Студопедия — Ст. 154-182 ГК Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. 154-182 ГК Республики Беларусь






Сделки - одно из наиболее распространенных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1. Сделка - это действие, т.е. совершаемые волевые поступки гражданина или юридического лица, направленные на достижение определенной цели. В целом сделка представляет собой определенный юридический факт, т.е. такой факт реальной действительности, с наличием которого закон связывает соответствующие юридические последствия. В основе же сделок лежит воля граждан или организаций. При этом внутренняя воля участников сделки и волеизъявление должны совпадать, иначе сделка будет признаны недействительны, и тем самым не приведет к результатам. Иными словами сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Воля - это мотивированное желание достижения поставленной цели (вступить в сделку) т.е. психическое состояние субъекта.

Волеизъявление - это выражение воли лица, во вне, благодаря, которому она становится доступной восприятию других лиц. Волеизъявление - важнейший элемент сделки, с которым, как правило, связываются юридические последствия.

2. Сделка носит правомерный характер. Правомерность означает, что юридические права граждан порождаются лишь действиями, в полной мере соответствующими нормам и принципам права. Это отличает сделку от правонарушений, т.е. волевые действия, совершенные вопреки закону.

3. Сделка - это действие, специально направленное на достижение тех или иных юридических последствий, т.е. целью лица, совершающего сделку, является достижение определенного правового результата. Правовой результат в сделке является итогом осуществления правовой цели.

Правовая цель сделки - это субъективно желаемое для ее участников возникновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, которые должны произойти после совершения сделки и ее исполнения.

Сделка - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Институт сделки в гражданском праве - это совокупность правовых норм, определяющих порядок и формы совершения сделок, их правовое содержание, условия действительности, основания и юридические последствия недействительности сделок, а также их виды.

Классификация сделок:

1. по количественному признаку - сделки м.б. дву- или многосторонними (договоры) и односторонними. Для совершения односторонней сделки достаточно выражение воли одной стороны. В такой сделке волеизъявление может последовать одновременно и от нескольких лиц. В двухсторонней сделке выражается взаимная, согласованная воля двух сторон, участвующих в сделке. Двусторонние сделки иногда именуются договорами. Однако не следует отождествлять число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников, так сколько бы лиц не выступало как на стороне продавца, так и покупателя, например, в договоре купли-продажи такая сделка в любом случае остается двухсторонней. При заключении такого рода сделок принято говорить о множественности лиц в них. Взаимный, согласованный характер действий участников двухсторонних сделок означает, что волеизъявление одной стороны должно соответствовать и иметь противоположную направленность волеизъявлению др., т.е. воля д.б. встречной. Многосторонней считается сделка, в которой единая цель объединяет волеизъявление 3х и более участников сделки.(договор об организации ЖСК).

2. по моменту времени, с которого сделка считается заключенной. По этому виду сделки делятся на реальные и консенсуальные. Это деление имеет большой практический смысл, т.к. в его основе лежит способ совершения сделки. Консенсуальной является сделка, которая считается заключенной с момента, когда стороны достигли между собой соглашения по всем существенным условиям и облекли его в требуемую законом форму. (купля-продажа, сделки по выполнению работ т оказанию услуг). Реальной называется та сделка, которая считается совершенной, когда не только стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, но и когда одновременно состоялась передача в процессе заключения сделки вещи (денег) одним участником другому, в реальных сделках одного соглашения между сторонами не достаточно, необходима еще передача вещи, чтобы сделка считалась совершенной. (д-р дарения, займа). Таким образом, в реальных сделках передача вещи выражает их заключение, а в консенсуальных - исполнение в будущем.

4. по возмездности, наличие или отсутствие которой дает основание для отнесения каждой конкретной сделки к соответствующему виду, т.е. деление на возмездные и безвозмездные. Возмездной признается сделка, по которой имущественное предоставление одной стороны предполагает встречное имущественное предоставление др. Возмездность сделки не стоит понимать как полную эквивалентность обмениваемых между сторонами вещей. (купля-продажа, аренда, подряд). Безвозмездной признается сделка, по которой имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного возмещения (договор дарения). Большинство сделок носит возмездный характер, безвозмездные же сделки встречаются гораздо реже;

5. по форме сделки классифицируются:

а) устные - они совершаются путем непосредственных переговоров между сторонами (при встрече, по телефону и т.д.);

б) письменные:

39) простые - совершение сделок д.б. подтверждено письменно сторонами, совершившими сделку, или же их представителями;

40) нотариальные - удостоверяется у нотариуса;

в) конклюдентные - совершаются посредством действий, означающих заключение сделки;

г) путем молчания в случае, если в законодательстве имеется прямое указание о том, что молчание является совершением сделки;

6. по характеру правоотношений: сделки делятся на сделки, направленные на возникновение прав, изменение прав или прекращение прав;

7. по наступлению прав и возникновению обязанностей: сделки делятся на обычные и условные.

В обычной сделке наступление прав и возникновение обязанностей по общему правилу происходит либо в момент совершения сделки, либо через известный промежуток времени. У словной называется сделка, в которой возникновение или прекращение прав и обязанностей ставится в зависимость от к-л обстоятельства (события или действия 3-го лица), которое может наступить или не наступить в будущем. Сторонам в сделке не д.б. известно, наступит или не наступит в будущем обстоятельство. Существует возможность совершения сделок под отлагательным или отменительным условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Это означает, что в момент заключения сделки никаких прав и обязанностей не возникает, их наступление отложено до наступления условия. Если в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, сторонами поставлено прекращение прав и обязанностей, то сделка совершена под отменительным условием. Для данного вида сделок характерно, что права и обязанности сторон возникают в момент совершения сделок и существуют до тех пор, пока не наступит условие.

Самостоятельным видом сделки является мировая сделка (мировое соглашение) - это соглашение 2-х и более сторон, направленное на прекращение (предотвращение) спора путем взаимных уступок, касающихся их прав (требований). Благодаря таким сделкам, м.б. прекращен любой имущественный спор между гражданами (например, договор раздела имущества супругов).

Приюдуциальные сделки - в такого рода сделках значение имеет взаимное доверие сторон при их совершении. Заключение таких сделок между двумя сторонами связано с тем, чтобы при их посредстве установить или реализовать гражданские правоотношения (договор комиссии, поручения).

С переходом к рыночным отношениям появляются и новые виды сделок. Примером тому является появление бирж. Биржа - организованный, регулярно действующий рынок.

Виды бирж:

8. фондовая - торговля ценными бумагами.

9. товарная - оптовая торговля товарами по стандартам и образцам;

10. валютная - торговля валютой по ценам официально установленным на основе спроса и предложения.

С возникновением бирж связано наличие таких сделок:

1. бартерные – обмен одного товара на другие. На тех биржах, где бартерные сделки запрещены, заключаются сделки с условием, т.е. продажа одного товара осуществляется с условием одновременной покупки другого товара.

2. фьючерсы (сделки на срок) - это по существу сделки по поставке товаров. Особенность этих сделок в том, что продавец и покупатель заключают д-р на поставку товаров в будущем, но по цене зафиксированной в момент заключения д-ра. Объектом этой сделки является не наличный товар, а биржевой контракт. Согласно этому контракту, товары должны реализовываться по цене того дня, в который подписывался контракт, независимо от того, стал дороже или подешевел этот товар.

3. опционы (сделки с премией) - представляют собой контракты, по которым одна сторона приобретает право на покупку товара в будущем по цене, определяемой в день подписания контракта объектом этой сделки является право (но не обязанность) покупателя на приобретение товара по определенной для него цене. Опцион - это один из видов договора купли-продажи.

Важнейшим элементом во многих сделках является срок,т.е. отрезок времени, с наступлением или истечением которого участники связывают определенные юридические последствия.

Сроки могут устанавливаться как соглашением сторон, так и законодательством. Срок в сделке имеет троякое значение:

1. начальный срок определяет момент, с которого у сторон сделки возникают основные права и обязанности;

2. срок исполнения определяет время исполнения сделки;

3. конечный срок определяет время исполнения сделки.

Срок в сделке м.б.:

1. определенным - если известно, когда он наступит.

2. неопределенным - если неизвестно когда, в какой момент он должен наступить.

Если срок исчисляется месяцами, то он истекает в соответствующее число последнего месяца (или в последний день последнего месяца; если указанного числа в этом месяце нет). Течение сроков начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели, а исчисляемый годами - в соответствие месяц и число последнего года. В этом случае если последний день срока приходит на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Действительная сделка - это сделка, которая порождает юр. последствия для лиц ее совершивших.

Условия действительности сделки:

2. Содержание сделки не должно противоречить закону и подзаконным актам, уставам, положениям, основам правопорядка и нравственности

3. Участники сделки должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью. Юридические лица вправе совершать сделки, соответствующие их специальной правоспособности.

4. Волеизъявления участников сделки должны соответствовать их внутренней воле

5. Сделка должна быть совершена в установленной законом форме.

Несоблюдение хотя бы одного из перечисленных условий может повлечь за собой признание сделки недействительной. Недействительная сделка - это сделка, которая не порождает тех правовых последствий, на возникновение которых она была направлена, а участники сделки не приобретают права и обязанности из сделок данного вида. Недействительные сделки подразделяются:

1. ничтожные - сделки, для признания недействительности которых не требуется решение суда. Этот вид сделок относится к числу абсолютно недействительных сделок. Они считаются недействительными с момента их совершения. К ним относятся:

-сделки, не соответствующие требованиям закона, нарушающие любую правовую норму;

-сделки, совершенные лицами не достигшими 14 лет, за исключением мелких бытовых сделок, сделок на безвозмездное получение выгод, не требующих нотариального удостоверения. а также сделок по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями

-сделки, совершенные гражданами, хотя и достигшими совершеннолетия, но признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

-сделки, совершенные для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, т.е. мнимая сделка. Разновидность мнимой - притворная сделка, прикрывающая другую сделку которую стороны действительно имеют в виду и желают совершить;

-сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности

-сделка с нарушением требований простой письменной или нотариальной формы или с нарушением требований закона об обязательной государственной регистрации (договор займа в письменной форме)

-сделки, направленные на ограничение правоспособности и дееспособности.

2) оспоримые - сделки, для признания недействительности которых требуется решение суда. такого рода сделки относятся к числу относительно недействительных.

К ним относятся:

-сделки, совершенные н/л в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, кроме сделок, которые они имеют право совершать самостоятельно.

-сделка, совершенная гражданином, не способным не понимать значение своих действий и руководить ими (опьянение или душевное волнение)

-сделка, совершенная гражданами с ограниченной дееспособностью

-сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Заблуждение - это отсутствие представления или неправильное представление лица о характере сделки, ее виде или основных элементах сделки.

-сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с др., стечения тяжелых обстоятельств.

Обман - это намеренное введение виновной стороной другого лица в заблуждение.

Насилие - это умышленное противоправное воздействие лица на волю участника сделки либо его близких путем причинения физических или моральных страданий ему или его близким с целью заставить заключить сделку для получения выгоды.

Угрозы - это умышленное психическое воздействие на другую сторону с целью заключить сделку под страхом причинения имущественного или личного вреда этой же стороне или ее близким.

Злономерное соглашение представителя одной стороны с др. стороной - это соглашение о заключении сделки в ущерб представляемому.

Кабальная сделка - сделка, которую лицо вынуждено совершить в следствии тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Имущественные последствия недействительности сделок:

1. Основные:

41) двусторонняя реституция (восстановление обеих сторон в первоначальное положение) - каждая из сторон обязана возвратить все полученное по сделке, а при возможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

42) односторонняя реституция (восстановление одной стороны первоначального положения и взыскание всего исполненного второй стороной в доход государства) - лишь одна из сторон сделки (добросовестная) имеет право на возврат того, что она передала другой стороне, последняя не имеет права на имущественное восстановление, все полученное ею передается в доход государства.

43) недопущение реституции (взыскание переданного или подлежащего передаче по сделке имущества в доход государства) - имущественные санкции, налагаемые законом на стороны, совершившие сделку, совершение которой запрещено законодательством.

2. Дополнительные - они применяются как при двусторонней, так и при односторонней реституции в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества. Они применяются сверх основных имущественных последствий.

 

 

Тема 12. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия