Студопедия — Биологический способ приготовления тресты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологический способ приготовления тресты






Биологический способ приготовления тресты основан на воздействии на солому микроорганизмов (грибов и аэробных бактерий), которые своими ферментами разлагают пектиновые вещества и освобождают волокно от окружающих их тканей.

Росяная мочка. Основной технологией приготовления тресты путём расстила льносоломы (20…30 ц/га) является комбайновая уборка с одновременным расстилом на льнище для её вылежки. В настоящее время таким способом получают большую часть тресты. Лучшее время расстила соломы – первая половина августа. В это время создаются оптимальные условия для вылежки. Среднесуточная температура находится в пределах 15…180С, не наблюдается резких колебаний её в течение суток. Оптимальные температурные условия способствуют более быстрой и равномерной вылежке тресты. При расстиле в это время положительное влияние на разрушение пигментов оказывают солнечные лучи, что способствует отбеливанию стеблей.

Льняная солома должна иметь влажность в пределах 50…60 %. На сухой соломе споры пектиноразлагающих грибов прорастают плохо, замедляется процесс вылежки. Поэтому вторым важным условием получения качественной тресты является наличие влаги. Обильные росы в это время и достаточное количество осадков способствуют быстрой и качественной вылежке соломы.

В зависимости от погодных условий ленты льна необходимо два-три раза оборачивать. При этом удаляется излишняя влага, стебли лучше аэрируются и приобретают более выровненный цвет.

Для улучшения условий вылежки и повышения качества тресты, особенно при высоких урожаях льна, рекомендуется подсевать под лён овсяницу луговую или райграс пастбищный, которые создают невысокий, но плотный травяной покров.

Продолжительность вылежки стеблей льна зависит от сроков расстила, погодно-климатических условий и составляет 15…25 дней.

Время подъёма тресты устанавливают путём взятия пробных снопов и определения отделяемости волокна. При ранних сроках подъёма тресты (недолёжке) волокно бывает грубым и закостренным. Оно плохо отделяется с верхней части стебля, имеет желтоватый цвет. При перелёжке треста имеет тёмно-грязноватый оттенок, множество торчащих волокон, волокно становится слабым. Пробные снопы берут массой 2…2,5 кг по диагонали участка стлища небольшими горстями на всю глубину разостланной ленты. Если при обработке снопа на приборе для определения отделяемости волокна оно легко отделяется от древесины по всей длине стебля и оно эластичное, то тресту немедленно поднимают со стлищ. Также применяется рулонная технология подъёма льнотресты. Она позволяет механизировать уборку и сократить сроки подъёма.

Тепловая мочка. При тепловой мочке ведущая роль в разложении пектиновых веществ принадлежит бактериям пектинового брожения, которые не нуждаются в кислороде, поэтому они лучше развиваются при полном погружении стеблей в воду. Разрушая пектиновые вещества, они образуют различные органические кислоты (в основном масляную и уксусную), что придаёт жидкости характерный запах. Выделяемые бактериями ферменты гидролизуют склеивающие вещества, связь между волокнистыми пучками и окружающими тканями ослабевает, в результате чего волокно легко отделяется от древесины.

Процесс мочки можно условно разделить на три фазы. Первую фазу называют физической (так как в это время деятельность бактерий ещё не проявляется), вторую и третью фазы называют биологическими.

В физической фазе мочки стебли набухают, из них выделяются водорастворимые вещества, что способствует быстрому развитию микроорганизмов.

Вторая фаза называется фазой пенного брожения. Микроорганизмы размножились и начали сбраживать питательные вещества, поступившие из стебля в жидкость. При этом отмечается интенсивное выделение водорода и диоксида углерода. На поверхности жидкости появляются пузырьки, которые образуют пену. В брожении экстрактивных веществ участвуют как аэробные, так и анаэробные бактерии. К концу фазы аэробные бактерии уступают место анаэробным.

В третьей фазе разлагаются пектиновые вещества, и лубяные волокна отделяются от окружающих паренхимных тканей и древесины. К началу фазы образование пены прекращается, и поверхность жидкости затягивается сплошной плёнкой. Если мочку своевременно не прекратить (перемочка), то разрушаются срединные пластинки из пектиновых веществ, которые соединяют элементарные волоконца в пучок. Волокно получается короткое, пухлявое и непрочное.

Окончание мочки льна определяют по пыткам:

- при ударе горсти тресты о поверхность воды волокно легко отделяется от древесины, образуя сетку из отдельных прядей;

- вымоченный стебель протаскивают между двумя сжатыми пальцами. При этом волокнистый слой по всей длине легко отделяется от древесины.

Продолжительность мочки зависит от температуры мочильной жидкости. Оптимальные условия создаются при температуре 32…360С. В этих условиях продолжительность мочки составляет 3…4 суток. При температуре 20…240С – 6…8, а при 100С – до 16…18 суток.

Оптимальная кислотность мочильной жидкости должна находиться в пределах рН 7…7,8.

Выход и качество волокна зависит от свойств воды. В жёсткой воде мочка длится дольше, чем в мягкой. И качество волокна снижается. Волокно в таком случае получается более грубое, сухое и ломкое. Большое количество солей железа в воде также снижает качество волокна. Оно становится пёстрым и приобретает тёмный цвет. Для ускорения процесса проводят частичную смену воды.

Для снижения кислотности раствора за 1…2 суток до загрузки новой партии соломы в мочильную жидкость вносят гашёную известь (1,2 кг/м3) или NаОН (0,5 кг/м3).

Для ускорения брожения, повышения выхода и качества волокна в мочильную жидкость добавляют химические вещества (аммонийные и фосфорные соединения для улучшения режима питания бактерий) и биологические ускорители (бактериальные закваски).

Тепловую мочку проводят в мочильных ёмкостях из бетона, железобетона и кирпича. Для удобства загрузки ёмкости заглубляют в землю. Горячую и холодную воду подают через трубопроводы. Для создания лучших условий брожения мочильную жидкость аэрируют (продувают) воздухом.

Плотность укладки снопов льносоломы в мочильные ёмкости не должна превышать 90…100 кг/м3.

Готовая треста промывается водой на отжимно-промывочных машинах и подаётся на сушилку. Влажность подаваемой на переработку тресты должна быть в пределах 12…14%.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия