Студопедия — Основные направления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления






     

Направления:

Библиотековедение,библиографоведение и книговедение

Изучение и научное описание рукописей и печатных памятников

Совершенствование и развитие автоматизированной информационно-библиотечной системы РАН

Консервация и реставрация документов

РГБ-российская государственная библиотека

В на­сто­я­щее вре­мя про­ис­хо­дят су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния в биб­лио­теч­ной де­я­тель­но­сти, что свя­за­но и с не­об­хо­ди­мо­стью предо­став­ле­ния биб­лио­теч­ных услуг как го­су­дар­ствен­ных. При этом зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет­ся роль стан­дар­тов, ко­то­рые оста­ют­ся важ­ны­ми ин­стру­мен­та­ми управ­ле­ния, во мно­гом опре­де­ляя эф­фек­тив­ность биб­лио­теч­но­го де­ла, опе­ра­тив­ность и ка­че­ство об­слу­жи­ва­ния поль­зо­ва­те­лей, адек­ват­ность рас­кры­тия фон­дов и мно­гое дру­гое.

Под­го­тов­лен­ный НИО биб­лио­те­ко­ве­де­ния РГБ сбор­ник «Стан­дар­ты по биб­лио­теч­но­му де­лу» вклю­ча­ет тек­сты важ­ней­ших нор­ма­тив­но-тех­ни­че­ских до­ку­мен­тов, вхо­дя­щих в СИБИД. Он со­дер­жит так­же впер­вые раз­ра­бо­тан­ные на­ци­о­наль­ные стан­дар­ты, ко­то­рые еще не по­яви­лись в элек­трон­ном ви­де на мно­гих сай­тах.

Сбор­ник пла­ни­ру­ет­ся вы­пу­стить в пе­чат­ном ви­де. Пред­по­ла­га­е­мое из­да­ние вклю­ча­ет толь­ко дей­ству­ю­щие меж­го­су­дар­ствен­ные и на­ци­о­наль­ные стан­дар­ты, пред­став­лен­ные в еди­ной си­сте­ме, обес­пе­чи­ва­ю­щей нор­ма­тив­но-тех­ни­че­скую под­держ­ку по­все­днев­ной ра­бо­ты биб­лио­тек.

От­дел за­ру­беж­но­го биб­лио­те­ко­ве­де­ния и меж­ду­на­род­ных биб­лио­теч­ных свя­зей пред­ла­га­ет ва­ше­му вни­ма­нию две ба­зы дан­ных.

Пер­вая из них по­свя­ще­на за­ру­беж­но­му за­ко­но­да­тель­ству в об­ла­сти биб­лио­теч­но­го де­ла, а так­же ав­тор­ско­го пра­ва, и со­дер­жит пол­ные тек­сты за­ко­нов раз­ных стран об обя­за­тель­ном эк­зем­пля­ре, об учре­жде­нии на­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки и про­чих спе­ци­аль­ных во­про­сах, а так­же ссыл­ки на них. Как пра­ви­ло, текст за­ко­на при­во­дит­ся на язы­ке ори­ги­на­ла ли­бо на ан­глий­ском язы­ке. До­ку­мен­ты рас­пре­де­ле­ны по стра­нам. В на­сто­я­щий мо­мент объ­ём до­ста­точ­но скром­ный — до 50 за­пи­сей, од­на­ко в бли­жай­шее вре­мя ожи­да­ет­ся по­пол­не­ние БД.

Вто­рая ба­за дан­ных со­дер­жит пол­ные тек­сты ана­ли­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов (спра­вок, ре­фе­ра­тов, об­зо­ров и т. п.), под­го­тов­лен­ных со­труд­ни­ка­ми от­де­ла в рам­ках их на­уч­ной де­я­тель­но­сти, а так­же по за­про­сам ру­ко­вод­ства РГБ. Не­ко­то­рые из этих ма­те­ри­а­лов бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны в пе­ча­ти, од­на­ко боль­шую часть со­став­ля­ют не­опуб­ли­ко­ван­ные до­ку­мен­ты. Объ­ём — бо­лее 1300 за­пи­сей.

Обе ба­зы дан­ных ад­ре­со­ва­ны спе­ци­а­ли­стам биб­лио­теч­но­го де­ла, пре­по­да­ва­те­лям и сту­ден­там, ве­ду­щим са­мо­сто­я­тель­ную ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту. До­ступ к ним предо­став­ля­ет­ся в чи­таль­ном зале отдела литературы по библиотековедению, библиографоведению и книговедению РГБ.

54-57.

Ничё особого не нашел. Могу сказать, что формируются электронные каталоги, базы даных (БД),электронные библиотеки: Европейской цифровой библиотеки и Мировой цифровой библиотеки как национальные, так и международные. При содействии международных организаций: ИФЛА (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений), АЛА (америкэн библиотеказ ассосиэшн), специальном отделе при ЮНЕСКО

Соответственно можно сделать вывод, что основные проблемы библиографических исследований направлены на разработку машиночитаемых каталогизационных фоматов (unimarc, marc21 и т.д.), и конечно работа с следующим ПО: ИРБИС, АИБС «МАРК-SQL».

Не забудьте также про то, что есть опасение, что библиотеки совсем уйдут в прошлое, до конца заавтоматизировавшись и как готовить специалистов-библиографов в такой обстановке, это уже получатся информатики в основном.

58.

Термином "национальная библиография" (НБ) в международной библиографической практике принято обозначать вид библиографии, назначением которого является ретроспективный и текущий учет национальной печатной продукции и информирование о ней. В последние годы резко возрос выпуск новых - нетрадиционных форм носителей информации: микрофиши, видеодиски и т.д.

национальная библиография" включаются две исторически сложившиеся формы: текущая национальная библиография (ТНБ) и ретроспективная национальная библиография (РНБ). Под ТНБ понимается библиография, назначением которой является подготовка и распространение библиографической информации о новых произведениях печати и других документах. РНБ - библиография, назначением которой является подготовка и распространение библиографической информации о произведениях печати и других документах за какой-либо период времени прошлого.

Основой ТНБ является закон об обязательном экземпляре и наличие в каждой стране системы библиографических пособий, учитывающих все выходящие на территории страны книги, брошюры, периодические издания, нотную, картографическую и изопродукцию, аудиовизуальные материалы и т.д.

Тенденции?

 

59. МЕЖДУНАРОДНОЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО В XX ВЕКЕ: ОТ ОБМЕНА
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ К КОНЦЕПЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Интенсивное развитие библиографии в первой половине XX века привело к формированию объединительной тенденции, стремлению обобщить накопленный опыт и выдвинуть единые критерии современной библиографии. Впервые это было сделано на международной конференции по улучшению библиографических служб (Париж, 1950), организованной ЮНЕСКО. Конференция выделила национальную библиографию как важнейший участок библиографической деятельности в каждой стране и сформулировала общие требования к ней.
Деятельность международных организаций v ЮНЕСКО, ИФЛА, ИСО в 50 v 70-е гг. стала важным фактором культурных связей между различными странами, определила основные направления подготовки библиографической информации: унификацию каталожного и библиографического описания, его международную стандартизацию, единообразие основного поискового элемента v заголовка описания. Результатом этой деятельности стало выдвижение в качестве основной задачи по обеспечению широкого обмена библиографической информацией и, прежде всего, данными национальной библиографии, представляемыми как в традиционной, так и машиночитаемой форме. Эта задача была поставлена в проектах ЮНИСИСТ, УБУ, НАТИС.
На выработку современной концепции национальной библиографии на международном уровне повлияло интенсивное развитие национальной библиографии в странах социализма (50 v 80-е гг.). К середине 70-х гг. национальная библиография в этих странах стала одной из наиболее развитых в плане организации (государственно-территориальный принцип учета документов и их широкий охват на основе законодательства об обязательном экземпляре, официальный библиографический центр, взаимосвязь с системой НТИ и т.п.) и традиционной методики (единообразная система указателей).
Национальная библиография социалистических стран стала быстро терять лидирующее положение в период активного внедрения в развитых странах автоматизированной подготовки библиографических данных (70 v 80-е гг.). В силу экономических и идеологических причин передовые технологии перенимались социалистическими странами с запозданием и в недостаточном объеме.
Результаты регионального сотрудничества оказались значительно скромнее международных и шли Lвдогонку¦ деятельности ЮНЕСКО и ИФЛА. В современных условиях в бывших социалистических странах стоит вопрос о сохранении основных элементов библиографических систем, прежде всего национальной библиографии, и, по возможности, ее унификации с учетом международной практики.
Реализация международных библиографических проектов столкнулась в 80 v 90-е гг. со значительными трудностями, связанными с национальными библиографическими традициями и различиями в материально-техническом уровне библиографических центров. Это заставляет библиографическую общественность вернуться к оценке национальной библиографии не только как информационного фактора, но как Lреестра культуры нации¦. В связи с этим среднесрочная программа деятельности ИФЛА на 1992v1997 гг. широко ставила вопросы теории библиографии, переосмысления ее роли в информационном процессе. В настоящее время на международном уровне ставятся задачи подведения итогов развития библиографии в ХХ веке и определения перспектив на будущее.
Развитие информационных процессов в конце тысячелетия привело к формированию концепции информационного общества. В отечественной библиотечно-библиографической печати данная проблема рассматривается в теоретическом плане: понятие Lинформация¦, каналы распространения информации, аспекты информатизации и т.п. Вместе с тем в мировом масштабе проект создания информационного общества уже приобрел достаточно конкретные очертания. Для сессии Европейского Совета (1994) группой специалистов под руководством М. Бангеманна был подготовлен доклад и План действий по продвижению развитых стран Европы к информационному обществу. С конца 1994 г. действует Бюро по проектам информационного общества (ISPO v Information Society Project Office). Бюро координирует разработку 11 основных проектов, среди которых и проект электронной универсальной библиотеки, являющийся развитием проекта LАлександрия¦ Л. Эллисона. Разработка данных проектов должна быть завершена в 1999 г. Россия получила приглашение принять участие в данных проектах. Отечественные специалисты должны проявить настойчивость в получении информации о них и участвовать в реализации проектов.

 

60.

Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (International Federation of Library Associations and Institutions)

 

Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений - ведущая неправительственная международная организация, представляющая интересы библиотек и информационных служб и их пользователей.
IFLA представляет собой орган, с помощью которого всемирное библиотечное сообщество может встречаться для рассмотрения вопросов международного значения.

IFLA была основана в Эдинбурге (Шотландия) в 1927 г., а в качестве официальной организации была зарегистрирована после принятия Устава, в 1971 г. в Нидерландах. Штаб-квартира IFLA неизменно находится в Королевской библиотеке Нидерландов в Гааге.
Основные цели IFLA - поддержка высокого уровня обеспечения и доставки библиотечно-информационного обслуживания; содействие распространению понимания ценности и важности высококачественного библиотечно-информационного обслуживания в частном, государственном и общественном секторах; представление интересов своих членов во всем мире.

Одно из направлений деятельности IFLA - принятие декларативных или рекомендательных нормообразующих документов, которые являются консолидирующей базой для международного библиотечного сообщества.

Членство в Федерации осуществляется по таким категориям, как:
- национальные ассоциации (при отсутствии в стране профессиональной ассоциации, но при наличии единого органа, представляющего интересы библиотечно-информационного сообщества, этот орган может быть принят в качестве ассоциации - члена IFLA),
- международные ассоциации,
- учреждения (библиотечно-информационные службы в частном, государственном и общественном секторах; отделения библиотековедения и информатики,
- подразделения библиотечно-информационных ассоциаций, уже являющихся членами Федерации;
- прочие организации и агентства, выполняющие задачи, соответствующие задачам IFLA), почетные члены (отдельные лица, включая бывших Президентов Федерации, получившие это звание в знак признания особых заслуг в профессиональной сфере),
- присоединившиеся члены (корпоративные партнеры (компании),
- индивидуальные члены (частные лица, поддерживающие задачи Федерации).
В настоящее время IFLA включает более 1,5 тыс. членов из 150 стран мира.

Раз в год проходят, так называемые, среднесрочные встречи членов Постоянных комитетов IFLA, и один раз в год - Генеральная конференция, которая проводится в разных частях света.
С 2003 г. Генеральные конференции IFLA приобрели статус Всемирного конгресса.

В рамках Генеральной конференции традиционно проходят форумы ЮНЕСКО, а также Выставка издательской продукции, технологий и оборудования для библиотек.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия