Технико-экономические показатели работы подвижного состава и картограмма грузопотоков
Объем грузоперевозок Q ‒ это количество груза, перевезенного или планируемого к перевозке за определенный период времени. Грузооборот Р определяет выполненную или планируемую транспорт-ную работу по перемещению грузов за определенный период времени, изме-ряемую в тонно-километрах. Грузопоток ‒ объем грузов, следующих в данном направлении за опре-деленное время между грузообразующими и грузопоглощающими пунктами. Прямым условно считается направление грузопотоков, имеющих большую величину. Грузопотоки бывают местные и транзитные. Местный грузопоток – это корреспонденция груза между двумя смежными пунктами; транзитный – из одного пункта в другой через промежуточные пункты. К основным технико-экономическим показателям работы подвижного состава относятся: а) время оборота автомобилей на отдельном участке, ч:
где,
б) время работы автомобилей на маршруте за смену, ч:
где,
в) число оборотов на маршруте за смену:
Значение г) количество оборотов, выполняемых автомобилями за год, на каж-дом участке:
где,
д) объем перевозок грузов на каждом участке, т:
где,
е) средняя длина груженой ездки, км:
где,
Коэффициенты неравномерности объема перевозок К н.о и грузооборо-та Кн.г определяются отношением размаха варьирования (разность между наибольшим и наименьшим значениями) соответствующего показателя к его средней величине. Взаимосвязь между вышеперечисленными показателями следующая: общий объем перевозок:
грузооборот:
коэффициенты неравномерности:
Здесь Qi – объем i -й перевозки груза, т; l ср – среднее расстояние гружёной ездки, км; Q max – максимальная величина объема перевозок, т; Q ср – средняя величина объема перевозок, т; Р max – максимальная величина грузооборота, т∙км; Р ср – средняя величина грузооборота, т·км;
Рисунок 1.1 – Картограмма грузопотоков Эпюры грузопотоков, наложенные на схему транспортной сети автомо-бильных дорог, принято называть картограммой. На рисунке 1.1 приведён пример картограммы грузопотоков с различным валовым грузом (гравием и керамзитом) между пунктами потребления 1,…,5 и 0 (нулевым) пунктом пог-рузки и разгрузки. Грузопотоки типа 2-4 и 5-0 не предполагающие разгрузку потребителям в соответствующих пунктах представляют собой нулевой про-бег. Таблицы грузопотоков и картограммы могут составляться отдельно по видам грузов и суммарно с выделением отдельных их видов. Для определения интенсивности движения грузов по отдельным участкам транспортной сети кроме эпюры грузопотоков применяют эпюру грузонапряженности. Грузонапряженность – объем груза, приходящийся на 1 км пути за единицу времени.
|