обогащает свой опыт. Подобная самореализация сродни творчеству.

Поскольку подсознательная форма мыслительной деятельности значительно шире сознательной по своим функциональным возможностям, от нее в значительной мере зависят черты характера, поведение, содержание всей вашей жизни. Именно подсознание управляет психофизиологическими процессами, протекающими в организме. Чтобы достичь этого, подсознание накапливает информацию и помнит ее в течение всей жизни. В состоянии глубокого расслабления организма подсознание является наиболее податливым для восприятия новых положительных импульсов.

Рептильный отдел головного мозга является хранилищем реликтов и воспоминаний о прошлом, что обусловлено феноменом генетической памяти, передающейся людям из поколения в поколение. Эти данные, накопленные в подсознании не только за всю историю существования человечества, но и запечатленные также от животных предков человека, могут проявлять себя в критических ситуациях — в сомнамбулическом сне. при серьезных травмах головы, при угрожающих жизни опасностях. Например, в сомнамбулическом состоянии человек оказывается способным производить движения и другие действия с такой поразительной ловкостью и точностью, на которые не способен в обычном состоянии и которые никогда не совершал. В этом случае возбужденная память человека воссоздает в его мозгу такие глубинные, давно забытые инстинкты, которые были присущи нашим животным предкам —человекообразным обезьянам. В другом случае в критической ситуации человек может проявить феноменальные физические способности, например преодолеть во время бегства от опасности такую преграду, которая ему не под силу в нормальных условиях.

Известны случаи, когда после травмы головы в одних людях ''просыпался" какой-то доселе неведомый им талант, и они начинали писать музыку, рисовать, а другие вдруг заговаривали на иностранном языке. Возникает вопрос, а нельзя ли узнать без тяжелых стрессов и критических ситуаций, что таит в себе наше подсознание. Это можно сделать тремя путями — с помощью психоанализа, гипноза и психического тренинга.

Гипноз в разные периоды истории, в разных культурах называли по-разному: животный магнетизм, месмеризм, гипнотизм, управляемая медитация, техника наведения транса. Легендами о чудесных исцелениях, вещих снах, боговдохновенных явлениях, сверхъестественных перевоплощениях. воскрешениях из мертвых и иных невероятных вещах заполнены проповеди и поучения пророков и чудотворцев, вероучителей и жрецов, магов и волшебников от египетских пирамид до наших дней, а ведь в основе всех этих и многих других подобных им загадочных явлений, прямо или косвенно связанных с человеческой психикой, лежит и накладывает свой отпечаток на их форму все тот же неуловимый, до конца не познанный, вездесущий, неосязаемый, манящий, то приближающийся к нам, то ускользающий гипноз.

Чаше всего гипноз используют в медицинской практике для лечения различных заболеваний. Тем не менее он успешно может применяться для активизации творческих резервов личности. Опытами известного московского гипнолога В. Райкова было установлено, что человек, которому внушен, например, образ известного художника, начинает рисовать в гипнотическом состоянии и при этом не совершает ошибок, работая быстрее, чем обычно. Другие люди после внушения перевоплощались в математиков, музыкантов. Некоторые из них могли свободно беседовать с окружающими, находясь в роли того или иного внушенного образа, спорить, приказывать и даже говорить на иностранном языке. Причем только около двадцати процентов людей при гипнозе способны раскрывать свои резервы на особом уровне. Подобные способности лучше всего проявляются у людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Мы можем наблюдать и изучать деятельность нашего мозга по графическому изображению колебаний разности его биоэлектрических потенциалов, называемому электроэнцефалограммой (ЭЭГ). В зависимости от физического состояния и расположения духа мозг человека излучает волны различных частот — от 0 до 35 герц. Различают четыре характерных состояния головного мозга:

1. Дельта — состояние, соответствующее глубокому сну.

При этом мозг производит волны с частотой от 0 до 4 герц.

2. Тэта — состояние, соответствующее поверхностному сну. Частота колебаний воли составляет от 4 до 7 герц.

3. Альфа — состояние расслабления организма, при котором частота колебания волн составляет от 7 до 14 герц.

4. Бэта— состояние от слабого возбуждения до сильного стресса. Частота колебания волн составляет от 15 до 35 герц.

В момент засыпания может наблюдаться такая же высокая частота колебаний волн, как в бэта-состоянии, если человека обуревают мысли о стоящих перед ним проблемах, невыполненной работе или если он чувствует страх перед грядущим днем. При высокой частоте колебаний путь к подсознанию оказывается практически недоступным. Успешное воздействие на подсознание возможно при частоте колебаний не выше 14 герц, что при бодрствовании вероятнее всего достигается в альфа-состоянии. Причем это относится как к воздействию на самого себя, так и к постороннему воздействию. Следовательно, качество любой системы расслабления организма можно определить по тому, насколько быстро и надежно она позволяет человеку достичь альфа-состояния. Что же происходит в этом случае? Ум отличается бодростью и остротой восприятия, в то время как тело погружено в состояние самого глубокого покоя. Колебания разности биоэлектрических потенциалов мозга, считанные с ЭЭГ, в высшей степени упорядочены и синхронны. Правое и левое полушария головного мозга синхронны как по частотам колебаний, так и по фазам волн. Имеет место расширение потенциала мозга.

Ритмичность, синхронность и другие характеристики свидетельствуют о глубоко проникающем гармонизирующем воздействии, причем как на внутреннюю сферу мозга, так и на сферу сознательного мышления и на их взаимоотношения. Синхронные колебания волн в мозге в альфа-состоянии служат основой для упорядочивания мыслей, мысленного тренинга и формирования творческого начала.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия