Студопедия — ТЕХНИКА СУБЪЕКТИВНОГО КАРАТЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИКА СУБЪЕКТИВНОГО КАРАТЭ






Беспринципно считать, что ты не можешь

достичь всего, чего достигли великие мастера.

Мастера — это люди, и ты — человек.

«Хагакурэ», XVIII в.

 

Если мы внимательно посмотрим на любого продвинутого бойца и сравним его стиль борьбы и технический арсенал с арсеналом других бойцов этого же стиля, то однозначно сде­лаем вывод: различия в технике и тактике бойцов более зна­чительны, чем общие черты. Это совершенно объяснимо. Неосознанно в течение длительного времени спортсмен отта­чивает именно те действия, которые максимально подходят к его биомеханической модели и типу поведения. Если быть точным, то и побеждает боец именно за счет своих индивиду­альных особенностей и степени их реализации. Яркий при­мер тому — плеяда чемпионов мира в тяжелом весе по боксу: Сани Листон, Фрезер, Форман, Мохаммед Али, Холлифилд, Тайсон. Бокс технически крайне ограничен правилами сорев­нований, и тем не менее каждый из этих великих чемпионов ухитрялся обладать своей собственной техникой, я уж не го­ворю о тактике. Чемпион — это всего лишь удачный пример реализации индивидуальных особенностей спортсмена.

Возникает вопрос: почему же каждый спортсмен не стано­вится чемпионом? Вопрос сложный и чрезвычайно многогран­ный. В создании спортсмена экстракласса важны все аспекты подготовки. Но самое главное — выявление субъективных черт на начальных ступенях обучения. Обладая собственным набо­ром характеристик, спортсмен, как правило, вынужден полу­чать обезличенную технику и методику подготовки. И тратит годы, чтобы приспособить её под свой двигательный тип. При­чём неизвестно, хватит ли у него способностей для такой серь­ёзной аналитической работы. И не сведется ли всё к интуитив­ному отбору приёмов и действий, не застрахованному от оши­бок. Методика «Кои но такинобори рю» предполагает следую­щую последовательность учебного процесса с начинающими:

1. ОФП — 1 месяц. Нагрузка должна быть значительной, что позволяет отсеять психически непригодных людей.

2. СФП — 2 недели. Подводящие упражнения, растяжка, укрепление ударных поверхностей.

3. Соревновательный период — 1 неделя. Не отягощен­ные знаниями спортсмены соревнуются с максимальным применением защитных средств:

3.1. по правилам бокса;

3.2. по правилам дзюдо.

Соревнования проводятся с учетом весовых категорий и возраста. В процессе соревнований ведется индивидуальное исследование и классификация спортсменов:

— психический тип;

— физические характеристики;

— тактическое предпочтение (первый или второй номер);

— предпочтительная техника (борец или боксер).

На начальном периоде обучения эти классификации край­не относительны, но позволяют тренеру сделать вывод об особенностях и перспективном направлении в развитии спортсмена.

4. Усвоение базовой техники — от 6 месяцев до 1 года.

5. Адаптация базовой техники к индивидуальным особен­ностям — проводится по мере тренированности спортсмена.

В процессе адаптации происходит изменение траекторий ударов, защиты, стоек, выявление перспективных связок. Не надо бояться экспериментировать с техникой. Бояться нужно биомеханических ошибок. Тело человека сле­дует представлять, как кинематическую модель с одной вер­тикальной и одной горизонтальной осями и системой шар­ниров. Затем нужно уяснить, что:

— удар тем эффективнее, чем меньше векторов включено в результирующий вектор;

— равновесие есть продукт борьбы минимум двух сил; соответственно, в идеале удар должен распространяться из центра тяжести в двух направлениях — в цель и в опору, чем меньше амортизирующих элементов в опоре, чем она жест­че, тем мощнее удар.

Что может являться негативным амортизатором при уда­ре:

— согнутая или наклоненная спина;

— несонаправленное положение кисти, плеча, локтя;

— расслабленная опорная нога.

Чем жестче опора — тем длиннее вектор удара, тем коро­че вектор его отражения. Если все технические действия ана­лизировать через реальную биомеханическую модель, это позволит выделить индивидуальную технику, не отягощен­ную грубыми техническими нарушениями. Любая техника верна, если она укладывается в жёсткую векторную модель, а удары проводятся в максимально узкой плоскости.

Мало того, что правильная техника позволяет переносить к цели удара максимум энергии, она экономит энергоресур­сы организма, т. к. технически грамотный удар использует мышечный импульс только в начале и конце удара, средняя часть носит инерционный характер, что верно для всех ти­пов удара. Объясняется это тем, что группы мышц носят антагонистический характер (сгибатели и разгибатели). Ког­да вектор удара неточен и имеет много составляющих, это усложняет схему движения, что вызывает включение антаго­нистических групп мышц. Это, в свою очередь, вызывает торможение инерции и несет неоправданные энергозатраты. Правильно поставленный удар всегда самый простой и узко­направленный в биомеханическом, векторном плане. Слож­ные траектории всегда энергозатратны, хотя порой имеют некий тактический смысл. Выбор субъективной техники — вопрос творческий, зависящий от обоюдных способностей тренера и обучаемого, вне зависимости от вида спорта.

Чем грамотнее будет составлена ОФП — СФП подготов­ка, тем быстрее можно перейти к технической части обуче­ния. Чем выше квалификация тренера, тем быстрее обучае­мый может перейти к работе над индивидуальной техникой.

Наличие субъективной техники у спортсменов экстра­класса — реальный факт. Задача методик «Кои но такинобори рю» заключается в раскрытии и использовании индиви­дуальных способностей бойца уже в начальный период обу­чения.

Почему татами?

 

Популярность различных видов бокса в последнее время значительно потеснила восточные виды борьбы. Подумаем, почему. Что формирует общественный интерес к какому-либо явлению — интрига, драматизм происходящего, и нет раз­ницы в этом смысле между популярным сериалом и чемпи­онатом по футболу. Восточные единоборства традиционно трудны для восприятия, их правила сложны, а система оцен­ки понятна (в большинстве случаев) только специалистам. Время поединка, как правило, не превышает 5 минут — вполне достаточно для определения победителя и крайне мало для серьёзного шоу, способного привлечь спонсоров, зрите­лей, телевидение и тотализатор. Учитывая коммерциализа­цию всего спорта в целом, «побеждает» не самый эффектив­ный, а наиболее зрелищный вид. Имея англо-американские корни и развиваясь изначально по спортивному пути, бокс на сегодняшний день — абсолютный лидер популярности в мире. В доказательство этих слов приведу только один пример — приезд Майка Тайсона в Японию. Визит был обстав­лен с истерическим обожанием. Ничего не имею против выражения тёплых чувств к великому боксёру, но не понимаю, как рассудительные, консервативные японцы могли так «потерять лицо». Чрезмерные эмоции явно не в стиле Стра­ны восходящего солнца. Объяснение одно — глобальная аме­риканизация стандартов потребления. Бокс не имеет в Япо­нии достаточно серьёзных последователей, следовательно, обыватель желал видеть не эффективную технику, а эффек­тное шоу с экзотическим исполнителем.

Чем опасно для прикладных методик такое искривление интересов публики в сторону профессионального бокса?

• Во-первых, находясь в условиях самофинансирования и рыночной конкуренции, имея достаточно длинный период формирования бойца, каратэ и т. д. объективно менее инте­ресны, а значит, и менее жизнеспособны, чем находящийся на пике популярности бокс.

• Во-вторых, формирование стереотипа результативного бойца в обществе происходит под воздействием типичных телевизионных образов, увлекательных, но, к сожалению, всего лишь коммерческих, спортивных поединков.

• В-третьих, будучи доминирующим видом контактного спорта, бокс и его разновидности (муай тай, кик-боксинг, са­ват) своими традиционными методиками и техническим арсе­налом внедряются в сектор подготовки сотрудников специаль­ного назначения, что в большинстве случаев надуманно.

Рассмотрим подробнее некоторые тактические особенно­сти разновидностей бокса.

1. Имея, вне всяких сомнений, результативную ударную технику, разновидности бокса культивируют крайне спор­ную защитную систему, во многом опирающуюся на перчат­ки как элемент защиты.

2. Тактика 3-5 или даже 12-раундового боя не имеет ни­чего общего с реальным поединком, а во многом и противо­речит ему именно из-за искусственной длительности, обо­снованной лишь зрелищностью происходящего.

3. Ограждение ринга формирует не типичное для реаль­ной схватки поведение, с одной стороны, атакующий нано­сит удары (прижав противника к канату) без входа ногами (с места), а с другой — защищающийся зажимается, укрываясь перчатками (глухая защита). Конечно, подобная ситуация возможна и в реальном бою, но не так целенаправленно, как на ринге, и, что самое главное, без спасительных перчаток.

4. Борьба на критической дистанции — основа любого прикладного тренинга, а борьба в партере — тяжелейший силовой элемент реальной схватки. Единственная разновид­ность бокса, в которой приветствуется работа в клинче и броски, — муай тай, но эти действия носят в ней, скорее, сдерживающий, чем наступательный характер. Свободный бой на татами позволяет:

1. Выработать у бойца чувство границ площадки (окружа­ющего пространства), а не ощущение каната за спиной.

2. Скоротечность поединка диктует взрывную манеру ве­дения боя, что идентично реальному ходу событий.

3. Свободные от протекторов руки имеют возможность реализовать разностороннюю защитную технику.

4. Возможность борьбы (бросков и партера) значительно обогащает технический и тактический арсеналы.

5. Ударная техника, применяемая при добивании и в парте­ре, формирует реальные тактические модели боевого пове­дения.

Опираясь на вышеизложенные пункты, можно сделать вывод, что прикладное обучение разумнее проводить на татами, причём с максимальной широтой технических приёмов.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия