Студопедия — КОМПРЕССОРЫ ЭК 7Б, ЭК 7В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМПРЕССОРЫ ЭК 7Б, ЭК 7В






 

Одноступенчатого сжатия, двух цилиндровые, с рядным горизонтальным расположением цилиндров.ЭК –7Б-с эл. двигателем постоянного тока, ЭК –7В-с эл. двигателем переменного тока.Корпус компрессора отлит из серого чугуна, имеет 2 полости,в которых расположены редуктор и коленчатый вал.Чугунные цилиндры отлиты в виде отдельного блока с поперечными охлаждающими ребрами. Редуктор состоит из 4-х зубчатых колес с передаточным отношением 1/81.Коленчатый вал вращается в 2-х однорядных шариковых подшипников. Чугунные поршни соединены с коленчатым валом стальными штампованными шатунами, имеющими со стороны вала разъемные головки с подшипниками, залитые баббитом и снабжены разбрызгивателями масла. Внутренняя полость картера сообщается с атмосферой через сапун, который предотвращает повышение давления в картере при работе компрессора, вследствие возможного пропуска воздуха через поршневые кольца. Поршень имеет 4 кольца:2 компрессорных и 2 маслосъемных.Кольца изготавливают из специального чугуна. Они подвергаются термической обработке (повышение содержания углерода в чугуне). Клапаны пластинчатые, листовые, пружинные 3 всасывающих,3 нагнетательных на каждый цилиндр, расположены в плитах между блоком цилиндра и крышкой. Крышка из серого чугуна с ребристой наружной поверхностью для охлаждения. Шестерни редуктора частично погружены в масло и смазывают весь редуктор. Разбрызгиватели, укрепленные на шатунах, захватывают масло из картера, в результате чего создают масляный туман, который оседает на рабочей поверхности деталей, смазывая их. За один оборот коленчатого вала в каждом цилиндре совершается полный цикл всасывания и нагнетания воздуха.

 

 

НЕИСПРАВНОСТИ КОМПРЕССОРОВ:


1.Снижение производительности- из-за износа клапанов пропуска воздуха клапанами, пропуска воздуха поршневыми кольцами, засорение фильтров.

2.Повышенный нагрев компрессора – загрязнение воздушных фильтров, недостаточный подъем клапанов, нарушение смазки, большие утечки.

3.Выбрас масла в нагнетательный трубопровод – из-за неисправности колец, повышенного уровня масла.

4.Срабатывание предохранительных клапанов - неисправность регулятора давления, неисправность клапанов.

5.Стук в клапанах, стук в подшипниках.

 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ КОМПРЕССОРОВ И ГЛАВНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

1.Перед устранением неисправностей приборов и пропуска воздуха в соединениях необходимо их отпустить и выпустить сжатый воздух.

2.Запрещается открывать клапаны ударами молотка.

3.Зимой отогревать, соблюдая правила пожарной безопасности после выпуска воздуха и при закрытых кранах.

4.Для смазки компрессора не применять масла других марок, соблюдать уровень смазки в картере.

5.Открывать спускные краны в отсутствии посторонних.

6.Не завышать давление в главных резервуарах более 9,2 атм.

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН.

Предохранительные клапаны предназначены для предохранения главных резервуаров и питательных магистралей от завышенного давления и выпуска излишнего сжатого воздуха. Клапаны должны открываться при превышении рабочего давления не более чем на 15% и закрывается при уменьшении его не более 20%.

Регулируется не более 1кг/см (атм), выше предела давления в Г.Р. после сброса 0,3-0,5 атм. клапан должен садится. Проверяется не реже одного раза в 3 месяца. Разрешается увеличивать работу до 10 суток сверх установленного срока.

Отечественные клапаны имеют ступенчатую форму, представляющую рабочую и срывную площади. Истечение воздуха при открытом клапане продолжается до тех пор, пока нажатие пружины не превысит давление воздуха на срывную площадь (срок службы не более 15 лет).

 

ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ.

Устанавливаются на нагнетательной трубе между главным резервуаром и компрессором, после выключения компрессора обратный клапан запирает полость Г.Р.и исключает возможность утечек воздуха через клапаны и поршневые кольца компрессора, на падение давления в Г.Р. Падение давления в нагнетательной трубе между обратным клапаном и компрессором после остановки облегчает пуск.

 

РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ

Служат для поддержания давления в Г.Р.в установленных пределах, регулятор АК-11Б на эл. поездах и электровозах автоматически включает и выключает цепь катушки контактора эл. двигателя компрессора. Действия регулятора происходит в соответствии с установленным диапазонам изменения давления в Г.Р..Величина давления при котором компрессор выключается, регулируется пружиной а давление при котором он включается величиной зазора «С» между подвижным контактом и болтом.

Зазор «С»=5-15 мм, при увеличении зазора увеличивается диапазон между включением и выключением компрессора.

 

ГЛАВНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ (ОБЪЕМ 170 литров)

 

Объем главных резервуаров выбирается с учетом охлаждения сжатого воздуха обеспечения отпуска и зарядки тормозов.

Нагретый воздух может нести повышенное количество влаги при охлаждении сжатого воздуха влага выпадает в осадок (конденсируется). Главные резервуары являются своего рода осушителями воздуха, который в них охлаждается и выделяет примесь попавшего в него компрессорного масла, имеющейся в воздухе влаги. Главные резервуары содержат в себе запас сжатого воздуха т.е. аккумулируют сжатый воздух расходуемый не равномерно.

Резервуары в процессе эксплуатации подвергаются техническим свидетельствам:

а) первичному - при вводе в эксплуатацию

б ) периодическому - в процессе эксплуатации

в) внеочередному - в случае нарушения технологического режима

г) аварийному - в случае аварий, вызвавших деформацию или повреждения.

Периодическое частичное техническое освидетельствование производится не реже одного раза в два года при очередных плановых ремонтах.

Периодическое полное техническое освидетельствование производится не реже одного раза в четыре года. Производится на очередных ТР-2,ТР-3,КР-1,КР-2.

Полное техническое освидетельствование производится с гидравлическим испытанием на рабочее давление +5.Время испытания 10 мин. контроль по двум манометрам.

При периодическом освидетельствовании главные резервуары подлежат обязательной пропарки и выщелачиванию, с последующей промывкой горячей водой.

Главные резервуары служат для создания запаса сжатого воздуха, его охлаждения и выделения из воздуха конденсата и масла.

 

а) объемом 300 л для электровозов ВЛ80С, ВЛ11 и др., б) объемом 250 л для тепловозов 2ТЭ-10М, 2ТЭ-116 и др., в) объемом 170 л для электро- и дизель-поездов,

Главный резервуар состоит из цилиндрической части, изготовленной из листовой стали толщиной 5-6 мм и двух выпуклых днищ толщиной 6-8 мм. Для присоединения трубопроводов предусмотрены бобышки, а для установки выпускного крана - бобышки. Количество бобышек и их расположение на резервуаре зависит от способа монтажа Г.Р. на локомотиве. На металлической паспортной табличке указываются завод-изготовитель, заводской номер резервуара, год изготовления, величина наибольшего допускаемого давления и объем резервуара.

Количество Г.Р. и их общий объем выбирают в зависимости от рода подвижного состава с учетом подачи компрессоров и достижения оптимальных условий отпуска и зарядки тормозов поезда.

В соответствии с «Правилами надзора за воздушными резервуарами подвижного состава» № ЦТ-ЦВ-ЦП-581 главные резервуары в процессе эксплуатации подвергаются следующим видам технического освидетельствования:

 первичному - при вводе в эксплуатацию;

 периодическому - непосредственно в процессе эксплуатации;

 внеочередному - в случае нарушения технологического режима;

 аварийному - в случае аварий, вызвавших деформацию или повреждение резервуара.

Техническое освидетельствование (ТО) может быть частичным или полным.

Частичное ТО выполняется не реже одного раза в два года на очередных плановых ремонтах подвижного состава. Частичное ТО включает в себя проверку технической документации, наружный осмотр ГР, пропарку и промывку резервуара горячей водой. Задачей наружного осмотра является визуальное выявление механических и коррозионных повреждений ГР.

Полное ТО включает в себя объем частичного ТО и демонтаж резервуара для проведения гидравлических испытаний, которые проводятся только при удовлетворительных результатах наружного осмотра. Полное ТО выполняется не реже одного раза в четыре года на очередном ТР-2, ТР-3, КР-1, КР-2, в том числе и тогда, когда до очередного полного ТО остается менее полутора лет.

При проведении гидравлических испытаний давление должно контролироваться двумя манометрами одинакового типа, класса точности (не ниже 1,5), диапазона измерения и цены деления. Давление испытаний принимается равным рабочему плюс 5,0 кгс/см, а время испытания - не менее 10 минут.

Результаты гидравлических испытании признаются удовлетворительными, если не обнаружено:

 течи, трещин в основном металле и сварных соединениях;

 падения давления по манометру за время, необходимое для выполнения контрольной операции.

Сведения об осмотре и испытаниях ГР заносятся в технический паспорт резервуара. На корпусе ГР краской ставят трафарет о дате и месте проведения частичного или полного ТО.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия