Студопедия — Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во све­те, и нет в нем соблазна...» (1-е Иоанна 2:9-10).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во све­те, и нет в нем соблазна...» (1-е Иоанна 2:9-10).






 

Зная о любящем сердце Иоанна, именно ему Иисус Хри­стос поручил заботиться о Своей Матери.

 

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Иоанна 19:26-27).

 

Христос знал, как много братья Зеведеевы сделают в даль­нейшем для распространения Его Царства на этой земле, и потому Он сеял Себя в этих людей. Господь не ошибся в лю­дях, которых Он избрал для продолжения Своего дела.

Через великих апостолов Иакова и Иоанна Господь и се­годня говорит нам со страниц Библии. Неоценимое насле­дие оставили после себя два простых рыбака, которые, не имея богатства земного, много столетий подряд обогащают весь человеческий род. Еще один из учеников Христа – Филипп.

Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: Симо­на, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея...» (Луки 6:13-14).

На другой день [Иисус] восхотел идти в Галилею, и нахо­дит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. Филипп же был из Вифсаиды, из [одного] города с Андреем и Петром. Фи­липп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из На­зарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри» (Иоанна 1:43-46).

 

Филипп с первого дня своего призвания проявил себя как евангелист. Только познакомившись с Христом, он сразу стал рассказывать о Нем другим людям. Он убеждал людей в том, что Христос – это Мессия, о Котором шла речь в Писа­нии. Филипп имел силу убеждения. Он был очень активным последователем Христа, ревностным и горячим.

Вместе с тем он был реалистичным, расчетливым и праг­матичным человеком.

Иисус, возвел очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести дина­риев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них доста­лось хотя понемногу» (Иоанна 6:5-7).

 

Филипп был человеком инициативным, способным ре­шать разные вопросы. Как сказали бы наши современни­ки, он был пробивным человеком. Именно он помогает еллинам, которые пришли на поклонение в Иерусалим, встретиться с Иисусом Христом.

Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины; они подошли к Филиппу, который был из Вифсаи­ды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса. Филипп идет и говорит [о том] Анд­рею; и потом Андрей и Филипп сказывают [о том] Иисусу» (Иоанна 12:20-22).

 

Однако слишком реалистичные взгляды Филиппа на жизнь порой мешают его духовному зрению.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего; и отныне знаете Его и ви­дели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам» (Иоанна 14:6-11).

 

Долго пришлось Иисусу Христу объяснять Филиппу то, что давно было понятно другим Его ученикам. Все дело в том, что материалистическое восприятие жизни вызывает Духовную близорукость. К сожалению, это было присуще Филиппу, который был не в состоянии видеть далеко в ду­ховном мире. Как видим, и этого ученика нельзя считать образцовым членом команды Христа.

Отдельно хочется сказать о том ученике, который предал своего Учителя. Как вы догадались, речь пойдет об Иуде Искариоте. Этот человек занимает особое место в ряду по­следователей Христа. Его качества известны многим. Иуда был сребролюбивым человеком, для которого блеск денег затмил благодарность, верность, послушание, уважение и порядочность по отношению к своему Учителю.

Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, по­шел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его» (Матфея 26:14-16).

 

Иуда Искариот предал Иисуса Христа. Предатель. Но изумление вызывает не столько поведение Иуды, как пове­дение Христа, Который прекрасно знал, чем и как именно закончится Его земное служение.

Иисус знал, что Иуда предаст Его. Однако это не могло изменить отношения Господа к тому, кто готов был предать его всего за тридцать сребренников. До последней минуты не меняется отношение Учителя к Своему ученику. Как и остальным ученикам, Христос смиренно омывает ему но­ги, ест с ним за одним столом и называет его Своим дру­гом. Все суды Он отдает Отцу...

Способны ли вы на такое отношение? Можете ли вы лю­бить людей настолько сильно и преданно? Нам есть чему учиться у Великого Лидера, вся жизнь Которого является достойным примером самоотверженного служения людям, независимо от того, как они относятся к Нему.

 

Секрет успеха команды Христа

 

Остальные ученики мало чем отличались от тех, чьи ка­чества мы исследовали выше. Каждый из этих людей был противоречивой личностью, в которой сочетались силь­ные и слабые стороны. Но объединяло стремление следо­вать за Христом, желание научиться от Него и исполнить волю Бога. Трудно представить себе, как эти совершенно разные люди могли быть сплоченной командой, осущест­вившей великое видение Великого Лидера.

Что еще более поразительно, так это тот факт, что Иисус вообще уходит на небо, не закончив дело утверждения Царства Божьего на земле! Несмотря на все недостатки Своих учеников, именно им Он завещает осуществление такого важного Поручения! Людям, которым любой из нас вряд ли смог бы вообще что-либо доверить, Христос пору­чает ответственейшее дело всей Своей жизни, которое начал осуществлять Он Сам. Доверить распространение Евангелия по всей земле тем, кто отрекается и предает, убе­гает и прячется? Как можно понять действия Христа? Ведь, на наш взгляд, это означает просто все развалить!

В том то и дело, что нашей человеческой логики не хва­тает там, где действует Божья мудрость. Эта мудрость гово­рит о том, что любовь всегда доверяет. И по Божьей мудро­сти, благодаря служению команды Христа, мы сегодня знаем о Нем и можем быть в Нем спасены и искуплены.

Главное в том, что Иисус Христос в точности исполнил волю Божью. Уходя с земли, Он отдал все в руки Отца, Ко­торому бесконечно доверял. И Небесный Отец, Который является Владыкой неба, земли и людских сердец, поста­вил все на свои места. Он укрепил учеников и последовате­лей Христа в вере, дал им силу и могущество Духа Святого и рассеял их по всему лицу земли. Так свершился Божий план, и весь мир был захвачен Иисусом Христом.

То, что было посеяно Христом в людей, входивших в Его команду, не могло не прорасти. Оно дало всходы и обиль­ный урожай во славу Господа.

Секрет успеха команды Иисуса довольно прост и досту­пен каждому, кто посвятил себя работе с людьми и желает создать свою команду. Все, что вам нужно для достижения успеха, заключается в огромной любви к этим разным по характеру людям, которых Бог обязательно приведет к вам, а также в знании и применении на деле принципов, на ко­торых строится твердое основание любой команды.

 

Уроки лидерства

 

Служение Иисуса Христа является отличным примером Для Его последователей, живущих в третьем тысячелетии. Мы можем многому научиться у Того, Кто был совершен­ным Лидером и Учителем. Какие же уроки мы должны из­влечь из лидерского служения Господа?

Первый урок. Евангелие доступно всем. Следовательно, членом вашей команды может стать любой человек, независимо от национальности, пола, социального статуса. Именно так было в команде Иисуса Христа.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия