Золотые истины
§ Развитие вашего дела невозможно, если у вас нет последователей. § Мудрый лидер через призму проблем всегда видит достоинства человека. § Служители Иисуса Христа – это Его представители на этой земле. § Отдать себя людям означает посвятить себя им. § Ваше посвящение должно быть абсолютным, тогда вы обязательно увидите его плоды. § Отсутствие посвящения – главная причина неэффективности многих христианских руководителей. § Прежде чем воспитывать людей, подумайте, что вы хотите видеть в них. § Сильная команда – это люди, которые умеют послушно следовать за лидером. § Успех команды зависит от взаимодействия внутри ее. § Научите людей быть эффективными в том, что они делают. § Всегда требуйте максимальной отдачи от своих людей. § Все члены команды должны иметь шанс проявить себя. § Скорость лидера определяет темп последователя. § Люди всегда будут судить о вас по вашим плодам. § Забота о людях демонстрирует, насколько искренна ваша любовь к ним. § Если вы возвышаете людей, то Бог возвысит вас. § Если вы служите людям, то они охотно будут служить вашему видению. § Уровень лидера определяется сферой его влияния. Глава 7 Трудности в работе с командой В процессе работы с командой ее руководителю обязательно придется столкнуться с определенными трудностями, о которых ему необходимо знать заранее, чтобы встретить их во всеоружии. В этой главе пойдет речь о том, какие именно трудности наиболее часто встречаются в практике подготовки команды и как необходимо противостоять им.
Доктринальные разногласия
Членами вашей команды могут быть представители разных конфессий и деноминаций, и тогда вам неизбежно придется преодолеть доктринальные разногласия, то есть разное понимание Личности Бога и Писания. Это особенно характерно для той местности, где традиционно люди исповедовали православие или католицизм. Поэтому христианский руководитель, пастор или лидер церкви, должен быть духовно образованным и грамотным человеком, умеющим тактично и с любовью ответить на любой вопрос члена своей команды. Вот что по этому поводу советовал апостол Павел своему ученику Тимофею:
Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2-е Тимофею 2:15). Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1-е Тимофею 4:16).
В вашей команде могут быть люди разные по своему уровню развития, поэтому вы сами должны постоянно повышать свой духовный и интеллектуальный уровень, чтобы всегда с готовностью разъяснить им то, что непонятно, и вовремя предостеречь от всяких лжеучений, ведущих к заблуждениям. Лидер должен точно определить, где существует только разногласие, а где есть заблуждение. Конечно, нельзя согласиться с доктринами, которые отвергают триединство Бога, Личность Христа и Его Воскресение, Его спасительную миссию и Его Божественность. Нельзя допускать никаких компромиссов по вопросам Божественности и действия Духа Святого, силы и могущества Слова Божьего. Безусловно, нам не о чем не только спорить, но и даже говорить с теми, кто не верит в прощение грехов и жизнь вечную. Пустые споры с людьми, называющими себя верующими, но категорически отвергающими истину, просто бесполезны. Именно об этом апостол Павел предупреждал своего ученика Тимофея: Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещавай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем...» (2-е Тимофею 4:2-5).
Каждому, кто стремится создать сильную команду единомышленников, необходимо стараться сохранить единство веры и искать не то, что разъединяет, а то, что всегда будет объединять его команду.
Неверность Это одна из самых распространенных и самых болезненных проблем в работе с командой. Иногда лидерам приходится терять людей, в которых они вкладывали свое сердце и душу, и некоторые переживают это довольно болезненно. Неверность членов команды – это очень нелегкое испытание, которое становится для некоторых лидеров причиной разочарования. Поэтому каждому лидеру следует быть готовым к подобному испытанию, чтобы оно не стало преткновением и не остановило всю команду в движении вперед.
Главным в человеке являются не дары Духа Святого, а Его плоды
Неверность – это духовная проблема. Она проявляется в том, что человек может подвести команду, пообещать, но не выполнить обещанного им. Заметив неверность в ком- то из членов своей команды, помогите ему развивать в себе плоды Духа Святого, воспитывать характер Христа. Создавая команду, помните о том, что главным в человеке являются не дары Духа Святого, а Его плоды. Вот о каких плодах говорит нам Библия:
|