Студопедия — Осмотр места происшествия по делам о кражах из жилищ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осмотр места происшествия по делам о кражах из жилищ






Характер и локализация следов, оставленных преступником на ме­сте происшествия по делам о кражах из жилища, зависит от способа проникновения в помещение. Поэтому осмотр места преступления в таких случаях, как правило, начинается с выяснения указанного об­стоятельства.

Способы проникновения в жилище следующие: проникновение че­рез дверь; проникновение через окно; проникновение через иные части помещения (пол, потолок, стены).

Прежде чем совершить кражу из жилища, преступник нередко на­блюдает за окнами и дверями, проверяет наличие жильцов, оставляет соучастника для подачи сигнала тревоги, заклеивает или замазывает дверные глазки соседних квартир. Наблюдение преступник может осу­ществлять с лестничной площадки или другого места; при осмотре там можно обнаружить следы обуви, окурки, пепел сигарет, обгоревшие спички, плевки и др.

Иногда для проверки наличия жильцов преступники устанавлива­ют сигнальные «маячки» на дверь или почтовый ящик (спички, оку­рок сигареты, волос, кусочек пластилина), осматривают электросчет­чик, находящийся на лестничной площадке, проверяют наличие ключей от замков под ковриком или в ином месте. «Маячки» ставятся таким образом, чтобы при отпирании двери жильцами изменялось их первоначальное положение (разрывался волосок, деформировался кусочек пластилина, ломалась спичка и т. д.). Помимо того, что «маяч­ки» сами являются ценным вещественным доказательством, при их установке преступник может оставить четкие следы рук.

Одним из способов взлома двери является ее выбивание. При этом способе проникновения на поверхности двери могут остаться следы рук, подошв обуви, отпечатки ткани, волокна одежды. Может произой­ти и осыпание штукатурки, побелки, пыли и попадание их на тело и одежду преступника. Если дверь была обита, возможны разрывы обив­ки, окантовочной ленты или проволоки, а также отскакивание обивоч­ных гвоздей. На обивке можно обнаружить следы рук и обуви преступ­ника. На переднем бруске обвязки двери, дверной коробке образуются сколы, отщепы древесины. Иногда преступники выбивают ногами только отдельные филенки, чтобы через образовавшееся отверстие пролезть внутрь или отпереть замок. На краях отверстия, на отщепах древесины при этом могут быть обнаружены нити и волокна ткани одежды преступника.

Другой распространенный способ взлома — отжим двери. Двери, как правило, не закрываются абсолютно плотно, и имеется небольшая щель. Используя данное обстоятельство, преступники вставляют в щель вблизи замка какой-нибудь предмет, имеющий плоский или ост­рый конец (стамеска, отвертка, нож, монтажная лопатка для автомо­бильных шин и т. п.), и отжимают дверь от гнезда, в котором находится ригель замка. В одних случаях в это же время другим инструментом отжимают ригель, в других — в образовавшуюся щель предварительно вставляют, как клинья, какие-либо предметы, а потом отжимают ри­гель или дверь настолько, что запирающий конец ригеля целиком вы­ходит из гнезда рамы и дверь открывается. Иногда преступники пользуются специальными инструментами, удобными не только для отжима, но и других способов взлома, в частности небольшим ломи­ком «фомка», имеющим один конец заостренный, а другой сплющен­ный и согнутый.

В результате отжима двери образуются вдавленные, статические и динамические следы орудий взлома на дверной коробке, торцевых и наружных поверхностях дверного полотна.

Снятие двери с петель. Двери снимаются с петель путем выбивания шпонки петли или перерезания ее в средней части ножовочным полот­ном или другим аналогичным инструментом. При этом на петлях и прилегающих поверхностях образуются следы в виде вмятин, цара­пин, разрезов металла. На поверхности двери возможны следы рук, ног, на полу — металлические опилки, выкрошившиеся зубья, облом­ки пилы.

Свободный вход через открытую дверь. В этом случае необходимо обратить внимание на следы ног на полу жилища, следы рук на двер­ных ручках и поверхности двери, а также на следы, оставленные дей­ствиями преступника внутри помещения.

Отпирание замков. При отпирании замков отмычками или подо­бранными ключами на внутренних поверхностях замка вблизи замоч­ной скважины могут остаться трассы; возможно также нарушение ра­боты механизма замка, которое происходит вследствие заклинивания штифтов или попадания посторонних предметов между движущими­ся деталями. Признаками отпирания сувальдных замков отмычками являются свежие следы (трассы) на внутренних стенках короба, по­верхностях ригеля и сувальд, промежуточное, близкое к крайнему, по­ложение ригеля (как при использовании подобранного ключа).

В цилиндровых замках отмычки следов обычно не оставляют. В них может быть нарушена работа механизма. Признаком отпирания замка именно отмычкой может служить невертикалыюе положение ключе­вой скважины, так как при отпирании замка отмычкой ее (в отличие от ключей) можно вынуть из скважины при любом положении цилиндра.

Отпирание цилиндровых замков с помощью вязкой массы. При этом способе в скважину для ключа вводится мыло, солидол, вазелин и т. п., перемешанные с наполнителем (зубным порошком и т. п.). При не­однократном запирании и отпирании замка штатным ключом эта мас­са проникает в гнездо штифтов цилиндра, корпуса и, загустев, фикси­рует их в положении, которое они занимают при введении в замочную скважину штатного ключа. В запертом положении замка цилиндр не фиксируется в корпусе и может быть повернут посторонним предме­том без воздействия на штифты цилиндра. Признаками использова­ния этого способа являются наличие вязкой массы в ключевой сква­жине, невертикальное положение скважины.

Отпирание штатным ключом. Преступник может воспользоваться ключами, потерянными хозяевами или оставленными в условном мес­те: под ковриком, на косяке двери, в тайнике. При этом не будет види­мых повреждений поверхности замка и двери; ключ в условном месте может отсутствовать или находиться не в привычном положении.

Выбивание врезных и прирезных замков. Выбивание замков произво­дится молотом, топором и другими предметами. При этом способе на­блюдается полное или частичное отделение замка от двери, разруше­ние переднего бруска обвязки двери; возможно наличие следов ударов на замке и поверхности двери, осыпание штукатурки, побелки, пыли на пол и попадание их на тело и одежду преступника.

Высверливание части замка. При осмотре на замке могут быть обна­ружены следы сверления, а на полу, одежде преступника — опилки.

Отжим ригеля. Используя этот способ, преступники ножом, тонкой отверткой, пластинкой из пластмассы или иного гибкого материала от­жимают или отодвигают внутрь скошенную защелку прирезного замка.

Подбор цифр замка с шифром. При этом способе на кнопках замка могут быть обнаружены следы пальцев рук.

Взлом навесного замка. При таком способе скобы, накладки либо дужки замка вырываются ломиком, гвоздодером или иным подобным предметом.

Если дужка была перепилена, на ее поверхности остаются следы распила в виде мелкой веерообразной исчерченности, а на полу и одеж­де преступника — металлическая пыль.

В случае перекуса дужки ножницами для резки металла в месте пе­рекуса образуются следы в виде двух плоских площадок, образующих гребень.

Проникновение через окно. При этом способе на подоконнике, окон­ном переплете, оконном проеме и предметах, стоящих на подоконнике, остаются следы рук, текстильные волокна, волосы; на подоконнике — следы руки и ног, частицы почвы, растений, текстильные волокна, грязь с обуви. Под окном на грунте могут быть следы ног преступника.

Использование открытого окна и палки с крючками («удочки»). Признаками этого способа кражи являются пропажа предметов, рас­положенных вблизи окна, наличие царапин от крючков на предметах мебели. На грунте под окном могут быть отпечатки ног преступника и иные следы.

Проникновение через открытую форточку. При этом способе на стекле окна, форточки при заглядывании в квартиру могут остаться следы касания лица, головы, следы рук; следы рук могут быть также на оконном переплете, подоконнике; следы ног, частицы грунта и другие микрообъекты — на подоконнике; волокна, нити, кусочки одежды, во­лосы — в форточном проеме; оторвавшиеся пуговицы, другие предме­ты — на подоконнике и на полу.

Разбивание стекла. При таком способе обычно остаются осколки стекла вблизи оконного проема, возможны следы ног, рук, крови, ча­стицы грунта на подоконнике, а также следы рук, крови на оконной раме. На одежде преступника могут быть найдены следы крови, оскол­ки стекла, а на теле — повреждения.

Выдавливание стекла с применением липкой пленки, наклеенной бумаги и т. п. Следы применения этого способа — склеенные осколки стекла вблизи оконного проема; на подоконнике — следы ног, частицы грунта; на оконной раме, осколках стекла, емкостях из-под клея — сле­ды рук; у преступника могут быть обнаружены обрывки бумаги, плен­ки, на его теле и одежде возможны следы клеящих веществ.

Выставление стекла с предварительным выдергиванием удержива­ющих его гвоздей. Для этого способа характерно наличие целого выс­тавленного стекла; возможны следы рук и текстильные волокна на стекле, оконной раме, следы ног и частицы грунта на подоконнике. На оконной раме, остатках замазки могут остаться следы примененных инструментов.

Вырезание стекла алмазом. Следы, характерные для этого спосо­ба, — наличие фрагментов стекла с ровными краями. Если использова­лись присоски, липкая лента и т. п., могут остаться следы их применения. Возможно наличие следов рук на стекле, оконной раме, следов ног на подоконнике.

Проникновение через балкон (лоджию). Проникновение может быть осуществлено через открытую или запертую дверь. Способы проникно­вения не отличаются от рассмотренных ранее. При осмотре могут быть обнаружены следующие следы рук на ограждении балкона, двери; следы ног на полу балкона, внутри жилища вблизи балконной двери; следы ног на грунте или твердом покрытии под балконом; частицы грунта на бал­конном ограждении, на полу; следы от пыли, грязи, лакокрасочного по­крытия балконного ограждения на одежде преступника; в случае исполь­зования в качестве подставок ящиков или иных предметов на них могут быть также следы рук, ног преступника, частицы грунта, пыли, грязи.

Проникновение на второй и последующие этажи. Через карниз, со­седний балкон, козырек. Возможно наличие следов ног на карнизе, со­седнем балконе, козырьке; следов рук, ног — на ограждении балкона.

С использованием веревки. Для этого способа характерно наличие ве­ревки или троса, а также доски, трубы, к которым они могли быть при­вязаны, на крыше, чердаке или расположенных выше окне, балконе. При этом могут быть обнаружены следы рук на трубах, досках; следы от ве­ревки — на крыше, карнизе, других предметах, которых она могла ка­саться; следы пребывания преступника (следы ног, окурки, спички, ос­татки пищи) — на крыше, чердаке. На стеклах, деревянных элементах балконной или оконной рамы, шпингалетах, задвижках могут остаться следы рук. Если был произведен взлом двери или окна, на двери, ее раме вблизи запоров могут быть следы орудий взлома.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия