Студопедия — И мест хранения материальных ценностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И мест хранения материальных ценностей






На производственных объектах, в офисах место происшествия сле­дует рассматривать в комплексе: как помещение и как территорию, ог­раниченные определенным охраняемым или неохраняемым простран­ством с прилегающей местностью.

После прибытия на место происшествия специалист-криминалист совместно с другими участниками осмотра выясняет у лиц, осуще­ствлявших охрану объекта на момент преступления, у лиц, первыми обнаруживших происшествие, а также у материально-ответственных сотрудников и представителей администрации обстоятельства со­вершения кражи, пути проникновения и ухода преступника, наличие следов и орудий взлома и иные сведения, имеющие значение для рас­крытия преступления.

Получив необходимые предварительные сведения, специалист со­вместно со следователем или другими участниками следственно-опе­ративной группы осуществляет обход и обзор прилегающей к объекту территории, выявляет строения, примыкающие к ней, наличие стен, ограждений, подходов, состояние охранной сигнализации.

После этого определяются границы осмотра; в ходе исследования места происшествия они уточняются и, как правило, расширяются, так как следы, орудия взлома, отдельные предметы могут быть обнаруже­ны на значительном удалении от центра. Следует помнить, что необос­нованное сужение границ осмотра может привести к утрате возмож­ных следов и объектов.

Начинать осмотр места происшествия с периферии целесообразно в следующих случаях:

• если на начальном этапе установить центр места происшествия невозможно;

• если существует опасность исчезновения следов, находящихся на периферийных участках, а сохранность следов в центре сомнений не вызывает.

В большинстве случаев при подготовке к осмотру места кражи спе­циалист сталкивается с необходимостью исследования больших уча­стков местности.

Особенности осмотра мест проникновения на объект

В качестве мест проникновения чаще всего используются двери, окна, реже — стены, потолок, пол, системы вентиляции и подземные коммуникации. Наиболее распространенный способ — проникновение через двери.

При взломе дверей чаще всего используются металлические пред­меты (ломы, «фомки» и др.), воздействие которых направлено на уча­стки крепления замков и запирающих устройств (для отжима двери). Как правило, запирающий конец ригеля выходит из запорной планки, находящейся на дверной коробке (при взломе двустворчатой двери — на ее второй стороне), и там остаются вдавленные следы. В некоторых случаях образуются отщепы, которые при совмещении позволяют су­дить о направлении приложенного усилия, а также форме следообразующей части орудия взлома.

Взлом дверей может производиться и без применения технических средств, при этом на поверхности могут остаться следы скольжения обуви, трассы от металлических деталей или элементов подошвы (ме­таллических подковок, гвоздей, шурупов и т. п.), которые в последую­щем могут быть использованы для отождествления обуви. Если дверь выбита вместе с коробкой, то обломки стены будут расположены со стороны, противоположной приложению физической силы. Гвозди, кренящие дверную коробку в проеме, будут отогнуты в сторону, про­тивоположную нанесению удара.

При проникновении через окно преступники нередко взламывают его, отжимая обвязку рамы от оконной коробки. В следах отжима мо­гут быть общие и частные признаки использованного орудия, а также частицы смазочных материалов или лакокрасочных материалов, кото­рыми была покрыта его поверхность. Иногда преступники прибегают к удалению стекла: разбивают его, вырезают стеклорезом или выдав­ливают. На стеклах могут быть следы крови, а также бесцветные следы рук преступника, что обнаруживается при исследовании поверхности на просвет или при косопадающем свете. Для определения внутренней и внешней сторон разбитого стекла необходимо сложить осколки та­ким образом, чтобы получилось единое целое, что в дальнейшем помо­жет эксперту определить сторону его выдавливания или разбивания.

Особое внимание необходимо уделить местам проникновения пре­ступника через окно: на осколках разбитого или выставленного стек­ла, на их острых гранях, на шероховатых участках рамы, неудаленных гвоздях могут остаться частицы материала одежды преступника, от­дельные волокна или волосы (Многочисленные текстильные волокна зачастую остаются от соприкос­новения мокрой от дождя поверхности стекла с одеждой преступника. Эти волокна при высыхании стекла достаточно прочно закрепляются на его по­верхности и могут быть обнаружены спустя длительное время после проник­новения.) Эти объекты необходимо изъять для проведения комплексных экспертиз (трасологических, КЭМВИ или биологических).

Окна первых этажей административных зданий, касс, складов и т. п., как правило, защищаются металлическими решетками. Для их взлома преступники обычно используют прочные металлические стержни (ломы) или перепиливают отдельные участки (напильником или но­жовкой по металлу), перерубают зубилом, а затем отгибают. На пруть­ях решетки в местах приложения усилий остаются следы давления, скольжения, отслоения или наслоения, по которым можно судить о способе и орудиях взлома.

На острых заусеницах перепиленных, перерубленных и отогнутых прутьев решеток специалистом могут быть обнаружены волокна и об­рывки одежды, а также волосы, кровь и т. д.

Наряду с указанными способами взлома металлических решеток используется также вырывание их с помощью транспортных средств.

В этом случае необходимо сосредоточить усилия на обнаружении и фиксации следов транспорта, а также фрагментов тросов и канатов, на которых могут быть обнаружены частицы лакокрасочных покры­тий, наслоения смазочных или антикоррозийных веществ.

Осмотр разрушенных преград следует начинать от места разруше­ния их центральной части. После определения центра преграды изуча­ются конструктивные особенности и характер материала, устанавли­вается способ преодоления преграды, вид примененного орудия инструмента. Необходимо осмотреть преграды, находящиеся рядом (стены, потолок, пол и т. п.), через которые преступники могли пытать­ся проникнуть.

Наиболее вероятно обнаружение следов орудий взлома в местах нео­конченных разрушений: в них, как правило, сосредоточиваются следы утыкания, дающие наиболее точное и наглядное представление о рабо­чей части инструмента (форма, размеры, имеющиеся дефекты). Необ­ходимо уделить особое внимание следам наслоения веществ, которые могли отделиться от орудий взлома (смазка, частицы ЛКП, строитель­ных материалов, металлические опилки, ржавчина и т. п.).

Осмотрев разрушения преграды, можно с учетом толщины и твер­дости материала стены примерно определить время, затраченное на преодоление преграды, а также судить о возможном количестве пре­ступников. Наибольшее число осколков, частей преграды располага­ется со стороны взлома. Однако иногда преступники во время разру­шения стены бросают отколовшиеся куски внутрь образовавшегося отверстия. Отверстие в преграде с той стороны, с которой производи­лось разрушение, имеет воронкообразную коническую форму.

При осмотре места происшествия следует провести изъятие образ­цов пыли.

При разрушении деревянных стен они просверливаются, перепи­ливаются или прорубаются, в данном случае остаются следы сверле­ния, распила, разруба, давления или скольжения. Изъятию подлежат опилки, стружка, а также участки с несквозными отверстиями от сверла.

При взломе потолочных перекрытий на пол осыпается значитель­ное количество пыли, осколков материала перекрытия. Чтобы напра­вить следствие по ложному пути, преступники иногда собирают осы­павшиеся частицы и выбрасывают на значительное расстояние от
места совершения преступления. В случае обнаружения следов разру­шенной преграды следует изъять их для дальнейшего сравнения с за­грязнениями на одежде подозреваемых.

При проникновении в подвальные помещения преступники дела­ют подкопы, используя лопаты, ломы, кирки; на грунте могут остать­ся их следы, позволяющие судить о форме и размерах орудия. Необ­ходимо учитывать, что на взрыхленном грунте четко отображаются следы обуви, ног.

Осмотр помещения необходимо проводить с особым вниманием и осторожностью, так как даже в незначительных по размеру комнатах, шкафах, емкостях и т. д. может быть сосредоточено большое количе­ство различных следов, которые не всегда легко оградить от случайно­го повреждения участниками следственной группы.

Осмотр необходимо начинать от входа в помещение. Определяется состояние дверей, запирающих устройств, повреждений и следов на них. Помещение и находящиеся в нем предметы последовательно ос­матриваются (например по часовой стрелке), затем исследуется центр. Специалисту следует учитывать, что помещения объекта проникнове­ния и сейфы могут быть блокированы средствами охранной сигнали­зации. В этом случае целесообразно привлечь к осмотру представите­ля вневедомственной охраны (инженера, техника).

Необходимо иметь в виду, что отсутствие осведомленности пре­ступника о местонахождении предметов преступного посягательства приводит к образованию многочисленных следов рук, обуви, взлома и т. д., поскольку его действия не имеют определенной направленности.

В подвальных и иных помещениях, используемых под склады, сле­ды рук нужно искать на взломанных упаковочных коробках, различ­ных емкостях, дверцах шкафов, электровыключателях, рубильниках, силовых щитах электроосвещения.

При наличии данных о взломе запирающих устройств производит­ся их тщательный осмотр.

На навесных замках могут быть следы вырывания, перепиливания, реже — перекуса дужек. Для вырывания дужек чаще используются ломы, «фомки»; при этом дужки могут деформироваться и переламы­ваться. Запирающий ригель, расположенный в корпусе замка, как пра­вило, также имеет остаточную деформацию. На дужке и корпусе замка от воздействия металлическим рычагом остаются вдавленные следы. Аналогичные следы могут остаться и на орудиях взлома.

Дужки замков могут быть перепилены (ножовкой по металлу, на­пильником) или перекушены (саперными, слесарными ножницами).
На грунте или на полу при этом остаются опилки или выкрошившиеся
частицы орудий взлома, имеющие особое идентификационное значе­ние. Их необходимо собрать с помощью магнита.

При взломе дополнительных запорных приспособлений (дверцы -накладок, задвижек) в качестве рычагов используются ломы, «фомки» другие металлические предметы, которые оставляют в местах крепления этих приспособлений вдавленные следы, отображающие форму рабочего конца орудия взлома.

Для отпирания некоторых конструкций врезных и прирезных замков с помощью стамески, отвертки, металлической линейки и т. п. запираю­щий конец ригеля-защелки отжимается в корпус, что иногда приводит к обламыванию ригельной стойки, которая может быть обнаружена как в корпусе замка, так и в гнезде двери. При этом на ригеле, лицевой и за­порных планках образуются следы скольжения, имеющие идентифика­ционное значение. Для извлечения мелких обломков деталей запираю­щего механизма замка целесообразно использовать магнит.

Если на поверхности короба замка, дужке, ригеле, защелке, лицевой и запорной планках и т. д. не установлено видимых следов воздействия орудиями взлома и возникает предположение об отпирании замка спе­циально подобранным ключом или посторонним предметом, не допус­кается разбирать короб замка для осмотра и исследования запирающе­го механизма, а также отпирать и запирать его ключами, чтобы не повредить возможные следы посторонних предметов.

Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков

Прежде чем проводить осмотр повреждений, искать следы орудий взлома и инструментов, необходимо провести осмотр поверхности сейфа, металлического ящика, окантовочной металлической ленты деревянного ящика: выявить следы рук, волосы, волокна одежды и другие микрочастицы и т. п.

В ходе осмотра взломанного сейфа особое внимание следует уде­лять обнаружению следов орудий взлома на поверхности самого сей­фа или на отделенных от него частях. Необходимо учесть, что термо­изоляционный порошок («засыпка»), находящийся между двойными стенками сейфа, в процессе взлома высыпается и в дальнейшем может быть обнаружен на орудиях взлома, одежде и теле преступника.

Для выявления и осмотра следов взлома на стенках и дверцах сей­фов и металлических ящиков рекомендуется использовать кримина­листическую лупу с подсветкой.

Обнаруженные следы применения аппаратов термической резки или воздействия концентрированной кислоты по возможности изыма­ются полностью. Если это сделать невозможно, необходимо вырезать часть предмета со следами для да;1ьнейшего криминалистического ис­следования.

После завершения осмотра сейфы, металлические и деревянные ящики, имеющие следы взлома, подлежат изъятию (по возможности).

В результате изучения оставшихся на месте происшествия предме­тов, если они однородны с похищенными, можно получить важные сведения о признаках похищенных вещей (цвет, марка, год выпуска и т. д.), что в дальнейшем облегчит их розыск.

На всех обнаруженных упаковочных материалах и их частях могут остаться следы рук, микроволокна одежды, волосы; это должно быть изъято. Также должны изыматься и образцы упаковки похищенного.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия