Студопедия — Владимир Святославович – великий князь Киевский, правивший с 980 по 1015 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Владимир Святославович – великий князь Киевский, правивший с 980 по 1015 гг.






(образец)

1. Автоматизированные информационные технологии для фазы учета // Автоматизированные информационные технологии в экономике / под ред. И. Т. Трубилина. – М., 2001. – С. 279-320.

2. Балабайченко, Е. Е. Компьютер для бухгалтера / Е. Е. Балабайченко, И. Р. Мухин. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 320 с.

3. Берестов, В. Система автоматизации бухгалтерского учета / В. Берестов // Бухгалтер и компьютер. – 2002. - № 4. – С. 29-34.

4. Комлев, Н. Компьютерный учет и групповые операции / Н. Комлев // Бухгалтерский учет. – 1998. - № 2. – С. 95.

5. Коцюбинский, А. О. Руководство для бухгалтера по работе на компьютере / А. О. Коцюбинский, С. В. Грошев. – М.: Главбух, 2002. – 290 с.

 

Использованная литература

ГОСТ 7.1 – 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Взамен 7.16-79, ГОСТ 7.18-79, ГОСТ 7.34-81, ГОСТ 7.40-82; введ. 2004-07-01. – М.: Изд-во стандартов, 2004. – 166 с. – (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

Библиографическое описание для каталогов и картотек: примеры и комментарии / сост. О. П. Монахова; консультант Г. П. Калинина. – М.: Чистые пруды, 2005. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября». Серия «Библиотека в школе»; вып. 5).

Калинина, Г. П. Современная методика составления библиографической записи / Г. П. Калинина // Библиотека в школе. – 2003. - № 6; № 7; № 9-11; № 17; № 18.

Владимир Святославович – великий князь Киевский, правивший с 980 по 1015 гг.

После смерти Святослава в 977 году Владимир участвовал в княжеской междоусобице, одержал победу над старшим братом Ярополком.

 

Основные направления и результаты деятельности:

1) Киевский князь покорил вятичей, радимичей и ятвягов; воевал с печенегами, Волжской Булгарией, Византией и Польшей. Военные походы Владимира укрепили положение Древнерусского государства.

2) Жесткий характер политики Владимира ярко проявился в реформе религии. Сначала князь решил превратить народные языческие верования в государственную религию и для этого в 980 г. он насильно установил в Киеве и Новгороде культ главного дружинного бога Перуна. Около 988 года язычество было заменено христианством, которое Владимир принял из Византии после захвата греческого города Херсонес в Крыму и женитьбы на сестре византийского императора Анне.

 

Причинами, побудившими Владимира крестить Русь, были необходимость укрепления власти киевского князя, развитие отношений с христианскими странами, приобщение к византийской культуре.

 

Значения принятия христианства:

а)укрепление государства и власти князя;

б) повышение международного статуса Руси;

в) развитие культуры.

 

3) При Владимире был заново укреплён и застроен каменными зданиями Киев, достроены новые крепости-города (Переяславль, Белгород и др.).

Симптомом будущих княжеских распрей стало выступление против Владимира его сына Святополка.

В целом время княжения Владимира является периодом подъёма Древнерусского государства, поскольку происходит развитие культуры, земледелия, ремесел, становление феодального строя, успешны и завоевательные походы.

 

 

2. Андрей Боголюбский – князь Владимиро-Суздальский и великий князь Киевский (1157–1174 гг.), старший сын Юрия Долгорукого.

 

Основные направления и результаты деятельности:

1) После смерти Юрия Долгорукого в 1157 г. Андрей унаследовал киевский великокняжеский престол, но в Киев, несмотря на обычай, жить не поехал. Тогда же он принял титул князя Ростовского, Суздальского и Владимирского. Опираясь на свою дружину («милостников») и Владимирских горожан, в 1162 г. Андрей изгнал из пределов Ростово-Суздальской земли бывших отцовских дружинников и князей из других колен Рюрика. Став «самовластием всей Суздальской земли», он перенёс столицу из Суздаля во Владимир, а свою резиденцию – в Боголюбово-на-Нерли, по которому и получил своё прозвище.

2) Несмотря на отказ приехать в Киев, Андрей вовсе не собирался отказываться от властных полномочий верховного правителя Древнерусского государства и вёл борьбу за укрепление своей власти. С 1159 г. упорно боролся за подчинение Новгорода своему диктату и вёл сложную военную и дипломатическую игру в Южной Руси. В 1169 г. войска Андрея Боголюбского взяли восставший против его власти Киев.

 

3) Около 1160 г. Андрей предпринял первую в истории Руси попытку разделить русскую церковь на две митрополии. Он обратился с просьбой к константинопольскому патриарху учредить во Владимире митрополию, независимую от Киевской, но просьба эта была отвергнута.

 

4) В годы правления Андрея Боголюбского во Владимире и пригородах развернулось широкое строительство: в 1164 г. были построены Золотые ворота (подобно киевским, константинопольским и иерусалимским), замок Боголюбово, а также ряд храмов, в том числе Успенский собор (1158–1161 гг.), церковь Покрова-на-Нерли (1165 г.), Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Боголюбове (1158–1165 гг.). По мнению ряда исследователей, Андрей Боголюбский стремился освободиться от византийского влияния на Руси. Он, в частности, приглашал строить владимирские храмы западноевропейских зодчих. Тенденция к культурной самостоятельности прослеживается и во введении им на Руси новых праздников, не принятых в Византии. Например, по инициативе князя были учреждены праздники Спаса (1 августа) и Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября).

 

Усиление княжеской власти и конфликт с видными боярами привели к заговору против Андрея Боголюбского. 29 июня 1174 г. князь был убит в Боголюбове группой заговорщиков из своего ближайшего окружения.

 

В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия