Студопедия — ТРУД ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЭНЕРГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРУД ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЭНЕРГИИ






[...] В начале нашей статьи мы уже сказали, что на­стоящая работа есть не более как введение к более подроб­ному и фактическому рассмотрению поставленных здесь вопросов. Поэтому было бы несправедливо требовать от нас уже теперь окончательных выводов. Тем не менее мы в нескольких возможно коротких положениях желаем представить то направление, в котором, по нашему мне­нию, должны будут рассматриваться отношения, суще­ствующие между трудом человека и распределением энергии на земной поверхности.

1) Общее количество энергии, получаемое поверх­ностью земли из ее внутренности и от солнца, постепен­но уменьшается. В то же время общее количество энер­гии, накопленное на земной поверхности и находящееся в распоряжении человечества, постепенно увеличивается.

2) Увеличение это происходит под влиянием труда человека и домашних животных. Под именем полезного труда мы понимаем всякое потребление механической и психической работы человека и животных, имеющее результатом увеличение бюджета превратимой энергии на земной поверхности.

3) Человек обладает известным экономическим экви­валентом, который уменьшается по мере того, как по­требности человека возрастают.

4) Производительность труда человека увеличивается по мере уменьшения его экономического эквивалента, и с развитием его потребностей большая часть их удовлет­воряется трудом.

5) Производительность труда человека значительно увеличивается потреблением этого труда на превращение

* К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 35, стр. 109.


низших родов энергии в высшие, напр, воспитанием ра­бочего скота, устройством машин и пр.

6) Применение солнечной энергии в качестве непо­средственного двигателя и приготовление питательных веществ из неорганических материалов являются глав­ными вопросами, стоящими на очереди для продолжения наивыгоднейшего накопления энергии на земле.

7) Пока каждый человек может обладать суммой тех­нической работы, превышающей в столько раз его собст­венную, во сколько раз знаменатель его экономического эквивалента больше своего числителя, до тех пор сущест­вование и размножение людей обеспечено, так как меха­ническая работа всегда в каком-либо отношении может быть выражена в питательных веществах и прочих сред­ствах удовлетворения человеческих потребностей.

8) Границей этому закону является только абсолютное количество энергии, получаемой от солнца, и неоргани­ческих материалов, находящихся на земле.

9) Действия, имеющие результатом явления, противо­положные труду, представляют расхищение энергии, т. е. увеличение количества энергии, рассеиваемой в про­странство.

10) Главной целью человечества при труде должно быть абсолютное увеличение энергийного бюджета, так как при постоянной его величине превращение низшей энергии в высшую скоро достигает предела, далее кото­рого оно не может идти без излишних потерь на рассея­ние энергии (стр. 210—211).

ФРАНКО

Иван Яковлевич Франко (1856—1916) — выдающийся украин­ский писатель, ученый и общественный деятель, революционер-де­мократ. Родился в семье кузнеца, обучался в дрогобычской гимна­зии и на философском факультете Львовского, а позднее Черновиц­кого университетов. В 1893 г. защитил докторскую диссертацию в Венском университете. Наследие И. Франко огромно и разнооб­разно. Он явился наиболее значительным поэтом-новатором в украинской литературе послешевченковского периода, велик вклад его в развитие филологических наук, этнографии, истории. В художественном творчестве, многочисленных публикациях, по­священных проблемам философии, социологии, зтики, эстетики, атеизма, Франко предстает как оригинальный мыслитель.

Мировоззрение И. Франко формировалось в условиях нараста­ния освободительного движения трудящихся масс против социалъ-


(1, VII, стр. 54-55).

кого и национального гнета. Восприняв лучшие традиции передо­вой русской и украинской революционно-демократической мысли, И. Франко под влиянием рабочего движения и знакомства с мар­ксизмом развивает дальше революционно-демократические и ма­териалистические традиции Т. Г. Шевченко, Н. Г. Чернышевского

и др. И. Франко изучал и по­пуляризировал произведения К. Маркса и Ф. Энгельса. Ему принадлежит перевод 24-го раздела I тома «Капитала» К. Маркса и раздела ив «Анти-Дюринга» Ф. Энгельса (при жизни И. Франко не удалось осуществить издание этих пе­реводов). Обосновывая идеи материализма и диалектики, И. Франко широко использо­вал новейшие достижения естественных наук. На этой основе он подвергает критике различные идеалистические, агностические концепции..

Социологическим воззре­ниям И. Франко присущи зна­чительные элементы материа­листического понимания исто­рии. Однако И. Франко не ви­дел глубокого качественного отличия марксистской филосо­фии от иных философских, со­циологических учений. Он не сумел понять сущности рево­люционного переворота, совер­шенного К. Марксом и Ф. Энгельсом в философии.

Настоящая подборка составлена автором данного вступитель­ного текста В. С. Горским по изданиям: 1) И. Франко. Сочи­нения в 10 томах. М., 1956—1959; 2) I. Франко. Вибрат сус-тлъно-полгтичт i фглософсъкг твори. Кшв, 1956. Перевод фраг­ментов из работы И. Франко «Наука и ее отношение к трудящимся классам» с украинского языка для данного издания осуществлен В. С. Горским.

EXCELSIOR!» КАМНЕЛОМЫ

Я видел странный сон. Как будто предо мною Простерлись широко пустынные края, А я, прикованный железной цепью злою, Стою под черною гранитною скалою, А дальше — тысячи таких же, как и я. Невзгоды каждому чело избороздили, Но взгляд у каждого горит любви огнем,


А цепи руки нам, как змеи, всем обвили И плечи каждого из нас к земле склонили, Ведь все мы на плечах тяжелый груз несем.

У каждого в руках железный тяжкий молот, И, как могучий гром, с высот к нам клич идет: «Ломайте все скалу! Пусть ни жара, ни холод Не остановят вас! Пусть жажда, труд и голод Обрушатся на вас, но пусть скала падет!»

Мы встали как один, и, что б нам ни грозило, В скалу врубались мы и пробивали путь. Летели с воем вниз куски горы сносимой; Отчаянье в те дни нам придавало силы, Стучали молоты о каменную грудь.

Как водопада рев, как гул войны кровавой,

Так наши молоты гремели много раз,

И с каждым шагом мы врубались глубже в скалы,

И хоть друзей в пути теряли мы немало,

Но удержать никто уже не смог бы нас!

И каждый знал из нас, что славы нам не будет, Ни памяти людской за этот страшный труд, Что лишь тогда пройдут дорогой этой люди, Когда пробьем ее и выровняем всюду И кости наши здесь среди камней сгниют.

Но славы этой мы совсем и не желали,

Себя героями никак не назовем.

Нет, добровольно мы свои оковы взяли,

Рабами воли мы, невольниками стали,

Мы камнеломы все — и к правде путь пробьем.

И все мы верили, что нашими руками Скалу повергнем в прах и разобьем гранит: Что кровью нашею и нашими костями Отныне твердый путь проложим, и за нами Придет иная жизнь, иной день прогремит.

И знали твердо мы, что где-то там на свете,

Который нами был покинут ради мук,

О нас грустят отцы, и матери, и дети,

Что всюду лишь хулу порыв и труд наш встретил,

Что недруг нас клянет и ненавидит друг.

Мы знали это всё. Не раз душа болела. И горя злой огонь нам сердце обжигал; Но ни печаль, ни боль израненного тела И ни проклятья нас не отвлекли от дела — И молота никто из рук не выпускал.

И так мы все идем, единой волей слиты,

И молоты несем, пристывшие к рукам.

Так пусть мы прокляты и светом позабыты!

Но к-правде путь пробьем, скала падет, разбита,

И счастье всех придет по нашим лишь костям


УВЯДШИЕ ЛИСТЬЯ

Душа бессмертна! Жить ей бесконечно! Вот дикая фантазия, достойна Она Лойолы или Торквемады! Мутится разум, застывает сердце. [...]

Ведь что есть дух? Он создан человеком Из ничего, в любой стране, эпохе, Дал человек ему свое подобье Затем, чтоб сотворить себе тирана.

Одно лишь безначально, бесконечно, Материя — она живет и крепнет: Ее один могущественней атом, Чем боги все, все Ягве 2 и Астарты 3.

В пространства бесконечном океане Встречаются там-сям водовороты, Они кружатся, бьются и клокочут, И все они — планетные системы.

В пучине этой волны — все планеты, В них пузырьков ничтожных миллиарды, И в каждом что-то видится неясно, Меняется, взбухает — до разрыва.

Всё это — наши чувства, наши знанья, Ничтожный шар в материи пучине. С их гибелью водоворот утихнет, Чтоб закружиться снова, в новом месте.

Круговорот бесцелен, безначален Всегда и всюду; звезды и планеты, Вплоть до бактерий или инфузорий, Идут по одинаковой дороге.

Лишь маленькие пузырьки людские, Вобравшие в себя кусок пучины, Мечтают, мучаются и стремятся Вместить в себя вселенной бесконечность.

Они ее себе уподобляют, Дают ей облик, сходный с человечьим, Потом они пугаются, как дети, Созданий своего воображенья.

Я не дитя, я не боюсь видений, Я только узник в этом доме пыток, Душа моя на волю жадно рвется, В материю обратно хочет кануть.

Стремится бедный пузырек взорваться И погасить больную искру — разум И ничего из свойств людских не хочет С собою взять, спасаясь в бесконечность

(1, VII, стр. 285—287). 498


ПИСЬМО К О. РОШКЕВИЧ

Львов, 20 сентября 1878 [г.]

[...] Главные вопросы, от которых может в данном слу­чае зависеть тот или иной поворот в нашей жизни, — это: 1) экономические, 2) политические, 3) религиозные, 4) социальные, 5) сугубо практические, то есть касаю­щиеся повседневной нашей жизнедеятельности. Я хочу тебе здесь вкратце ответить на эти вопросы и дать, так сказать, о каждом из них мое profession de foi4.

1) Я убежден, что в экономическом положении народа заключается главная основа его жизни, развития, про­гресса. Если экономическое положение народа плохое, то говорить о прогрессе, науке — пустая болтовня. Я убеж­ден, что теперешнее экономическое положение всех куль­турных народов во многих отношениях очень плохое, и главным образом по причине имущественного неравен­ства и резкого деления на касту богатых, которые только и пользуются благами культуры и науки, и касту бедня­ков, которых каждый новый шаг вперед только еще боль­ше душит. Такое экономическое положение не может быть ни вечным, ни неизменным. Возникшее в ходе истори­ческого развития, оно обязательно должно умереть, усту­пая место другому, более совершенному и справедливому, более человечному. Я убежден, что великая всемирная ре­волюция постепенно разрушит теперешний порядок и установит новый. Под словом «всемирная революция» я не подразумеваю всемирный бунт бедняков против бога­чей, всемирную резню; так могут понимать революцию только всемирные рутенцы5, плосколобы6 да полицей­ские, которым, например, невдомек, что изобретение па­ровых машин, телеграфа, фонографа, телефона, электри­ческих машин и т. п. произвело в мире, кто знает, едва ли не большую революцию, чем вся кровавая француз­ская революция. Под словом «революция» я понимаю именно большой ряд подобных культурных, научных и политических фактов, будь они кровавые или нет, кото­рые изменяют все основы и прежние понятия и повора­чивают все развитие данного народа совсем на иной • путь. Кто после этого говорит о «будущей социальной революции» — тот предъявляет свидетельство собственно-


го убожества, показывая, что не разбирается в самом поня­тии революции. Социальная революция началась уже с того момента, когда французская революция дала власть капиталистам, вырвав ее из рук родовой аристо­кратии. С первой же минуты своего владычества капита­листы борются с новой революцией, против которой блед­неют все факты и битвы, отмеченные когда-либо историей. Однако капиталисты борются подобно тому, как боролся черт с богом в гетевском «Фаусте», — желая творить зло — творил добро; так же точно и капиталисты, несмот­ря на свое упорство, каждым своим словом, делом, по­ступком только помогают осуществлению дела великой революции. Капиталистическая революция 1789 года ока­залась такой кровавой не потому, что каждая революция должна быть такой, а потому, что тирания господствовав­шей аристократии и духовенства не допускала распрост­раняться просвещению, которое только одно и могло смяг­чить страшный взрыв, в то время как другие причины: бедность, эксплуатация и т. д. — ускорили этот взрыв. Я убежден, что последний акт великой социальной рево­люции будет тем мягче, а тем самым и разумнее, глубже проведен, чем больше смогут просвещение и наука объяс­нить массам рабочего люда цель и средства всего дела. Отсюда встает простая задача перед каждым, кто при­знает и принимает душой эту мысль целиком: стараться смягчить последний революционный кризис распростра­нением здоровых и правдивых понятий. Как будет выгля­деть грядущий социальный строй — ныне сказать нельзя, да это и неважно. Наука выдвигает лишь одно основное положение: продуктивный капитал, то есть земля, маши­ны и все орудия производства, сырье и фабрики, должен быть общей, общественной собственностью. Общества со­стоят между собой в тесных, дружеских (федеративных) отношениях, каждое избирает свое управление, которое распоряжается хозяйственными делами. Плоды труда целиком принадлежат трудящимся. Это главные, основ­ные идеи, принятые теперешней экономической наукой за цель, к которой постепенно должна вести экономиче­ская реформа (1, X, стр. 500—502).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия