Студопедия — Сфера влияния определяет лидерскую позицию человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сфера влияния определяет лидерскую позицию человека






 

Нам следует уважительно относиться друг к другу, пото­му что наши лидерские позиции могут меняться, и тот, кто вчера еще был лидером, сегодня может стать учеником и последователем. Вдобавок всякий руководитель должен быть кому-то подотчетен, следовательно, он, с одной сто­роны, является руководителем и лидером для своей коман­ды, но, с другой стороны, подчиненным другого лидера или руководителя.

Лидерство – это, прежде всего, влияние, и каждый из нас должен знать сферу своего влияния. Влияние – это си­ла лидерства. Осознавая это, вы можете воспользоваться этой силой. Но, будучи в неведении, вы обязательно ока­жетесь в ситуации, когда другие люди станут доминировать над вами и пользоваться вами. Иногда причиной этого мо­жет быть то, что вы не хотите брать на себя ответственность лидерства и не стремитесь создать свою команду.

Влияние должно иметь определенное направление дви­жение, то есть лидер должен вести своих последователей в определенном направлении. Однако не все из тех, кто име­ет влияние, ведут за собой последователей. Поэтому каждый лидер команды должен обязательно иметь цели и зада­чи. Он должен ставить эти задачи перед своими последова­телями. Он должен давать направление своему влиянию.

Успех лидера и его команды зависит от того, насколько влияние лидера поможет ему вести своих последователей в нужном направлении. Успех лидерства зависит от того, как человек использует свое влияние, способен ли он задать направление движения.

Умение поставить задачи и цели еще не означает, что все они будут выполнены и достигнуты. Успешным может стать только тот лидер, который имеет качества менедже­ра, то есть умеет организовать команду на выполнение по­ставленной задачи, так как он владеет поэтапной методи­кой движения. Менеджер не только видит цели, а знает, как этих целей достигнуть.

Какой уровень влияния имеет лидер, такой же уровень будет иметь и его команда. Если лидер постоянно работает над своими личностными и деловыми качествами, его уро­вень будет постоянно повышаться. Это дает возможность возрастать и членам его команды.

Итак, первый уровень влияния – это должностное вли­яние. Это самый примитивный уровень влияния, хотя он и наиболее распространен. К примеру, офицер приказы­вает солдатам, и они повинуются. Учителя дают указания ученикам, и те обязаны их выполнить. Должность на­званных нами людей обеспечивает повиновение им ни­жестоящих. Однако такое лидерство вовсе не свидетель­ствует о том, что эти люди пользуются определенным ав­торитетом.

Должность подтверждает позицию и положение, кото­рое Бог дал человеку.

И Давид действовал благоразумно везде, куда ни посылал его Саул, и сделал его Саул начальником над военными людьми; и это понравилось всему народу и слугам Сауловым. Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистим­лянином, то женщины из всех городов Израильских выхо­дили на встречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. И восклицали играв­шие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид – де­сятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства. И с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида» (1-я Царств 18:5-9).

 

Имеющий определенное влияние царь Саул не пошел сражаться с Голиафом. Саул имел трон, но не имел силы духа. Давид, убивший Голиафа, не имел трона. Но сила его духа дала ему авторитет перед людьми, которые признали Давида лидером. Эти люди воздали большую славу Давиду, нежели действующему царю Саулу.

Из сказанного можно сделать вывод: должностное влия­ние – это не самый совершенный способ влиять на людей. Высокую должность должен занимать человек, который своим результатом и своими плодами доказал, что имеет большой авторитет и влияние. Но очень часто высокая должность расслабляет человека, и он перестает стремить­ся к достижению цели.

 

Не стоит стремиться к тому, чего вы не сможете удержать

 

Не стоит стремиться к тому, чего вы не сможете удер­жать. Пусть всегда впереди вас идут ваши дела и ваш авто­ритет в команде, тогда должность будет только подтверж­дением вашего авторитета.

Второй уровень влияния – это влияние через служение. Это способ влияния на членов команды, которым лидер уже доказал на деле свою любовь и заботу. Поэтому люди добровольно и с радостью идут за ним, так как им важен не уровень знаний лидера, а его забота о них.

Лидер-слуга всегда умеет стать на уровень того, кому он служит, даже если этот уровень намного ниже, чем его соб­ственный. Лидер-слуга всегда жертвует своими интересами ради интересов других людей. Он всегда поднимает людей, считая их более важными.

Третий уровень влияния – это влияние через результатив­ность. К примеру, сегодня многие пасторы церквей становят­ся под мое духовное покровительство, так как видят реаль­ные результаты нашей церкви "Посольство Божье". Возмож­но, эти люди раньше ни разу не общались со мной, но они хо­тят войти в нашу команду, так как видят ее результативность.

Это довольно эффективный уровень влияния, так как результаты служения лидера говорят гораздо громче, чем он сам. Доказательство этому можно найти в Библии:

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, уввдел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, вышедшие из них, вымывали сети. Вошед в одну лодку, которая была Си­монова, Он просил его отплыть несколько от берега, и сев учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Си­мону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть. Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и да­же сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, нахо­дившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и при­шли, и наполнили обе лодки, так-что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленам Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных...» (Луки 5:1-9).

 

Результаты действий Иисуса стали для Его учеников дока­зательством Его сверхъестественных Божественных качеств.

Четвертый уровень влияния – это влияние через взращива­ние других лидеров. Это высокий уровень влияния, который свидетельствует о стабильном успехе лидера и его команды.

Царица Савская, прибывшая послушать мудрого израиль­ского царя Соломона, была поражена не только его богатст­вом. То, что она увидела, превзошло все ее ожидания. Она оценила не самого Соломона – она оценила уровень рабов, которые прислуживали ему. Ее поразило то, что благослов­лен не только сам Соломон - благословлены все его рабы, которые были красивыми и образованными. В ее признании сокрыта Божья истина, которая характеризует высший уро­вень влияния. Лидер, воспитывающий других лидеров, кото­рые, в свою очередь, так же поднимают людей, имеет огром­ную сферу влияния. Команда такого лидера, несомненно, будет очень результативной, и все, кто входят в нее, в свою очередь, будут иметь большую сферу влияния.

Конечно, сильный лидер производит хорошие результа­ты, но гораздо выше него стоит тот лидер, который может настолько поднимать людей, что они достигают таких же результатов, как и он сам. Это принцип служения Иисуса Христа, о котором говорит Библия:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия