Студопедия — ЧТО ТАКОЕ ERP-СИСТЕМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО ТАКОЕ ERP-СИСТЕМЫ






ERP-системы (ERP — Enterprise Resources Planning: планирование ресурсов промышленного предприятия) появились в результате эволюции MRP-II-систем. Отличие данных систем видно уже из названия: с одной стороны, планирование ресурсов производства (MRP-II), с другой — планирование ресурсов промышленного предприятия/корпорации (ERP).
Развитие систем класса MRP-II происходило и происходит в настоящее время по следующим основным направлениям.
Во-первых
, учет особенностей производственных предприятий.
Идеология MRP-II предполагает расчет и планирование потребностей для реализации плана производства готовой продукции. В то же время очевидным является факт, что процессы производства, допустим, лекарственных препаратов и выпуска подводных лодок, имеют существенные отличия, что в конечном счете отражается на процессах планирования, и особенно управления производством.
Таким образом, одним из направлений развития систем класса MRP-II стало расширение их функциональности для возможности управления предприятиями с различными типами производства:
— проектное — производство под заказ,
— с различиями по относительно малым объемам — сборка под заказ,
— повторяющееся — производство на склад типовой продукции.
Кроме данного деления, необходимо учитывать принципиальные отличия дискретного и процессного производств, которые в результате приводят к необходимости разработки специальных функциональных подсистем управления именно процессным производством.
Во-вторых
, учет различных направлений деятельности —потребителей ресурсов.
Планирование ресурсов предприятия неразрывно связано с понятием потока заказов, который, как правило, рассматривается с двух точек зрения:
— заказы независимого спроса,
— заказы зависимого спроса.
Заказы независимого (рыночного) спроса поступают извне, определяют формирование программы сбыта готовой продукции или ее компонент и в свою очередь имеют следующие основные категории:
— прогнозные (предполагаемые на основе анализа потребностей рынка),
— подтвержденные (существующий портфель заказов).
Заказы зависимого спроса порождаются внутри предприятия и определяются программой сбыта (заказов независимого спроса) и имеют следующие основные категории:
— заказ на производство,
— заказ на закупку,
— заказ на внутреннее перемещение (склад — склад, склад — производство/проект/профилактика или ремонт…),
— заказ на техобслуживание,
— заказ на транспортное средство,
— другие.
Планирование ресурсов предприятия с точки зрения MRP-II и ERP-систем предполагает наличие инструмента, позволяющего осуществить моделирование потока заказов для оценки возможности их реализации в цехах, службах и подразделениях, относящихся к различным направлениям деятельности предприятия.

Предположим, что мы имеем дело с предприятием (так, как правило, бывает в реальной жизни), осуществляющим планирование ресурсов по следующим направлениям:
— капитальные вложения (возведение дополнительного производственного корпуса),
— опытное производство (разработка единичного опытного экземпляра или опытной серии),
— основное производство (сборка на заказ и/или изготовление на склад),
— техническое обслуживание производственного оборудования.
Каждое из этих направлений предполагает возможность планирования взаимно пересекающихся потребностей в материальных, мощностных и, естественно, в финансовых ресурсах.
Возведение производственного корпуса предполагает сетевое планирование этапов и работ, определение потребностей в оборудовании, транспорте, материалах, трудовых ресурсах, субподрядных работах, формирование бюджета проекта строительства по различным статьям и т.д.
Опытное производство, помимо планирования и использования собственных мощностей, выдает дополнительные заказы на производство компонент в основное производство, тем самым увеличивая нагрузку на производственные мощности основного производства. Техническое обслуживание планирует приостановку производственного оборудования, задействованного в производственном процессе для проведения ремонтно-профилактических работ. Планирование материалов и комплектующих для строительного проекта, производства и технического обслуживания формирует суммарный поток заказов, определяющий план закупок по номенклатуре и поставщикам, и т.д. Службы снабжения и сбыта, в свою очередь, планируют и выпускают заказы на транспортные средства и пр.
В-третьих
, учет возможности планирования ресурсов предприятий, входящих в состав корпорации (многозвенное планирование).
Если в процессе производства участвуют другие независимые предприятия со своей собственной логистической организацией, но входящие в одну и ту же организационную структуру — и выступающие поставщиками некоторой продукции (плановой единицы) для текущей организации, то ERP-система предоставляет возможность интегрированно управлять поставками и производством данной плановой единицы.
Использование многозвенного планирования производства предполагает формирование собственного плана производства для каждого звена (предприятия) единой организационной структуры с определением источника, потребителя, номенклатуры поставляемой продукции и приоритетов.
На этапе создания (агрегирования) многозвенного плана ERP-система обобщает потребности в плановых единицах в разных звеньях и создает производственные планы для каждого звена с учетом поставок между звеньями, так называемых внутрикорпоративных поставок.
Таким образом, прежде чем утвержать план производства в соответствии с показателями плана сбыта и внутренних потребностей (страховые запасы, внутрикорпоративные поставки…) на конкретный период времени, как я уже говорил ранее, необходимо провести некоторую сценарную оценку его выполнимости. ERP-cистема предоставляет возможность предварительного моделирования потока заказов для выявления критических состояний с учетом перечисленных (взаимопересекающихся по мощностям) потребностей.
В итоге можно сформулировать основное суммарное отличие ERP-систем от развивающихся в этом направлении MRP-II-систем:
— поддержка различных типов производств,
— поддержка планирования ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия (не только производство продукции),
— поддержка планирования ресурсов и управления сложным многопрофильным предприятием, корпорацией.
При этом необходимо добавить, что, на мой взгляд, вторая особенность является наиболее показательной, так как во многих системах наличие подсистем “Проект”, “Сервис” и “Транспорт” обеспечивает бюджетирование и учет затрат и доходов, не предоставляя необходимой для ERP-систем функциональности по планированию заказов, порождающих планирование потребностей. В особенности это замечание касается подсистемы “Проект”, так как многие ERP-системы предполагают интеграцию с внешними системами управления проектом, что затрудняет интегрированное планирование ресурсов предприятия. Относить данные системы к ERP-классу или нет — дело вкуса, но, строго говоря, слова “Планирование ресурсов предприятия” выведены в наименование, определяющее данный класс систем.

Определение ERP-систем
Термин ERP встречается очень часто в специализированной печати, и имеются многочисленные попытки его определения, но пока строгого, общепризнанного, аксиоматического определения, на мой взгляд, не выработано. Мы в компании “ТопС” считаем, что ERP — это система планирования ресурсов промышленного предприятия по всем основным направлениям его деятельности.
ERP-система позволяет выполнять
: планирование, учет, анализ, управление.
Планирование
Осуществлять планирование деятельности предприятия на различных уровнях значит:
— Формировать программу сбыта.
— Осуществлять производственное планирование (уточненная и утвержденная программа сбыта является основой плана производства, интеграция данных этих планов существенно облегчает процесс производственного планирования и обеспечивает их неразрывную связь).

— Формировать основной производственный план-график (детализированный оперативный производственный план, на основе которого осуществляется планирование и управление заказами на закупку и производство).
— Формировать планы на закупку.
— Осуществлять финансовое планирование и бюджетирование.
Как уже упоминалось ранее, при наличии необходимых исходных данных, система позволяет осуществить предварительную оценку выполнимости сформированных планов на различных уровнях планирования для внесения необходимых коррекций или принятия решения о привлечении дополнительных ресурсов.
Учет
В случае, если планы получили свое подтверждение, они приобретают статус актуальных планов, и начинается их реализация. Ранее смоделированный поток зависимых заказов превращается в реальный, порождающий потребности в материалах, трудовых ресурсах, мощностях и деньгах. Удовлетворение данных потребностей порождает учетные действия, обеспечивающие оперативную регистрацию прямых затрат, относящихся к производимой продукции (материальных, трудовых, эксплуатационных затрат в привязке к заданиям, технологическим операциям, проектным работам, работам по техобслуживанию…), и косвенных затрат, распределяемых по центрам финансовой ответственности. Все операции по регистрации прямых затрат вводятся, как правило, в натуральном выражении нормативного потребления (материальные — в соответствующих единицах измерения, трудовые — временные…). Для отражения соответствующего финансового результата MRP-II, ERP-системы предлагают мощные средства настройки финансовой интеграции, позволяющие обеспечить автоматический перевод потребленных ресурсов в их финансовый эквивалент.
Анализ
За счет оперативного отражения результатов деятельности управленческий персонал получает возможность в режиме реального времени осуществлять сравнительную характеристику планов и результатов.
Управление
Наличие оперативной информационной обратной связи о состоянии объекта управления, как известно, является основой любой системы управления.
MRP-II и ERP-системы и создавались для предоставления такого рода обратной (достоверной и оперативной) информационной связи о состоянии проектов, производства, запасов, наличии и движении денежных средств и т.д., что в результате позволяет принимать обоснованные управленческие решения.
Это мощное орудие для менеджера, т.к. хотя MRP-II и ERP-системы в России начинают приобретать популярность, руководители предприятий или уполномоченные лица нередко поверхностно относятся к выбору конкретного решения. Рекламируемые потенциальные возможности этих систем не означают, что какой-либо конкретный продукт оптимален для любой компании. Серьезные знания особенностей бизнеса своего предприятия и стандартов информационных технологий управления, реализующих данные особенности, на наш взгляд, должны являться обязательными при принятии решения о приобретении того или иного продукта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия