Студопедия — Психология дошкольника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология дошкольника






1. Предметная деятельность и игра в дошкольном возрасте.

2. Познавательные процессы дошкольника.

3. Развитие личности в дошкольном возрасте.

4. Готовность ребенка к обучению в школе.


1. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте ста­новится игра. Однако на протяжении всего возрастного периода игровая деятельность претерпевает существенные изменения.

Младшие дошкольники (3—4 года) в основном играют в одиночку.

Продолжительность игр, как правило, ограничивается 15–20 минутами, а сюжетом является воспроизведение действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни.

Средние дошкольники (4–5 лет) предпочитают уже совмест­ные игры, в которых главным является имитация отношений между людьми.

Дети четко следят за соблюдением правил в выполнении ро­лей. Распространены тематические игры с большим количеством ролей.

Впервые начинают проявляться лидерские и организаторские способности.

В среднем дошкольном возрасте активно развивается рисова­ние. Характерен схематичный, рентгеновский рисунок, когда прорисовывается то, что внешне не просматривается, например, при изображении в профиль прорисовываются оба глаза.

Начинают вызывать активный интерес игры-соревнования, которые способствуют формированию у детей мотивов достиже­ния успехов.

Старший дошкольник (5–7 лет) способен играть длительное время, даже в течение нескольких дней.

В играх большее внимание обращается на воспроизведение морально-этических норм.

Активно развивается конструирование, в процессе которого ребенок усваивает простейшие трудовые навыки, знакомится со свойствами предметов, развивает практическое мышление, учит­ся пользоваться инструментами, предметами обихода.

Рисунок ребенка становится объемным, сюжетным.

Таким образом, на протяжении дошкольного детства последо­вательно развиваются и совершенствуются игры с предметами, сюжетно-ролевая игра, конструирование, рисование, домашний труд.


2. В дошкольном возрасте активно развивается сенсорная сфера. Ребенок совершенствуется в точности восприятия цвета, величины, формы, веса и т. д. Он способен заметить различие между разновысотными звуками, звуками, похожими по произ­ношению, усвоить ритмический рисунок, определить положение предметов в пространстве, промежутки времени.

Восприятие ребенка-дошкольника будет более точным, если вызывается яркими раздражителями и сопровождается положи­тельными эмоциями.

К старшему дошкольному возрасту резко возрастает осмы­сленность восприятия, т.е. представления об окружающем рас­ширяются и углубляются.

Мышление дошкольника представлено тремя видами: нагляд­но-действенным, наглядно-образным, словесно-логическим. В начале дошкольного периода большинство задач ребенок ре­шает с помощью практических действий.

К старшему дошкольному возрасту ведущее значение прио­бретает наглядно-образное мышление. На фоне его бурного ра­звития начинает закладываться фундамент логического мышле­ния, которое будет столь необходимым в период школьного обучения.

Внимание ребенка на протяжении всего дошкольного воз­раста продолжает оставаться непроизвольным, хотя и приобрета­ет большую устойчивость и сосредоточенность.

Правда, чаще всего ребенок бывает сосредоточенным, если за­нимается интересной, захватывающей деятельностью.

К концу дошкольного периода ребенок способен сохранять устойчивое внимание при выполнении интеллектуальной дея­тельности: решении головоломок, отгадывании ребусов, шарад, загадок и т. п.

Память дошкольника имеет следующие особенности:

1) наиболее развита образная память, в том числе такая ее разновидность, как эйдетическая;

2) запоминание происходит лучше, если оно организовано в ходе игровой деятельности, характерно непроизвольное за­поминание;

3) при постановке мнемической задачи запоминание проис­ходит механически, т. е. путем повторения;


4) дошкольник с удовольствием слушает уже слышанное ра­нее, таким образом тренируя свою память;

5) хорошо развита эмоциональная память, большая впечат­лительность ребенка приводит к тому, что мы сохраняем боль­шое количество ярких образов детства.

Рассмотрим особенности воображения дошкольника:

1) образы воображения легко возникают.

2) «продукты» фантазии отличаются противоречивостью: с одной стороны, ребенок «страшный» реалист («Так не быва­ет»), с другой — большой фантазер;

3) образы воображения дошкольника отличаются яркостью, эмоциональностью, оригинальностью замыслов, хотя чаще всего эти замыслы отталкиваются от уже ранее известного (воссоздающее воображение);

4) часто фантазии ребенка направлены на будущее, хотя

в этих образах он очень непостоянен.

В дошкольном возрасте продолжает активно совершенство­ваться речь ребенка. Этому способствует игровая деятельность, по ходу которой дети договариваются о правилах, распределяют роли и т. д.

Идет овладение нормами грамматики, склонениями и спря­жениями, сложными предложениями, правилами употребления соединительных союзов, суффиксов и приставок.

В качестве средства общения ребенок употребляет речь сле­дующих видов:

1) ситуативную;

2) контекстную;

3) объяснительную. Ситуативная речь часто бывает понятной лишь собеседнику,

посторонним остается недоступной, в ней много словесных шаб­лонов, наречий, отсутствуют имена собственные, выпадает под­лежащее.

По мере овладения ребенком более сложными видами дея­тельности, речь становится развернутой, включая пояснения си­туации.

Такая речь называется контекстной. В старшем дошкольном возрасте у ребенка складывается объяснительная речь, когда сох­раняется последовательность изложения, выделяется главное.


В дошкольном возрасте достаточно часто встречается и эго­центрическая речь.

Это промежуточный вид между внешней и внутренней речью и выражается в комментировании своих действий вслух, ни к ко­му конкретно при этом не обращаясь.

Итак, в дошкольном возрасте возрастает произвольность дей­ствий и психических процессов ребенка, углубляются и расши­ряются знания об окружающем мире.

3. Личностное развитие дошкольника включает:

1) понимание окружающего мира и своего места в этом мире;

2) развитие эмоциональной и волевой сферы.
Отношение взрослого к ребенку во многом определяет стано­
вление его личности.

При этом важным становится соблюдение норм обществен­ной морали. Дошкольник эти нормы может усваивать следующи­ми способами:

1) подражая близким людям;

2) наблюдая за трудом взрослых;

3) слушая чтение рассказов, сказок, стихов;

4) подражая сверстникам, которые пользуются вниманием со стороны взрослых;

5) через средства массовой информации, прежде всего теле­видение. Младшие дошкольники усваивают культурно-гигиенические

навыки, распорядок дня, правила обращения с игрушками, кни­гами; средние и старшие дошкольники — правила взаимоотно­шения с другими детьми.

В дошкольном возрасте начинает активно формироваться са­мосознание ребенка, что проявляется в самооценке.

На начальном этапе ребенок учится оценивать персонажей сказок, рассказов, затем переносит эти оценки на реальных лю­дей, и только к старшему дошкольному возрасту начинает скла­дываться умение правильно оценивать себя.

На протяжении всего дошкольного возраста чувства сопро­вождают поведение ребенка.

Малыш еще не в состоянии полностью контролировать свои эмоциональные переживания, его настроение может быстро ме­няться на противоположное, однако с возрастом чувства прио­бретают большую глубину и устойчивость.


Повышается «разумность» чувств, что объясняется ускорени­ем умственного развития.

Все чаще можно наблюдать проявление таких чувств, как чув­ство радости и гордости за выполненное дело, или противопо­ложных — чувств огорчения и стыда, если дело не выполнено, чувство комического (дети придумывают словесные переверты­ши), чувство прекрасного.

К концу дошкольного возраста ребенку в некоторых случаях удается сдерживать бурные проявления чувств.

Он постепенно овладевает пониманием невербального языка эмоций.

Таким образом, личностное развитие ребенка в дошкольном возрасте происходит в результате активного взаимодействия с взрослыми людьми.

4. Подробнее остановимся на рассмотрении психологической готовности к обучению в школе, под которой понимается «необходимый и достаточный уровень психического развития ре­бенка для освоения школьной учебной программы в условиях об­учения в коллективе сверстников» (И. В. Дубровина, 1997 ).

Иными словами, ребенок, находясь в группе сверстников, должен быть в состоянии усваивать школьный материал.

Существуют различные мнения на предмет выделения пара­метров психического развития ребенка.

Л. И. Божович выделяла: уровень мотивационного развития, включающий познавательные и социальные (стремление занять определенную позицию в группе сверстников) мотивы учения; достаточный уровень развития произвольности и определенный уровень развития интеллектуальной сферы, при этом приоритет отдавался мотивационному развитию.

Готовность к школьному обучению предполагает сформиро-ванность «внутренней позиции школьника», что означает спо­собность ребенка сознательно ставить и исполнять определенные намерения и цели.

Большинство исследователей одно из главных мест отводят произвольности. Д. Б. Эльконин выделял в качестве основных та­кие умения, как сознательное подчинение своих действий прави­лу, ориентировка на заданную систему требований, внимательное слушание говорящего и точное выполнение задания, предлага­емого в устной форме.


Указанные параметры и являются элементами развитой про­извольности.

Для успешного обучения в школе также важна сформирован-ность умения общаться со взрослыми и сверстниками, готовность к принятию новой социальной позиции: «позиции школьника».

Интеллектуальная готовность к школьному обучению прежде всего складывается не из суммы усвоенных знаний, а из уровня развития познавательных процессов, т. е. способности ребенка рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы и т. д. При этом крайне важен хороший уровень речевого развития.

Обобщая вышеназванные подходы, можно выделить три ас­пекта готовности к школьному обучению: интеллектуальный, эмоциональный, социальный.

Интеллектуальный компонент выражается в уровне кругозо­ра, определенном словарном запасе, уровне развития познава­тельных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления и воображения, речи) и умении выделять учебную задачу.

Эмоциональная готовность — это умение ребенка длительное время выполнять малопривлекательное задание, не отвлекаясь, снижение импульсивных реакций, способность ставить цель и достигать ее, несмотря на трудности.

Социальный компонент проявляется в возможности и жела­нии общаться со сверстниками, подчиняться законам детской группы, в готовности принять статус ученика.

Некоторые исследователи акцентируют внимание на мотива-ционной готовности, которая проявляется в ярко выраженной потребности в достижении успехов в учебе и общении, наличии адекватной (соответствующей истинному положению) самооцен­ки, умеренно высоком уровне притязаний (стремлении достичь чего-либо). Итак, у психологически готового к обучению в школе ребенка должны быть сформированы все перечисленные выше компоненты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия