Студопедия — Основы развития речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы развития речи






Причина явлений языка и речи сложна и многогранна. Этим объясняется многоаспектность научного обоснования методики развития речи и обучения родному языку.

Важнейшая роль в разработке теоретических основ методики принадлежит смежным наукам, объектами изучения которых являются язык, речь, речевая деятельность, познание, педагогический процесс: теория познания, логика, языкознание, социолингвистика, психофизиология, психология, социальная психология, психолингвистика, педагогика (разные её отрасли). Их данные позволяют определить и обосновать место и значение, принципы и задачи, содержание и методику работы с детьми.

Методологической основой методики развития речи являются положения материалистической философии о языке, как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социальном взаимодействии людей, о его связи с мышлением. Такой подход отражается в понимании процесса освоения языка, как сложной человеческой деятельности, в ходе которой приобретаются знания, формируются умения, развивается личность.

Знания методологических основ необходимы для понимания сущности онтогенеза речи и отсюда- для определения общей направленности педагогического воздействия на детей и, наконец, для понимания более частых методических вопросов.

Важнейшим, значимым для методики положением является то, что язык-это продукт общественно-исторического развития. В нём отражаются история народа, его традиции, система социальных отношений, культура в широком смысле.

Следующей методологически значимой для методики характеристикой языка является определение его, как важнейшего средства человеческого общения, социального взаимодействия. Без языка принципиально невозможно подлинное человеческое общение, а следовательно и развитие личности.

Общение с окружающими людьми, социальная среда выступают факторами, определяющими речевое развитие. В процессе общения ребёнок не пассивно принимает речевые модели взрослого, а активно присваивает речь, как часть общечеловеческого опыта.

Характеристика языка как средства человеческого общения отражает его коммуникативную функцию и определяет коммуникативный подход к работе по развитию речи в детском саду. В методике обращается особое внимание на роль развивающей социальной среды, общения с окружающими людьми, «речевой атмосферы»; предусматривается с самого раннего возраста развитие речи как средства общения, предлагаются приёмы организации речевого общения. В современной методике усвоения детьми всех сторон языка рассматривается с позиций развития у них связной речи, коммуникативной целесообразности.

Третья методологическая характеристика языка касается его взаимосвязи и единства с мышлением. Язык есть орудия мышления и познания. Он делает возможным планирование интеллектуальной деятельности. Язык-средство выражения (формирования и существования) мысли. Речь рассматривается как способ формулирования мысли посредством языка.

Вместе с тем мышление и язык – не тождественные понятия. Мышление- высшая форма активного отражения объективной реальности. В языке непосредственно отражается и закрепляется специфически человеческое- обобщённое отражение действительности. Оба эти понятия образуют сложное диалектическое единство, каждое из которых имеет свою специфику. Выявление и описание взаимосвязи языка и мышления дают возможность определить более целенаправленные и точные приёмы развития речи и мышления.

Обучение родному языку рассматривается как важнейшее средство умственного воспитания. Только тот метод развития речи признаётся эффективным, который одновременно развивает и мышление.

В развитии речи на первом месте стоит накопление её содержания. Содержательность речи обеспечивается связью процесса овладения языком с процессом познания окружающего мира. Язык является средством логического познания, именно с овладением языком связано развитие мыслительных способностей ребёнка.

С другой стороны, язык опирается на мышление. Эту закономерность можно проследить на примерах освоения детьми всех уровней языковой системы (фонетического, лексического, грамматического). Методика ориентирует практических работников на формирование у детей языковых обобщений, элементарного осознавания явлений языка и речи. В результате повышается уровень развития как речи, так и мышления.

Таковы наиболее значимые философские характеристики языка и речи, определяющие исходные, методологические принципы методики, а также общую направленность, цели и принципы развития речи и навыков речевого общения.

Естественнонаучную основу методики составляет учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах высшей нервной деятельности человека, объясняющие механизмы формирования речи.

Физиологической основой речи служат временные связи, образующиеся в коре головного мозга в результате воздействия на человека предметов и явлений действительности и слов, которыми эти предметы и явления обозначаются.

И.П.Павлов рассматривал речь прежде всего как кинестетические импульсы, идущие в кору от органов речи. Эти кинестетические ощущения он называл основным базальным компонентом второй сигнальной системы.

В основе процесса овладения речью лежит взаимодействие непосредственного и речевого отражения внешнего мира, процесс взаимодействия непосредственных и речевых реакций. А.Г.Иванов-Смоленский, рассматривая корковые временные связи в аспекте возрастной эволюции, расположил их в такой последовательности:

1. Раньше всего возникают связи между непосредственным раздражителем и непосредственными же ответами (Н-Н);

2. Присоединяются связи между словесным воздействием и непосредственной реакцией (ребёнок раньше начинает понимать речь) (С-Н);

3. Образуются связи между непосредственным раздражителем и ответной словесной реакцией (Н-С);

4. Высшей и наиболее поздней формой связи являются связи между словесными воздействиями и словесными же ответами (С-С)

Исследования А.Г. Иванова-Смоленского, Н.И. Красногорского, М.М. Кольцовой и других помогают понять процесс развития второй сигнальной системы у детей в её единстве с первой сигнальной системой. На ранних ступенях преобладающее значение имеют непосредственные сигналы действительности. С возрастом роль словесных сигналов в регуляции поведения возрастает. Это объясняет принцип наглядности, соотношение наглядности и слова в работе по развитию речи.

Психологическую основу методики составляет теория речи и речевой деятельности. «Речевая деятельность представляет собой активный, целеустремлённый процесс, опосредованный языковой системой и обусловливаемый ситуацией процесс принятия и передачи сообщений» (И.А. Зимняя). Психологическая природа речи раскрыта А.Н. Леонтьевым (на основе обобщения этой проблемы Л.С. Выготским).

Всё большее влияние на методику оказывает новая наука психолингвистика, которая развивается на стыке психологии и языкознания. Психолингвистика определяет речь как деятельность, включённую в общую систему человеческой деятельности. Как всякая деятельность, речь характеризуется определённым мотивом, целью и состоит из последовательных действий.

Исследованиями в области психолингвистики развития, изучающей процессы овладения родных языком, был экспериментально проверен имитативный принцип овладения языком. Имитативная теория овладения языком была широко распространена, согласно ей в основе усвоения языка лежит исключительно подражание. Ребёнок усваивает от взрослого готовые речевые образцы, выделяет по аналогии грамматичесие конструкции многократно их повторяет. Активность ребёнка в овладении языком сводится к подражательной активности.

На самом деле усвоение языка происходит не только и не столько в результате простого повторения. Это процесс творческий, когда ребёнок на основе готовых форм, заимствованных из речи взрослых, поиска связей, отношений между элементами языка, правил стороит свои высказывания. Вполне очевидно, что эти выводы в корне меняют подходы проблеме обучения родному языку в детском саду. Глвавным в обучении должен быть не метод имитации, а организация творческого познания слова, действий с ним.

Для методики чрезвычайно важно определение языковой способности. От её понимания зависит характер воздействия на речь детей. Психологическая школа Л.С. Выготского рассматривает языковую способность как отражение системы языка в сознании говорящего.

«Речевой опыт человека не просто подкрепляет какие-то условнорефлекторные связи, а ведёт к появлению в организме человека речевого механизма, или речевой способности. Этот механизм именно формируется у каждого отдельного человека на основе врождённых психофизиологических особенностей организма и под влиянием речевого общения» (А.А. Леонтьев). Языковая способность- это совокупность речевых навыков и умений, сформированных на основе врождённых предпосылок.

Методика развития речи опирается не только на общую психологическую теорию речи, но и на данные детской психологии, изучающей закономерности и особенности психического и речевого развития детей на разных этапах дошкольного детства, возможности овладения детьми разными функциями и формами речи. Проблемы развития речи и речевого общения в дошкольном детстве раскрыты в работах Л.С. Выготского, С.Л.Рубенштейна, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, Н.Х. Швачкина, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Ф.А. Сохина и др.

Психологические исследования позволяют понять, как протекают у ребёнка различные психические процессы, как происходят восприятие и порождение речевого высказывания, каковы особенности овладения разными сторонами речи, и определить степень доступности и целесообразности содержания методов, и приёмов обучения.

Методика развития речи использует данные и других отраслей психологической науки (педагогической, социальной). Так широко известные положения Л.С. Выготского о «зонах ближайшего» и «актуального» развития объясняют взаимосвязь обучения и развития речи. Обучение речи должно «забегать вперёд» и вести за собой развитие. Детей следует обучать тому, что они не могут усвоить сами, без помощи взрослого.

Лингвистическую основу методики составляет учение о языке как знаковой системе. Невозможно обучать речи и языку, не учитывая его специфики. Процесс обучения должен основываться на понимании сущности и отличительных черт языковых явлений. Языкознание рассматривает язык как систему в единстве всех его уровней: фонетического, лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического.

Развитие современной лингвистики углубляет лингво-дидактические основы методики. Так, за последние 20 лет с опорой на лингвистику текста уточнена и разработана методика обучения связной речи с позиций категориальных признаков текста, теории функционально-смысловых типов высказывания.

Различные науки лингвистического цикла - лексикология с фразиологией, фонетика, грамматика позволяют определить основные направления работы, состав речевых навыков и приёмы их формирования. Так, фонетика служит основой для разработки методики воспитания звуковой культуры речи и подготовки к обучению грамоте; лингвистика текста необходима для правильной организации обучения связной речи; на знание лексикологии опирается словарная работа, на знание грамматики- методика формирования морфологических, словообразовательных и синтаксических навыков.

Таким образом, для методики развития речи важно установление межпредметных связей с другими науками. Использование сведений из других наук обусловлено её спецификой прикладной педагогической науки. На различных этапах становления методики развития речи её связи с другими науками складывались в направлении от простого механического заимствования к теоретической переработке и научному синтезу сведений. К настоящему времени она представляет собой, по существу, интегративную дисциплину, рассматривающую лингвистические, психофизиологические, психолингвистические и дидактические основы развития речи детей дошкольного возраста. За последние 30-40 лет исследованы собственно методические проблемы, получен огромный теоретический м практический материал, переоценивается и осмысливается прошлый опыт.

Заключение

 

Человек всю свою жизнь совершенствует свою речь, овладевает богатством языка. Речь возникает из потребности высказаться, а высказывания человека порождаются определёнными побуждениями. Эту сторону речевой деятельности называют мотивацией речи.

Мотивация речи возникает у детей при наличии эмоций, связанных с яркими впечатлениями, интересом к той или иной деятельности. Значит – потребность общения – это первое условие речевого развития. Но общение возможно только с помощью общепонятных знаков, то есть слов, их сочетаний, различных оборотов речи. Следовательно, детям нужно дать образцы речи или создать речевую среду. Это второе условие речевого развития. От того, какая у ребёнка речевая среда, во многом зависит богатство и разнообразие его собственной речи. Речь помогает ребёнку не только общаться с другими людьми, но и познавать мир. Овладение речью – это способ познания действительности. Богатство речи во многом зависит от обогащения ребёнка различными представлениями и понятиями, от его жизненного опыта. Иными словами, развиваясь, речь нуждается не только в языковом, но и в фактическом материале. Это третье условие успешного речевого развития.


 

Список литературы

 

1. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений.-3-е изд., стереотип.-М.:Издательский центр «Академия», 2000.

2. Глухов В.П. Основы психолингвистики: учеб.пособие для студентов педвузов. – М.: АСТ: Астрель, 2005.

3. Калягин В.А. Логопсихология: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова. – М.: Академия, 2006.

4.www. pedlib.ru

5. http://logopsi.ucoz.com/publ/1-1-0-11


Тест

 

1. Что такое речь?

1. Важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями.

2. Исторически возникшая в человеческом обществе и непрерывно развивающаяся знаковая система.

3. одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию.

4. Форма речевой деятельности, исключающая понимание звучащей речи и осуществление речевых высказываний в звуковой форме.

2. Что такое язык?

1. Важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями.

2. Исторически возникшая в человеческом обществе и непрерывно развивающаяся знаковая система.

3. одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию.

4. Форма речевой деятельности, исключающая понимание звучащей речи и осуществление речевых высказываний в звуковой форме.

3. Какой учёный осуществлял развитие естественнонаучной основы методики развития речи?

1. А.Г.Иванов-Смоленский

2. А.Р.Лурия

3. Л.С. Выготский

4. И.П.Павлов


 

4. С каким психологическим процессом тесно связана речь?

1. Мышление

2. Память

3. Восприятие

4. Язык

5.Форма речи:

1. Простая, сложная

2. Внешняя, внутренняя

3. Механическая, не механическая

4. Все вышеперечисленные


 

@Ключ к тесту







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия