Студопедия — РАЗВИТИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ И ДЛИТЕЛЬНОСТЬ.






В этой главе мы должны рассмотреть теоретические вопросы, связанные с темпом развития. Мы должны выяснить здесь этот вопрос потому, что он тесно связан со всем тем, о чем мы говорили в предыдущей главе. Преобладающее значение дошкольного периода в умственном развитии вытекает из определенных взаимоотношений, существующих между развитием и длительностью.

Развитие находится в тесной и, можно сказать, любопытной зависимости от временного фактора. Только в мифологии живое существо в совершенно готовом виде возникает из головы бога. В природе же время является необходимым условием возникновения и формирования организма. То немногое, что мы знаем о процессах развития, говорит за то, что существует закономерная связь между определенными отрезками времени, с одной стороны, и определенными циклами и периодами развития — с другой.

Различия в долговечности, которые существуют между отдельными видами, находятся в известной связи с биохимическими законами, которые, в свою очередь, вероятно, возникли благодаря процессу эволюции. Абдергальден составил таблицу, в одном столбце которой он поместил нижеследующий ряд животных видов: человек, лошадь, корова, коза, свинья, овца, кошка, собака, кролик. В другом столбце он поместил количество дней, которые необходимы каждому из этих видов для удвоения веса после рождения. Эти числа расположились в нисходящем порядке от 180 (у человека) до 7 (у кролика), и эти уменьшения в свою очередь оказались связанными с различиями в составе материнского молока. Молоко кролика содержит 10,4°/0 протеина, человеческое — 1,6°/0.

Удлинение периода детства, которое мы наблюдаем при рассмотрении эволюционного ряда, точно так же указывает на важное соотношение, существующее между временным фактором и механикой развития.

Между развитием и длительностью существуют чрезвычайно важные взаимозависимости, которые выяснятся в дальнейшем изложении. Заметные различия, существующие между различными расами и между нормальными и ненормальными индивидуумами, указывают на существование важных законов развития.

Главная причина, почему мы до сих пор не можем точно формулировать эти законы, лежит в том, что мы фактически не располагаем никакими абсолютными единицами для измерения развития. Последнее является настолько сложным и динамически обусловленным явлением, что его нельзя свести к каким-либо простым формам линейного измерения. Рост организма сам по себе выражается в увеличении длины или веса, а также объема. Такого рода увеличения могут быть измерены абсолютными единицами, и сравнительное рассмотрение кривых роста привело нас поэтому к некоторым выводам относительно нормы роста. В результате такого рода изучения роста ряд биологов, в особенности Майнот (Minot), пришли к очень интересным выводам. Майнот в особенности подчеркивает значительное замедление энергии роста, которое имеет место уже в самых ранних стадиях развития. Принимая вес зародыша равным 0,006 г, а вес новорожденного—3 200 г он вычисляет, что процентное нарастание равно 5400 000. Если принять, далее, вес двадцатилетнего мужчины равным 60 кг, то увеличение после рождения выразится отношением 1:16. Даже в течение первого года жизни обнаруживается быстрое уменьшение темпа роста. В первом месяце увеличение выражается 23%; на 12-м месяце оно падает до 2,8%. На основании этих и других фактов, Майнот формулирует следующие два возрастных закона: а) уровень роста зависит от степени старения (senescence); b) темп старения достигает своего максимума на очень ранних ступенях и быстрота старения уменьшается с возрастом.

Эти законы служат выражением того, что можно назвать парадоксальным аспектом развития. Если мы рассматриваем возможность умственного развития с ее количественной стороны в различной временной перспективе, то должно быть соответствующим образом подчеркнуто значение развития на самых ранних ступенях. Проблема заключается в том, как могут быть эти явления вмещены в соответствующую временную перспективу. В праве ли мы вообще исходить из количественного рассмотрения, если у нас нет никаких подходящих абсолютных единиц измерения? Эта проблема чрезвычайно запутана. Несмотря на обширные применения тестов и измерений и несмотря на чрезвычайное уточнение статистической техники, психологи не пришли ни к какому соглашению относительно надлежащего метода измерения умственного развития. Даже самая форма кривой умственного развития остается спорной. Приближается ли она к прямой или же носит логарифмический характер? Когда мы применяем психометрические методы для измерения умственной сферы, как мы должны определять умственные способности и умственный прогресс: числом ли очков (points scord), полученных испытуемым в минуту, или числом минут, употребленных испытуемым для получения одного очка? Простая постановка этих вопросов обнаруживает, какие значительные трудности заключены в этой проблеме.

Как выяснено, умственная сфера является наиболее объективной и доступной измерению областью среди душевных явлений. В следующей главе мы будем обсуждать некоторые методы, которые применялись для определения уровня умственного развития. Мы имеем и скалу вопросов, и индекс умственного возраста, и интеллектуальный коэффициент, но вся проблема находится еще на такой ранней стадии разработки, что мы не имеем вполне прочной уверенности в конечной значимости этих измерений и их соотношений. Тем не менее эти психометрические приближения оказались очень полезными в отношении постановки проблем и создания рабочих гипотез.

Вернемся к вопросу, который мы поставили выше: как должны мы формулировать явления умственного развития в их точном соотношении с фактором времени? Если мы попытаемся выразить приращение развития в абсолютных единицах времени, то мы придем к неправильному заключению, будто год развития в одном каком-либо возрасте равен году развития в другом возрасте. В действительности здесь господствует принцип относительности, который может быть обнаружен только в том случае, если мы сумеем формулировать факты развития не столько в абсолютных, сколько в относительных единицах. Даже в явлениях физического развития, например роста, мы не можем воспринять в надлежащей перспективе происходящие измерения, пока мы не выразим их в такой форме, чтобы процентный прирост был приведен в связь с временем.

Это и сделал Майнот, в диаграмме которого (смотри рис. 1) кривая линия показывает рост человека от рождения до зрелости, а вертикальные линии — длительность периодов, необходимых для каждого 10% увеличения веса. Как он указывает, «эти линии вначале очень тесно примыкают друг к другу. Одно 10% приращение, следует за другим в течение короткого промежутка времени, но постепенно этот промежуток, как показывают расстояния между вертикальными линиями, удлиняется. Наша диаграмма является просто графическим выражением того факта, что чем мы старше, тем больший промежуток времени требуется для прироста на известную пропорциональную величину».

Если бы мы могли измерять умственный рост фунтами или дюймами, мы могли бы составить подобную же таблицу, изображающую тенденцию «умственного» развития. Это, очевидно, невозможно; но изобразить относительное или процентное приращение, мы, по-видимому, можем. По крайней мере, в форме гипотезы, мы можем использовать умственный коэффициент для выражения различия в степени развитая между разными индивидуумами. Выгода этого способа заключается в том, что он имеет дело с отношениями и придает всей проблеме сравнительный и относительный характер.

Мы не считаем, что какой-либо метод выведения «умственного» коэффициента (I.Q) является абсолютно точным и верным; но мы принимаем этот метод в качестве предварительной формулы, очень хорошо выражающей влияние длительности на развитие.

Согласимся поэтому на том, чтобы выразить идеальное направление умственного развития посредством ряда умственных возрастов или возрастов умственного развития, которые изменяются прямо пропорционально времени, как оно выражается в хронологическом возрасте. Следовательно, умственный возраст девятимесячного ребенка равен девяти месяцам, умственный возраст восемнадцатимесячного ребенка равен 18 месяцам, умственный возраст пятилетки равен пяти годам, и т. д. Примем далее, что замедления в развитии могут быть выражены дробями, в которых знаменатель будет означать хронологический возраст, а числитель— умственный возраст или биологическую зрелость.

Приняв еще раз во внимание, что мы не имеем в этой области абсолютных единиц измерения, попробуем приблизиться к проблеме окольным путем, исходя от сравнительных данных и используя в качестве точки отправления коэффициент умственного развития. Со сравнительной точки зрения мы твердо знаем, что ранние периоды жизненного цикла вмещают «больше» развития, чем поздние. Таблицы, относящиеся к физическому росту, подтверждают это обыденное наблюдение. Это уплотнение, по-видимому, имеет свои градации, так что в широком смысле, мы имеем право формулировать, что «текущий объем» («current volume») развития меняется обратно пропорционально длительности последнего. Каким способом мы можем дать этому соотношению математическое или графическое выражение? Посредством ряда пропорций умственного развития.

 

 

Попробуем дать этому иллюстрацию по отношению к той практической проблеме, с которой связана эта книга, а именно к диагностике умственного развития детей дошкольного возраста. Наша система диагностики охватывает промежуток от трех месяцев до шести лет. И вот мы нашли, в согласии с обычными психоклиническими опытами со школьными детьми, что для выражения в психометрических терминах пограничной линии степеней замедления мы должны применить коэффициенты, составляющие ряд, скажем, от 65 до 75.

Соответственно этому, если мы хотим составить индекс диагностических норм применительно к дошкольному возрасту, включая младенчество, мы должны по крайней мере иметь скользящую скалу, или «компарометр», который даст нам возможность выразить субнормальные состояния развития в пропорциях, лежащих между 65 и 75. Мы должны были обратить внимание на это обстоятельство, когда вырабатывали нашу серию нормативных индексов умственного развития, числом 9. Оставляя в стороне индекс новорожденного, который носит скорей описательный, чем нормативный характер, мы начинаем с индекса четырехмесячного, который позволяет вычислить четырех- и пятимесячный уровень зрелости, и кончаем индексом, относящимся к уровню пятилетки и шестилетки. В соответствии с упомянутым фактом концентрации развития в раннем периоде жизни, мы выработали следующий ряд нормативных индексов: 1) от трех до четырех месяцев, 2) 6 месяцев, 3) 9 месяцев, 4) один год, 5) полтора года, 6) два года, 7) три года, 8) четыре года, 9) от пяти до шести лет.

Этот ряд служит практическим и клиническим целям. Он намечает линию дошкольного созревания посредством ряда промежутков, так расположенных, что получается последовательный ряд пропорций 3:4 *) или 2:3 от трехмесячного до шестилетнего возраста. Выраженный в месяцах, этот ряд принимает следующую форму: 3:4:6:9:12:18:24:36:48:72 (= 6 лет). Если бы мы продолжили этот ряд через школьные годы вплоть до зрелости (т. е. до 18 лет), мы получили бы следующий ряд промежутков, выраженный в числах лет: 6:8:12:18.

Если мы сравним первый ряд со вторым, т. е. ряд до шести лет с рядом после шести лет, то нам сейчас же бросится в глаза одно несоответствие между ними. Линия развития от трех месяцев до 6 лет образуется из 9 пропорциональных промежутков, между тем как линию развития от 6 лет до 18 лет образуют только три промежутка.

Теоретически было бы удобнее все интервалы выразить в отношении 3:4; но это повело бы к искусственному раздроблению последовательных промежутков и к лишней утонченности нашей системы.

 

Дать точную количественную формулировку развития в высшей степени рискованно. Мы не будем приписывать какого-либо абсолютного значения тем точным цифрам, которые фигурируют в вышеприведенном сопоставлении. Если, однако, не бояться пифагорейской мистики или статистических заблуждений, скрывающихся в цифрах, то мы можем рискнуть и вывести следующую формулу умственного развития:

a) дошкольный период развития, т. е. период от трех месяцев до шести лет, дает девять последовательных отношений умственного развития, а именно: 3/4, 2/3, 2/3, 3/4, 2/3, 3/4, 2/3, 3/4, 2/3.

b) Школьный период, т. е. от 6 лет до 18 лет, дает три подобных последовательных отношения умственного развития, а именно: 3/4, 2/3, 2/3.

c) Отсюда следует, в широком и относительном смысле, что пропорция развития, достигаемая в течение первого шестилетия, является тройной по сравнению с той, которая достигается в течение двух последующих шестилетий.

Как ни поразительно это заключение, оно находит определенное подтверждение как в клинических фактах, так и в непосредственном впечатлении. Взглянем, так сказать, с птичьего полета на всю драму развития: разве неверно, что первые акты ее заключают в себе больше действия и больше развертывания, чем дальнейшие? Или, если взять другое сравнение, разве нельзя уподобить ход развития подъему автомобиля на высокий, крутой холм, когда он развивает наибольшую скорость у основания холма?

Случайности развития и связанные с ними уклонения от нормального пути более многочисленны в дошкольном периоде, чем в школьном. В первом из них рост протекает так быстро, что мы можем почти «видеть», как растет ребенок, и констатировать значительные еженедельные приросты в умственном развитии, между тем как в последующие периоды эти приросты недоступны даже самому точному наблюдению. Таким образом в дошкольном возрасте потребность в периодическом испытании «назревает» через короткий промежуток времени в 2—3 месяца, в то время как в последующей школьной жизни требуется такое же число лет, чтобы на линии развития остался соответствующий след. Мы можем, следуя за развитием дошкольника, фиксировать последнее гораздо чаще и легче, чем это мы можем

делать по отношению к школьнику. Этот факт имеет важное практическое значение с точки зрения наблюдения над умственным развитием, и его следует принять во внимание при выработке диагностических скал и технических методов.

Если мы попытаемся дать графическое изображение периодическому расположению последовательных интервалов умственного развития, то мы получим диаграмму, которая явится известной аналогией таблице физического развития Майнота, также доходящей до 18 лет (см. рис. 2). Следует отметить, что в обеих таблицах вертикальные линии, находящиеся около линии рождения, примыкают друг к другу почти вплотную. Если продолжить геометрическое изображение пропорций умственного развития дальше, до нулевой точки, то оно примет фантастический вид; однако сам чертеж, как таковой, отнюдь не вводит в заблуждение. Чем старше ребенок, тем больше времени нужно, чтобы его развитие получило определенную степень прироста. Этот чертеж согласуется также с тем неоспоримым клиническим наблюдением, что конституциональная отсталость на один месяц в раннем детстве может предопределить отсталость на целый год в последующей жизни. В экономике умственного развития ценность месяца определяется его положением в жизненном цикле.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия