Студопедия — Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам...» (Луки 10:19).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам...» (Луки 10:19).






 

Лидер, умеющий применять свою духовную власть, осо­знает, что в нем живет Всемогущий Бог. Ему нет равных на небе и на земле. Его власть ничем и никем не ограничена, поэтому все возможно тому человеку, в котором Он обита­ет. Такой лидер вместе со своей командой способен поко­рять для Царства Божьего города, народы и страны.

 

Признаки духовной зрелости

 

Прежде всего, каждому из нас следует знать, что невоз­можно создать успешную команду, будучи духовно незре­лым человеком. Как же узнать, готовы ли вы к такому от­ветственному делу? Как определить степень своей зрелос­ти? Какие существуют критерии этого определения?

Научитесь выслушивать своих людей. Очень часто руко­водители всех рангов терпят фиаско из-за того, что не мо­гут воспринимать чужие мнения, гипотезы, возражения. Вам придется выработать в себе способность слушать даже то, что, возможно, вам неприятно. Чтобы команда была сплоченной и сильной, нужно уметь принимать чьи-то за­мечания, никогда не отталкивая людей, имеющих мнение, чем-то отличающееся от вашего. Недостаточно зрелые ру­ководители всегда жалуются на своих помощников. Но до­стигший полноты развития лидер знает, как из плохих уче­ников сделать хороших последователей.

Однажды один служитель сказал, что если бы он был на моем месте, то не терпел бы, а уже давно выгнал некото­рых людей, помогающих мне в служении. А я смотрел на него и думал: "Он уже не помнит, каким сам сюда пришел. Если бы я поступил по его совету, то его самого уже не бы­ло бы здесь...".

Мы обязаны следовать Божьим принципам. Бог спасает не праведных, которые не нуждаются в Нем, а грешников, которых Он хочет сделать праведными. Поэтому, создавая команду, не смотрите на недостатки людей, а смотрите на их достоинства, на их положительные качества. Ваша зада­ча заключается в том, чтобы, работая с этими людьми, по­мочь им избавиться от плохих качеств, а также выявить и развить их достоинства. Умейте выслушивать людей и при­нимать их. Поддерживайте, терпите, цените и исправляйте слабых, и вы обретете надежных помощников в служении.

 

Создавая команду, не смотрите на недостатки людей, а смотрите на их достоинства

 

Руководитель, который чересчур строго реагирует на ошибки своих людей, может не рассчитывать на дружную команду. Имея подобное отношение к людям, такой человек воспитывает оппозиционеров. Конечно, это вовсе не озна­чает, что мы должны поощрять безответственность и недис­циплинированность. Но нам необходимо всегда помнить о том, что существует определенный лимит для наказания и исправления. Прежде всего, мы должны быть ориентирова­ны на любовь. Мы сами должны быть сеятелями любви, тог­да она обязательно сможет победить в нашем коллективе всякое противостояние, осуждение и неприятие.

Духовная зрелость человека определяется также его спо­собностью признаваться в собственных ошибках и грехах. Это, оказывается, довольно сложно при воплощении на практике. Особенно это характерно для христианских цер­ковных лидеров, которые, очевидно, считают себя уже полностью совершенными. Многие из них не готовы вы­нести на свет свои недостатки. Они не готовы сделать это даже перед женой или мужем, не говоря уже о том, чтобы сделать это перед всей церковью. Это свидетельствует о духовной незрелости этих христианских руководителей, поэтому их команды зачастую слабы и неэффективны в до­стижении целей.

Духовно зрелый человек всегда способен открыть свои слабости и проступки самому близкому для него человеку, то есть супруге или супругу, а также своему лидеру. Конеч­но, я говорю о тех лидерах, которые смогут правильно вас понять и, ни в чем не упрекая, подсказать истинный путь избавления от ошибок. Для многих людей ваш опыт пре­одоления своих недостатков и трудностей будет огромной духовной поддержкой.

Однажды на собрании лидеров нашей церкви я расска­зывал о своих неудачах и поражениях, которые мне при­шлось пройти, чтобы извлечь из них ценные уроки на бу­дущее. После собрания ко мне подошел один служитель, который был крайне удивлен тем, что услышал. Он был по­ражен тем, что я так свободно говорю о своих проблемах и трудностях, а не пытаюсь показаться всем остальным ка­ким-то сверхчеловеком.

Разговор с этим служителем открыл мне проблему, кото­рая мешает в служении многим людям. Она заключается в том, что им хочется выглядеть гораздо лучше в чьих-то гла­зах, чем они есть на самом деле. То есть этим руководите­лям более важно, какое мнение о них складывается у лю­дей, чем мнение Бога, Который видит не только все их по­ступки, но и знает все их тайные мысли. Конечно, это го­ворит о незрелости таких служителей, потому что только духовно зрелые люди могут признаваться в своих ошибках и недостатках.

 

Духовная зрелость человека определяется также его способностью признаваться в собственных ошибках и грехах

 

Безусловно, и в этом вопросе нам необходимо быть муд­рыми, чтобы знать, что и каким людям можно говорить. Нужно следить за тем, чтобы не стать камнем преткнове­ния для неутвержденных христиан. Поэтому всегда раньше следует подумать о том, пользу или вред принесет людям ваша откровенность.

К примеру, однажды ко мне обратился за советом пастор, который недавно впал в грех. Это был довольно успешный пастор очень большой и известной церкви в том городе, где он живет. Он спросил меня, нужно ли ему говорить о своем грехе лидерам церкви, и я ответил, что в данном случае это­го делать не стоит по двум причинам. Во-первых, слишком много людей доверяют ему, и не все из них смогут правиль­но среагировать на его признание. Будучи духовно незрелы­ми верующими, они могут подумать, что если пастор может поступать подобным образом, то им это тем более позволе­но. Если такой духовно сильный пастор не устоял в искуше­нии, то им вообще бессмысленно сражаться со своими грехами. Во-вторых, я посоветовал этому пастору просто пожалеть своих прихожан, для которых он был определен­ным духовным авторитетом. Всегда в жизни пастора будет существовать то, о чем не следует говорить абсолютно всем. Об этом можно сказать только тем людям, которые находят­ся с ним на одном духовном уровне.

Но это вовсе не аннулирует принцип, о котором я гово­рил выше. Мы должны быть достаточно просты, чтобы признаваться в своих ошибках и недостатках, ведь соблаз­ны и искушения будут в жизни у каждого из нас.

Итак, если вы уже достигли духовной зрелости и нача­ли двигаться в осуществлении своего призвания, значит, вы готовы к созданию команды единомышленников. Чтобы набрать такую команду, необходимо обладать до­статочной мудростью Божьей, которую каждый человек может черпать в личном общении с Богом и в размышле­ниях над Его Словом.

Главным для каждого лидера команды должно стать со­зидание в ней взаимоотношений, которые основаны на принципах любви. Тогда можно будет избежать многих проблем и сложностей. Помните, что все в команде начи­нается с лидера. Если кто-то из ваших людей постоянно совершает ошибки, то, прежде всего, это ваша ответствен­ность, ваша недоработка. Поэтому поищите причину неправильного поведения своих людей в том, как вы рабо­таете с ними, как относитесь к ним, какой пример им по­даете. До того как применить к кому-нибудь строгое дис­циплинарное взыскание, хорошо подумайте, что стало причиной их ошибок. Чтобы помочь людям, всегда сначала попытайтесь их понять. Тогда решение, принятое вами, скорее всего, будет справедливым и не вызовет горе­чи и обиды у того, кто провинился.

 

Что ожидает команда от своего лидера

 

Сегодня большинство лидеров, к сожалению, не знают ответ на этот вопрос. Многие из тех, кто занимает руково­дящие должности или несет пасторское служение, не могут ответить на этот вопрос. Представьте себе, как тогда они могут вести за собой людей, как могут быть одним целым со своей командой?

Часто незнание того, что ожидают люди от лидера, при­водит к тому, что им становится неинтересно, и они меня­ют свою работу или уходят из церкви. Если лидер не знает, какими проблемами обеспокоены его люди, он, скорее всего, потеряет этих людей. Если он всегда только говорит сам, но не слушает, что говорят его люди, он не будет авто­ритетным лидером для них.

Апостол Иаков в своем Послании дает нам один из принципов успешного лидерства:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия