Студопедия — Лучше всего начинать новое дело с новыми людьми, то есть начинать с нуля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лучше всего начинать новое дело с новыми людьми, то есть начинать с нуля






 

Создавая команду, вы должны знать, что с самодостаточ­ными людьми, которых воспитал кто-то другой и которые пришли к вам, чтобы только воспользоваться вашими зна­ниями или вашими возможностями, работать будет очень непросто. Скорее всего, получив от вас то, что им было нужно, они уйдут от вас. Но те, кто ничего из себя не пред­ставляет и в которых вы сможете вкладывать себя, пойдут с вами до конца и всегда будут благодарны вам за то, чему от вас научились. Те, которые поднимутся и состоятся благо­даря вам, никогда не смогут предать вас. Они всегда будут вашими и всегда будут готовы сделать для вас все, что угод­но. Именно такие люди становятся самыми верными чле­нами команды.

Итак, ваша команда может стать для вас либо проблемой, либо большим приобретением. Все сказанное в полной ме­ре относится и к созданию церкви, и к созданию любого предприятия, бизнеса и тому подобного. Созидая команду, больше времени следует проводить со своими людьми, на­ставляя и обучая их. Желательно быть максимально близки­ми с ними, наблюдая за тем, чтобы между вами и вашими людьми никогда не возникла разделяющая вас дистанция.

Ваша команда может стать для вас либо проблемой, либо большим приобретением

 

Прежде всего, ваши отношения должны стать дружески­ми. Ведь ни для кого из нас не является секретом, что есть еще среди христианских служителей пасторы, которые са­ми высоко возносят себя. Постоянно напоминая окружаю­щим о том, что они пасторы, эти люди как бы ставят себя на более высокую ступень, и этим сами создают непреодоли­мую дистанцию между собой и своей командой. От таких пасторов люди очень часто уходят в другие церкви. Только тогда, когда члены вашей команды знают, что они ваши дру­зья, их доверие к вам сильно возрастает.

Созидая команду, необходимо обратить внимание на личностный рост ваших людей. Вы не имеете права только использовать их в своих целях, заставляя выполнять какую-то работу для вас. Обычно руководители, в том числе и христиане, только то и делают, что дают задания, а люди должны непрерывно выполнять бесконечное количество поручений. Такие лидеры ошибочно думают, что беспреко­словное выполнение этих поручений и определяет вер­ность их членов команды. Безусловно, если эти люди вер­ны вам, они будут выполнять поставленные перед ними за­дачи. Однако работа над внутренним, духовным ростом ва­ших людей гораздо важнее, чем исполнение всяких дел.

Вы должны быть убеждены в том, что люди, составляю­щие вашу команду, постоянно возрастают. Вам необходимо постоянно работать над тем, чтобы они приобрели пра­вильные качества, правильный характер, нужные знания. Люди, работающие вместе с вами, должны возрастать в со­вершении дел.

Если вы пастор или лидер церкви, помните о том, что нужно не просто проповедовать людям, а обучать их. Про­поведь и учение дают только теоретические знания. "Обу­чать" означает тренировать людей, помогая делать им пра­вильные выводы. Самое главное в процессе обучения заключается в том, чтобы помочь людям достигнуть тех не­обходимых изменений, которые им нужны в жизни для роста и успеха.

Процесс роста команды – это процесс изменения лю­дей. Именно изменения меньше всего нравятся людям, которые обычно чувствуют себя очень комфортно в уже давно существующем состоянии и положении. Процесс изменений – довольно сложный процесс. Вам придется приложить немало усилий к тому, чтобы помочь своим лю­дям измениться к лучшему. Не следует заставлять их изме­няться. Нужно постараться убедить их в необходимости изменений и помочь им пройти этот нелегкий процесс. Не давите на людей, иначе вы можете их вообще потерять.

Процесс роста команды – это процесс изменения людей

 

Безусловно, вам необходимо не только учить своих лю­дей и во всем помогать им. Они также должны помогать вам в выполнении определенных заданий и поручений. Ведь суть команды в том, чтобы нести вместе с вами бремя, которое вам нужно научиться постепенно перекладывать на своих людей. Постарайтесь никогда не совершать ошибку, которая характерна для некоторых лидеров. Они передают обязанности своим помощникам настолько, что сами оказываются не у дел. Поэтому постарайтесь не пере­грузить своих помощников. Не перекладывайте на них абсолютно всю свою ответственность. Пусть последнее слово в принятии важных решений всегда остается за вами, а ва­ши помощники пусть будут хорошими исполнителями.

Созидая команду, доверяйте людям. Проявляя свое дове­рие, научите их самостоятельно принимать решения. Часто встречаются руководители, в том числе и пасторы, которые никогда не позволяют своим помощникам быть самостоя­тельными в принятии решений. Это объясняется тем, что эти руководители боятся предоставить слишком большую свобо­ду своим подчиненным. Они думают, что таким образом им лучше удастся сохранить свое руководящее положение.

Никогда не бойтесь оказывать доверие людям, предостав­ляйте им возможность быть свободными в принятии реше­ний. Не переживайте о том, что они могут совершить ошиб­ку или сделать что-то хуже вас. В противном случае рост ва­шего предприятия, бизнеса или церкви будет невозможен. На каком-то этапе он обязательно остановится, ведь вы фи­зически не сможете быть одновременно везде и все успевать. Если в вашей организации будет много людей, умеющих принимать решения, ваши дела будут двигаться и развивать­ся даже в ваше отсутствие. Не будьте лидером-диктатором, без которого люди не могут и шага ступить. Не замыкайте все дела на себе. Иначе вы просто ограничите свои возможности в развитии и движении вперед.

Всегда делитесь своим видением с вашей командой. По­стоянно рассказывайте людям о своих целях и направле­нии движения, иначе они не смогут увидеть конец пути. Не зная точного пути следования, люди обязательно начнут роптать и проявлять недовольство. Они будут жаловаться на вас и на работу, которую им приходится выполнять. Но если они будут видеть перспективу, видеть цель, видеть на­граду в конце пути, то ради их достижения они будут гото­вы пойти на жертвы.

Жертвовать всегда гораздо легче, если понятен смысл жертвы. Концентрируйте внимание своих людей на цели, чтобы они не теряли ее из вида. Безусловно, это не означа­ет, что нужно тысячу раз говорить им одно и то же. Исполь­зуйте для этого разные способы и методы, чтобы постоян­но обновлять в сознании людей те цели и задачи, которые стоят перед вашей командой. Воодушевляйте людей, что­бы они захотели быть частью чего-то великого. Вдохнов­ляйте их, чтобы они радовались той перспективе, которая ожидает их, чтобы они видели свою важность и значимость в достижении поставленной вами цели. Люди должны знать, что это даст им какой-то рост, положение, статус. Не говорите с людьми общими лозунгами, которые мало кому интересны. Будьте конкретны в том, что приобретут эти люди, если достигнут цели. Тогда им будет легче идти с ва­ми и легче сражаться. Если людям известно направление движения, они будут сами ободрять друг друга. Общеизве­стно, что знание цели делает движение к ней более легким. Если устанут одни, другие будут их воодушевлять.

 

Делегирование полномочий

 

Если вы хотите создать надежную и сильную команду, научитесь делегировать свои полномочия членам своим людям. Никогда не бойтесь, что кто-то из них займет ваше положение или впоследствии станет вашим конкурентом. Смотрите на них как на своих помощников. Если вы ис­тинный лидер, то в своих людях вы будете также видеть бу­дущих лидеров. Вы будете видеть их перспективу и будете вкладывать себя в них, чтобы они возрастали и достигли этой перспективы.

Научитесь делегировать. Никогда не делайте то, что мо­гут сделать члены вашей команды. Не тратьте свое время на то, что может сделать кто-то из них. Поручите другим сделать то, что им под силу, а освободившееся время зай­мите поиском новых целей и возможностей, самообразованием или налаживанием новых контактов и взаимоотно­шений. Это время предназначено для вашего личного рос­та, как духовного, так и профессионального.

Если вы замыкаете все на себе и не передаете свои пол­номочия членам своей команды, вы будете стоять на месте и не сможете искать новые решения в новых направлени­ях. Иногда случается так, что некоторые лидеры передают свои дела членам своей команды, а потом сами становятся бездельниками и теряют место лидерства. Будьте бдитель­ны и не попадайтесь в эту ловушку. Всегда помните о том, что, как только люди увидят, что вы перестали двигаться вперед, они перестанут следовать за вами. Ваша команда будет сильна только до тех пор, пока вы будете идти впере­ди ее и всегда видеть больше, чем остальные.

Лидеры, умеющие делегировать свои полномочия и власть, умножают себя. Если вы взращиваете лидеров, вы умножаете свой результат. К примеру, если ваша команда насчитывает сто человек, каждый из которых имеет хотя бы 10 последователей, то фактически вы имеете 1000 по­следователей благодаря умножению себя в других. В этом случае ваша команда будет гораздо сильнее.

Следовательно, такое умножение себя в других людях – это самый лучший способ вашего роста. Именно этот принцип применил Иисус Христос для созидания Своей команды, и потому она существует и сегодня, все больше размножаясь и усиливаясь. Он не побоялся делегировать Свои полномочия несовершенным людям, и потому Его команда сильна и могущественна.

Делегируя свои полномочия другим людям, убедите их в том, что они на многое способны и со всем могут спра­виться. Раскройте глаза людям на тот потенциал, о кото­ром они сами даже не догадываются. Сильный лидер умеет увидеть в людях их скрытые способности, указать на них и помочь их развить. Большинство людей неуве­ренны в себе. Они сомневаются в своих способностях, не замечая 90% своих талантов и дарований. Если вы хотите создать сильную команду, то помогите своим людям рас­крыть их способности.

Делегируя свои полномочия, давайте своим людям та­кие задания, чтобы они искали новые стратегии, новые пути достижения цели. Таким образом, они будут откры­вать вам возможности для роста. Они будут открывать вам будущее, вместо того чтобы просто топтаться на месте. Вместо того чтобы просто заниматься текущим процес­сом работы, давайте людям задания, требующие видения будущего, способствующие их росту, и тогда вашей ко­манде не будет равной.

 

Как делать замечания людям

 

Делать замечания людям действительно не просто, ведь каждый человек индивидуален и по-своему реагирует на обличение. Хочу дать вам подсказку, как правильнее по­дойти к этому вопросу и делать замечания людям как мож­но тактичнее. На что нужно обратить внимание при исправлении людей?

Прежде всего, делая замечание, вам всегда следует по­мнить о том, что неправильно выполненное указание или неправильный поступок человека вовсе не означает, что этот человек является плохим. Плохих людей не бывает, ведь Бог сотворил каждого человека весьма хорошо (см.: Бытие 1:31). Плохими бывают его действия или поступки, поэтому мы имеем право осуждать дела человека, но не его самого. Очень важно понимать это.

Обличайте и исправляйте человека только в том, в чем он способен меняться. Если вы реально видите, что он не готов пока что-то изменить, он не может сделать чего-то, то бесполезно его ругать или исправлять. Этим вы можете только обидеть его, поэтому, прежде чем исправлять чело­века, подумайте, способен ли он исправиться, готов ли он принять ваше обличение.

Всегда помните о презумпции невиновности. Допускай­те вариант того, что вы что-то не так поняли или не имеете достаточно полной информации для того, чтобы в чем-то обвинять человека. Всегда давайте людям право на ошибку и не забывайте о том, что другой человек может иметь свое мнение или видение. Всякое дело имеет две стороны, по­этому, возможно, не правы вы сами. Попытайтесь сами встать на место этого человека, чтобы понять его, взгляни­те на ситуацию с его позиции.

Исправляя или делая замечание, будьте конкретными. Не говорите в общем, а указывайте на какие-то конкрет­ные дела, слова или поступки. Не допускайте насмешек и унизительных высказываний в чей-либо адрес. Старайтесь не задеть достоинства человека и не унизить его.

Избегайте употребления категоричных слов типа "ни­когда", "непременно", "обязательно должен"... Фразы, в ко­торых употребляются подобные слова, ставят крест на че­ловеке, уничтожают всякую надежду на что-то лучшее. Не ставьте человека в безнадежную ситуацию, а, наоборот, ободрите его. Поддержите его в трудной ситуации и так­тично подскажите выход из нее.

Подтвердите вашу уверенность в этом человеке и укре­пите его веру в вашу дружбу. Постарайтесь вместе с ним найти выход и изменить ситуацию. Однако если вы види­те всю бесполезность своих усилий, если человек не же­лает слушать ваши советы и не пытается сам ничего из­менить, то вам нужно просто оставить его. Продолжайте любить этого человека как брата или сестру, ведь мы обя­заны любить всех, но больше никогда не полагайтесь на него. Продолжайте двигаться вперед и больше исполь­зуйте других людей.

 

Секреты личного опыта

 

Работая с людьми, необходимо научить их, как достиг­нуть успеха. Я хочу открыть вам несколько секретов мое­го личного опыта работы с людьми.

Секрет первый, с которого всегда нужно начинать: в каждом человеке нужно видеть бриллиант Божий. И не только увидеть его, но и сказать своим людям об этом, ведь каждый из них является образом и подобием Бога. Каждый из них создан Богом, чтобы быть успешным.

Цените людей. Научитесь видеть в каждом из них бес­ценное сокровище Божье. Всегда помните, что люди – это самая большая ценность на земле. Библия учит нас:

Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон» (Римлянам 13:7-10).

 

Взращивание людей – это доказательство нашей люб­ви. Что может мотивировать нас вложить себя в людей, тратить время на них, помогая им состояться? Только любовь может расположить к этому наши сердца.

Однако чтобы научиться ценить людей, необходимо работать над своим отношением. Это отношение может быть критическим или утверждающим. Как вы относи­тесь к людям, впервые увидев их? Прежде всего, вы види­те их недостатки или положительные стороны? Делаете ли вы комплименты людям, подчеркиваете ли их досто­инства? Тому, кто хочет иметь успешную команду, необ­ходимо ценить людей и любить их.

К примеру, в моей команде собраны совершенно раз­ные люди. Но какими бы они ни были, я твердо знаю, что моя задача состоит в том, чтобы утверждать, менять, поднимать и любить их. В этом моя судьба, мое призва­ние от Бога.

Секрет второй. Всегда ставьте высокие цели перед людьми, которых вы пригласили в свою команду. Ориенти­руйте их на цель, помогите им определить свои цели в жиз­ни. Помогайте им подниматься с одного уровня на другой. Помогайте осознать, что они могут достичь более высоко­го уровня, чем тот, на котором они находятся сейчас.

Однако чтобы поднимать других, необходимо самому находиться достаточно высоко и постоянно подниматься еще выше.

Всегда ставьте высокие цели перед людьми, которых вы пригласили в свою команду

 

У вас должно быть большое видение цели. Вы должны быть людьми большого видения, больших целей, большо­го стремления. Ваши ученики никогда не смогут поднять­ся выше вас. Вы не сможете поднять людей туда, где сами еще не были.

Секрет третий. К сожалению, многие из нас не научены говорить людям комплименты. Но если вы хотите помочь своим людям стать успешными, стать сильной командой, заявляйте им о своей уверенности в них, помогайте им об­наруживать и раскрывать их способности и таланты. Убе­дите их в том, что с Божьей помощью они обязательно до­стигнут успеха, ведь в этом заинтересован Всемогущий Бог, Который обитает в них.

Секрет четвертый. Научите людей, как делать какую-то конкретную работу, как выполнять конкретные задачи. Да­вайте им определенные поручения. Не только учите их, но покажите им пример. Если вы являетесь пастором или ли­дером церкви, научите своих людей, как вести домашнюю группу, как молиться за больных и неверующих, как про­поведовать и евангелизировать. Если вы являетесь руково­дителем фирмы, научите людей всему, что умеете сами. Не бойтесь, что они перерастут вас и вы потеряете свое поло­жение руководителя. Возрастание ваших людей будет хо­рошим стимулом для вашего личного постоянного роста.

Секрет пятый. Не только научите чему-то людей, но и на­учите их, как передать свои знания другим. Этот секрет раскрыт в одном из Посланий апостола Павла, который го­ворит своему ученику:

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия