Студопедия — Для обучения команды необходимы тренировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для обучения команды необходимы тренировки






 

К примеру, спортсмен во время тренировки не всегда по­нимает замысел тренера, поэтому и требования его могут быть не всегда понятны спортсмену. Он не знает, какую цель преследует тренер, постоянно увеличивая нагрузки, вызыва­ющие боль в мышцах. Спортсмену может показаться это просто издевательством над его личностью, но тренер пре­красно знает, что мышцы спортсмена могут укрепиться, только благодаря этой боли нагрузок. Только в этом случае они потом будут способны выдержать самую максимальную нагрузку, без которой немыслима долгожданная победа.

Членам вашей команды нужны духовные тренировки. Иначе они будут слабыми в духе и не смогут противостоять испытаниям, которые обязательно будут на их пути. Толь­ко сильные духом люди, которые не будут зависеть от усло­вий и обстоятельств, смогут помочь вам осуществить ваше видение.

Тренировки – это своего рода отбор, так как слабые и бе­зответственные люди выявляются именно в процессе тре­нировок. Поэтому некоторые из тех, кого вы выбрали, мо­гут в это время отойти. Кстати, будет гораздо лучше, если духовно слабые и незрелые люди уйдут от вас сразу. Таким образом, они сохранят и ваше, и свое время.

 

Ободрение

Если вы хотите иметь хорошую команду, то должны в процессе обучения научиться ободрять своих людей. От некоторых пасторов никогда не услышишь доброго слова о своих лидерах. То, что выходит из их уст, является сплош­ной критикой. В таких случаях результативность служения этих лидеров будет минимальной.

Руководители любого уровня, в том числе пасторы и ли­деры церкви, призваны, прежде всего, поднимать людей. А для этого нужно научиться постоянно ободрять их. В первую очередь, нам всем нужно научиться видеть положи­тельный потенциал своих людей и ободрять их относитель­но его реализации.

Потенциал – это способности, которые у человека есть, но пока еще не реализованы. Поэтому даже в том случае, если вы видите, что человек не справляется со своими обя­занностями, постарайтесь сконцентрировать его внимание не на неудачах, а на тех положительных качествах его по­тенциала, которые помогут ему преодолеть затруднение. Истинный руководитель должен всегда видеть то, что его люди пока еще сами не видят.

Ободряя, ни в коем случае не позволяйте себе жалеть своих людей. Точно так же не позволяйте им самим жалеть себя, так как жалость всегда тормозит человека в его дви­жении вперед. Человек, который сам себя жалеет, не пред­назначен для достижения высоких целей.

Похвала и ободрение всегда вызывают у человека жела­ние трудиться еще лучше и еще больше. Ободряйте своих людей в процессе обучения, чтобы вдохновить их и вселить в них уверенность в том, что у них все обязательно полу­чится. Нагрузки, которые будут испытывать ваши люди во время тренировок, не должны вызвать у них чувство уны­ния и разочарования. Именно поэтому и необходимо как можно больше ободрять людей в это время. Вы можете и должны использовать в процессе обучения своей команды прекрасные Божьи методы работы с людьми: ободрение, поощрение, воодушевление, поддержку, вдохновение.

 

Эффективность личного примера

 

В процессе обучения команды вам нужно не только рас­сказать своим людям о том, какими они должны быть, но и показать им это на личном примере. Чтобы создать сильную команду, вам необходимо стать истинным лидером, а истин­ный лидер – это человек дела. Он показывает пример не на словах, а наделе. Он всегда воодушевляет и вдохновляет лю­дей личным примером. Такой человек всегда идет впереди, и поэтому он не просто командует другими, а точно знает, что, как и когда нужно делать, чтобы достигнуть цели.

Люди не будут долго следовать за тем человеком, кото­рый только инструктирует, командует, обучает или пропо­ведует. Они охотно следуют только за тем, кого видят в дей­ствии, кто по-настоящему посвящен достижению своей цели. Они хотят видеть, насколько вы способны показать им пример. Им будет легче идти за вами, зная, что вы уже прошли этот путь. Видя ваши дела, они смогут довериться вам и положиться на ваш опыт. Ваши люди будут думать точно так же, как вы думаете, и делать то, что вы делаете. Со временем они могут стать вашей хорошей копией.

Можно учить людей тому, что мы знаем, но не наши зна­ния могут изменить людей, а наши поступки, наши дейст­вия. К примеру, если вы призываете людей трудиться, а са­ми только делаете вид, что трудитесь, они никогда не будут эффективны в работе. Поэтому, когда некоторые пасторы жалуются на то, что их люди плохо работают, обычно суще­ствуют две проблемы: либо сам пастор ленивый, либо он является плохим учителем.

 

Не наши знания могут изменить людей, а наши поступки

 

Люди будут руководствоваться в своей жизни не тем, что мы им говорим, а тем, что они видят в нас самих. Они ста­нут такими же, как и мы сами. Говоря другими словами, мы всегда будем производить себе подобных. А это означает, что, желая создать сильную команду, мы сами должны прежде стать сильными лидерами.

Научитесь тренировать своих подчиненных через лич­ный пример. Важно, чтобы вы сами были человеком высо­ких стандартов. Было бы неправильным требовать от дру­гих то, что вы не делаете сами. Если вы приходите в офис, имея несвежий внешний вид, – не требуйте от своих людей быть аккуратными. Если вы часто раздражаетесь и повы­шаете голос на людей, которые составляют вашу команду, то они не смогут относиться друг к другу с любовью.

То, что вы хотите увидеть в своих людях, продемонстри­руйте им, прежде всего, на личном примере. Каждый ли­дер, например, хочет, чтобы люди ему подчинялись. Но тогда он сам должен быть у кого-то в подчинении. Если вы хотите, чтобы вас уважали члены вашей команды, относитесь уважительно к другим людям. В противном случае ва­ши подчиненные будут неуважительно относиться к вам. Даже если они не будут показывать этого внешне, вы все равно не будете для них авторитетом. Они просто будут ли­цемерить перед вами, чтобы не потерять свое место в команде. Следует заметить, что в подобных случаях виноваты не ваши люди, а вы сами, так как вы не стали для них по­ложительным примером.

Многие руководители, в том числе и пасторы, часто жа­луются на то, что в их команде происходит разделение, по­рождающее несогласие и конфликты. Обычно впоследст­вии оказывается, что эти руководители сами никому не подотчетны. Так как они сами не умеют подчиняться выс­шей власти, то этого не умеют и их люди.

Кстати, это касается всех сфер нашей жизни и служения. К примеру, жена, не уважающая мужа и не умеющая под­чиняться ему, не имеет никакого права рассчитывать на то, что их дети будут уважать и почитать ее. То, что посеяно на­ми в людей как личный пример, обязательно со временем приносит свои плоды.

Поэтому, желая быть хорошими руководителями, кото­рым беспрекословно подчиняются их люди, мы сами должны беспрекословно подчиняться Богу и своим духов­ным лидерам. Очень важно, чтобы мы вели такую жизнь, которая отвечает нашим идеалам и может быть примером для подражания тем, кто следует за нами. Мы не можем позволить себе, чтобы наша жизнь не отвечала тем требо­ваниям, которые мы предъявляем к другим людям. Если вы требуете от своих людей жить в соответствии с библей­скими истинами, то и сами должны строго соблюдать все, что говорит Слово Божье.

 

Дисциплина

Никто не сможет сформировать сильную команду, если не научит своих подчиненных быть дисциплинированны­ми. Без дисциплины вы не сможете осуществить свое при­звание. Без дисциплины вы не сможете достигнуть успеха ни в бизнесе, ни в служении, ни в семье. Руководители должны быть дисциплинированны сами и научить быть дисциплинированными своих людей.

 

Никто не сможет сформировать сильную команду, если не научит своих подчиненных быть дисциплинированными

 

Часто бывает так, что какой-то руководитель сам обла­дает хорошими личностными качествами и достаточно дисциплинирован, но для того чтобы он смог достигнуть поставленных целей, ему необходимо быть требователь­ным в отношении дисциплинированности членов своей команды.

Однажды я был приглашен в одну из церквей на Запад­ной Украине. Пастором этой церкви была женщина. Сама она трудится, как пчелка: постится, молится, читает Биб­лию, учит людей. Всю себя она отдает служению Богу и людям. Увидев, как она непомерно загружена, я спросил ее, сколько человек у нее в команде. Пастор ответила: "Пять или шесть". Но когда я задал вопрос, где же сейчас находятся эти люди и какие они выполняют обязанности, то услышал довольно странный для меня ответ. Пастор не знала, чем заняты ее помощники, так как их рабочий день не был точно определен. Она считала, что верующие люди настолько ответственны, что их не следует контролиро­вать, и нет никакой необходимости дисциплинировать их.

Именно поэтому эта женщина-пастор и тащила все бре­мя служения только на себе. Она была дисциплинирован­на сама, но не научила этому членов своей команды. Ко­нечно, христиане не должны вести свои дела подобным об­разом ни на работе, ни в бизнесе, ни в служении. Бог есть Бог порядка. Поэтому и от Своих детей Он требует соблю­дать определенный порядок во всем, то есть быть дисцип­линированными.

Невозможно представить себе достижение успеха с ко­мандой, в которой нет четкой дисциплины. Такая команда заранее обречена на поражение – и в этом виноват ее руко­водитель, не сумевший научить своих людей быть дисцип­линированными.

Лично я бываю очень строгим в офисе. Я не хочу, чтобы из-за моего попустительства было разрушено то важное де­ло, которое поручил мне Господь. Поэтому я всегда требую дисциплинированности от своих людей. Если мы начина­ем работу в девять часов утра, то ровно в девять все уже должны работать, а не снимать пальто или причесываться. Если начало нашего церковного служения назначено на десять часов утра, то я требую, чтобы группа прославления начала петь ровно в десять.

Чтобы добиться эффективности в работе, и мы сами, и наши люди должны быть очень дисциплинированны. Это вовсе не означает, что, требуя дисциплины, вы должны кричать на людей или бить кулаком по столу. Необходимо просто убедить членов своей команды в том, насколько важна дисциплина в их жизни и в достижении поставлен­ных целей. Тот, кто уже осознал это, не нуждается больше в напоминаниях. Он просто больше никогда не позволит себе быть недисциплинированным.

Чтобы добиться дисциплинированности, вам нужно не ругать людей, а убеждать их. Конечно, от злостных нару­шителей дисциплины нужно просто избавляться, так как эти люди будут тормозом в вашем движении вперед. Воз­можно, эти люди еще не готовы к работе в команде. Убе­дившись в этом, вы должны, предварительно помолив­шись и пребывая в любви, расстаться с ними, предложив им какое-то другое, менее ответственное место.

Всякий руководитель должен быть предусмотритель­ным. Особенно это касается вопросов дисциплины, требо­вать которую можно только в том случае, если вами уста­новлен четкий распорядок работы, конкретные требова­ния и принципы взаимоотношений друг с другом. Одним из принципов дисциплины является также верность свое­му слову. Ваше "да" всегда должно быть "да", а "нет" долж­но означает "нет". Этого же вы должны требовать и от сво­их людей. Тогда вы сможете доверять их словам и полагать­ся на них.

 

Свобода

Хороший руководитель никогда не должен подавлять своих людей. Ему необходимо научиться давать своим под­чиненным свободу. Рабство и дух контроля – это не Божьи методы воспитания и обучения.

Многие люди, в том числе и христиане, любят контроли­ровать других. Особенно это присуще руководителям. Ко­нечно, как мы говорили, дисциплина в команде должна быть – без этого не достигнуть цели. Но вы не должны дер­жать своих людей в рабстве. Ваши люди в обязательном по­рядке должны соблюдать установленные вами правила, но во всем остальном дайте им свободу и поощряйте их прояв­лять самостоятельность и инициативность. Думаю, вы согласитесь с тем, что более эффективной всегда будет та ко­манда, которая состоит из творческих людей. Если же ваши люди боятся сделать лишний шаг, чтобы не нарушить ва­ших бесконечных предписаний и требований, то вряд ли вы сможете с ними двигаться вперед легко и быстро.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия