Студопедия — I часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I часть






Курс лекций

 

 

 

 

Владивосток

 


 

 

УДК 008

ББК Я7371

Культурология: курс лекций. Ч.1 / под ред.ГороховскойЛ.Г. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. – 226 с.

ISBN 978 – 5 – 7596 – 0826 - 4

 

Предлагаемый курс лекций написан в соответствии с государственным образовательным стандартом Российской Федерации по курсу "Культурология". В нем рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся теории и истории развития культуры, начиная с периода её формирования и до конца XVI в. Книга насыщена интересными фактами и примерами. Содержание курса лекций подчинено решению главных задач - показать особенности мировосприятия человека разных культурных эпох.

Учебное пособие будет полезно студентам всех специальностей в процессе самостоятельной подготовки к практическим занятиям, зачётам, экзаменам, реферированию.

 

 

Авторский коллектив:

Л.Г. Гороховская – научный редактор; введение, раздел 2.5; главы 4; 5; 12; раздел 6.1; заключение.

Е.Н. Гринько – глава 1; раздел 2.1;

Т.Е.Ломова – раздел 2 (2.4.1); главы 8; 9; 14;

Н.Ю.Малкова – раздел 2.3; главы 3; 7;

Е.И.Нестерова – глава 6;

Ю.Н. Поповичева – раздел 2.2; главы 10;11; 12;

Е.Д.Тимошенко – раздел 2 (2.4.2., 2.4.3.).

 

Рецензенты: канд.филос. наук, доц., Н.А. Олешкевич;

д - р.ист.наук. зав. отд. Института истории, этногрфии и археологии ДВО РАН

А.С.Ващук.

 

ISBN 978 – 5 – 7596 – 0826 - 4

 

 

© ДВГТУ, 2007

 

 

Предисловие

 

Пожалуй, не будет большим преувеличением считать, что слово «культура» одно из самых употребимых. Не даром мир культуры метафорически уподобляют космосу, говоря «космос культуры», и это не так уж далеко от истины.

Человек всегда живет в мире культуры, осознает он этот факт или нет. В обыденном сознании «культура» часто понимается как «культурность» - культура поведения, культура речи, культура быта. Конечно, это тоже культура, но далеко не вся, а лишь повседневный, обыденный ее пласт.

Научное понимание культуры иное. Культура – это вся среда человеческого обитания. Это и предметы, и технологии их производства, взгляды человека на мир, и способы общения людей между собой, формы проведения свободного времени, и телесные практики. По этой причине множество наук исследуют именно культуру.

Не составляет исключение и недавно выделившаяся культурология. Однако одного, единообразного подхода к изучению феномена культуры в культурологической среде еще не сложилось.

В предлагаемом курсе лекций (1 части) авторы стремились реализовать идеи исторической культурологии, прежде всего, в отборе материала. Историческая культурология - молодая дисциплина, которая основывается на изучении «картин мира». «Картина мира» (world-view) – концепция, сформулированная американским ученым Р.Редфилдом.

«Картина мира» - это взгляд человека на окружающий его мир, самого себя и других. Она предоставляет информацию о способах познания людьми внешнего мира и показывает, сколь различны человеческие сообщества в своих миропредствлениях. Приведем высказывание известного американского социолога Н.Дж. Смелзера: «Все человечество совершает свой выбор культурных форм. Одни - с трудом понимают ценность денег, другие - строят на этом фундамент своей жизни».

На наш взгляд, изложение «картин мира», обращенный непосредственно к миру человека, позволяет принять и терпимо относиться к человеку другой культуры, и в то же время способствует и собственному культурному самоопределению (культурной самоидентификации).

Сравнение различных «картин мира», предлагающееся в книге (западноевропейская – российская - восточная, на примере стран АТР), также связано и с вопросами межкультурной коммуникации, что особенно важно для Дальнего Востока России, где взаимодействуют российская культура и культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Курс лекций составлен в соответствии с Государственным стандартом по дисциплине «Культурология» (ГСЭ.Ф.04) и предназначен для студентов всех специальностей технического университета.

Первые главы раскрывают вопросы теории культуры и ее основные категории. Последующие посвящены исторической культурологии («картинам мира»).

Авторы сочли возможным ряд понятий и категорий изложить в разделах, связанных с исторической типологией культуры, преследуя при этом методические цели. Современные культурологические концепции будут рассмотрены в контексте анализа современной культуры.

Каждая лекция начинается с изложения основных понятий и терминов.

Курс лекций снабжен библиографическим списком по каждой теме, тестами для самопроверки, глоссарием (гиперссылками), поясняющими текстами, визуальным материалом.

 


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия