Студопедия — Формы обновления основных средств. Лизинг как одна из форм обновления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы обновления основных средств. Лизинг как одна из форм обновления.






 

Обновление основных средств – это процесс замены устаревших средств новыми, более совершенными. Различают простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

Простое воспроизводство – предполагает замену основных средств в следствии износа на новые, или ремонт (текущий, капитальный, восстановительный).

Ремонт – это возмещение физического износа отдельных узлов, деталей и т.д. и поддержка средств в работоспособном состоянии в течение всего срока службы.

Капитальный ремонт предполагает полную разборку объекта, замену или восстановление изношенных деталей. Он ведет к восстановлению технических характеристик и обновлению фондов. Проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовременный характер за счет амортизационных отчислений.

Текущий ремонт – устраняет повреждения и поломки основных средств, следовательно, не обновляет, а только поддерживает их работоспособность. Затраты на него покрываются за счет оборотных средств и включаются в себестоимость продукции.

Восстановительный ремон т – особый вид ремонта: он выполняется вследствие разрушения основных средств из-за длительного бездействия или стихийных бедствий.

Расширенное воспроизводство – это новое строительство, расширение действующего предприятия, реконструкция и техническое перевооружение предприятий, модернизация оборудования.

Новое строительство предполагает ввод в действие новых предприятий с целью создания новых мощностей.

Реконструкция и техническое перевооружение предполагает совершенствование активной части средств, расширение площадей без строительства новых зданий.

Модернизация – это внесение в конструкцию действующих основных средств изменений, которые повышает их технический уровень и улучшает экономические характеристики. Благодаря модернизации полностью или частично устраняется моральный износ второй формы основных средств, приближая их к современным аналогам.

Модернизация и капитальный ремонт сочетаются, но экономически между ними принципиальна разница. Капитальный ремонт, как правило, восстанавливает прежние технические характеристики фондов, а модернизация – повышает технико-экономические показатели модернизируемых фондов по сравнению с прежними.

Экономический эффект обновления средств выражается, как правило, в росте производительности труда, снижении себестоимости, повышения культуры производства, улучшении условий труда.

Экономическое обоснование выбора форм обновления осуществляется путем сопоставления капитальных вложений, производительности, себестоимости продукции в старых и новых условиях по сравнимым вариантам. Эти экономические расчеты, согласно методическим указаниям по расчету экономической эффективности производятся на стадии планирование организационно-технических мероприятий на предприятии. При этом следует знать, что любая ошибка в инвестиционной политике по обновлению или строительству фондов, практически не поддается исправлению, что влияет на финансовую устойчивость предприятия.

Как уже не раз отмечалось, определяющее значение, для быстроты и масштабности обновления основных средств играет наличие денежных средств предприятий для их обновления. В силу ряда причин многие предприятия Республики Беларусь сталкиваются с этой проблемой на практике.

В зарубежных странах с развитой экономикой государство создает предприятиям благоприятные экономические условия по ускоренному обновлению фондов за счет налоговых и кредитных льгот, ускоренной амортизации и других стимулов.

К числу таких стимулов относится лизинг основных средств, который обеспечивает потребителям широкий доступ к современным достижениям НТП, в условиях их быстрого морального износа.

Лизинг – это сдача в долгосрочную аренду машин, оборудования, при которой одно юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность за собственные или заемные средства объект лизинга и передает его другому субъекту хозяйствования (лизингополучателю) на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Появление в Беларуси лизинга как самостоятельного вида хозяйственной деятельности относится к 1991г. Документом, определяющим лизинг, как форму правовых отношений, является «Положение о лизинге на территории Республики Беларусь».

Лизинговые операции обычно осуществляются специальными лизинговыми компаниями. Целью лизинга с позиций государства, является содействие НТП, развитие материально-технической базы предприятий, их техническое перевооружение.

В зарубежных странах лизинг получил широкое распространение. Так удельный вес расходов на лизинговые операции от общих капитальных вложений на обновление фондов составляет от 15 до 30% и более (США, Франция и др.)

Необходимо отметить, что обычный кредит на эти цели представляет собой денежную форму. При этом оборудование закупленное за кредит, является собственностью покупателя, начисляется амортизация, налог на недвижимость за счет прибыли. В тоже время лизинг обеспечивает долгосрочное использование оборудования, которое не является собственностью производителя. Поэтому амортизационные отчисления не включаются в себестоимость, не платится налог на недвижимость. Затраты по лизингу включаются в себестоимость продукции.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия