Студопедия — Психологические особенности младшего школьника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические особенности младшего школьника






1. Психологические особенности начального этапа обучения.

2. Умственное и познавательное развитие детей младшего
школьного возраста.

3. Формирование личности в младшем школьном возрасте.


1. Начальный этап школьного обучения находится в возраст­ном диапазоне от 6–7 до 10–11 лет. Рассмотрим психологическую специфику данного этапа.

С каким бы уровнем готовности не поступал ребенок в школу, он не в состоянии сразу же включиться в школьную жизнь.

Необходим более или менее длительный период приспособле­ния, или адаптации к школе.Процесс адаптации подчиняется психологическим закономерностям, которые следует учитывать в работе с первоклассниками.

Можно выделить три уровня адаптации:

1) высокий уровень адаптации: отношение к школе у перво­классника положительное, учебный материал осваивается от­носительно легко, на уроках внимателен и прилежен, охотно участвует в общественной работе, в группе сверстников име­ет высокий социальный статус;

2) средний уровень адаптации: ученик положительно отно­сится к школе, учебный материал усваивается, если преподно­сится подробно и наглядно, самостоятельно решает типовые задачи, поручения хорошо выполняет при контроле со сторо­ны взрослого, внимание сосредоточено, если выполняет инте­ресное дело, добросовестно выполняет общественные поруче­ния, имеет много друзей среди одноклассников;

3) низкий уровень адаптации: отношение школьника к об­
учению в школе отрицательное или индифферентное, преоблада­
ет сниженный фон настроения, часты жалобы на здоровье, нару­
шает дисциплину, с трудом самостоятельно выполняет задания,
в классе не имеет друзей, учебный материал усваивается отры­
вочно. Адаптация будет проходить успешнее, если ребенок психо­
логически готов к обучению в школе, при этом очень важно, что­
бы в семье была дружеская атмосфера, отсутствовали конфликты.

Еще одна проблема, которую необходимо решать в начальной школе, — это существующие у детей различия в мотивациях, уровне развития психических процессов, знаниях, умениях и на­выках.

Эти различия приводят к тому, что в одних случаях обучение воспринимается как очень легкий, а потому неинтересный про­цесс, в других — как чрезвычайно трудный и тяжелый, и только для некоторых находится в соответствии с их уровнем.


Перед педагогами и психологами стоит задача психологиче­ского выравнивания детей, подтягивание отстающих, в то же вре­мя не следует забывать и об одаренных детях.

И в том, и в другом случае проблем очень много, и зачастую их можно разрешить лишь в процессе индивидуализации обуче­ния, создания соответствующих уровню развития детей классов (классы выравнивания), подбору индивидуальных программ об­учения и т. п.

Еще одна важная проблема, стоящая перед начальной школой — это различия в физическом развитии детей.

Обязанность педагогов и психологов — ознакомиться с меди­цинскими картами детей, поступающих в школу, побеседовать c родителями, чтобы затем на уроках суметь правильно понять поведение ребенка, оценить его учебные достижения.

Дети, имеющие физические недостатки, требуют щадящего к себе отношения, соблюдения психогигиенических и психоло­гических требований.

Таким образом, на начальном этапе обучения требуется повы­шенное внимание к школьникам со стороны родителей и педаго­гов, чтобы процесс адаптации прошел более быстро и безболез­ненно.

2. Для восприятия младшего школьника характерна высокая эмоциональность и яркость воспринимаемых образов.

Хуже воспринимаются символические и схематические изо­бражения, лучше — наглядный материал.

Малый жизненный опыт не позволяет школьникам точно оценивать время и пространство.

Часто являются абстракцией исторические даты, детям трудно понять отдаленность событий во времени, в большинстве случаев значительно недооцениваются маленькие и переоцениваются большие интервалы времени.

Ограниченность в восприятии пространства может приводить к неправильной организации рабочего места, трудности беглого чтения из-за суженности строчек, ошибкам в восприятии и на­писании похожих букв и цифр, глазомерным ошибкам при изме­рении и пр.

Главная особенность внимания младшего школьника — это относительно слабая произвольность.


За время обучения в начальной школе все свойства внима­ния, кроме переключения, становятся почти такими же, как у взрослого.

Переключение же в этом возрасте развито даже лучше, чем у взрослых, что объясняется подвижностью нервных процессов.

Школьное обучение способствует развитию памяти младшего школьника.

Достаточно быстро в первые школьные годы развивается ме­ханическая память, отстает в темпах опосредованная, логическая память, так как в большинстве случаев ребенку хватает для усво­ения материала и механической.

Если не уделять должного внимания в эти годы становлению опосредованного, логического запоминания, это отрицательно скажется на обучении в среднем и старшем звене школы.

Интеллектуальное развитие младшего школьника идет по сле­дующим направлениям:

1) широкое использование речи в качестве средства мышления;

2) три вида мышления (наглядно-действенное, наглядно-об­разное, логическое) взаимно обогащают и дополняют друг друга.

Если какой-либо из видов мышления не используется при об­учении, то интеллектуальное развитие ребенка идет односто­ронне.

Младшие школьники овладевают понятиями, учатся сравни­вать, обобщать, делать выводы.

Процесс сравнения у детей одного и того же возраста может проходить по-разному.

Чаще дети находят различие, реже — сходство.

Второклассники при сравнении выделяют большее количе­ство признаков, чем первоклассники.

Если сравниваются новые предметы, то ученики легче обнару­живают различные черты, если предметы известны — схожие ка­чества.

При повторном сравнении становится большим количество выделенных признаков сходства.Операция сравнения иногда подменяется простым рядоположением предметов, то есть снача­ла отмечаются свойства одного предмета, а затем — другого.


Обобщение младшие школьники лучше всего делают, оттал­киваясь от конкретных ситуаций, детальных описаний.

Критерием хорошо сделанного обобщения выступает умение привести конкретный пример, соответствующий полученным знаниям.

Итак, за период начальной школы умственное и познаватель­ное развитие ребенка заметно прогрессирует.

3. Ведущим видом деятельности ребенка после поступления в школу становится учебная деятельность.

Однако личностное развитие происходит и в рамках выполне­ния других видов деятельности (игровой, трудовой, общения).

Именно в различных видах деятельности формируются дело­вые качества, развивается мотивационная сфера.

Одним из наиболее значимых мотивов в жизни человека яв­ляется мотив достижения успеха.Для того чтобы он развивался и закреплялся, необходимы такие личностные качества:

1) безграничное доверие к взрослым, прежде всего (особенно
в первом классе) к учителям.

От того, как взрослые оценивают ребенка, зависит формиро­вание его самооценки, которая у младших школьников уже может завышенной, заниженной, адекватной;

2) способность к сознательной постановке цели и волевой ре­
гуляции своего поведения.

Младший школьник уже может управлять поведением, руко­водствуясь отдаленной целью;

3) адекватная или умеренно завышенная самооценка и высо­
кий, но реальный, уровень притязаний.

Уровень притязаний может определяться как учебными успе­хами, так и положением в группе сверстников. Ребенок с высоким социальным статусом, как правило, имеет адекватную самооценку.

На протяжении младшего школьного возраста к ребенку при­ходит понимание того, что недостаток какой-либо способности может быть восполнен за счет прилагаемых усилий. В младшем школьном возрасте совершенствуются такие значимые личност­ные качества, как трудолюбие и самостоятельность.

Трудолюбие формируется в результате прикладываемых уси­лий при выполнении учебных и трудовых заданий и получении за успехи поощрений со стороны взрослых.


Важно, чтобы система поощрений была ориентирована не на относительно легкие достижения, а на те, которые были полно­стью добыты в результате прилагаемых усилий.

Младший школьный возраст можно считать переломным для формирования самостоятельности.

С одной стороны, ребенок еще полностью зависим от взро­слого, с другой — слишком раннее предоставление самостоятель­ности может спровоцировать непослушание и закрытость.

Для развития самостоятельности можно использовать следую­щие приемы:

а) больше доверять ребенку, поручая самостоятельное вы­
полнение заданий;

б) поощрять стремление к самостоятельности;

в) поручать выполнение домашних дел при минимальной
помощи взрослого;

г) поручать такие дела, выполняя которые, ребенок стано­
вится лидером для других людей.

В младшем школьном возрасте быстрыми темпами развива­ются как общие, так и специальные способности, причем очень велики индивидуальные различия между детьми.

В этом возрасте взрослые еще могут активно воздействовать на ребенка, так как значимыми мотивами остаются получение признания и одобрения со стороны взрослого, стремление заслу­жить высокую оценку с его стороны.

К концу этого возрастного периода все большее значение приобретают взаимоотношения со сверстниками, поэтому можно использовать следующие методы воздействия: публичное одоб­рение в присутствии одноклассников достижений и поступков, соревнование со сверстниками и т. п.

Таким образом, учитывая личностные особенности ребенка младшего школьного возраста, можно находить более эффектив­ные приемы воспитательного и развивающего воздействия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия