Студопедия — Методика проведения группировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения группировки






При проведении группировки вначале необходимо правильно выбрать группировочный признак, руководствуясь основными положениями теории статистических группировок. Его следует отобрать из рассмотренных при изучении вариации 5-6 признаков (см. выше п.3). Этот признак должен быть тесно связан с темой проекта и отражать в первую очередь результаты производства (уровень производства и реализации продукции, ее рентабельность, себестоимость, цены реализации, продуктивность земли и животных и др.) или важнейшие его условия деятельности предприятий (специализация, концентрация, интенсификация производства, качество почв).

При выделении типических групп необходимо выполнить два основных условия: 1. качественная однородность единиц, включенных в одну группу; 2. достаточно большая численность единиц в группе.

При группировке по количественным, непрерывно изменяющимся признакам (урожайность, себестоимость, цена, рентабельность, выход валовой или товарной продукции на 1 или 100 га земельных угодий и др.) вначале необходимо построить ранжированный ряд (см. выше пункт 3) и за количественными изменениями установить границы групп, то есть качественные переходы от одной группы к другой. Здесь могут быть использованы несколько подходов к выделению групп:

А. Сопоставить показатели ранжированного ряда с другими признаками, имеющимися в таблице №1.Если окажется, что признаки тесно связаны между собой (например, большой объем реализации продукции на единицу площади имеют предприятия с высокой обеспеченностью рабочей силой, большими материальными затратами и специализированные на производстве пользующихся спросом высокорентабельных продуктов), то такие предприятия следует выделить в отдельную типическую группу. Соответственно, предприятия с наихудшим комплексом условий и результатов попадут в низшую группу, а остальные в среднюю. Таким путем группировку проводить можно лишь при значительных, отчетливо видимых различиях между предприятиями по комплексу признаков.

В случае, если в ранжированном ряду имеются единицы с резко (в разы) выделяющимися значениями признака, то их следует выделять в высшие или низшие группы.

Б. При плавном, постепенном изменении группировочного признака в ранжированном ряду можно использовать построение интервального ряда распределения и промежуточную аналитическую группировку (см. «Практикум по статистике», тема 2, задача 1).

В. При отсутствии качественных различий в величине группировочного признака и плавном его изменении в ранжированном рядуприменить частотную группировку. В этом случае рекомендуется выделить 3 типические группы примерно равной численности – низшую (отстающие предприятия), среднюю и высшую (передовые по изучаемому признаку).

Анализ типических групп предприятий

Основным содержанием второго этапа работы над курсовым проектом является всесторонний анализ выделенных групп с целью выяснения различий между ними в результатах и факторах производства, изучении связей между показателями и выявления на этой основе резервов роста эффективности.

Для этого должны быть разработаны макеты таблиц, намечены, рассчитаны и внесены в них показатели, проведено сопоставление полученных показателей по группам.

Проектирование системы относительных и средних показателей, которые будут использованы в проекте, необходимо вести руководствуясь методическими указаниями по отдельным темам (см. Приложение 2), в которых обозначены наиболее существенные показатели и их группы, а также используя данные Приложения 3 о перечне показателей, которые можно использовать в анализе. Одновременно следует изучить те разделы учебников, учебных пособий и другой рекомендуемой кафедрой или выбранной студентом литературы, которая раскрывает содержание и взаимосвязи изучаемого в проекте вопроса.

Наряду с этим при проектировании показателей следует учитывать имеющийся в задании на курсовое проектирование перечень исходных признаков и возможности расчета по ним намечаемых показателей. Если исходных данных недостаточно для расчета рекомендуемых показателей, то они не включаются в последующий анализ, хотя их место и роль в изучаемом явлении целесообразно отметить в тексте проекта.

Одновременно с составлением перечня показателей решается вопрос о способе расчета каждого из них по имеющимся данным и в таблицах шифруется при необходимости способ расчета. Так, например, прибыль от реализации молока получается как разница общей суммы выручки (допустим, шифр ее в перечне показателей 28) и полной себестоимости проданной продукции (шифр 27). Тогда прибыль составит п.28 минус п.27. Рентабельность реализации молока определяется как отношение прибыли к полной себестоимости, т.е. {(п.28 - п.27):п.27}. 100%. Если шифр количества проданного молока 26, то средняя цена реализации составит п.28: п.26, полная себестоимость единицы продукции п.27: п.26 и т.д.

Одновременно с проектированием системы показателей и способов их расчеты разрабатывается макет таблицы, куда записываются намеченные показатели. Макет (схема) таблицы представляет собой сочетание строк и граф с соответствующими наименованиями показателей и частей (групп, подгрупп или отдельных единиц) совокупности, но пока без численного значения показателей.

Макет таблиц разрабатывается с учетом общих правил составления таблиц (см. Практикум, тема 5). Образцы готовых таблиц можно видеть в учебниках, практикумах, научных публикациях.

В каждой таблице следует освещать, как правило, один вопрос, показатели сказуемого должны быть тесно связаны между собой. Таблица должна быть ясной, компактной, удобной для чтения. Практически проектируется система взаимосвязанных таблиц, в каждой из которых дается характеристика одной из сторон объекта изучения. Название показателей указывается в таблице полностью, сокращения применяются только общепринятые. Общая часть названия ряда показателей выносится в отдельную строку или графу. Группы однородных, а также подлежащих сопоставлению между собой показателей, записываются рядом и для удобства анализа могут отделяться особыми линиями. Единицы измерения показателей указываются обязательно вместе с их названием или в заголовке таблицы и только с общепринятыми сокращениями. В рабочих таблицах могут быть выделены отдельные строки или графы для записи шифров расчета показателей, но в готовом проекте шифры приводить не следует.

Названия показателей могут быть записаны как слева в строках, так и вверху в графах таблицы. Это зависит от числа показателей, сложности названия, а также числа групп и подгрупп. Таблица не должна быть сильно вытянута, лучше, если соотношение ее длины и ширины близко к 1:0,6 («золотое сечение»).

Составленные макеты в ходе расчета и анализа показателей могут корректироваться и уточняться.

Особое внимание следует уделить формулировке общего названия таблицы. Оно должно кратко отражать основное содержание показателей таблицы и, по возможности, ее значение для анализа.

Наряду с макетами таблиц одновременно намечаются также графики для наглядного изображения объема и структуры явлений по группам и в динамике. При построении графиков могут быть использованы стандартные программы ПЭВМ, например Ехсеl, Straz и др.

При проектировании системы показателей и таблиц важно правильно выбрать последовательность анализа. Каждый студент решает этот вопрос самостоятельно. В то же время опыт показывает, что лучше вначале рассмотреть показатели результатов деятельности изучаемых групп предприятий, а затем изучить показатели условий и факторов, формирующих эти результаты и объясняющих различия между группами. Такая последовательность анализа рекомендована по каждой теме в программе ее выполнения в Приложении 2.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия