Студопедия — Предубежденное отношение друг к другу среди членов команды становится проблемой в достижении ее единства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предубежденное отношение друг к другу среди членов команды становится проблемой в достижении ее единства






 

Предубежденность часто может быть выражена в лож­ной подозрительности, которая становится стандартом от­ношений лидера с членами команды. Каждому лидеру не­обходимо помнить о том, что предубежденность – не Бо­жье качество. Продолжая хранить это качество в себе, ли­дер может просто погубить много людских судеб.

Подобно Христу, мы должны видеть всех людей хороши­ми и искренними. Не имея конкретных доказательств их неправильных действий, не соответствующих Божьим стандартам и установленным нами правилам, не следует проявлять по отношению к людям излишнюю предосто­рожность. Только в том случае, если человек делами и по­ступками подтверждает свою неправильную мотивацию, вам следует, предварительно помолившись и пребывая в Божьей любви, открыто и прямо поговорить с ним и наста­вить на путь истинный.

В отношениях с людьми у меня есть одно золотое правило: я убежден, что плохих людей не существует. Я воспринимаю всех людей хорошими и отношусь к ним с любовью, пока Дух Святой мне не откроет их ложных или корыстных мотивов.

Именно таким был Иисус Христос. Заранее зная, что Иуда предаст Его, Он все равно ел с ним за одним столом и называл его Своим другом. Зная, что вскоре Иуда предаст Его, Господь все равно омыл ему ноги, как и другим учени­кам. И что вообще нельзя понять человеческим разумени­ем, так это тот факт, что, зная о воровских наклонностях Иуды, Иисус доверяет ему сокровищницу с деньгами. Во­пиющий факт! Всезнающий Господь делает вора кассиром. В отличие от людей, Христос знал, что пока Иуда не пре­даст Его, на нем нет вины. Поэтому Иисус продолжал лю­бить этого человека так же, как и остальных.

Подозрение нарушает атмосферу доверия в команде и делает ее неэффективной. Недоверие никогда не способст­вует сплоченности. Оно всегда разобщает людей. Нельзя никого обвинять, пока вина человека не будет доказана. К сожалению, практика свидетельствует о том, что очень ча­сто недоверие царствует в команде не потому, что это дока­зано фактами, а из-за подозрений, ложных предположе­ний и сомнений. Зачастую это только портит репутацию людей и лишает команду возможности достигнуть постав­ленных целей.

В каждом человеке сокрыта Божья суть любви и добра, поэтому задача лидера в том и состоит, чтобы, разрушив дьявольское зло, насажденное в человеке, высвободить в нем то Божье начало, которое было заложено в нем от са­мого рождения.

Заранее сомневаясь в людях, мы сомневаемся в Боге, Который создал их по Своему образу и подобию. Бог спо­собен изменить каждого из нас, ведь именно для того мы и призваны Им. Сам Бог воспринимает людей такими, какие они есть, планируя постепенно совершенствовать их качества. Поэтому лично я всегда стараюсь видеть людей так, как видит их Бог. Это очень облегчает мне работу с людьми.

Хождение в любви побеждает эту проблему. Вот почему каждому лидеру крайне необходимо научиться ходить в ис­кренней Божьей любви, качества которой Бог раскрывает нам в Библии.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему ве­рит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не пе­рестает...» (1-е Коринфянам 13:4-8).

 

Тот, кто ходит в любви, будет иметь долготерпение к не­достаткам других людей, к противоположным мнениям. Мы не поставлены судьями над другими людьми, но при­званы к наставлению. Бессмысленно пытаться вытащить сучок из чужого глаза, когда в своем собственном есть бревно. Каждый из нас несовершенен, поэтому ни у кого нет повода для превозношения.

Очень часто, не зная истинных внутренних качеств че­ловека, мы пытаемся судить о нем, руководствуясь мнени­ем других людей, и этим совершаем огромную ошибку. Нам следует знать, что думает об этих людях Бог, и руко­водствоваться только Его мнением.

 

Лицеприятие

Часто среди членов команды лидер особо выделяет тех лю­дей, которые ему наиболее симпатичны. Он начинает демон­стративно возвышать их, и этим сам создает проблемы в ко­манде. В подобных случаях у остальных членов команды мо­жет возникнуть чувство отверженности и отчужденности. У них появляется заниженная самооценка, и это делает их не­эффективными в служении или работе. В таком состоянии люди не могут максимально высвободить свой потенциал, и это явно вредит продуктивности работы команды.

Лидер должен проявлять ко всем одинаковое отношение, то есть отношение Божьей любви. Он должен одинаково за­мечать и хвалить успехи и достижения каждого члена коман­ды, проявляя к каждому искреннюю любовь и заинтересо­ванность в его росте. Он должен в равной степени поднимать всех членов команды, помогая им развивать их дары, способ­ности и таланты. Иначе постоянными спутниками команды станут разногласия, споры, зависть и плотские отношения. В итоге это может привести к ее разрушению.

 

Властолюбие

Стремление к власти – это еще одна проблема, которая может возникнуть в процессе формирования команды. Нездоровый карьеризм должен быть вовремя замечен лиде­ром, чтобы члены его команды не соблазнились использо­вать служение Богу, как способ занять себе удобное место. Проблема властолюбия кроется либо в низкой, либо в за­вышенной самооценке. Люди, рвущиеся занять более вы­сокое положение, скорее всего, недооценивают себя, и по­тому им хочется занять место повыше. Таким способом они возрастают в своих собственных глазах и, как им ка­жется, в глазах окружающих их людей.

 

Проблема властолюбия кроется либо в низкой, либо в завышенной самооценке

 

Бывает и наоборот. Человек рвется к власти, так как счи­тает, что он лучше всех. Это завышенная самооценка, сви­детельствующая о его гордости и превозношении. Такой человек явно не понимает, кем он является во Христе. Он не понимает, что ему вовсе не нужно быть выше всех. Ему нужно быть там, где его видит Бог.

Члены вашей команды должны знать, что самым луч­шим местом для каждого из них является не самое высокое место, а то место, которое определено для человека Богом. Место, приготовленное для него Богом в данное время, это самое успешное место, где он будет наиболее эффективен. Только оно может дать человеку чувство удовлетворения.

У этой проблемы есть еще одна грань. Дело в том, что люди, имеющие неправильную самооценку, обычно не хотят признавать власть лидера. Они не умеют подчи­няться и, не видя своей проблемы и не признавая ее, да­же не стремятся к духовному подчинению. Они много говорят о равенстве, так как боятся потерять свой призрач­ный авторитет.

Такие люди, как правило, не любят делать грязную рабо­ту и служить другим. Поэтому лидер должен убедить их в том, что служение людям – это Божий путь к возвышению. Необходимо обучать этих людей, чтобы они были доволь­ными тем, что имеют, и были счастливы в том призвании, которое Господь имеет для них.

 

Ослепление авторитетом лидера

 

Это довольно распространенная проблема в команде, когда люди делают из своего лидера кумира. Они переста­ют замечать его погрешности и недостатки, считая его об­разцом совершенства. Они могут начать раболепно заис­кивать перед ним, стремясь угодничеством и чрезмерными приношениями завоевать его особое расположение. Такое заблуждение часто приводит членов команды к разочаро­ванию в дальнейшем, ведь лидер всего лишь человек, и ему также свойственно ошибаться.

Поэтому лидер должен представлять себя людям таким, какой он есть на самом деле. Он должен показать им свои сильные стороны и не бояться говорить о своих недостат­ках. Это всегда будет давать баланс людям, исключая вся­кую завышенную оценку со стороны членов команды.

 

Игнорирование общепринятых правил команды

В каждой команде есть свои стандарты, уставы, положе­ния и требования, которые хорошо всем известны. Но ког­да в команде появляется новый человек, часто случается так, что он не желает подчиняться уже существующим пра­вилам, пытаясь навязать лидеру привычные для него нормы поведения. Это всегда приводит к конфликтным ситуациям в команде. Правила и требования должны быть одинаковыми для всех, иначе это сделает вашу команду ра­зобщенной и, следовательно, неэффективной.

В подобных вопросах лидер должен проявлять жесткость и принципиальность, так как его малодушие может приве­сти к очень серьезным последствиям, которые станут не­преодолимой преградой в осуществлении его призвания.

 

Опасность единоличного руководства

Единоличное руководство – это не лучший пример ли­дерства. Единоличное руководство неэффективно и даже опасно.

Во-первых, руководство одного человека – проблема­тичное руководство. Причем проблемы, которые возника­ют в ходе подобного руководства, созданы самим руководителем команды. Единоличное руководство оказывается слишком тяжелым бременем для него. Оно ограничивает возможности и способности потенциальных лидеров. Го­воря другими словами, такое руководство убивает потен­циал коллектива, не дает людям возможности возрастать, разрушает призвание каждого из членов команды.

 

Единоличное руководство ограничивает рост команды

 

Во-вторых, единоличное руководство ограничивает рост команды. Отсутствие большого числа сильных лиде­ров делает команду небольшой в количественном отно­шении и слабой качественно. Вот почему лично я посто­янно работаю над тем, чтобы в нашей церкви было не менее тысячи лидеров, которые смогут руководить служе­ниями и домашними группами. Я имею в виду лидеров, которые любят Бога и знают Его лично. Поэтому я прово­жу лидерские собрания, школы, конференции и семина­ры. Я стараюсь использовать малейшую возможность, чтобы пообщаться с лидерами. Я настойчиво вкладываю себя в них и уже вижу плоды.

Сегодня мне нет необходимости все успевать делать са­мому. У меня большая команда достаточно надежных, хо­роших, верных и ответственных помощников, на которых я всегда могу положиться. Я прекрасно понимаю: каким бы одаренным и помазанным ни был пастор, он будет не в силах справиться с проблемами тысяч людей, каждая из которых требует неотложного решения. Именно в этом причина малочисленности в тех церквах, лидеры которых являются единоличными руководителями. Это и неуди­вительно, ведь один человек не сможет контролировать и оказывать внимание больше чем пятидесяти людям. Если он очень одаренный лидер или пастор, то ему удастся ох­ватить до ста человек. Если великий помазанник, то до двухсот, но не более.

Вот почему так важно делегирование власти, и особен­но в церкви. Оно влияет на ее количественный и качест­венный рост. Единоличное руководство всегда ограничи­вает этот рост.

 

Основные причины возникновения конфликтов

Будьте готовы к тому, что Бог будет часто допускать про­блемы и сложные ситуации в работе по формированию ва­шей команды. Некоторые из них нужны для того, чтобы из­менить ваш характер. В результате вы получите какой-то урок, чему-то научитесь и приобретете лучшее сердце, пол­ное любви к людям. Некоторые будут допущены Богом, что­бы вы помогли измениться членам вашей команды.

Однако следует помнить о том, что, какими бы ни были эти проблемы и трудности, Бог всегда будет стоять на ва­шей стороне.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия