Студопедия — ГЕЙГЕРА-МЮЛЛЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕЙГЕРА-МЮЛЛЕРА






 

Газоразрядный самогасящийся счетчик Гейгера-Мюллера (Г-М) представляет собой металлический или стеклянный цилиндр (баллон) - заполненный инертным газом с примесями, обычно, галогенов под давлением несколько ниже атмосферного. Металлический цилиндр служит катодом (К). Анодом (А) служит тонкий проводник, проходящий по центру цилиндра (рис.1). Анод и катод подключаются к электронной схеме радиометрического прибора, способного фиксировать число полученных им на вход импульсов. Между анодом и катодом прикладывается напряжение-U, которое может меняться от 200 В до 1000 В.

Счетчик Г-М может регистрировать бета-, гамма- излучение и нейтроны. Бета излучение легко поглощается корпусом счетчика, поэтому в корпусе счетчика делаются специальные прорези, закрытые тонкой пленкой.

Поясним особенности образования электронно-ионных пар в счетчике Г-М. Нейтроны и γ-фотоны,как

 

 

Рис. 1 Схема устройства счетчика Гейгера-Мюллера

 

 

незаряженные частицы непосредственно с молекулами газа не взаимодействуют. В этом случае начальная эмиссия электронно–ионных пар возникает в результате взаимодействия нейтронов и γ;-фотонов с катодом счетчика (процесс «выбивания» электронов из атомов катода).

Бета-излучение может порождать эектронно-ионные пары как в результате непосредственного взаимодействия с молекулами газа, так и за счет взаимодействия с катодом. Если между катодом и анодом приложено напряжение, то начинается движение электронов и ионов к соответствующим электродам: электронов к аноду (центральному электроду, подключенному к «+» источника) и положительных ионов к катоду (цилиндру, подключенному к «-«источника). Вблизи анода линия напряженности электрического поля резко сгущаются (диаметр нити мал), напряженность поля резко возрастает. Электроны, подходя к нити-аноду, получают такое ускорение, что начинается ударная ионизация нейтральных молекул газа, возникает самостоятельный разряд. Вдоль нити начинает распространяться коронный разряд. За счет энергии самостоятельного разряда первоначальная энергия частицы оказывается усиленной. Это усиление может достигать до 108 раз.

Если в цепи анода поставить сопротивление R ~ 109 Ом (рис.1), то когда по нити распространяется коронный разряд, через это сопротивление будет стекать часть зарядов. В цепи детектора возникнет импульс тока, пропорциональный исходной энергии частицы излучения. Далее этот импульс усиливается и регистрируется приборами (рис.1, Р).

Наличие большого сопротивления в цепи детектора приводит также к тому, что на нити анода будет скапливаться отрицательный заряд, понизится напряжение между анодом и катодом. В итоге это приведет к гашению самостоятельного разряда (коронного).

Как только через сопротивление R заряд с нити полностью стечет, счетчик вновь возвратится в рабочее положение и будет способен регистрировать следующие частицы излучения. Время восстановления счетчика – т. называемый “мертвый” интервал t ~ 10-2 c. Если в газ добавить галогены, то “мертвое” время резко уменьшается до t ~10-6c. Т.о., если частицы попадают в счетчик с интервалом времени менее ∆ t ≈ 10-6 c, то счетчик будет различать появление каждой отдельной частицы.

Важную роль в гашении возникшего газового разряда играют галогены, находящиеся в газе счетчика. Самостоятельный разряд при наличии примеси атомов галогенов прерывается быстрее. Потенциал ионизации атомов галогенов ниже, чем у атомов инертных газов. Атомы галогенов активнее «поглощают» часть фотонов, вызывающих самостоятельный разряд. Они переводят эту энергию в энергию потерь, гася тем самым самостоятельный разряд.

После того как ударная ионизация (и коронный разряд) прервется, начинается процесс восстановление газа в исходное (рабочее) состояние. В течение этого времени счетчик не работает, т.е. не регистрирует пролетающие частицы. Этот промежуток времени называется «мертвым временем» (временем восстановления). Для счетчика Г-М мертвое время Δt~10-4 секунды.

Счетчик Г-М реагирует на попадание каждой заряженной частицы, не различая их по энергиям, но, если мощность падаю

щего излучения неизменна, то скорость счета импульсов оказывается пропорциональна мощности излучения, и счетчик можно проградуировать в единицах доз излучения.

Качество газоразрядного самогасящегося детектора определяется зависимостью средней частоты импульсов N от напряжения U на его электродах при неизменной интенсивности излучения, называемой счетной характеристикой (рис.2).

Как следует из рисунка 2, при U < U1 приложенного напряжения недостаточно для возникновения газового разряда при попадании в детектор заряженной частицы или гамма-кванта. Начиная с напряжения UВ > U2 в счетчике возникает ударная ионизация, вдоль катода распространяется коронный разряд, счетчик фиксирует пролет почти каждой частицы. С ростом UВ до U3 (см. рис. 2) число фиксируемых импульсов несколько увеличивается, что связано с некоторым увеличением степени ионизации газа счетчика. У хорошего счетчика Г-М участок графика от U2 до U3 почти не зависит от UВ, т.е. идет параллельно оси UВ, и средняя частота импульсов так же почти не зависит UВ. Этот участок счетной характеристики называют «плато», он соответствует области Гейгера, где каждая попавшая в детектор заряженная частица или гамма-квант вызывает разряд. При U>UС начинается электрический пробой детектора (искровой разряд), и детектор может выйти из строя.

 

Рис.2. Счетная характеристика газоразрядного самогасящегося детектора

Полупроводниковый детектор состоит из кристалла Si или Ge, в котором созданы n-слои (электронная проводимость) и p-слои (дырочная). Полупроводник включен в цепь батареи с нагрузочным сопротивлением Rн.. Как только через p-n слой пройдет ионизирующая частица, в переходном слое изменится перераспределение зарядов и сопротивление переходного слоя резко упадет. На сопротивление RН возникнет импульс тока, что может быть зарегистрировано прибором.

Сцинтилляционный счетчик (детектор) – состоит из сцинтиллятора и фотоумножителя. Сцинтиллятор – это твердое или жидкое вещество, способное при попадании заряженной частицы давать вспышку света, которая далее усиливаетсяфотоумножителем и регистрируется прибором. Вспышка света в сцинтилляторе возникает в результате того, что заряженная частица возбуждает атом вещества и атом, переходя в основное состояние, испускает квант света.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия