Студопедия — Служение Христа людям – это пример полной самоотда­чи и самопожертвования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Служение Христа людям – это пример полной самоотда­чи и самопожертвования.






Как свидетельствует Библия и ход исторических собы­тий, Сам Иисус Христос и в дальнейшем те, кто составля­ли Его команду, жертвовали абсолютно всем для достиже­ния Божьей цели. Ради исполнения воли Божьей Христос пожертвовал даже Собственной жизнью. Именно этим Он приобрел Себе великое множество новых учеников и по­следователей, число которых постоянно увеличивается.

Пример Христа повторили и Его ближайшие ученики. Как бы ни складывались окружающие их обстоятельства, любой ценой они достигали поставленной цели и потому были возвышены Богом.

 

Главная мотивация – любовь. Именно это отличало Ии­суса Христа как Лидера.

Эта любовь рождала милосердие и сострадание к обездо­ленным, несчастным и униженным. Любовь Христа, посе­янная в Своих учеников, вдохновляла Его команду преодо­левать проблемы и трудности ради спасения многих грешников. Благодаря любви к людям, которую Господь сумел передать Своим ученикам, о них узнал весь мир.

 

Характеристика членов команды Христа

 

Из кого же состояла команда Христа? Возможно, это бы­ли особые совершенные люди с врожденными идеальными и сверхъестественными качествами? Отнюдь нет. Это были совершенно обычные люди, которых многие из нас, может быть, и не захотели бы видеть в своей команде. Но Иисус Христос увидел в них гораздо больше, чем смогли бы уви­деть мы с вами. Он увидел в них тех, кто сможет продол­жить начатое Им дело, порученное Ему Отцом Небесным. Глядя на этих ничем не примечательных людей, Иисус ви­дел в них будущих великих апостолов, имена которых бу­дут известны всем последующим поколениям.

 

В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, Мат­фея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом, Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем» (Луки 6:12-16).

 

В разнообразии характеров учеников Иисуса мы видим многообразие Самого Бога. Давайте же познакомимся с некоторыми из этих людей поближе, исследуем положи­тельные и отрицательные стороны их характеров.

Петр. Это имя означает "камень, скала". Петр был самым неординарным из учеников Христа. До знакомства с Иису­сом его звали Симон, то есть "тростник колеблющийся".

Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и после­довавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он пер­вый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: "Христос". И привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты – Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: "камень" (Петр)» (Иоанна 1:40-42).

 

Как известно, имя определяет характер человека, его судьбу. Вот почему Иисус Христос дал совершенное другое имя тому, кого весь мир знает сегодня как великого апосто­ла Петра, одного из лучших учеников Христа.

 

Имя определяет характер человека, его судьбу

 

На самом деле Симон был обычным человеком. Более того, его характер отличался эмоциональной нестабильно­стью. Это был колеблющийся и неуравновешенный чело­век, вспыльчивый и боязливый. Сегодня его, скорее всего, назвали бы выскочкой. Вдобавок на него невозможно бы­ло положиться. Этот человек мог пообещать, но не выпол­нить обещанного. Как видно из Библии, Петру всегда хо­телось показать перед другими людьми, что он является са­мым важным из учеников Учителя.

Петр был очень импульсивным человеком. Он единствен­ный пошел к Иисусу по воде, но тут же засомневался и стал тонуть. С одной стороны, это говорит о его вере и лидерских качествах, с другой стороны, свидетельствует о постоянных сомнениях и колебаниях веры. Защищая Христа в Гефсиманском саду, Петр отрубил ухо рабу первосвященника, а затем легко трижды отрекся от Того, Кого так рьяно защи­щал. Петр просто испугался преследования со стороны иу­деев, поэтому и сказал, что вообще не знает Христа.

Ну и как вам такой ученик? Хотели бы вы иметь этого человека в своей команде?

Однако Иисус хорошо знал один из принципов создания команды: важно не то, какие люди приходят в вашу коман­ду, а то, в кого вы способны превратить их. Иисус сделал из колеблющегося тростника несокрушимый камень. Петр впоследствии действительно стал самым сильным из всех учеников Христа.

Иисус изменил внутреннюю суть этого человека. Петр преобразился. Его вера окрепла и стала сильной, а харак­тер стал подобным характеру Христа. Его любовь к Учите­лю проявилась не только на словах. Он доказал на деле свою любовь тысячами спасенных человеческих душ.

Господь знал, что Петр имел мягкое, любящее сердце. Отрекшись от Христа, он тут же осознал свой недостойный поступок, из-за которого крайне огорчился и искренне раскаялся.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия