Студопедия — Комментарий. [1] Пример эпанода - Конец пришел, пришел конец (Иез., 7, 6), т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий. [1] Пример эпанода - Конец пришел, пришел конец (Иез., 7, 6), т.е






[1] Пример эпанода - Конец пришел, пришел конец (Иез., 7, 6), т.е. это С, состоящая исключительно из анафоры и эпифоры, без какого-то ни было лексического "промежутка". Термин в современной поэтике очень редкий. Фигуры эпанода и С. могут объединяться, чему примером служат строки Шамиссо, приводимые Р.Майером в его "Немецкой стилистике": Es ist die Not der schwerer Zeit! / Es isi die


schwere Zeit der Not! / Es ist die schwere Not der Zeit! / Es ist die Zeit der schwerer Not!

[2] Одной из поэтических форм, где С. может встретиться, является триолет - восьмистишие с особой рифмовкой.

СИНЕКДОХА,-и (synecdoche). Вид тропа, в основе которого лежит отношение части к целому. Иногда рассматривается как вид метонимии.

Эй, борода! а как проехать отсюда к Плюшкину..?; Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой (Н.В.Гоголь). Когда для смертного умолкнет шумный день... (А.С.Пушкин). Медведь здесь не водится. Начальство недовольно.

■=> синекдохический (употребление ед. числа, единственное синекдохическое), синекдохичность (синекдохичность образа - А.А.Потебня; конструкций), синекдохично (общее положение синекдохично сводится на частное)

Ш "При переходе собственного имени в нарицательное может случиться или то, а) что такой переход остается в пределах синекдохи, т.е. значение нарицательного вмещает в себя значение собственного, например, Дунай - река вообще или даже вода вообще <...>, или б) что синекдоха переходит в метонимию, когда под известной антономасиею, например, "omne tempus Clodios, non omne Catones ferit", понимать не "таких, как Клодий, Катон" <...>, а в смысле преобладающего их качества: "во всякое время возможен порок, не во всякое добродетель" [Потебня 1990, 178]. "В синекдохе, основанной на категории числа, больше сходства с метафорой, чем с метонимией. В этом ее отличие от лексической синекдохи. Единица, выбранная символом сплошного множества, напоминает все множество, в то время как часть и целое связаны отношениями смежности, а не сходства" [Брусенская 1990, 87]. "Синекдоха падал колос (употребление единственного числа существительного вместо множественного) "укрупняет" изображение, делает его подчеркнутым, рельефным, согласуясь с предшествующим серп гулял" [Новиков 1988, 118].

Т. Синоним: [pars pro toto, totum pro parte]


Экстенсиональное пересечение V Род: метонимия [1]

Вид: антономасия 2; лексическая С; С, основанная на категории числа

Параметр: партитивность

Носитель параметра: прозвища, клички; обращение...

Пространство реализации=Имплицируемое: устойчивый оборот, счетные слова [2]

Комментарий

[1] С. очень близка метонимии и чаще всего и рассматривается как ее разновидность. Можно представить примеры чистой метонимии (съел целую тарелку), где существует смежность самостоятельных предметов) и примеры чистой синекдохи (эй, борода]), где один объект является частью другого). Однако существует обширная зона пересечения, где один объект, воспринимаемый как целое, тем не менее подчинен другому (например, одежда и человек). Те исследователи, которые описывают С. как отдельный троп, говорят скорее о психологическом принципе разделения С. и метонимии: С. как бы отталкивается от части, которая бросается в глаза, заслоняет собой целое; метонимия же идет от целого, представляя собой сжатое описание слитного понятия, ср. [Петровский 1925, 438-439].

[2] Синекдохи в устойчивых выражениях "столько-то голов скота", "столько-то душ населения" являются счетными словами, причем как в полной генитивной конструкции, так и в эллиптической (стадо в 20 голов, деревня в 300 душ). Синекдохические выражения отряд в 100 штыков /сабель, батарея в 10 стволов, дома осталось пять ртов отличаются от вышеперечисленных тем, что генитивная конструкция здесь неуместна, ср. *100 штыков оружия, *пять ртов детей, поскольку счетные слова штык, сабля, ствол, рот номинационно заменяют собой опорное имя генитивной конструкции.

СРАВНЕНИЕ, я (simile). Грамматически оформленное образное сопоставление на основе предполагаемого общего признака.

Таков поэт: как Аквилон, Что хочет, то и носит он -Орлу подобно, он летает


И не спросясь ни у кого,

Как Дездемона, избирает

Кумир для сердца своего (А.С.Пушкин).

Как луч зари, как розы Леля, / Прекрасен цвет ее ланит (М-К)Лермонтов). Проходят бледные тени, / Подобны чарам волхва (В.Брюсов). Небо как будто Некрасов: слезливо и тускло (Г.Шенгели). Дикой кошкой горбится столица; Я отряхну мои печали,/ Как мальчик вечером песок/ Вытряхивает из сандалий (О.Мандельштам). И огненной настурцией/ робея и наглея / гитара как натурщица / лежала на коленях (А.Вознесенский).

О сравнительный (конструкция), сравниваться

Ш "В сравнении <...> существенна именно раздельность сопоставляемых предметов, которая внешне выражается частицей как и т.п.; между сравниваемыми предметами ощущается расстояние, которое в метафоре преодолевается. Метафора как бы демонстрирует тождество, сравнение - раздельность" [Петровский 1925, 861]. "Сравнение основывается не столько на сходстве самих сравниваемых предметов <...>, сколько на сходстве авторского отношения к сравниваемым предметам" [Томашевский 1931, 38]. "В творчестве Вознесенского можно привести случаи повтора субъектной части сравнения при практическом отсутствии дублирования его объектной части. Например, "Сирень прощается, сирень - как лыжница, сирень, как пудель, мне в щеки лижется!" (Сирень "Москва-Варшава")" [Бакина, Некрасова 1986, 131].

Сравнение Х-а с Y-ом... В сравнении... Средства грамматического оформления сравнения... Сравнение идет/происходит по признаку... Развертывание сравнения

Т. Синоним: художественное сравнение, образное сравнение

Коррелят: метонимия

Коррелят=Имплицирующее: метаморфоза

Коррелят=Имплицируемое: метафора [1]

Род: троп, фигура; стилистический прием

Вид: отрицательное С, развернутое С, "как"-С/ полное С. vs. С. с твор. п., метафорическое С, антитетическое С, традиционное С, бытовое С....

Целое=Пространство реализации: предложение, текст


Компонент=Инструмент: субъект/предмет сравнения, объек /

средство/образ сравнения, признак/основание сравнения/tertium comparationis

Параметр: образность

Параметр=Операция: уподобление, сопоставление

Носитель параметра=Имплицируемое: психологический параллелизм [2]

Функция: экспрессивная, изобразительная

Выражение: сравнительный оборот, присоединительная конструкция сравнительная степень прилагательного и наречия, существительное в творительном падеже

Имплицируемое: поэтический образ

Сфера А: художественный текст

Сфера В: стилистика, поэтика, риторика

Комментарий

[1] Отношение импликации связывает С. с метаморфозой и метафорой в противоположных направлениях: утратившая мифологичность метаморфоза ("имплицирующее") превращается в С, ср. бежать серым волком; С. же, по Аристотелю, лежит в основе метафоры ("имплицируемое").

[2] С. лежит в основе психологического параллелизма, см. об этом [Веселовский 1989].

СТИЛИЗАЦИЯ, -и (stylization). Сознательное подражание тому или иному стилю (жанру); полное или частичное воспроизведение его основных особенностей. Лежит в основе сказа и пародии.

■^стилизованный (речь, сказ, способ построения речи), стилизовать (стилизовать речь под XVEH век), стилизатор (писатель-стилизатор, сатирик-стилизатор), стилизационный (отбор)

Ш "Стилизацию можно определить по отношению к стилю как художественную имитацию стиля, как "подделку" под оригинал, но подделку обнаженную, подчеркнутую; стилизация и художественная имитация, подделка как прием, в сущности, синонимы" [Троицкий 1964, 167-168]. "Стилизация стилизует чужой стиль в направлении собственных заданий. Она только делает эти задания условными


хтин 1963, 258]. "Но в "дружеских письмах" Девушкина, черкивающих заботы о слоге со стороны их автора, стилизация чего однообразия и лексической бедности не выступала но, как в речах другого персонажа "Бедных людей" - старика ского, которые вполне совпадают по строению своему с некой "звукоречью" [Виноградов 1976, 130].

Стилизация под Y... Объект стилизации... Стилизация меняется... Стилизация создает...

Т. Синоним: имитация стиля Квазисиноним: подделка Коррелят=Результат операции: пародия [1]

Род: имитация, художественный прием, организующий принцип повествования [2]

Вид: жанровая С, историческая С./архаизация, фольклорная С, '* социально-речевая С.

Пространство реализации: авторское повествование [2]

Функция: эстетическая

Субъект операции: автор, писатель

Объект операции: стиль /"прототшшый стиль"

Результат операции (С. - операция): сказ

Имплицируемое: колорит, литературная мистификация, сказ

Сфера А: художественный текст

Сфера В: стилистика, поэтика, литературоведение

Комментарий

[1] Сама по себе С. не ориентирована на комический эффект, на | высмеивание, но, как имитация, участвует в создании пародии.

[2] Организующим принципом повествования С. выступает, К Например, в сказе. Следует отметить при этом, что "...стилизацию как ^сознательную имитацию стиля следует отличать от речевой ^Характеристики. <...> Стилизация как таковая представляет собой

еобразный принцип авторского повествования" [Троицкий 1964, 1-П2].



СТИЛИСТИКА,-и (stylistics). Наука о стиле/стилях и об использовании языка в различных стилях [1].

=> стилистический

Ш "Эклектичность - самая, пожалуй, характерная черта современной стилистики. Сложилась даже своеобразная неписаная традиция: все, что не укладывается в рамки языкового или системно-языкового изучения (употребление, приемы, коннотации), относить, как в своеобразную "третью корзину", - к стилистике" [Солганик 1992, 36]. "Как практическая грамматика учит правильно говорить на почве объективно наблюденных законностей языка, так практическая стилистика должна учить целесообразно говорить на почве объективно наблюденных целесообразностей литературного и всякого иного целевого говорения" [Пешковский 1925, 874].

Т. Синоним: лингвостилистика, стилелогия (Б.Н.Головин)

Коррелят: лингвистика текста, риторика, прагматика, (лингво)поэтика, эстетика, литературная стилистика

Род: лингвистическая дисциплина

Вид: С. языка vs. С. речи; общая С. vs. частные стилистики; теоретическая С. vs. практическая С; С. "от автора'Угенетическая, внутренняя/"имманентная"С, С.восприятия/"получателя"/декодирова-ния; дескриптивная С, функциональная С, текстовая С/С.текста, коммуникативная стилистика, прагмастилистика, фразеостилистика, историческая С, сопоставительная/контрастивная С....

Аспект: функционирование языка

Предмет: стиль 1, стиль 2 [2]

Прочее: литературный язык, язык художественной литературы, целесообразное говорение







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия