Студопедия — И ОСЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ОСЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ






 

В разделе «Тактические стереотипы...» мы уже касались порядка и способов визуального анализа и некоторых форм контроля критической ситуации. Теперь рассмотрим эти так­тические приёмы более подробно.

Визуальная форма анализа и контроля окружающей дей­ствительности — это самый естественный способ уяснения ситуации, вне зависимости от её тактической направленно­сти. В идеале прикладное «поведение» бойца должно бази­роваться на его естественных поведенческих и двигатель­ных навыках. Соответственно, тренинг и форму визуального анализа следует практиковать с учётом не только экстре­мальных, но и повседневных условий, тем более что одни зачастую резко переходят в другие. Подобный подход по­зволяет стирать границу между служебными и индивиду­альными навыками, что позволяет значительно расширить тренинговый процесс и закрепить его результаты на уровне естественных поведенческих стереотипов. Реакция на раз­дражитель лишь тогда стабильна, когда она управляется не мыслительными, значительными по времени и субъектив­ными по форме, а моментальными, инстинктивными, про­цессами. Уже отмечалось, что мгновенная идентификация типичного раздражителя тем стабильней, чем глубже и направленней тренинг условно-рефлекторного восприятия.

Самый мощный чувственный инструмент — это зрение. Именно зрение даёт нам максимально ёмкую информацию об окружающей нас действительности, и именно зрение (и связанная с ним ментальная деятельность) входит в число самых энергозатратных видов жизнедеятельности. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что применение визуального контроля нуждается в дополнительном, идео­моторном тренинге и дальнейшей тактической проработке с целью закрепления правильных навыков на инстинктив­ном уровне. Это позволит:

1. Значительно расширить как индивидуальные такти­ческие возможности, так и рамки группового взаимодей­ствия;

2. Снизить энергозатраты, избегая эмоциональности, в процессе восприятия действительности;

3. Добиться полноты и объективности визуального конт­роля, причём вне зависимости от изменений и направлен­ности окружающей обстановки.

Какие типы визуального контроля преобладают у чело­века?

1. Центральное зрение. Непроизвольный способ визуаль­ного изучения объекта, абстрактно напоминающий узкий луч света, выхватывающий из окружающей «темноты» не­кий объект. Благодаря окружающей «темноте» этот объект заполняет собой всё «зеркало» сознания. Предмет при при­стальном рассмотрении вызывает те или иные эмоциональ­ные переживания, связанные с предыдущим опытом обще­ния с ним либо с отсутствием этого опыта, с абстрактными или оформленными ассоциациями. Все эти составляющие вынуждают в большей мере не отражать «объект», а, ско­рее, эмоционально переживать комплекс ассоциаций, свя­занных с этим предметом. Даже на бытовом уровне подоб­ный подход не отвечает требованиям объективности и слиш­ком зависит от эмоционального состояния субъекта изуче­ния и относительности способа его мышления. Примене­ние центрального зрения, видимо, оправдано при изучении узко определённого процесса или предмета, при котором не требуется рассмотрение объекта в системе его измене­ний и взаимодействий.

2. Периферийное зрение. Не акцентируясь на чём-то кон­кретном, направляя взгляд перед собой и в бесконечность, человек начинает видеть наиболее полную картину окружа­ющего мира. Имея одинаково «размытые» изображения, предметы не различаются по степени значимости. Проеци­руя на «зеркало» сознания диалектически наполненные, сложные по форме, картины действительности, человек перестаёт выделять и пытаться осознать увиденные процес­сы и предметы, он просто становится частью окружающего мира, не осмысляя его, а, скорее, принимая интуитивно правила его существования (философия Дзен). Более того, использование периферийного зрения позволяет значитель­но расширить сектор визуального контроля, причём в этом случае предметы не воспринимаются обособленно, а отображаются в системном виде. При применении оружия ис­пользование этого типа зрения просто необходимо, прице­ливание двумя глазами позволяет:

• Контролировать сектор для стрельбы, даже в процессе выстрела и прицеливания.

• Сократить процесс прицеливания и повысить его ста­бильность.

• При скоростной, упреждающей стрельбе избегать жёс­ткой привязки к системе «мушка-целик», используя для при­целивания направленность ствольной коробки.

• Избежать мощного раздражителя в виде плотно закры­того глаза.

Периферийный способ прицеливания (двумя глазами) хорошо знаком стрелкам высокого уровня. Он представляет собой методику, использующую стереоскопический контроль системы «мушка-целик» обоими глазами (разновидность пе­риферийного зрения), причём без напряжения, точка при­целивания в этот момент имеет достаточно расплывчатые формы, что не отражается негативно на результатах стрель­бы, а при стрельбе по нескольким целям просто необходимо.

При физической форме единоборства периферийный спо­соб зрения позволяет:

• Избегать необъективного восприятия обстановки.

• Снизить энергозатраты за счёт устранения менталь­ных процессов, связанных с осмыслением увиденного.

• В полной мере реализовать условно-рефлекторные на­работки за счёт отсутствия сознательной составляющей в процессе контроля.

• Сократить время и повысить эффективность последо­вательности идентификация раздражителя — типичная ре­акция — последующий визуальный контроль.

• Лишить противника возможности прогнозирования ва­ших атакующих действий по направлению взгляда.

• В случае противостояния с несколькими противника­ми осуществлять визуальный контроль обстановки, причём в неявной форме.

• При помощи «отсутствующего» взгляда подавлять пси­хику потенциального либо явного противника.

• При определённой наработке навыков находиться в постоянной боевой готовности, причём в наиболее есте­ственной, расслабленной её форме.

Какие формы тренинга периферийного зрения возмож­ны в повседневной жизни?

1. Печатание текста на клавиатуре.

2. Скорочтение с проведением взгляда по середине лис­та.

3. Выход из лифта. После выхода следует, не поворачи­вая головы, увидеть оба края лестничной площадки.

4. Переход улицы без поворотов головы. Экстремальное упражнение, связанное с реальной опасностью, проводится только после предварительного тренинга.

5. Попробуйте пообедать, не смотря на стол, а направляя зрение поверх него.

6. При условном спарринге попробуйте смотреть не на грудь партнёра, а мимо него, левее или правее, в «продвинутом» варианте можно вести бой на критической дистан­ции не глядя (Вин-чунь).

В процессе прикладного тренинга отработка периферий­ного зрения должна проходить отдельной темой и иметь ба­зисный характер.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия