Студопедия — Собирание объектов биологического происхождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собирание объектов биологического происхождения






На местах, связанных с совершением преступления, сокрытием уча­ствовавших в нем лиц, орудий, использованных для достижения пре­ступной цели, некоторые из объектов биологической природы остают­ся практически всегда, и их можно обнаружить.

Собирание запаховых следов. При осмотре места происшествия нужно учитывать, что запаховые следы оставляются преступником не только в эпицентре событий, где его пребывание обычно лимити­ровано временем и где он старательно уничтожает улики. Наиболее пригодные для идентификационного исследования запаховые следы могут быть им оставлены, когда он менее контролирует собственные действия: при подходе к месту происшествия (окурок, упаковка от орудия преступления), в месте выжидания удобного момента для со­вершения преступления (утоптанная почва, оброненный патрон) или при бегстве с места происшествия (потерянная перчатка, сброшен­ная куртка, следы крови на перилах лестницы). Нередко оружие, дру­гие предметы-запахоносители отбрасываются преступником в сторо­ну, выбрасываются в окно или прячутся в укромном месте. Лучшие запаховые следы — оставленные преступником вместе со своими сле­дами крови to личными предметами.

С другой стороны, практика показывает почти полную бесперспек­тивность исследования запаховых следов, образованных на полу по­мещений, на новых (незаношенных, не захватанных руками) вещах, на «чужом» постельном белье, на стеклянных или гладких металличе­ских изделиях, на следоносителях, извлеченных из воды или имеющих признаки плесени, гнилостных изменений. Нет смысла изымать запаховые следы с нагретых предметов, с пола и ковриков транспортных средств (образованные запаховые следы успели улетучиться). Зато запаховые следы хорошо образуются на сиденьях транспортных средств; этому способствуют длительное время контакта с ними человека и от­носительная защищенность (например в салоне автомашины) запаховых следов от интенсивного выветривания.

Обнаружение запаховых следов, а также их изъятие имеют свои осо­бенности. Работа по установлению запаховых следов начинается уже на стадии общего осмотра места происшествия, когда определяются его границы, осуществляется обзор помещения или местности. Материаль­ная обстановка места происшествия (и ее нарушения в том числе) и об­наруживаемые следы рук, ног (обуви) и др., а также брошенные или за­бытые преступником предметы (оружие, использовавшиеся для сокрытия лица шарфы, шапочки, чулки и др., веревки и иные средства для связывания; окурки, скомканные клочки бумаги и прочие предме­ты) помимо традиционных следов содержат и индивидуальный запах лиц, их оставивших. Эти объекты в ходе общего осмотра только фикси­руются (в том числе на планах, схемах или в черновом варианте прото­кола). При этом необходимо следить, чтобы участники следственно-оперативной группы не привнесли в обстановку осматриваемого места своих следов. Для этого, как правило, специалист принимает меры по сохранению обнаруженного, закрывая или ограждая объекты-носители какими-либо подручными средствами (коробками, веревками и др.).

По окончании общего осмотра механизм преступления, как прави­ло, становится очевидным и следователь по согласованию со специа­листом может определить места наиболее вероятного скопления запа­ховых следов на предметах материальной обстановки, с которыми контактировал, взаимодействовал предполагаемый преступник. Такие следы должны выявляться в первую очередь, поскольку самоуничто­жение их — естественное свойство.

Наибольшую доказательственную значимость представляют не­посредственно объекты — носители запаха человека, а не запаховые пробы с них, так как запаховая проба — только часть запахового ве­щества, впитавшаяся в адсорбент при контакте с объектом-запахоно-сителем. Поэтому индивидуальный запах человека, предполагаемый на предметах, желательно изымать вместе с этими предметами; если это невозможно, осуществляют сбор запаховых проб: накладывают на объект-носитель чистый лоскут хлопчатобумажной ткани (байка, фланель, марля и др.) размером не менее 10x15 см, а поверх лоску­та — пищевую алюминиевую фольгу в 2 слоя; для обеспечения плот­ного контакта на фольгу кладут груз или плотно прижимают ее к предмету со всех сторон и закрепляют бечевкой (рис. 4.2-4.4).

Рис. 4.2. Получение и консервация запаховых проб с представленных объектов


Одежду (или ее части) следует складывать следами внутрь (пятна крови, иные загрязнения), накрыв их чистой бумагой или обшив тканью; для сбора запаха внутрь помещают лоскуты байки, зафиксированные бечевкой или иными средствами. Внутри обуви запах молено собрать, поместив в нее лоскуты ткани и прижав их фольгой и сверху — ском­канной бумагой.



 

Рис. 4.3. Получение запаховой пробы методом аппликации

/. Объект (предмет) слегка увлажняют над парами кипящей воды либо разбрызгивают над предметом воду из пульверизатора.

2. Оборачивают объект опосредованным запахоносителем (байковой салфеткой).

3. Объект в байковой салфетке плотно заворачивают в алюминиевую фольгу, обжимая края.

4. Срок контакта объекта с опосредованным запахоносителемне менее 72 часов.

Если предметы-запахоносители сухие, их нужно слегка увлажнить из пульверизатора, распыляя воду очень мелкими каплями (один-два раза) и направляя струю вверх (над объектом).

Накопление залаховых веществ при таком способе сбора проб дол­жно осуществляться в течение всего периода работы в следственном Действии, но не менее 1 часа.

Если на месте осмотра ощущается какой-либо сильный запах (про­изводственный, бытовой или иной), пробу характеризующих его веществ берут на чистую байку, выдерживая ее открытой на предметах, где заведомо отсутствуют запаховые следы человека.

 

Рис. 4.4. Извлечение запаховых веществ с объекта криогенно-вакуумным

способом

Для сохранения запаха с целью последующего экспертного иссле­дования все изъятые объекты-носители, а также запаховые пробы следует упаковать в 3-4 слоя алюминиевой фольги, плотно прижи­мая ее по краям. В таком виде предметы и пробы могут сохраняться до шести месяцев. Наилучшая консервация запаховых следов обес­печивается в герметичных стеклянных емкостях; для этого можно использовать чистые банки (емкостью не менее 0,4 л), закрывающие­ся металлическими или притертыми стеклянными крышками. Поли­этиленовые крышки не обеспечивают герметичности, их можно ис­пользовать, предварительно выложив изнутри фольгой, и лишь на короткое время (3-5 дней).

По истечении срока контакта опосредованный запахоноситель по­мещают в,(стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и со­храняют ду проведения сравнительного исследования.

Изъятые окурки следует поместить в спичечный коробок, чтобы не повредить других следов (например, характерного прикуса на мундш­туке, следов пальцев рук), а затем упаковать в 3-4 слоя фольги.

Так же рекомендуется поступить и с другими объектами-запахоносителями при возможности наличия на них следов иной природы.

Со следов крови запаховые вещества извлекаются в лаборатории криминалистической одорологии, а на месте происшествия эти следы изымаются по общим правилам, установленным для объектов биоло­гического происхождения (вместе с объектом-следоносителем либо его частью — выпилы, вырезы, соскобы, смывы крови, изъятие на спе­циальную липкую ленту).

Следы крови (предварительно высушенной при комнатной темпе­ратуре) упаковывают в чистую плотную бумагу, конверты или короб­ки. Кровь при высыхании покрывается корочкой, которая надежно защищает индивидуальный запах человека, препятствуя его улету­чиванию; поэтому такие следы не требуют дополнительной упаковки в фольгу.

Все действия по изъятию и упаковке объектов-запахоносителей должны производиться в резиновых перчатках либо с использованием чистых пинцетов. Эта работа отражается в протоколе осмотра места происшествия по общим правилам, с указанием всех средств изъятия и сбора запаховых следов, проб, времени их обнаружения и других су­щественных обстоятельств.

Волосы как следы, уличающие преступника и имеющие не только доказательственное, но и розыскное значение, редко принимаются в расчет лицами, совершившими преступные действия. Волосы головы имеют естественное свойство выпадать, а в условиях, когда соверша­ются насильственные действия, подчас сопровождаемые борьбой с потерпевшим, преодолением его сопротивления, этот процесс усили­вается.

Поиск волос на местности представляет значительные трудности, связанные со спецификой следовоспринимающей поверхности (почва, растения, в том числе высохшие, загнивающие; различный мусор). Их отыскание может быть наиболее успешным на точно определенном месте совершения преступления (например при изнасиловании).

В нежилых помещениях (подъездах домов, лифтах и др.) обнаруже­ние волос также затруднено, так как в подобных местах имеется боль­шое скопление таких объектов (как от людей, так и от животных, на­пример собак, кошек); при осмотре этих помещений необходимо (по возможности с участием потерпевших либо по их показаниям) точно определить место нападения преступника, предполагаемое место засады (ожидания жертвы) либо место иных его действий, где следует со­средоточить поиск волос и других следов. Эта работа осуществляется только в резиновых перчатках либо с использованием пинцета, по­скольку волосы являются объектами-запахоносителями. При осмотре применяются различные источники освещения (например фонари, Лампы), лупы (в том числе с подсветкой). На участке, осматриваемом специалистом, не должно быть других лиц, в том числе и следователя (последний вместе с понятыми должен наблюдать за действиями спе­циалиста на расстоянии), которые могут привнести на место осмотра посторонние объекты, в том числе волосы и текстильные волокна с одежды.

В жилых помещениях поиск волос преступника тоже может быть неэффективным, если не моделировать его действий и не пытаться сузить территорию осмотра до мест их вероятного скопления (места контакта и насилия над потерпевшим или действий, связанных с зав­ладением его имуществом). Такой поиск также производится в косопадающем свете, при помощи дополнительных источников освеще­ния и криминалистической лупы.

В некоторых случаях следственные действия имеют целью отыска­ние следов потерпевшего на месте предполагаемого преступления, на отдельных предметах (например на одежде подозреваемого или ору­диях преступления); это также должно быть принято во внимание спе­циалистом, который должен предварительно ознакомиться с призна­ками отыскиваемых объектов (например волос подозреваемого).

Специалист-криминалист должен помочь следователю в описании предметов и следов, указывая технические средства и использованные методы их выявления, фиксации и изъятия.

Поиск следов, образованных кровью и выделениями организма че­ловека, зачастую целесообразно осуществлять с использованием ме­тодов, применяемых для поиска микрообъектов. Связано это с тем, что преступники пытаются уничтожить такие следы: смывают их во­дой, стирают одежду, в которой было совершено преступление, при­нимают другие меры для сокрытия преступления. Однако достиг­нуть желаемого им удается не всегда: остаются микроколичества крови, спермы, прилипшие к ним отдельные волосы, частицы потожирового вещества в труднодоступных, неудобных местах помеще­ний (у плинтусов, в углах, в щелях, под обоями и побелкой, на ниж­ней части мебели и т. д.). Кроме того, следы крови и спермы могут сохраняться на тканях (постельном белье, одежде) даже после их стирки.

Для обнаружения скрытых и малозаметных следов нужны специ­альные средства: лупы (с увеличением не менее 3,5х), в том числе с под­светкой' и дополнительные источники освещения (лампы, фонари, приборы «Свет 500» и «Свет 1000», переносные источники ультрафи­олетового излучения типа «Квадрат», «Флюотест 204» и др.) с авто­номным питанием либо от электросети.

Сначала осматривают поверхности с предполагаемыми следами с помощью криминалистической лупы при косопадающем свете (лам­пы, фонаря и т. д.). Если следы удалось обнаружить, то в затемненном помещении, используя источники ультрафиолетового света, можно дифференцировать следы: образованные кровью будут выглядеть тем­ными пятнами (поскольку кровь гасит люминесценцию следовоспри-нимающей поверхности); сперма и слюна флуоресцируют бледно-го­лубоватым светом; при смешении спермы и крови флюоресценция может быть в виде тонкого ободка по периферии пятна или вообще не будет наблюдаться.

Следует запомнить, что ультрафиолетовое излучение разрушает ДНК крови и спермы, поэтому его м.ожно применять только в крайних случаях — при необходимости выявления слабовидимых следов, и толь­ко не дольше 5 с.

Наряду с указанными методами, для обнаружения крови или спер­мы могут быть использованы такие реагенты, как гемоФАН, проба Воскобойникова, 3%-ная перекись водорода, люминол и фосфотест, применение которых описано в предыдущей лекции.

Кроме того, важно знать, что какие-либо предварительные исследо­вания микроколичеств веществ биологического происхождения недо­пустимы; во избежание порчи и разрушения они должны изыматься с места обнаружения для последующего экспертного исследования в лабораторных условиях.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия