Студопедия — БУРЖУАЗНАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУРЖУАЗНАЯ






свою долю прибавочной стоимости в виде крупных жа­лований, дохода от акций, различных промий и льгот и выполняют все реальные функции капиталиста-пред­принимателя. Их положение зависит от иерархич. по­зиций в системе корпоративной власти, от их способ­ности осуществлять управление «чужим» капиталом.

В последние десятилетия в связи с расширением сфе­ры деятельности междунар. компаний возникает «меж-нац. прослойка» Б. Интернационализация произ-ва и капитала, деятельность транснац. компаний, широкое распространение методов «науч. менеджмента» способ­ствуют унификации сознания совр. Б., стиранию её нац. различий. Все эти изменения в наибольшей степени за­тронули крупную и монополистич. Б. Большинство средних капиталистов по-прежнему совмещает владение капиталом своей фирмы и выполнение предприниматель­ских функций.

По мере усложнения состава Б. усиливаются проти­воречия в её среде: между монополистич. верхушкой и рядовыми капиталистами, между менеджерами и пред­принимателями-собственниками, между «рантьерской» Б. и «функционирующими» капиталистами. Однако все слои и фракции Б. объединяет участие в эксплуатации трудящихся. Все они проявляют солидарность в борь­бе с рабочим классом, особенно когда речь идёт о судь­бах капитализма.

В развивающихся странах колониальная эксплуата­ция обусловила неразвитость осн. классов. За исклю­чением Индии, нек-рых районов Юго-Вост. азии, ряда стран Лат. Америки, пром. Б. не определяет лицо ка-питалистич. класса освободившихся стран — гл. роль в них играют представители торг. Б., спекулянты, под­рядчики-строители, маклеры, совр. компрадоры, ли­ца, вкладывающие капиталы в непроизводит. сферу. В странах «развивающегося мира» слабость пром. Б., незавершённость процесса классовой дифференциации, многоукладный характер общества создают все пред­посылки для того, чтобы движущей силой капиталистич. развития становилась «гос. Б.» или иностр. напитал.

Социалистич. революция означает уничтожение Б. как класса. Впервые в истории в ходе Οкт. революции 1917 крупная Б. была лишена политич. власти, а затем экономически ликвидирована. Класс Б. был уничтожен и в др. социалистич. странах, где утвердилась власть рабочего класса. Однако пролетариат применяет на-силие против Б. только в ответ на сопротивление и на насилие самой Б. При проявлении лояльности со сто­роны Б. или отд. её групп пролетариат может идти по пути постепенного преобразования капиталистич. пред­приятий в социалистические, по пути перевоспитания представителей Б. и последующего привлечения их к социалистич. строительству.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; Маркс К., Капитал, т. 1—3, там же, т. 23—25; е ]' о ж е, Б. и контрреволюция, там же, т. 6; е г о же, Классовая борьба во Франции с І848 по 1850 г., там же, т. 7; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, ПСС, т. 3; его же, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27; За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе. К итогам Конференции коммунистич. и ра­бочих партий Европы, М., 1976; Федоров Р. П., Аноним­ная власть, М., 1970; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы, М., 1974; Политич. экономия совр. мо­нополистич. капитализма,т. 2, Μ., 19752; К и с о в с к а я II. К., Гос. предпринимательство и политич. борьба в Италии (I960— 1975 гг.), М.. 1977; Бунин И. М., Б. в совр. франц. об­ществе, М., 1978; Господствующие классы Лат. Америки, М., 1978; Зап. Европа в совр. мире, т. 1, М., 1979, гл. X.

И. Μ. Бунин.

БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ,социальная револю­ция, осн. задачей к-рой является уничтожение феод. строя или его остатков, расчистка путей для развития бурж. гос-ва; в зависимых и колон. странах Б. р. на­правлена также на завоевание нац. независимости. Б. р. является на определ. этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития обще­ства.

Значит. разнообразие участвующих в Б. р. классовых сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфич. обстановкой в отд. странах, так и прежде всего теми изменениями, к-рые совершались в обществе на протяжении столетий. В эпоху восходящего капита­лизма Б. р. (напр., английская 17 в., французская и американская 18 в.), разрывая путы феод. строя, рас­чищали почву для капиталистич. строя. Б. р. этой эпо­хи вели к утверждению экономии, и политич. господст­ва буржуазии. Б. р. в период общего кризиса капита­лизма не только расчищают почву для капитализма, ни и объективно расшатывают мировую систему империа­лизма.

Наиболее общей причиной Б. р. является конфликт между базисом и надстройкой, новыми производит. си­лами, развивающимися в недрах феод. строя, и феод. производств, отношениями (или их остатками, пережит­ками), а также феод. учреждениями. Конфликт этот нередко заслоняется политич. и идеологич. противоре­чиями. Но и в тех случаях, когда непосредств. причи­ной Б.р. является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феод. строй или его остатки. По мере развития капитализма заостряется конфликт меж­ду интересами самостоят. развития нац. экономики и господством иноземного капитала. Он порождает анти-империалистич. борьбу, к-рая переплетается с анти­феодальной.

В одних Б. р. (таких большинство) гл. задачей явля­ется решение игр. вопроса (напр., Великая франц. ре­волюция, Революция 1905—07 в России), в других — на первый план выдвигаются задачи завоевания нац. независимости (напр., нидерландская 16 в., американ­ская 18 в.), нац. объединения страны (в Германии и в Италии в сер. 19 в.), нац. освобождения от империалис-тич. гнёта (в странах Азии, Африки, Лат. Америки в 20 в.). Важное место всегда занимают и политич. зада­чи — уничтожение феод. монархии, установление бурж. республики, демократизация обществ. строя. Б.р.— не единовременный акт. Большинство революций продол­жалось месяцы, а то и годы, проходя ряд этапов, свя­занных с изменениями в соотношении, расстановке классовых сил, участвующих в ней.

В ранних Б. р. и нек-рых революциях 19 в. движущи­ми силами были буржуазия икрестьяне, ремесленники, складывавшийся рабочий класс. Руководителем, геге­моном нар. масс была буржуазия, игравшая тогда ре-волюц. роль. Борясь против феод. собственности, она, будучи сама собственником, нигде но осмелилась отме­нить частную собственность на землю (хотя эта мера от­вечала требованиям бурж. прогресса). Самой революц. силой в ранних Б. р. были трудящиеся «низы» деревни и города. Когда они захватывали в свои руки инициати­ву. Б. р. добивалась наиболее значит. успехов.

С развитием капитализма, формированием пролета­риата как класса буржуазия всё более утрачивает свою революционность. Первое самостоят. выступление про­летариата Франции в июне 1848 толкнуло буржуазию Франции, Германии и др. стран на предательство дела революции. В. И. Ленин отмечал ставшее характер­ным «... стремление буржуазии закончить буржуазную революцию на полпути, на полусвободе, на сделке со старой властью и с помещиками. Это стремление коре­нится в классовых интересах буржуазии» (ПСС, т. 15, с. 206).

В эпоху империализма в б. или м. развитых капита-листич. странах буржуазия из страха перед пролетари­атом, угрожающим её господству, становится контрре­волюционной. Но она по-прежнему борется за гегемо­нию, стремясь свернуть революцию на путь реформ. Теперь пролетариат, выросший численно и идейно, ор­ганизованный в самостоят. политич. партию, имеет возможность стать руководителем, гегемоном револю­ции.

В колониальных в зависимых странах нац. буржуа­зия ещё в состоянии играть прогрессивную и даже ре­волюц. роль, особенно в борьбе против иностр. импери-

алистов. Но наиболее революционной силой являют­ся трудящиеся: более или менее многочисл. проле­тариат, крестьянство, составляющее основную массу населения.

Размах, а также тип Б. р. зависит прежде всего от степени участия в ней нар. масс. В тех случаях, когда буржуазии удаётся не допустить развёртывания борь­бы трудящихся за свои собств. экономич. и политич. требования, отстранить их от участия в решении по­литич. вопросов, Б. р. протекает как б. или м.«вер-хушечная», а гл. задачи осуществляются неполно, по-ловинчато, компромиссно. Такими были революции 1908 в Турции, 1910 в Португалии и нек-рые др.

Народными буржуазно-демократическими Маркс, Энгельс и Ленин называют те Б. р., в к-рых «... масса народа, большинство его, самые глубокие общественные „низы", задавленные гнетом и эксплуатацией, подни­мались самостоятельно, наложили на весь ход рево­люции отпечаток своих требований, своих попы­ток по-своему построить новое общество на место раз­рушаемого старого» (Л е н и н В. И., там же, т. 33, с. 39). К таким революциям, в ходе к-рых происходило размежевание классовых сил, относятся Великая франц. революция, Революция 1905—07 в России, Февр. бурж.-демократич. революция 1917.

Методы и формы борьбы, применяемые в Б. р. разны­ми классами и группами, разнообразны. Так, либераль­ная буржуазия обращается чаще всего к методам иде­ологич. и парламентской борьбы, офицерство — к воен. заговорам, крестьянство поднимает антифеод. восста­ния с захватами дворянских имений, разделом земель и т. д. Для борьбы пролетариата характерны стачки, демонстрации, баррикадные бои, вооруж. восстание. Ленин поэтому называл Революцию 1905—07 в россии пролетарской по средствам борьбы. Формы и методы борьбы зависят не только от революц. сил, но определя­ются и действиями правящих классов, к-рые обычно первыми применяют насилие, развязывают граждан­скую войну.

Б. р. заканчивается обычно переходом власти из рук дворянства в руки буржуазии. Но бурж.-демокра­тич. революция, осуществляемая при гегемонии проле­тариата, может привести к установлению революц.-де-мократич. диктатуры пролетариата и крестьянства. Оценивая результаты и историч. значение той или иной Б. р., нужно учитывать не только прямые, но и кос­венные её итоги. Нередко за Б. р. (напр., английской 17 в., французской кон. 18 в.) следовала полоса реак­ции (термидор), реставрация свергнутых династий, од­нако капиталистич. строй, утвердившийся в ходе ре­волюций, торжествовал. Это свидетельствует, что не столько политич., сколько социально-экономич. завое­вания Б. р. имеют устойчивый характер.

Бывает, что для решения историч. задач революц. сил оказывается недостаточно (напр., в 1848·—49 в Герма­нии, в 1905—07 в России) и Б. р. терпит полное или частичное поражение. В таких случаях объективно назревшие задачи решаются медленно, мучительно, с сохранением остатков средневековья, придающих ка­питалистич. строю особенно реакц. черты. В широком смысле слова «завершением» Б. р. Ленин называл за­вершение всего цикла бурж. революций (см. там же, т. 19, с. 247), т. е. вполне определившееся капиталистич. ' развитие страны.

Маркс и Энгельс на опыте революций 1848—49 в Европе высказали мысль о непрерывной (перманент­ной) революции, переходящей последовательно от ре­шения бурж.-демократич. задач к решению задач со­циалистических. Развив эти идеи, Ленин создал тео­рию перерастания бурж.-демократич. революции в со­циалистическую. Предпосылкой такого перерастания является гегемония пролетариата, в бурж.-демократич.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия