Студопедия — Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» (Иоанна 6:8-9).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?» (Иоанна 6:8-9).






 

Несомненно, между Петром и Андреем существовала ог­ромная разница в чертах характера. Однако не Андрей, а именно Петр стал величайшим апостолом, истинным по­следователем и продолжателем дела Христа.

Иаков и Иоанн Зеведеевы. Когда Бог избирает для спасе­ния кого-то из рода, то спасается вся семья. Весь род при­обретает благоволение в глазах Божьих. Так было и с брать­ями Зеведеевыми.

Оттуда идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцем их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставивши лодку и отца своего, последовали за Ним» (Матфея 4:21-22).

Братья Зеведеевы были рыбаками, но по зову Бога они оставили своей промысел, чтобы последовать за Христом. Эти люди, подобно другим ученикам Христа, имели мно­жество недостатков. Но Господь знал их лучшие стороны и развивал их.

Иисус назвал Иакова и Иоанна "сыны Громовы", и это говорит нам о том, что они были энергичными, дерзновен­ными, ревностными и горячими.

И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и что­бы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть ис­целять от болезней и изгонять бесов: [поставил] Симона, нарекши ему имя Петр; Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны Гро­мовы"...» (Марка 3:14-17).

 

Братья были бескомпромиссными, взрывными и амби­циозными. Казалось, ревность по Божьему делу толкает их на совершение совсем необдуманных поступков. Но рядом с ними был мудрый Учитель, Который знал, как изменить их внутренние качества в соответствии с Божьими стан­дартами. У Христа всегда хватало терпения настойчиво учить тех, кто входил в Его команду.

Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он вос­хотел идти в Иерусалим, и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него; но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, уче­ники Его Иаков и Иоанн сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение» (Луки 9:51-56).

 

Большинство пасторов не любят людей, подобных Иа­кову и Иоанну Зеведеевым, считая их выскочками, то есть людьми, которым недостает скромности. Но именно этих людей приблизил к Себе Иисус Христос.

Из двенадцати учеников Христа братья Иаков и Иоанн были одними из самых близких Его учеников, о чем мож­но судить из того факта, что вместе с Петром они были взя­ты Господом на гору Преображения. Они были удостоены чести видеть великих мужей Божьих, Моисея и Илию. Об этом нам свидетельствует Библия:

По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Матфея 17:1-3).

 

Однако оказанная Иисусом честь, очевидно, стала пово­дом для того, чтобы братья слишком много возомнили о себе. Они, наверное, возгордились, так как стали требовать себе соответствующих почестей и в вечной жизни, о кото­рой так много их учил Христос.

Тогда] подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей. Но Иисус ска­зал им: не знаете, чего просите; можете ли пить чашу, кото­рую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем...» (Марка 10:35-39).

 

Понравилась ли бы вам такая самоуверенность и такое высокомерие в членах вашей команды? Думаю, Иисус то­же был не в восторге от этих качеств, но Он знал, что на земле нет совершенных людей.

Вместе с тем он знал сердца Иакова и Иоанна. Он видел, насколько серьезны эти люди и глубокомысленны, насколь­ко ответственны и трудолюбивы, верны и преданны. Вот что привлекало в них Христа, и потому Он посвящал много вре­мени общению с ними, вкладывая Себя в этих людей.

 

Нельзя любить Бога, не испытывая любви к людям

 

Мало того, несмотря на все свои недостатки, один из бра­тьев, Иоанн, был любимым учеником Иисуса Христа! Оче­видно, Иоанн имел любвеобильное сердце, и потому именно он получил откровение о любви. Впоследствии он стал апос­толом любви. Он понял, что нельзя любить Бога, не испыты­вая любви к людям. Вот что говорил великий апостол:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия