Студопедия — Экономика предприятия как наука.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика предприятия как наука.






Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

В классическом определении экономика – это наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей. Поэтому Экономика предприятия – наука о том, как это явление осуществляется в рамках каждого отдельного предприятия.

Складывающаяся рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость переосмысления форм и методов ведения экономики предприятия. В период перехода к рынку возникают и развиваются принципиально новые организационно-правовые формы предприятий, новые экономические отношения с государством, новые хозяйственные отношения с поставщиками сырья и оборудования, с потребителями продукции, торговлей и т.д.

В ходе ведения экономики предприятия постоянно возникают вопросы, требующие решения: как должно работать предприятие с поставщиками и потребителями, какие факторы определяют успех на рынке, какова должна быть система управления производством, маркетингом и т.д.

Имеющий место спад производства, банкротство отдельных предприятий являются свидетельством поиска ответов на вышеназванные вопросы методом проб и ошибок. А причиной этого является не просто не умение, а скорее не знание руководителями предприятий и менеджментом форм и методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования.

Ключевой задачей предприятия является формирование способности адекватно реагировать на изменения, которые постоянно происходят на рынке под влиянием экономических, технологических, социальных и политических факторов и зарабатывать прибыль.

Предприятие является основным звеном рыночной экономики не только потому, что производит продукцию, необходимую потребителям, но и потому, что создает рабочие места, обеспечивает занятость населения и в определенной мере влияет на качество жизни. Экономика предприятия определяет экспорт страны, ее положение на мировом рынке.

Из вышеизложенного следует, что экономика предприятия – сложный и многогранный феномен, до сих пор не имеющий единого толкования. Мы будем исходить из положения, что экономика предприятия является:

- Основным звеном развития рыночного хозяйства, сферой деятельности которого является удовлетворение растущих потребностей рынка;

- В основе развития экономики предприятия лежат экономические законы, не соблюдение которых ведет их к экономической несостоятельности.

Экономическая наука, как учебная дисциплина, существует только два столетия. Родоначальником ее был Адам Смит, который в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» изданной в 1776г. обосновал роль разделения труда и специализации. Его идеи получили развитие в первой половине ХІХ века в трудах Р.Риккардо, Мальтуса, Милля, разработавших «классическую экономическую теорию». В «Капитале» К.Маркса была обоснована теория прибавочной стоимости. Особенно бурно развивалась экономическая наука в ХХ веке. Появились экономико-математические методы, моделирование хозяйственной деятельности, статистика и т.д.

Многие экономисты экономику предприятия трактуют как совокупность натуральных предметов производства, накопленных за определенный период времени со дня создания предприятия (здание, оборудование и т.д.) и стоимостную оценку всех его основных и оборотных средств, готовой продукции, денежных средств, находящихся на банковских счетах, ценных бумаг, доходов от прибыли, полученной в результате реализации продукции, имущества и т.д.

Поэтому предметом изучения курса «Экономика предприятия» будут экономические процессы, происходящие на уровне предприятия. К ним относятся конкретное производство товаров и услуг, основные и оборотные средства, рабочая сила, инвестиции, эффективность, прибыль и т.д., их взаимосвязь и пути развития.

Объектом изучения курса является предприятие.

Являясь одной из отраслей экономической науки, экономика предприятия связана с другими отраслями науки – правоведением, ценообразованием, статистикой, маркетингом, менеджментом, бухгалтерским учетом и рядом других.

 

2. Понятие, признаки, этапы формирования отраслей. Производственная и
непроизводственная сферы национальной экономики
.

 

Экономика любого государства – это комплекс взаимосвязанных между собой отраслей, формирование которых происходит в результате общественного разделения труда. Различают общее, единичное и частное разделение труда.

Промышленность, пройдя определенные этапы развития (ремесло, мастерские, мануфактура, фабрика) выделилась из сельского хозяйства в результате общего разделения труда.

Под влиянием частного разделения труда, происходит непрерывный процесс расчленения промышленности на различные по специализации отрасли, подотрасли, предприятия.

Под влиянием единичного разделения труда предприятия делятся на производства, цехи, участки, рабочие места.

Все эти формы разделения труда взаимосвязаны. Так под влиянием единичного разделения труда, развитие специализации производства приводит к образованию новых производств (микроэлектроника, робототехника и др.).

Предприятия объединяются в отрасли по следующим признакам:

- однородность выпускаемой продукции;

- экономическое назначение продукции;

- общность технологического процесса;

- однородность перерабатываемого сырья

На формирование отраслевой структуры экономики влияют следующие факторы:

- научно-технический и социально-экономический потенциал;

- место в международном разделении труда;

- менталитет населения;

- наличие природных ресурсов и степень их освоения;

- наличие развитой производственной и мягкой инфраструктуры (телекоммуникации, информационная сеть и т.п.)

Структурные сдвиги в национальной экономике должны отражать мировые тенденции и в первую очередь высокоразвитых стран мира.

В зависимости от участия в производственном процессе национальная экономика делится на производственную и непроизводственную сферы.

Производственная сфера – промышленность, сельское хозяйство, общественное питание, строительство и др.

Непроизводственная сфера – наука, образование, здравоохранение и т.д.

Развитие материальной базы отрасли непроизводственной сферы во многом зависит от состояния экономики государства.

В развитых странах доля экономически активного населения, занятого в непроизводственной сфере, составляет 50 и более процентов.

 

3. Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики
Республики Беларусь
.

 

Промышленность представляет собой совокупность большого числа самостоятельных предприятий, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию.

Промышленность является ведущей отраслью Республики Беларусь, так как

- производит основную долю валового продукта и национального дохода;

- определяет уровень развития самой себя и других отраслей, т.к. производит средства производства, от совершенства которых зависит уровень эффективности всей экономики;

- характеризуется высоким уровнем занятости экономически активного населения;

- определяет в значительной степени конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках, состояние экологии, уровень обороноспособности страны, уровень решения социальных задач, продовольственной программы, качество жизни населения.

Так, машиностроение, как наиболее наукоемкая отрасль промышленности, обладающая третьей частью основных производственных фондов от их общей стоимости в промышленности, с численностью рабочих – 390 тыс. человек, определяет темпы роста не только промышленности, но и всей экономики Республики Беларусь. Более 59% продукции этой отрасли идет на экспорт, 73% из которого составляют поставки в Россию. Но даже при таком сравнительно высоком удельном весе поставок продукции в Россию, доля белорусского машиностроения на российских рынках составила в 2004г около 5%

Очень низкий удельный вес экспортных поставок продукции машиностроения на рынке вне стран СНГ. Он составил в 2004г 0,8%, что указывает на низкую конкурентоспособность отечественного машиностроения на этих рынках по отношению к машиностроению развитых стран. Вот почему отдельные сравнительно стабильно работающие предприятия Республики Беларусь, оснащены оборудованием и технологиями зарубежных стран.

Классификация (группировка)отраслей промышленности производится по следующим признакам:

- экономическое назначение продукции (группа А – производящие средства производства, группа Б – производящие предметы потребления);

- по характеру воздействия на сырье (добывающие, обрабатывающие);

- по функциональному назначению (отрасли производящие промежуточную продукцию – предметы труда, и конечную продукцию – средства труда и предметы потребления).

Классификация отраслей по названным признакам производится в целях определения сбалансированности между отраслями и экономики в целом. Отрасли можно классифицировать и по другим признакам: по возможности работы в течение года (сезонные и несезонные), по структуре издержек (фондоемкие, материалоемкие и т.д.) и другим.

На современном этапе отрасли объединяются в межотраслевые комплексы: топливно-энергетические (добыча и производство всех видов энергии и топлива); металлургический (добыча, обогащение и производство металлов); химико-лесной, агропромышленный и др.

Состав отраслей, их количественное соотношение, отражающее сложившиеся производственные взаимосвязи между ними, представляет собой отраслевую структуру промышленности.

Отраслевую структуру можно охарактеризовать следующими группами показателей:

1. Количественные, характеризующие количественное соотношение отраслей на конкретный момент времени (доля отрасли по численности, стоимости основных фондов, объему выпущенной продукции)

2. Структурные сдвиги, характеризующие изменение соотношения отраслей за определенный период времени (коэффициент опережения (отставания) развития отрасли, интенсивность развития отраслей и т.д.)

3. Отражающие производственные связи между отраслями

Отраслевая структура промышленности Республики Беларусь, по сравнению с развитыми странами, характеризуется высокой долей группы А – более 70%, промежуточного продукта – около 60%, что указывает на необходимость структурной перестройки промышленности. Это в свою очередь значительно сократит отвлечение финансовых и материальных средств на промежуточные результаты и направит их на достижение конечных результатов – максимальное удовлетворение потребностей населения. Наибольшую долю в промышленном производстве Республики Беларусь в I квартале 2006г имели топливная промышленность – 23,9%, машиностроение и металлопереработка – 20,2%, химическая и нефтехимическая промышленность – 9,8%, электроэнергетика – 7,5%.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия