Студопедия — АЛКМЕОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АЛКМЕОН






Алкмеон из Кротона (V в. до н. э.), в отличие от своего учителя — философа Пифагора, посвятил свою деятельность исключительно медицине и ос­новал сицилийскую школу. Вероятно, он был первым греком, производившим опыты с мозгом животных. Он считал, что мозг, подобно железе внутренней сек­реции, выделяет мысль, как, например, слезная желе­за продуцирует слезы, и пытался найти «каналы», по которым слуховые или зрительные впечатления достигают мозговой ткани. Он полагал, что неадек­ватные ощущения происходят оттого, что соответст­вующие каналы, ведущие от уха и глаза к мозгу, засо­ряются.

Аэций!У17,1. Алкмеон: первенствующая часть [ду­ши] находится в мозге.

Аэций IV2,2. Алкмеон считает [душу] самодвижу­щейся по природе и [обладающей] вечным движени-

ем;поэтому-то, по его мнению, она бессмертна и бо­гоподобна.

Теофраст de sens. 25- А именно он говорит, что человек отличается от прочих [животных] тем, что только он мыслит, между тем как остальные [живот­ные] ощущают, но не мыслят.

Аэций V 30,1. Сохраняет здоровье равновесие (изономия) [в теле] сил влажного, сухого, холодного, теплого, горького, сладкого и прочих; господство же (монархия) в них одного есть причина болезни. Ибо господство одной противоположности действует гибельно.

ФИЛОЛАЙ

Филолай из Кротона (V в. до н. э.) в своей натурфи­лософии принимал учение Эмпедокла о четырех эле­ментах, прибавляя к ним эфир, из которого, по Фило-лаю, состоит периферия космоса, представляемого в виде шара.

Согласно Филолаю, все познается через число.

В учении о душе Филолай придерживался взгляда орфиков, считая что душа заключена в теле, как в тем­нице, из которой стремится освободиться.

Критерием истины Филолай признавал разум, родственный природе и способный ее созерцать. Признавая гармонию противоположностей принци­пом природы и психики, Филолай конструировал свои космологические, биологические, медицин­ские и эстетические концепции (тело и душа — со­единение противоположностей, а болезнь — нару­шение единства противоположностей, поэтому для сохранения здоровья необходимо соблюдать меру в питании, температуре и т. п.).

Дошедшие до нас фрагменты произведений Фило-лая являются основными первоисточниками о ран­нем пифагореизме.

Диоген Лаэртский VIII84- Кротонец Филолай — пифагореец. У него поручает Платон Диону купить пифагорейские книги... По его мнению, все соверша­ется по необходимости и согласно с [законом] гармо­нии. Он первый сказал, что земля совершает кругооб­разное движение; по мнению же других, [это учение впервые высказал] сиракузянин Гикет.

Фшюлай (у Диогена Лаэртского VIII85)- Природа же при устроении мира образовалась из соединения беспредельного и предела; весь мировой порядок и все вещи в нем [представляют собой соединение беспредельного и предела].

Филолай (уСтобеяЕс1.121, 7Ь). И действительно, все познаваемое имеет число. Ибо без последнего не­возможно ничего ни понять, ни познать.

ФипапайHuKOMaxaArithm.II 19р. 1152). Гар­монии есть соединение разнообразной смеси и со­гласие раз! юглаа юго.

ФилалайСтобея Eel. I Prooem. cor. 3). Ибо приро­да числа есть то, что дает познание, направляет и на­учает каждого относительно всего, что для него со­мнительно и неизвестно. В самом деле, если бы не бы­ло числа и его сущности, то ни для кого не было бы 11ичего ясного ни в вещах самих по себе, ни в их отно­шениях друг к другу...

Можно заметить, что природа и сила числа дейст­вует не только в демонических и божественных ве­щах, но также повсюду во всех человеческих делах и отношениях, во всех технических искусствах и в му­зыке. Лжи же вовсе не принимает в себя природа чис­ла и гармония. Ибо [ложь] им чужда. Ложь и зависть присущи природе беспредельного, бессмысленного и неразумного.

ФшюлайСтобея Ecl.IProoem. cor. 3~). Действия и сущность числа дблжно созерцать по силе, заклю­чающейся в декаде. Ибо она велика и совершенна, все исполняет и есть начало (первооснова) божествен­ной, небесной и человеческой жизни... Без нее же все беспредельно, неопределенно и неясно.

Аэций II7, 7- Филолай [помещает] огонь посреди­не вокруг центра, который он называет Гестией

(очагом) Вселенной, домом Зевса, матерью и алта­рем богов, связью и мерою природы. И еще другой огонь [принимает он] — огонь, лежащий выше всего и объемлющий [Вселенную]. Центральный [огонь] есть первое по природе; вокруг него пляшут в хоро­воде десять божественных тел; небо, расположенное за сферою неподвижных звезд, пять планет, за ними солнце, под солнцем луна, под ней земля, под по­следней антихтон (противоземлие), за ними всеми огонь Гестии, занимающий место вокруг центра. Итак, самую высшую часть периферического [огня], в которой находятся элементы в состоянии совер­шенной чистоты, он называет Олимпом, простран­ство же ниже движущегося Олимпа, в котором рас­положены пять планет вместе с солнцем и луной, [он называет] космосом, лежащую же под ними подлун­ную часть [пространства], что вокруг земли, где [на­ходится] область изменчивого рождения, [он назы­вает] Ураном.

АэцийШ 13,1-2. Другие [учили, что] земля пребыва­ет неподвижно. Пифагореец же Филолай [говорил, что] она вращается вокруг [центрального] огня по на­клонному кругу одинаково с солнцем и луной.

Филапай (у Климента Strom.ni 7). Свидетельству­ют также древние теологи и прорицатели, что в на­казание за некоторые преступления душа соединена с телом и, как бы в могиле, погребена в нем.

ЭАЕЙСКАЯ ШКОЛА

В VI—V вв. до н. э. наряду с пифагорейской существо­вала другая философская школа, получившая название элейской (по имени города Элей в Южной Италии).

Отводя главную роль в познании мышлению, элейская школа противопоставила его чувственно­му восприятию как текучему и неустойчивому.

Фижхч х|)ы:-А)1Сйской школы (Ксенофан, Парменид, Зе-нои) впервые в истории философии выдвинули идею единого бытия, понимая сто как 11епрерывное, неизмен­ное, присутствующее в любом элсма ггс действительности, исключающее множественность вещей и их движение

Последний представитель школы элеатов Мелисс (акме — 444—440 до н. э.) жил в Ионии на о. Самос. Он истолковал единое бытие Парменида как беспредель­ное первоначало (у Парменида бытие имеет предел).

Приводимые ниже фрагменты сочинении Аристотеля извлечены из «Метафизики» (в переводе А В. Кубицкого) и «Физики» (в переводе В. П. Карпова). Отрывки поэмы Парменида даются в переводе М. А Дынника. Авторство перевода остальных фрагментов (за исключением от­меченных особо) принадлежит А О. Маковельскому. Подбор фрате! пх>в пыпош icn A 11. Чанышевым.

ЭЛЕАТЫ В ЦЕЛОМ

Аристотель Metaph. 15. Парменид, по-видимому, за­нимается единым, которое соответствует понятию, Ме-

лисе — единым, которое соответствует материи. Поэто­му один объявляет его ограниченным, другой — нео­граниченным; а Ксенофан, который раньше их всех принял единство (говорят, что Парменид был его уче­ником), ничего не различил ясно и не коснулся ни той, ни другой природы, [указанной этими мыслителями], но, воззревши на небо в его целости, он заявляет, что единое — вот что такое Бог. Этих мыслителей, как мы сказали, с точки зрения теперешнего исследования надлежит оставить в стороне, двоих притом, именно Ксенофана и Мелисса, даже совсем, так как они немно­го грубоваты; что же касается Парменида, то в его сло­вах, по-видимому, больше проницательности. Призна­вая, что небытие отдельно от сущего есть ничто, он счи­тает, что по необходимости существует [только] одно, а именно сущее, и больше ничего (об этом мы яснее сказали в книгах о природе). Однако же, вынуждаемый сообразоваться с явлениями и признавая, что единое существует соответственно понятию, а множествен­ность — соответственно чувственному восприятию, он затем устанавливает две причины и два начала — теп­лое и холодное, а именно говорит об огне и земле; при­чем из этих двух он к бытию относит теплое, а другое начало — к небытию.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия