Студопедия — САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ







Осмотрись и действуй. Разобравшись немного с принципами самоорганизации – как вести себя, занимая позицию «ученика», обратимся теперь к изображению того «поля деятельности», куда ты можешь попасть. Исторически сложились и сегодня функционируют параллельно и одновременно три типа форм организации, которые обеспечивают процессы обучения и учения. Это – Система, Инфраструктура и Рынок.

 

Три ипостаси сферы образования: организационно-техническая система. Сфера образования – важнейший инструмент государственной политики.

В СССР образование было устроено как организационно-техническая система. На вершине управленческой иерархии находились Министерства образования (общего, среднего специального и высшего). Работала «управленческая вертикаль»: разные ОНО, Академия педагогических наук и сеть педаго­гических вузов. А в основании пирамиды лежали школы, ПТУ, техникумы, вузы. Из Министерства спускались директивы, из Академии педнаук – учебники, из пединститутов – учителя. Из Минфина – деньги. И вся конструкция длительное время надежно работала. Пока работала система управления – имело место то, что можно назвать «качество образования». Качество изделия есть функция от нормальной работы устройства, его изготовляющего.

Для большинства опытных (по возрасту) работников сферы образования проблема состоит в том, чтобы старую систему (управленческую вертикаль) восстановить. Тогда, считают они, все будет нормально: учебники, зарплата, высокий уровень знаний. И ученики будут учиться с удовольствием.

Министерство образования все еще пытается представить останки своей отрасли как чувственно-единый объект (систему?) и намеревается «ухватить» его при посредстве ЕГЭ, ГИФО и подобных инструментов. Получается плохо, поскольку подобная система может работать и нужна для реализации программ целевой массовой подготовки. В СССР их было немало, и они были отлично отработаны. Интенсивно готовились армии летчиков, авиаинженеров, физиков-ядерщиков, ракетчиков, идеологов.

Целевой подход к подготовке обязателен также для государственной службы, где чиновникам необходимо постоянно проходить испытания и подтверждать свою квалификацию.

Сегодня у России нет Больших общегосударственных программ и проектов, поэтому и системная организация в сфере образования не востребована. Так что в систему целевой подготовки ты вряд ли попадешь.

 

Три ипостаси сферы образования: рынок образовательных услуг. За последние десять лет, на фоне целенаправленного разрушения организационно-тех­нической системы, в России сформировался рынок образовательных услуг. Произошло это частично за счет деятельности негосударственных учебных заведений, но в основном в результате усилий инициативных и предприимчивых директоров, ректоров, пре­подавателей государственных вузов, которых го­сударство бросило на произвол судьбы (или в объятия рынка). Старая система распалась на множество «хозяйствующих субъектов», каждый из которых действует сам, формует свою «рыночную нишу» и соответствующую клиентуру. Сфера образования уже стала питательной средой для малого и среднего бизнеса, а в перспективе здесь появится большой бизнес, крупные игроки. Что в США и Европе уже случилось.

В стране создаются корпоративные университеты и системы подготовки. Множество отечественных и импортных тренинговых и консалтинговых фирм предлагают на рынке свои программы – модули переподготовки и повышения квалификации.

Что означает для тебя «работа с рынком»? Прежде всего, то, что ты можешь купить (получить) любую необходимую тебе лицензию или аттестат о профессиональной квалификации.

Формой фиксации образовательной траектории человека на рынке образовательных услуг является резюме, где отмечены все приобретенные им дипломы, лицензии, сертификаты и накопленный опыт практической деятельности. Резюме есть свидетельство о рыночной стоимости и знак капитализации специалиста.

 

Еще одна категория для понимания и аналитики сферы образования – инфраструктура. Это такой принцип устройства, при котором мы можем этим устройством пользоваться, но как оно устроено, не знаем – организационная структура и система управления (если она есть) от нас скрыта (невидима) – мы не можем ею управлять.

Для внешнего наблюдателя инфраструктура выступает в виде сети мест, терминалов, правил. И назначение ее состоит в том, чтобы клиенты могли подключаться к терминалам, пользоваться местами, следовать правилам и получать необходимые услуги. Инфраструктуры складываются на протяжении длин­ных отрезков времени, в результате действия многих систем управления, поэтому такой объект изначально «множественный», гетерогенный (простейшие при­меры – сеть банкоматов и карточных терминалов или Интернет). Грамотное пользование услугами инфраструктуры требует специальной юзерской подготовки.

Карта образовательной инфраструктуры. На схеме представлен результат простой инвентаризации единиц, которые могут быть отнесены к инфраструктуре образования.

Это материальная инфраструктура (множество образовательных учреждений, через которую все мы проходим: школы, вузы, экзамены, дипломы, аттестаты и т.д.);

Это образовательные программы, выстроенные на разных онтологических основаниях, которые разворачиваются на разных фрагментах инфраструктуры;

Это возможные траектории «образовательного странствия», по которым попадают в «мир учения» и движутся через тренировки и испытания те, кто занял позицию «ученика».

Это структура связей, соединяющая между собой:

– места приложения труда;

– культуру специальной и профессиональной работы;

– индивидуальные жизненные траектории людей.

Но это и игровое поле, на котором одновременно действуют четыре группы игроков, каждая из которых устанавливает свою группу правил.

Во-первых, это Государство. Ему нужно чтобы подготовка (общее образование, которое обеспечивает БУП – базовый учебный план) у всех граждан была единообразная. Это обеспечивает целостность и само существование Государства. Ему нужно, чтобы все граждане были готовы к армейской службе. Чтобы все они были патриотами. Именно для достижения этих целей Государство создало сеть образовательных учреждений.

Родители задают другую группу правил. Ученики и студенты – их неликвидная собственность. Родители инвестируют средства в образование своих детей и тем самым в собственное будущее.

Третью группу правил задают мировые тенденции развития. В школе вам предлагают изучать физику, химию и биологию. Но вы уже знаете, что в современном мире успех принадлежит торговцам, ме­неджерам, финансистам, программистам и юристам.

Четвертую группу правил задают через рынок труда сферы деятельности. Каждая сфера через свои профессиональные сообщества стремится привлечь рекрутов.

Это игроки, которые не хотят играть по «чужим» правилам, каждый старается вести «свою игру» и соответствующим образом изменять «под себя» игровое поле и правила. Всем ходом событий «на поле» они вынуждены менять свои стратегии и сценарии действия в зависимости от действий других игроков. Волей-неволей придется искать способы установления общих правил игры для всех.

Инфраструктура образования находится в отношении подобия и в кооперативных связях с общественной практикой, поскольку должна поставлять кадры на рабочие места. Эта задача трудно выполнима в силу ее невероятного консерватизма (она ведь завязана на культуру и ее трансляцию через самых мудрых – носителей культуры) и аллергии к быстрым переменам (ситуативным, конъюнктурным) в системах деятельности.

Еще хуже обстоят дела с решением другой группы задач – создавать новые организованности деятельности (и, соответственно, новые рабочие места). Их ставят новые поколения подготовленных людей, которым нужно самоутвердиться, найти «место под солнцем» и заявить миру о себе.

В силу этих обстоятельств нормальное состояние инфраструктуры образования можно назвать «перманентное игровое реформирование». Здесь выращиваются и «изготавливаются» люди для будущего. Здесь разумно и нравственно устраивать эксперименты над людьми – в лабораторных условиях, под надежной защитой принципа «я пока не волшебник, я еще только учусь». Что реально и происходит. Пройдя в ходе подготовки в тепличных условиях образовательного учреждения через десятки имитаций реальных жизненных ситуаций, вы можете приобрести навыки осмысленного действия, как на местах в производстве, так и в типичной экономической среде.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия