Студопедия — ПАРТИЙНОСТЬ 481
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРТИЙНОСТЬ 481






партия, осуществляя руководство лит-рой и иск-вом, постоянно подчёркивает необходимость развития прин­ципа П., видит в нём условие глубокого проникнове­ния в сущность социальных процессов, яркого и убедит. отображения человеч. характеров, проблем построе­ния коммунистич. общества. Г. Л. Смирнов.

ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ,политич. организация, выражающая интересы обществ. класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. п.— высшая форма классовой органи­зации.

Возникновение и развитие П. п. связано с расколом общества на классы, с историей классовой борьбы, осо­бенно за обладание политич. властью. «Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий» (Л е-нин В. И., ПСС, т. 12, с. 137).

В отличие от стихийного процесса формирования классов, возникновение П. п. может происходить лишь в ходе осознания идеологами к.-л. класса его коренных общих интересов и их выражения в форме определ. концепции и политич. программы. П. п. про­свещает и организует класс или социальную группу, придаёт его действиям организованный и целенаправ­ленный характер. П. п. является носителем определ. идеологии, в значит. мере обусловливающей руково­дящие принципы политики, организац. строения и практич. деятельности П. п., к-рые обычно конкрети­зируются в программах и уставах партий. В. И. Ленин подчёркивал, что для того, «чтобы разобраться в пар­тийной борьбе, не надо верить на слово, а изучать действительную историю партий, изучать не столько то, что партии о себе говорят, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя в делах, затраги­вающих жизненные интересы разных классов общества, помещиков, капиталистов, крестьян, рабочих и так далее» (там же, т. 21, с. 276). Разграничение П. п., соот­ветствующее расстановке осн. классовых сил общества, достигается лить в условиях зрелого капитализма. В рабовладельч. и феод. обществе существовали сослов­ные политич. группировки, выражавшие интересы раз­личных прослоек господств. классов. Трудящиеся классы в этот историч. период в силу экономич. разоб­щённости и духовной придавленности, не могли создать самостоят. П. п. Их интересы в известной мере выра­жали прогрессивные политич. группировки имущего класса, заинтересованные в нар. поддержке в борьбе против реакц. сил (напр.. якобинцы во Франции). В условиях капитализма с сер. 19 в. борьбу за политич. господство пролетариат и буржуазия осуществляют через свои П. п. Система партий, поддерживающих господство буржуазии, становится оргаяич. составной частью механизма бурж. гос. власти. Характер всей партийной системы зависит в конечном счёте от соотно­шения классовых сил, предопределяющего формы it методы, посредством к-рых буржуазия осуществляет свою диктатуру.

Согласно теории, развиваемой большинством бурж. социологов и государствоведов. И. п. являются выра­зителями воли народа, посредствующим звеном между народом и гос-вом. Многопартийность рассматрива­ется ими как основополагающий принцип «свободного демократич. строя». Фактич. господство партий монопо­листич. верхушки общества наряду с тенденциями от­странения от участия в политич. жизни массовых по­литич. орг-ций, выражающих интересы трудящихся, опровергают эту бурж. теорию как апологию господства монополий, допускающего использование нек-рых де­мократич. форм. В условиях бурж. общества, разде­лённого на антагонистич. классы, при сохранении эле-

ПАРТИЯ

ментарных основ бурж. демократии (свобода объеди­нений, парламентский режим), существование различ­ных П. п. закономерно. Многопартийность отражает как противоречия между классами, так и существова­ние различных слоев и групп внутри одного Класса. Господствующее положение в парт. системе мн. совр. бурж. гос-в занимают партии монополистич. капитала. Социальная функция бурж. партии состоит в выражении интересов господствующего класса, а так­же в идеологич. и организац. подчинении ему масс. Отсюда стремление к созданию наряду с партиями, открыто стоящими на позициях защиты бурж. строя (напр., собр. консерваторы в Великобритании), партий, проводящих политику монополий, но построенных на более Широкой социальной основе (христ.-демократич. и христ.-социальные партии в ряде стран Зап. Евро­пы).

Серьёзной политич. силой во многих бурж. гос-вах являются с.-д. партии (Великобритания, ФРГ, Авст­рия. Бельгия, сканД. страны и др.). Социал-демократия в этих странах ведёт За собой большинство рабочего класса, господствует в профсоюзах и др. массовых орг-циях. В понимании социалистич. цели, методов и темпов её достижения правые социал-демократы далеки от науч. социализма. Многие с.-д. партии в своих про­граммах открыто отреклись от марксизма, пропове­дуя движение к социализму исключительно с помощью реформ, примирение классовых противоречий и при­верженность к бурж. демократии. С.-д. партии неод­нократно находились и сейчас находятся у власти в различных странах, самостоятельно формируя прави­тельства или входя в состав коалиц. правительств. Однако их правление ни разу не поколебало устоев ка­питализма. Вместе с тем в ряде с.-д. партий ощутимо влияние левых элементов. Единство коренных инте-тесов всех трудящихся требует установления контак­тов и сотрудничества между коммунистами и с.-д. партиями в борьбе против монополистич. сил.

Острота противоречий между монополистич. верхуш­кой и всем остальным обществом ведёт к созданию в развитых бурж. гос-вах антиимпериалистич. партий на широкой социальной основе, выдвигающих общедемок-ратич. требования. В гос-вах, освободившихся от ко­лон, зависимости, нередко образуются антиимпериа-листич. партии, представляющие широкие массы на­селения, объединённые под лозунгом нац. освобождения. В ряде стран, вставших на путь социалистич. преоб-разований, формируются авангардные партии, выраба­тывающие политич. курс и основы организации, исхо­дя из принципов марксизма-ленинизма (Ангола, Аф­ганистан, Эфиопия и др.).

Для успешного осуществления рабочим классом своей историч. миссии Создания коммунистич. обще­ства необходима его организация в самостоят. П. п., к-рая коренным образом отличается по своему харак­теру, идеологии, организац. формам, методам дея-тельности от П. п. всех остальных классов. Её идеоло­гия, программа и тактика базируются на науч. миро­воззрении марксизма-ленинизма. Она выступает как передовой отряд, объединяющий и организующий рабочий класс в борьбе за общеклассовые интересы, обеспечивающий единство его цели, воли и действий. Историч. роль, задачи и принципы построения П. п. рабочего класса определены К. Марксом и Ф. Энгель­сом в «Манифесте Коммунистич. партии» (1848).

В новую историч. эпоху, когда социалистич. рево­люция стала непосредств. задачей, возникла необхо­димость создания рабочих партий нового типа, корен­ным образом отличающихся от партий предшествовав­шего периода. Творчески развивая марксизм примени­тельно к эпохе империализма, Ленин создал цельное учение о партии как высшей форме революц. органи­зации рабочего класса, разработал её теоретич. и орга­низац. основы, стратегию и тактику большевизма, нормы парт. жизни и принципы парт. руководства. Впервые

партия нового типа была создана росс. марксистами во главе сЛениным (1903). В дальнейшем развернулся процесс образования коммунистич. партий в боль­шинстве капиталистич. стран. Принципами, на к-рых основаны организация и деятельность коммунистич. партии, являются: верность марксизму-ленинизму и непримиримая борьба со всеми попытками право- и ле-воппортунистич., ревизионистского и догматич. из­вращения его программных, тактич. и организац. уста­новок; верность пролет. интернационализму и решит. борьба

против всех проявлений национализма; демок-ратич. централизм как основа построения партии; органич. связь с массами, учёт их опыта при выработ­ке тактики, обучение масс на их собств. опыте; коллек­тивность руководства; строгая и единая для всех парт. дисциплина, постоянная забота о чистоте своих рядов; твёрдость в проведении осн. принципов при макс. гибкости в отношении тактич. средств и методов борьбы, учитывающих своеобразие конкретных внутр. и меж-дунар. условий; самокритичное отношение к собств. деятельности, открытое признание ошибок и практич. исправление их.

Коммунистич. и рабочие марксистско-ленинские П. п. являются наиболее последоват. выразителями интересов трудящихся масс. Они выступают органи­зующей и руководящей силой в борьбе за демократию, мир, нац. независимость и социализм.

После победы социалистич. революции марксистско-ленинские партии становятся руководящей политич. силой в гос-ве. По мере расширения масштабов строи­тельства нового общества и усложнения выдвигаемых жизнью проблем роль и ответственность коммунистич. партии как воплощения сознат. начала в созидании ком­мунизма возрастают. Историч. опыт развития социа­листич. стран свидетельствует, что для укрепления руководящей роли коммунистич. партии крайне важ­но чутко прислушиваться к голосу масс, решительно бороться с проявлениями бюрократизма, волюнтариз­ма, активно развивать социалистич. демократию, прово­дить взвешенную реалистич. политику во внешнеэконо-мич. связях.

В ходе обществ. развития развиваются и сами партии рабочего класса. Так, в результате победы социализма и построения в СССР развитого социалистич. общества Коммунистич. партия Сов. Союза, оставаясь выразитель­ницей коммунистич. идеалов рабочего класса, его пере­довой роли в строительстве коммунистич. общества, превратилась в партию всего сов. народа. Место, ру­ководящая и направляющая роль Коммунистич. партии в сов. обществе и гос-ве чётко отражены в Конститу­ции СССР.

* Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; M a p к с К., Учредит, манифест Междунар. Товарищества Рабочих, там же, т. 16; Л е н и н В.И., Проект и объяснение программы социал-демократич. партии, ПСС, т. 2; е г о ж е, Что делать?, там же, т. 6; е г о ж е, Шаг вперед, два шага назад, там же, т. 8; е г о ж е, Опыт классификации рус. по­литич. партий, там же, т. 14; е г о ж е, Политич. партии в Рос­сии там же, т. 21; е г о ж е, Пролет, революция и ренегат Каут­ский, там же, т. 37; е г о ж в, Третий Интернационал и его мес­то в истории, там же, т. 38; е г о ж е, Детская болезнь «левизны» в коммунизме, там же, т. 41; е г о ж е, Первоначальный проект резолюции X съезда РКП о синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии, там же, т. 43; Программа КПСС (При­нята XXII съездом КПСС), М., 1976; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1961; Междунар. совещание коммунистич. и рабочих партий. Документы и мате­риалы, М., 1969; Конференция коммунистич. я рабочих йартий Европы. Берлин, 29—30 июня 1976 г., М., 1977; Материалы XXVI съезда КПСС, М., 1981; Политич. механизм диктатуры мо­нополий, М., 1974; Коммунисты мира — о своих партиях, Пра­га, 1976; Встреча коммунистич. и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28—29 апр. 1980 г.), М., 1980; Марксистско-ленинская партия в системе социалистич. общества, М., 1981; Политич. партии. Справочник, М., 1981.

Л. С. Айзикович, Ю. П. Уръяс.

ПАСКАЛЬ (Pascal) Влез (19.6.1623, Клермон-Фер-ран,— 19.8.1662, Париж), франц. религ. философ, пи­сатель, математик и физик. После чрезвычайно плодо­творной деятельности в области точных наук разочаро­вался в них и обратился к религ. проблемам и филос.

30*

антропологии: сблизившись с представителями янсе­низма, выступил с энергичной критикой казуистики, насаждавшейся иезуитами («Письма к провинциалу», 1657, рус. пер. 1898). Осн. филос. труд — «Мысли», посмертно изданное в 1669 собрание афоризмов, пред­ставляющее собой наброски к незавершённому полемич. труду. Рус. пер.: И. Бутовского, 1843; П. Первова, 1888; С. Долгова, 1892.

Место П. в истории философии определяется тем, что это первый мыслитель, к-рый, пройдя через опыт механистич. рационализма 17 в., со всей остротой поставил вопрос о границах «научности», указывая при этом на «доводы сердца», отличные от «доводов разума», и тем самым предвосхищая последующую иррационалистич. тенден­цию в философии (Якоби, романтизм и т. д., вплоть до представителей экзистенциализма). Выведя осн. идеи христианства из традиц. синтеза с космологией и мета­физикой аристотелевского или неоплатонич. типа, П. отказывается строить искусственно гармонизированный теологич. образ мира; его ощущение космоса выражено в словах: «это вечяое молчание безграничных прост­ранств ужасает меня». П..исходит из образа человека, воспринятого динамически («состояние человека — непостоянство, тоска, беспокойство»), и не устаёт говорить о трагичности и хрупкости человека и одно­временно о его достоинстве, состоящем в акте мышле­ния (человек — «мыслящий тростник», «в пространстве вселенная объемлет и поглощает меня, как точку; в мысли я объемлю ее»). Сосредоточенность П. на ант-ропологич. проблематике предвосхищает понимание христианской традиции у С. Кьеркёгора и Ф. М. До­стоевского.

• Oeuvres, v. 1—14, P., 1904—14; Pensees, v. 1—3, P., 1951; Oeuvres completes, P., 1976; в рус. пер.— в кн.: Ф. де Ларош­фуко, Максимы,— Б. П., Мысли,— Ж. де Лабрюйер, Характе­ры, М., 1974.

• Филиппов M. M., П., его жизнь и науч.-филос. дея­тельность, СПБ, 1891; Б у тру Э., П., пер. с франц., СПБ, 1901; К л я у с В. М., Цогребысский И. Б., Франк­фурт У. И., П., М., 1971; Тарасов Б. Н., П., М., 1979; М е s n a r d J., Pascal. L'homme et l'oeuvre, P., 1951; G r e s-s ο n Α., Pascal, sä vie, son oeuvre, P., 1956.

ПАТАНДЖАЛИ,создатель др.-инд. филос. системы йоги и её систематизатор (не вполне ясно отношение П. к знаменитому языковеду Патанджали). В качестве даты жизни чаще всего указывают 2 в. до н. э. Автор «Йога-сутры» (или «П.-сутры»), первого и наиболее авторитет­ного руководства по философии йоги; особое внимание уделено в нём целям йоги, различным способам их достижения (пути устранения страдания и факторов вы­зывающих страдание, средства к сосредоточению — самадхи), описанию йогич. сил и возможностей, формам освобождения. Эти идеи развивались и углублялись в комм. к «Йога-сутре», написанных Вьясой, Вачас-пати и др.

* The Yogasutras of Patanjall, ed. by R. Shastri Bodas, Bom-ly, 19172; Qli aforisml sullo Yoga (Yogasutra), trad. C. Pensa, Torino, 1962.

• E 1 i a d e M., Patanjali et le Yoga, P., 1962; О b e r h a m-m e r G., Meditation und Mystik im Yoga des Patanjali, «Wie­ner Zeitschrift für die Kunde Süd- und Ostasiens und Archiv für indische Philosophie», 1965, Bd 9; The Yoga-System of Pata­njali, transl. from the original Sanskrit, Delhi, 1977 (Harvard oriental series, v. 17).

ПАТОС,пафос (от греч. πά ος — испытываемое воздействие, перемена, страдание, страсть), термин др.-греч. философии. П. души, по Платону («Федр» 245 с),— её деятельность и изменения под влиянием к.-л. воздействия. Для Аристотеля П.— изменение всякого предмета под влиянием внеш. воздействий, не затрагивающих, однако, его сущности. В антич. эс­тетике П. как душевное переживание, волнение и страсть противопоставлялся этосу — постоянным чер­там характера.

• Burkert W., Zum altgrlechlschen Mitleidsbegriff, Munch., 1955.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия