Студопедия — Способы очистки газовых выбросов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы очистки газовых выбросов






Дисперсные и газовые загрязнители нередко являются следствием одних производственных процессов, вместе перемещаются в коммуникациях, тесно взаимодействуют в очистных аппаратах и атмосфере, совместно наносят ущерб окружающей среде и человеку. Поэтому необходимо учитывать весь комплекс присутствующих в технологическом выбросе загрязнителей. Нель­зя принимать за средство очистки запыленных газов пылеосадительное уст­ройство, выбрасывающее в атмосферу вредные газообразные вещества. Не­допустимы и такие средства, в которых обезвреживание исходных газовых загрязнителей сопровождается образованием и выбросом ядовитых туманов и дымов других веществ.

Судя по составам реальных отбросных газов и масштабам загрязнения окружающей среды, разрабатывать устройства пылеочистки без учета газо­образных загрязнителей возможно только для вентиляционных выбросов ме­ханических цехов. Выбросы практически всех других производств требуют удаления и дисперсных и газовых загрязнителей, причем иногда это можно сделать в одном очистном устройстве.

Для обезвреживания выбросов по принципу удаления токсичных приме­сей наряду с физическими удачно используются и химические процессы. По­средством последних можно изменять в широких пределах физические свой­ства примесей (например, превращая исходные газообразные загрязнители в соединения с высокой температурой кипения) с целью облегчения их даль­нейшего улавливания.

Для реализации второго принципа обезвреживания - превращения за­грязнителей в безвредные вещества необходимо сочетание химических и фи­зических процессов. С этой целью чаще всего используются процессы тер­мической деструкции и термического окисления. Они применимы для за­грязнителей всех агрегатных состояний, но ограничены составом обрабаты­ваемого вещества. Термической обработке с целью обезвреживания могут быть подвергнуты лишь вещества, молекулы которых состоят из атомов уг­лерода, водорода и кислорода. В противном случае установки термообезвреживания переходят в разряд источников загрязнения атмосферы, и нередко - крайне опасных.

Классификация средств обезвреживания газообразных загрязнителей за­ключается в разделении по применяемым процессам. В основном для газо­очистки используются средства химической технологии. Поэтому классифи­кация средств обезвреживания выбросов практически совпадает с классифи­кацией процессов и аппаратов химической промышленности, вырабатываю­щих вредные выбросы как отходы основного производства.

Для обезвреживания отходящих газов от газо- и парообразных токсич­ных веществ применяют абсорбционные, адсорбционные, каталитические, термические и конденсационные методы. Абсорбционные методы основаны на поглощении газов или паров жидкими поглотителями. Адсорбционные методы основаны на поглощении примесей твердыми пористыми телами. Ка­талитические методы очистки основаны на химических превращениях ток­сичных примесей в нетоксичные на поверхности твердых катализаторов. Термические методы основаны на сжигании горючих вредных примесей. В основе конденсационных методов лежит явление уменьшения давления на­сыщенного пара растворителя при понижении температуры.

С целью улавливания газообразных примесей применяют процессы кон­денсации, сорбции (абсорбции и адсорбции), хемосорбции, а превращают за­грязнители в безвредные соединения посредством термохимических (терми­ческая деструкция, термическое и термокаталитическое окисление) и хими­ческих процессов. Соответствующие аппараты называются конденсаторами, абсорберами, адсорберами, установками (печами) термодеструкции (пироли­за, крекинга, риформинга), термоокисления (дожигания), термокаталитиче­скими установками (печами, реакторами), химическими реакторами.

Для очистки выбросов от газообразных загрязнителей чаще всего при­меняют методы конденсации, абсорбции, адсорбции и термообезвреживания. Если температура кипения загрязнителей при атмосферном давлении невы­сока (ориентировочно ниже 100°С), то глубокая очистка посредством охлаж­дения и повышения давления потребует чрезмерно высоких расходов энер­гии, и конденсационную очистку можно использовать только как предвари­тельную. Абсорбционной обработке могут быть подвергнуты выбросы, за­грязнители которых хорошо растворяются в абсорбенте. Если при этом кон­центрация загрязнителя в выбросах превышает (1...2) 10 кг/м, то техниче­ски возможно достичь степени очистки более 90%.

В качестве абсорбента чаще всего используются вода или органические жидкости, кипящие при высокой температуре. В аппаратах с органическими абсорбентами можно обрабатывать выбросы, не содержащие твердых приме­сей, которые практически не поддаются отделению от поглотительной жид­кости. Для некоторых газовых загрязнителей можно успешно применить хи­мическую абсорбцию (хемосорбцию) - процесс, в котором подлежащий удалению загрязнитель вступает в химическую реакцию с поглотителем и обра­зует нейтральное или легко удаляемое из процесса соединение. Такие про­цессы специфичны и разрабатываются конкретно для каждого вида выбросов и набора загрязнителей.

Самым универсальным средством очистки выбросов от газообразных за­грязнителей на настоящее время остается адсорбция, а наиболее универсаль­ным адсорбентом - активированный уголь. Посредством адсорбции принци­пиально возможно извлечь из выбросов любой загрязнитель в широком диа­пазоне концентраций. Однако высококонцентрированные загрязнители (ори­ентировочно с концентрациями более 510 кг/м) удобнее подвергать пред­варительной обработке (конденсацией, абсорбцией) для снижения их концен­траций. Необходима также предварительная обработка (осушка) сильно ув­лажненных газов.

К сожалению, часто в качестве универсального средства очистки выбро­сов рассматривается термообезвреживание, каковым оно на самом деле не является. В термоокислительных процессах необратимо теряется качество воздуха, использованного для горения, а продукты окисления, выбрасывае­мые в атмосферу, содержат некоторое количество новых токсичных веществ - оксида углерода СО и оксидов азота NOx. Вообще область применения термообезвреживания ограничена только соединениями, в молекулах кото­рых нет других элементов, кроме углерода С, водорода Н и кислорода О. По­лучить нетоксичные продукты реакции любых других соединений с кислоро­дом принципиально невозможно. Термоокислительная обработка выбросов, загрязненных углеводородами или КПУ (кислородными производными угле­водородов), ограничивается также по затратам топлива на создание требуе­мых температур в зоне реакции (400...550°С для термокаталитической обра­ботки и 800...1200°С для непосредственного термоокисления, т.е. сжигания в пламени). Чтобы обеспечить максимальное окисление исходных загрязните­лей до относительно нейтральных СО2 и Н2О, процесс термообезвреживания должен быть полностью контролируемым. Поэтому он должен осуществ­ляться в топочных устройствах, соответствующих по параметрам расчетным условиям, обеспечивающим полное окисление загрязнителей. По этой же причине сжигание органических соединений в открытом пламени не может быть отнесено к способу термического обезвреживания. Канцерогенная ко­поть факелов химических предприятий, с легкостью преодолевающая сани­тарно-защитную зону, показывает, что это серьезный источник загрязнения окружающей среды, а не средство защиты атмосферы.

К перспективным способам обработки больших объемов выбросов с не­высокими концентрациями органических газообразных загрязнителей можно отнести схему термообезвреживания с предварительным концентрированием загрязнителей посредством адсорбции. Такая схема может быть технически и экономически приемлемой при начальной концентрации загрязнителя выше 50 мг/м3. Теплоту, выделяющуюся при сгорании загрязнителей, можно дос­таточно легко утилизировать.

Представляются перспективными способы обработки отбросных газов, основанные на переводе парообразных загрязнителей в конденсированное состояние и последующей фильтрации образовавшегося аэрозоля. Если за­грязнители имеют невысокое давление насыщенных паров, то может быть приемлемой конденсация посредством повышения давления и понижения температуры выбросов. Пары загрязнителей легкокипящих веществ могут быть подвергнуты обработке химическими реагентами таким образом, чтобы продукты реакции имели низкие давления насыщенных паров. При этом спо­собы химической обработки необходимо подбирать так, чтобы была возмож­на утилизация улавливаемого продукта.

В практике газоочистки применяют три основных способа очистки вы­бросов в атмосферу от вредных паров и газов: абсорбция жидкостями, ад­сорбция твердыми поглотителями, каталитические методы очистки.

Очевидно, что возможность дальнейшей переработки отходов средства­ми основной технологии весьма ограничена, чем изначально предопределя­ется невысокое качество очистки выбросов. Такой подход к проблеме требу­ет существенного пересмотра. Одним из действенных шагов могло бы стать включение операций обезвреживания отходов в основной технологический процесс, как лимитирующих количество и качество выпускаемой продукции.

Неограниченный рост ассортимента и объема производимой в совре­менном мире продукции ведет к усложнению и удорожанию технологий об­работки отходов. Можно предполагать, что уже в ближайшем будущем ста­нут вполне приемлемыми по затратам методы, используемые сегодня в мало­тоннажных производствах - газоразделение посредством хроматографирова­ния на молекулярных ситах, центрифугирования тяжелых компонентов, тер­модиффузии, обезвреживание загрязнителей плазменной деструкцией.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия