Студопедия — ПРАВИЛО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛО






мич. и политич. предпосылок П. (юридич. позитивизм, нормативистская школа).

Действие П. распространяется на все важнейшие сферы обществ. жизни. Оно закрепляет отношения соб­ственности, выступает как регулятор меры и форм рас­пределения труда и его продуктов между членами об­щества (гражд. П., трудовое П.); регламентирует организацию и деятельность гос. механизма (консти-туц. П., адм. П.), определяет меры борьбы с посяга­тельствами на существующие обществ. отношения и процедуру решения конфликтов (уголовное П., про­цессуальное П.), воздействует на мн. формы межлич­ностных отношений (семейное П.). Особой ролью и спецификой отличается междунар. П., создаваемое пу­тём соглашений между гос-вами и регламентирующее отношения между ними.

Выступая как важное и необходимое орудие гос. управления, как форма реализации гос. политики, П. одновременно является важным показателем положе­ния личности в обществе и гос-ве. Права, свободы и обя­занности человека и гражданина, составляющие право­вой статус личности,— важная составная часть П., весьма существенная для оценки развитости и демо­кратичности данной правовой системы. Наличие П. означает, что большой круг обществ. отношений при­нимает характер правовых отношений, в к-рых их участники являются носителями юридич. прав и обязанностей. С наличием П. в обществе неразрывно связана особая форма обществ. сознания — право­сознание.

П. обладает большим потенциалом воздействия на жизнь общества. Он особенно значителен, когда П. действует в том же направлении, в каком идёт общий ход обществ. развития. Реакц. гос. власть может с по­мощью законодательства и др. правовых мер пытаться затормозить ход обществ. развития, что часто влечёт за собой расхождение закона и П. — «правонарушаю-щее законодательство», не считающееся с достигнутым данным обществом уровнем правового развития. Исто­рически, однако, рамки действия П., тормозящего эволюцию данного общества или же, наоборот, пы­тающегося перешагнуть через необходимые этапы раз­вития, оказываются, как правило, недолговремен­ными.

В рабовладельч. и феод. формациях П. открыто за­крепляет классовые и сословные привилегии, внеэко-номич. принуждение (рабовладение, крепостное П.), использует жесточайшие санкции для охраны эконо­мич. и политич. всевластия рабовладельцев и феода-лов. Вместе с тем уже в античности (римское П.) были разработаны правовые формы товарообмена, впослед­ствии приспособленные к потребностям бурж. способа произ-ва (рецепция римского П.), получила развитие теоретико-правовая мысль (см. Философия права).

При бурж. строе резко возрастает роль П., право­вой идеологии, юридич. профессий. Отношения капита-листич. произ-ва и обмена потребовали создания раз­витых, детально разработанных правовых систем. В них нашли отражение демократич. принципы, выдви­нутые буржуазией в ходе борьбы с феодализмом, но в целом бурж. П., выражая интересы господствующего класса, обеспечивало систему экономич. принуждения, широкие возможности присвоения неоплаченного тру­да, охрану частной собственности и капиталистич. пред­принимательства. Лишь в результате длит. классовой борьбы трудящимся массам удалось добиться частич­ного отражения в бурж. П. своих социально-экономич. и иных требований. С обострением противоречий капи­талистич. общества, особенно в период общего кри­зиса капитализма, буржуазия теряет веру во всемогу­щество П. (см. Юридическое мировоззрение), что на­ходит отражение в политич. и идеологич. установках, делающих всё большую ставку на сильную, не связан­ную 11. гос. власть, авторитарные методы гос. управ­ления (см. Авторитаризм)и даже полный отказ от за-

конности в случаях особой неустойчивости существую­щих режимов.

В социалистич, обществе складывается новый по содержанию и целям тип П. Марксизм-ленинизм отри­цает анархистские и левоэкстремистские установки, объявляющие П. атрибутом бурж. общества, требую­щие его немедленной отмены после социалистич. рево­люции и рассматривающие наличие П. в социалистич. обществе как признак «обуржуазивания» и конверген­ции. Экономич. предпосылки необходимости П. при социализме — это значит. масштабы и сложная струк­тура обществ. произ-ва, требующие чёткой правовой регламентации сфер произ-ва и обмена, действие прин­ципа распределения по труду, к-рый предполагает гос. нормирование меры труда и вознаграждения. В политич. аспекте П. тесно связано с развитием со­циалистич. демократии, требующей чётких конститу­ционных принципов гос. управления, широкого круга прав, свобод и обязанностей граждан и обществ. орг-ций, необходимых для их участия в решении дел гос-ва и общества. Существенна и роль П. в охране обществ.

порядка и дисциплины; применяя к правона­рушителям меры гос. воздействия (юридич. санкции), социалистич. II. в то же время широко использует методы убеждения и морального воздействия. При со­циализме значительно возрастает созидат. творч. по­тенциал П., его использование как орудия развития и совершенствования обществ. отношений в процессе коммунистич. строительства. С построением развитого социалистич. общества П., выступавшее ранее как воз­ведённая в закон воля рабочего класса и возглавляе­мых им трудящихся масс, становится общенародным. Его роль возрастает, что находит выражение в разви­тии и совершенствовании законодательства, расшире­нии круга прав, свобод и обязанностей граждан, уп­рочении законности как важнейшего принципа гос. управления и, наконец, в повышении вследствие этого престижа П. в обществ. сознании. В Конституции СССР говорится об укреплении правовой основы гос. и обществ. жизни как необходимом звене осн. направ­ления развития политич. системы сов. общества (ст. 9).

Поскольку П. неразрывно связано с гос-вом, то от­мирание последнего с построением коммунизма повле­чёт за собой и отмирание П. Часть его норм станет ненужной, отпадёт в связи с принципиальной трансфор­мацией порождающих их обществ. условий, а др. нор­мы уже не будут нуждаться в принудит. санкциях, потеряют юридич. характер и в преобразованном виде войдут в систему социальных правил коммунистич. обществ. самоуправления. Совр. антикоммунизм изо­бражает вывод об отмирании П. при коммунизме как якобы принципиально отрицат. отношение марксизма-ленинизма к П., стремление к последоват. свёртыванию правовых начал в жизни социалистич. общества, ума­лению прав и свобод граждан. В действительности положение об отмирании П. есть его оценка с т. зр. история, перспективы, что отнюдь не умаляет важную роль П. и законности в ходе коммунистич. строитель­ства.

• Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистич. партии, Соч., т. 4; M a p к с К., Критика Готской программы, там же, т. 19; Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва, там же, т. 21; Ленин В. И., Гос-во и революция, ПСС, т. 33; Б p е ж н е в Л. И., Вопросы разви­тия политич. системы сов. общества, М., 1977; Марксистско-ленинская общая теория гос-ва и П., т. 1—4, Μ., 1970—73; Марксистско-ленинское учение о гос-ве и П. История развития и современность, М., 1977; Учение К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о социалистич. гос-ве и П., М., 1978.

В. А. Туманов.

ПРАВОГЕГЕЛЬЯНСТВО,см. в ст. Гегельянство. ПРАВОСОЗНАНИЕ,совокупность взглядов, идей, вы­ражающих отношение людей, социальных групп, клас­сов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным. Концентриров. выражением П. как формы обществ. сознания является правовая идеология — система

правовых взглядов, основывающаяся на определ. со­циальных и науч. позициях. Психологич. сторону П, составляют привычки, чувства, эмоции людей в отно­шении правовых явлений. П. включает знание действу­ющего права, его осн. принципов и требований, но не сводится к нему; для П. пе менее важен оценочвый мо­мент и поведенч. установки.

II. подчинено общим закономерностям развития обществ.

сознания. Оно выступает как специфич. отраже­ние экономич., политич. и иных отношений данного общества, положения классов и индивидов в системе обществ. произ-ва и социально-политич. структуры. Существ. влияние на П. оказывают др. формы обществ. сознания, прежде всего политич. сознание и мораль, а также обществ. психология, историч. традиции, сло­жившийся образ жизни и т. д.

Взаимосвязи П. и права носят сложный характер. С одной стороны, П. предшествует праву, поскольку по­следнее выражает взгляды и установки господствующих в обществе классов, т. е. их П. (в переходные периоды само революц. П. может играть роль действующего пра­ва). Сложившаяся в данном обществе правовая система в свою очередь выступает в качестве одного из важней­ших факторов, воздействующих на П. Наконец, функ­ционирование права, его применение и соблюдение за­висят от П. Недостаточный уровень развития П. мо­жет обречь на неуспех самое совершенное законода­тельство.

В антагонистич. обществе нет единого П. Если в действующем праве находит своё выражение гл. обр. П. господствующего класса, то разные классы и соци­альные слои оценивают действующее в данном обществе право со своих позиций. Это, однако, не исключает на­личия в П. разных классов совпадающих оценок, напр. осуждение уголовных преступлений против личности.

В социалистич. обществе складывается и по мере усиления социальной однородности общества развива­ется единое господствующее социалистич. П. Его осн. принципы и установки нашли своё выражение в Основ­ном законе развитого социалистич. общества — Кон­ституции СССР. Совершенствование П. всех членов об­щества, повышение правовой культуры, выработка та­кого уважения к праву и закону, к-рое «... должно стать личным убеждением каждого человека» (Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, с. 81),— всё это важная составная часть коммунистич. воспитания. • Остроумов Г. С., Правовое осознание действительно­сти, М., 1969; Л у к а ш е в а Е. А., Социалистич. П. и закон­ность, М,, 1973; Сабо И., Основы теории права, пер. с венг., М., 1974, ч. 3; К о з ю б p a H. И., Социалистич. право и обществ.

сознание, К., 1979; Личность и уважение к закону. Социологич. аспект, М., 1979.

ПРАГМАТИЗМ (от греч. πράγμα, род. падеж πράγματος — дело, действие), субъективно-идеали-стич. филос. учение. Возникло в 70-х гг. 19 в. в США и получило наибольшее распространение в 20 в. в период до 2-й мировой войны, оказав сильнейшее влияние на духовную жизнь страны. Осн. идеи П. высказал Ч. Пирс, затем эту доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мид. П. имел сторонников также в Великобритании (Ф. К. С. Шиллер) и др. странах.

Обвинив всю прежнюю философию, равно как и пре­обладавший в то время в англо-амер. ун-тах абс. идеа­лизм Ф. Брэдли — Дж. Ройса, в отрыве от жизни, аб­страктности и созерцательности, П. выдвинул програм­му «реконструкции в философии»: философия должна быть не размышлением о первых началах бытия и поз-нания, чем она считалась со времён Аристотеля, но общим методом решения тех проблем, к-рые встают пе­ред людьми в различных жизненных («проблематич.») ситуациях, в процессе их практич. деятельности, про­текающей в непрерывно меняющемся мире. Примыкая к традиции субъективно-идеалистич. эмпиризма, П.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия