Студопедия — Кедр (Цедрус Либонотика) - Пс.91,13; Иез. 17,22-23
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кедр (Цедрус Либонотика) - Пс.91,13; Иез. 17,22-23






Познакомимся с одним дикорастущим деревом, на которое очень часто ссылается Господь в Ветхом Завете. Встреча с этим деревом требует от нас серьезного напряжения физических сил, так как мы должны теперь продолжать нашу ботаническую экскурсию из чудесных ароматных масличных садов в Галилее на север - в Ливанские горы, до высоты 1500 - 2000 метров. Там ожидают нас еще несколько сотен славных "ливанских кедров", оставшихся в живых еще с времен царя Соломона (2960 лет назад).

Этот лес арабы называют и ныне "Священной рощей", что очень интересно для нас в духовном смысле.

Кедры относятся к могучей семье хвойных деревьев, к которой принадлежат до 550 подвидов. Они заселяют все зоны земного шара и являются самыми древними обитателями нашей планеты. Интересно заметить, что самыми близкими родственниками являются хвойные деревья лесных массивов, начиная с дремлющих лесов Закарпатья, и кончая Сибирской тайгой на Дальнем Востоке. Там растут сестры кедра: сосна, ель, пихта и Сибирская кедровая сосна, а в тундре далекого Севера и на границе "вечного снега" на высоте 3000 метров, живут сестренки-карлики - 30 см. высотой, которые на 300 лет старше сосны и ели. Но к этой семье относятся и могучие исполины субтропических зон, которые являются самыми высокими деревьями мира после эвкалипта. Это: секвой или Мамонтове дерево, растущая в Калифорнии (США), достигающая высоты 150 метров, диаметр ее ствола 10-12 метров. Живет это дерево 4000-5000 лет.

Как известно, хвойные деревья не принадлежат к плодоносным деревьям, но они ценны тем, что из давна служат строительным материалом. Кроме того, из душистых смол и молодых побегов и семян люди изготавливают себе целебные препараты против авитаминозных и иных заболеваний. В санаториях, расположенных в ароматных хвойных лесах, лечатся миллионы людей, больных туберкулезом. Так говорят ученые - ботаники:

"Значение и роль леса трудно переоценить: лес - это кладовая строительных материалов, неисчерпаемый источник сырья для химической и бумажной промышленности, защитник урожаев и хранитель вод, лес - это настоящий храм здоровья, неустанно обогащающий кислородом нашу атмосферу".

Да, можем прибавить, что леса, особенно хвойные, - это и пищевая кладовая, и аптека, и санаторий для человечества.

Кедр служил драгоценным строительным материалом в древнее время и при строении Иерусалимского храма, дворцов и кораблей царя Соломона. Из пышных ливанских кедров строили когда-то свои корабли и финикийцы - непобедимые и бесстрашные мореплаватели Древнего Востока. Можем сказать, что ливанский кедр способствовал распространению власти финикийцев над всеми морями тех времен, как и железо для ассирийцев, которое они первыми научились добывать и покорили им все народы от Персии до Египта (Железо первыми стали применять ассирийцы за 2000 лет до Р.Хр.). Кедр относится к так называемым драгоценным "ароматным" деревьям и поэтому издавна служил ценным сырьем для изготовления ароматных чудесных изделий - шкатулок и даже статуй.

Кедры растут в горных районах Ливана, Кипра, Гималайских и Атласских гор на высоте 1500-2000 метров. Родственники кедра в Карпатах красуются на высоте 500-1000 м. над уровнем моря. Им не вредит ни вода, ни ветер, ни червь; они неуничтожаемы, так как все они пропитаны от корня и до кроны душистой смолой, предохраняющей от всех вредителей. Этот "иммунитет" у секвойи доходит до такой степени, что ее ствол может лежать на земле под открытым небом 400 лет без малейших повреждений из-за климатических условий и др. Кроме упомянутых преимуществ, кедр дает человеку и богатые в питательном смысле семена, подобно Сибирской кедровой сосне, семена которой широко используются в пищу в Сибири.

Надо ещё заметить, что кедрам придал Творец особую характерную черту и красоту: в строении кроны господствует интересный закон геометрии - симметрия. Ветки вырастают из ствола под углом 90 гр., разветвления отдельных ветвей тоже подвергаются закону 90 градусов. В кроне наблюдается изумительный порядок".

Как воспринимать кедр в духовном смысле?

Почему называет Господь Свой народ "кедром на Ливане?"

Все мы понимаем намерения и желания Господа, когда Он сравнивает нас с великолепными, ароматными кедрами, из которых Он желает построить себе прекрасные храмы, дворцы и корабли. Все мы должны уподобиться ливанскому кедру, чтобы носить бремена Царствия Божия на земле и распространять духовные истины получаемые с небес. Каждая церковная община является чудесной "священной рощей" - санаторием для для больных человеческих душ, питаемых целебными ароматами Духа Святого. Все мы должны предоставить Господу полную возможность, чтобы пропитал Он нас "от корня и до кроны" Его ароматами, чтобы и нам не могли вредить духовные враги, - различные грехи и вредные влияния. Мы должны любить духовные высоты, где царит мир, спокойствие, чистота и свет, чтобы в нашей жизни господствовала духовная геометрия абсолютной "симметрии и прямолинейности" в области мышления, речи и действия. Авраам всю свою жизнь провел на Иудейском нагорье, высотой 800-900 м. над уровнем моря, и остался навсегда другом Божиим в изобилии духовных благ. Лот же, спустившись в весьма урожайную долину Иордана, глубочайшую впадину мира (-400 м. под уровнем моря), временно стал богатым, но потом потерял все свое имущество, потому что жил в Содоме, самом грешном городе земного шара. Пока мы живем на земле, будем послушным материалом в руках Великого Скульптора, чтобы Он мог формировать нас по Своему вкусу и плану, и чтобы наши сердца превратились в Его руках в "ароматные источники" благоухания Христова. Таким способом и мы становимся прекрасными кедровыми столбами и украшением в Его храме здесь на земле, и в вечности.

Смирна

По-латыни: Миррах; по-гречески: Смирна.

На территории Древнего Востока, от Индии до Египта, всем народам были известны душистые смолы разных бальзамородных кустов, среди которых на первом месте находился смирновыйкуст. Благовонная смола этого куста была равноценна золоту, алмазу, жемчугу и другим драгоценностям, которыми торговали караваны Древней Леванты. Среди даров привезённых мудрецами с Востока, была и смирна, рядом с золотом и ладаном. Смирна нашла весьма широкое применение в жизни древних народов: в медицине, косметике и религиозном культе. Она была главной составной частью при приготовлении египетского бальзама и многих иных целебных мазей, так как ее нежный запах убивал все вредные микроорганизмы в воздухе и ранах, даже труп человека никогда не разлагался, о чем свидетельствуют бальзамированные тела фараонов. Смирновый куст относится к весьма широкой семье, так называемых "ароматических рас-теней", которые не только во время цветения, но непрерывно выделяют из своего тела ароматы, ввиду того, что у них не нектар цветка является источником аромата, а все их тело пропитано ароматными целебными веществами, так называемыми бальзамами, смолами и эфирными маслами. Для нас особенно интересны цитаты Библии о буквальном и переносном значении и применении смирны в жизни Божьего народа.

В Книге Исход (30 глава) читаем следующие повеления Божий: "Возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной... и масла оливкового... и сделай из сего миро для священного помазания" (ст.23-25). "И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. Курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа" (34-37 ст.).

Из этих двух цитат мы видим, что смесью смирны, масла и других благовонных смол помазывали царей, священников, пророков и Божий храм со всеми его принадлежностями. Также из этих благовонных смол, но без масла, приносили жертвы благовонного курения. Миро священного помазания стало символом Духа Святого, а благовонное курение стало символом трех характерных черт в жизни христиан:

1. Благовонное курение - молитвенная жизнь (Пс. 140,2).

2. Благовонное курение - благотворительная жизнь (Фил.4,18).

3. Благовонное курение благовествование о Христе (2Кор.2,14-15).

Еще один секрет из свойств смирны: если смирновый куст растет на своем месте в полном спокойствии, никем не тронутый, то он выделяет из себя минимальное количество ароматных веществ; но если хозяин Смирновой плантации хочет получить максимум, то он начнет бичевать куст кнутом с острыми гвоздями и наносить ему тысячи ран. Тогда из каждой раны потечет целая струя благовонной жидкости.

Вот чудесный урок для христианина: беззаботная жизнь в изобилии материальных благ и мирских радостей остается всегда убогой в ароматах; раны, страдания, лишения и искушения - открывают богатые струи духовных ароматов и ценностей.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия