Студопедия — Выявление признаков инсценировок краж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление признаков инсценировок краж






В процессе осмотра места происшествия по делам о кражах из про­изводственных объектов и мест хранения материальных ценностей возникает необходимость на ранней стадии провести анализ всей со­вокупности следов и получить информацию, которая может оказать существенное влияние на целенаправленное проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Лицо, производящее инсценировку кражи, нередко утрачивает чув­ство меры и производит чрезмерный беспорядок, бессмысленные раз­рушения, оставляет необычно четко выраженные следы. На инсцени­ровку кражи может указывать наличие большого количества спичек, у которых обгорели только головки (это свидетельствует о том, что они тушились сразу после загорания), а также такое обстоятельство, как крупные габариты, большой вес либо значительное количество похи­щенного и отсутствие на территории объекта или прилегающей к нему местности следов, других характерных признаков, указывающих на использование транспортных средств для их перевозки.

Для решения вопроса, имеет место кража или ее инсценировка, дол­жны быть получены ответы на следующие вопросы.

1. Соответствуют ли следы или повреждения целям совершенного преступления (преодолению охранных систем хранилища) и спо­собу проникновения?

2. С какой стороны, наружной или внутренней, находятся следы, при каком положении частей хранилища и запирающих уст­ройств?

Преступники, проникая на объекты путем взлома или без него, дей­ствуют максимально осторожно, в наиболее удобных местах; старают­ся, затратив меньше физических сил и не создавая большого шума, за­хватить наибольшее количество денег, материальных ценностей и про­извести незаметный (скрытый) отход.

В процессе комплексного анализа всех обнаруженных на месте про­исшествия следов специалист-криминалист должен совместно со сле­дователем определить их характер и соответствие целям совершенной кражи. Особое внимание необходимо обращать на несоответствие по­вреждений форме и габаритам похищенного, на беспорядок внутри помещения (разбросанные, разбитые, переставленные, перевернутые предметы), не соответствующий масштабам совершенной кражи. Это может свидетельствовать о ее инсценировке.

Важным обстоятельством, позволяющим установить наличие при­знаков инсценировки кражи со взломом, является направление произ­веденного пролома преграды. Признаки направления воздействия на преграду дифференцируются в зависимости от ее материала.

Разбивание стекол для проникновения в помещение применяется довольно часто. При обнаружении разбитых стекол возникает необхо­димость определить сторону нанесения удара; внимание специалиста должны привлечь дополнительные трещины, отходящие от места уда­ра к периферии (радиальные), и концентрические трещины. На плос­костях разлома стекла образуются трассы в виде валиков и бороздок, соединяющиеся в асимметричные пучки; концы трасс различных тре­щин расходятся, образуя угол, близкий к прямому по отношению к плоскости стекла, в направлении, противоположном направлению удара. Концы трасс у концентрических трещин открыты и перпенди­кулярны стороне нанесения удара.

Специалисту необходимо тщательно обследовать края оконных рам и форточек в местах выставления и разбивания стекла, так как на ост­рых гранях осколков или торчащих гвоздях, на засохшей замазке мо­гут остаться волокна, частицы ткани, одежды, волосы или пятна кро­ви. Кроме того, при проникновении в помещение на элементах рамы могут быть нарушены пылегрязевые наслоения.

Отсутствие таких следов в случаях, когда не установлено никаких иных мест проникновения в помещение, дает основание предполагать инсценировку кражи.

Следы отжима образуются при воздействии на дверь или на ригель замка. След отжима — значительное углубление в месте нахождения края следообразующего объекта, противоположного стороне объекта, к которой было приложено усилие. Дно следа от этого края по направ­лению к стороне, откуда производилось давление, постепенно повы­шается и доходит до уровня поверхности следовоспринимающего объекта. Это позволяет определить но вдавленному следу сторону (слева, справа), откуда вводилось орудие взлома, и сторону осуществления давления на поверхность. Учитывая тот же механизм следообразования, по следам отжима на соприкасающихся плоскостях ство­рок дверей определяется сторона воздействия (наружная или внутрен­няя).

Следы взлома замковисследуются с целью установить, в каком со­стоянии (отпертом или запертом) они взломаны. Если на внутренних поверхностях дужки, кольцах пробоя и преграде, на которой находил­ся навесной замок, имеются вмятины, а пробой деформирован, то это указывает на взлом замка в навешенном состоянии. Отсутствие таких следов указывает на взлом замка, произведенный в ненавешенном со­стоянии.

Вмятины на корпусе и дужке замка, деформация ригеля (отгиб вверх) и дужки, следы скольжения на запираемом конце дужки свиде­тельствуют о взломе замка в запертом состоянии.

Если в корпусе врезного замка ригель свободно утапливается рукой, возможна поломка ригельной стойки, что осуществимо лишь при на­хождении механизма в запертом состоянии.

Наличие трасс на лицевых планках прирезных замков и запираю­щем конце ригеля также свидетельствует о взломе замка, находивше­гося в запертом состоянии.

Определение стороны взлома деревянной преграды имеет суще­ственное значение для распознавания инсценировок краж. Необходи­мо выяснить, каким образом доски крепились в преграде (врезаны, прибиты в скольких местах), насколько прочным было крепление, имелись ли щели, дополнительное покрытие (обои, картон, штукатур­ка и т. п.), а также способы и направление силового воздействия.

Отщепы волокон древесины, заусеницы на металлических поверх­ностях, наибольшее количество опилок обычно образуются на сторо­не, противоположной той, с которой производилось перепиливание.

Вопрос о направлении сверления возникает только в случаях обна­ружения сквозных отверстий в преградах. Так же как и при распиле, отщепы древесины и заусеницы на металле образуются на стороне, противоположной расположению дрели, однако стружки выносятся сверлом назад и располагаются на стороне, с которой производили сверление.

Следует учесть, что при продавливании доски не выдерживают на­грузки и ломаются, а отщепы древесины остаются на стороне прило­жения давления.

В ряде случаев величина пролома позволяет судить о внешних при-, знаках преступника (в частности, его комплекции), если, конечно, в ходе осмотра установлено, что именно через этот пролом было осуще­ствлено проникновение на объект.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия