Студопедия — Структура и возможности АС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и возможности АС






 

Примерно с конца 70-х годов все более распространяется новый метод оценки персонала, который получил название Assessment-Center и используется наиболее часто при определении путей развития, прогнозирования успеха и поведения персонала. Это скорее не новый метод, а "конгломерат методов". В его состав входят уже известные и апробированные производственной и психологической практикой тесты.

Принципиальные соображения, которые основаны на соединении различных методов в единый комплекс, относительно просты.

Каждый метод оценки достаточно силен в той или иной области применения, но также имеет и определенные ограничения использования. Несистемное и неструктурированное использование большинства оценочных инструментов, например, анализа автобиографии, оценки деловых качеств, собеседования с сотрудником, привело к созданию комплексной системы методов оценки сотрудников и ожидаемых от них результатов работы. Структура Assessment-Center приведена на рис. 3.3.

 

Участники Как правило, 8—12 специалистов или руководителей, в случае заочной оценки — до 15—20
Наблюдатель На 2—4 оцениваемых 1—2 наблюдателя, как правило, из числа вышестоящих руководителей или внешних консультантов
Продолжительность В зависимости от области применения и цели 2—4 дня
Составные части Индивидуальные упражнения     Групповые упражнения Интервью (по специальности, биографии), тесты на компетентность, оценку личности, так называемая почтовая корзина и другие задания Дискуссии, конференции, ролевые игры
Цели (поиск или подготовка специалиста) В индивидуальной и социальной областях
Фактор 1. Управление социальными процессами Кооперация, интеграция, восприимчивость, самоконтроль, контактность
Фактор 2. Систематизация мышления и действий Абстрактное и аналитическое мышление, самомотивация
Фактор 3. Активизация Самостоятельность
Фактор 4. Выраженность Устная и письменная формулировка гибкости. Убежденность.
       

 

Рис. 3.3. Структура Assessment-Center

 

Тенденции развития возможностей отдельных элементов Assessment-Center показывают 4 категории оценочных факторов (рис. 3.4).

Упражнения Assessment-Center Степень оценочных возможностей для отдельных факторов в перспективе
Составные части Assessment-Center Фактор 1. Управление социальными процессами Фактор 2. Систематизация мышления и деятельности Фактор 3. Активность Фактор 4. Способности самовыражения
Неситуационные упражнения:        
интервью на бумаге; Нет Очень высокая Умеренная Редко
биографическое интервью Редко Иногда можно Иногда можно Высокая
Ситуационные упражнения:        
практические примеры; Умеренная Высокая Умеренная Редко
"почтовый ящик”; Умеренная Высокая Высокая Редко
групповые дискуссии; Высокая Высокая Высокая Высокая
конструкционные упражнения; Высокая Очень высокая Очень высокая Высокая
ролевые игры; Средняя Умеренная Высокая Средняя
Оценка коллег и самооценка Средневысокая Умеренная Умеренная Умеренная
Ранжирование Средневысокая Умеренная Умеренная Умеренная

 

Рис. 3.4. Тенденции развития возможностей использования

отдельных элементов Assessment-Center

 

Использование АС, как и всех других тестов, имеет свои границы. Они во многом зависят от личного убеждения руководства предприятия и желания участников тестирования.

АС принадлежит к одним из самых дорогостоящих методов выбора персонала. Им пользуются прежде всего при выборе кандидатов на управленческие должности. Но эта система тестов успешно может применяться также и для оценки потенциала сотрудников, которые уже занимают должности на предприятии, если оно должно найти у себя особенно одаренных.

Assessment-Center — это система методов (или технология) квалифицированного определения поведенческих успехов или поведенческого дефицита (компетентности управленческих отношений), когда многие наблюдатели исследуют заранее определенные требования (качества) многих оцениваемых участников.

В случае использования АС-метода речь идет чаще всего о многодневной тестовой технологии, в процессе которой проверяются или оцениваются четко определенные качества кандидатов через отдельные или групповые упражнения. Оцениваемые требования берутся из должностных обязанностей или профиля требований к должности, который называется также профессиограммой. АС-философия заключается в том, что управленческая деятельность состоит из обусловленных видов, которые можно определенным образом измерить через наблюдаемую деятельность менеджера и его поведение в различных ситуациях. Работа кандидата и его поведение оцениваются с помощью различных упражнений. При АС-методе проверяются следующие качества-требования:

· способность принимать решения;

· поведение в стрессовых ситуациях;

· возможность иметь успех, отстаивать свою точку зрения;

· инициативность;

· творческий потенциал;

· гибкость;

· способность сформировать команду;

· управленческая квалификация;

· вербальная и письменная коммуникабельность;

· способность к планированию и контролю;

· способность к делегированию полномочий.

Каждое требование должно наблюдаться только через определенные отличительные признаки.

АС-упражнения грубо можно разделить на письменные и устные задачи.

К устным упражнениям принадлежат: "почтовый ящик"; деловые игры (ролевые игры); презентации и доклады; групповые дискуссии; интервью.

К письменным упражнениям относятся тесты: на оценку личности; на определение интеллекта; на концентрацию, коммуникабельность и т.д.

При ролевых играх участники получают описания своих ролей и затем, после предварительной подготовки в течении 5—15 мин., они должны вступить в деловую беседу.

При докладах и презентациях кандидату выдается определенная тема или он может выбрать ее сам. Подготовка длится примерно 15 мин. Темы могут носить конкретный, актуальный или совершенно абстрактный характер, например "деньги", "качество", "успех". Составной частью АС-метода являются также самопрезентации. Причем учитывается, насколько убедительно это происходит перед общей группой.

Групповая дискуссия — обязательная составная часть каждого АС-метода. Варианты такой дискуссии могут сильно различаться. Есть дискуссии с предварительной постановкой цели и без нее, с предварительно описанной темой и без предварительного описания, а также дискуссии с заранее определенными ролями и без них. Выбор также имеет широкий спектр от тривиальных до комплексных и оригинальных проблем.

Число участников дискуссии составляет от 4 до 6 человек. АС-наблюдатель должен узнать в ходе дискуссии такие качества ее участников, как:

· возможность производить впечатление от разговора (речевое разговорное искусство);

· ангажемент;

· аналитические способности;

· понимание, восприятие информации;

· творческий подход к делу, обогащенность идеями;

· яркость мыслей, высказываний, мнений;

· деловой подход, целеустремленность;

· способность работать в группе.

 

 

3.5 Построение системы управления персоналом SAP – R/3

Система SAP R/3 представляет собой стандартный программный продукт, который применяется в управлении персоналом, логистике, финансовой области и производстве продукции. Система обеспечивает интеграцию развитых областей ее применения в единую производственно-экономическую концепцию, насколько это позволяют информационные потоки и деловые процессы предприятия. Областями ее применения являются финансы, контроллинг, складской учет, система информационного управления, материально-техническое снабжение, управление производством, логистика, управление качеством, организационно-техническая подготовка производства, офисные функции, делопроизводство, а также менеджмент персонала.

SAP – Система R/3 поддерживает все без исключения производственно-экономические процессы на предприятии, упрощает их и обеспечивает организационное единство.

R/3 состоит из базовой системы с основными элементами управления и координации производственно-экономической программы, которые могут использоваться как автономно, так и в комбинации.

Экономика персонала (HR) как составная часть SAP – системы.

 

 

 


PP планирование продукции FI филиалы

MM экономика материалов CO контроллинг

SD отдел сбыта (Vertrieb) AM экономика оборудования

PC проектные системы

С помощью R/3 – базовой технологии – система определяет различные цели развития. R/3-базис выполняет важнейшие функции:

¨ упрощение условий системы, например, через простое пользование общей SAP-системой; при этом округляются графически ориентированные условные элементы;

¨ создание тесных взаимосвязей между специфически применяемыми компонентами через нормирование и пользование общими данными, общими функциями управлениями;

¨ обеспечение устойчивости системы;

¨ предоставление инструментария для гибкого специфического расширения и развития бизнеса;

¨ общее техническое функционирование базисной системы при внедрении и пользовании системой всеми пользователями SAP – системы.

Отдельные компоненты являются частями общей интегрированной системы, что гарантирует прохождение всех функций.

Система управления персоналом может интегрироваться как в общую SAP – систему, так и использоваться как самостоятельная система. При интегрированном подключении возникает связь с другими подсистемами SAP, например:

¨ финансы и бухгалтерский учет (например, начисление зарплаты);

¨ производственное планирование (например, потребность в кадрах);

¨ контроль (величина зарплаты).

3.5.1. Производственно-экономичесое применение сисиемы SAP R/3

Развитие системы управления процессами в сфере бизнеса и их упорядочение и автоматизация основаны на ряде общепризнанных принципов:

¨ полное и точное представление производственно-экономических и деловых процессов на основе тесного сосуществования (консистенции) количественных и стоимостных потоков. Это значит, что информация о каждом отдельном процессе полностью используется («срабатывается») в любых областях применения, с которыми взаимодействует этот процесс. Таким образом, деловой процесс может быть последовательно обработан с учетом его взаимодействия со всеми отраслями. Если произойдет ошибка в одной из областей, это приведет к сбою в работе других;

¨ информация о событии воспринимается только одни раз. Это значит, что для каждого события только один раз в систему поступает информация. Таким образом, предотвращаются множественные наличия одной и той же информации в банке данных;

¨ функциональный подход к производственно-экономическим и деловым процессам. Это позволяет рассматривать в системе специфические для отдельных предприятий виды и области деятельности. Но главное здесь в том, что производственно-экономические подходы и правила обработки деловой информации, включая область реализации продукции, могут быть описаны стандартным программным обеспечением;

¨ поддержка бизнес-процессов: существенная предпосылка для использования системы состоит в постоянной оптимизации процессов, улучшение сотрудничества с клиентами и партнерами для выживания в условиях конкуренции предприятий;

¨ независимость производственно-экономических решений от компонентов системы;

¨ интернационализация применения.

Внедрение R/3-системы возможно на предприятии любой страны, а также на многонациональных предприятиях (транснациональных компаниях).

Система SAP R/3 охватывает, прежде всего, 3 области: логистику, учет и отчетность и управление персоналом. Эти области системно и технически разделены в различные модули. Отдельные модули далее делятся на различные компоненты и подкомпоненты.

На следующей Таблице 01 показаны модули системы R/3.

Таблица 01. Модуль SAP R/3

Область применения Модуль Обозначение на рус.языке Обозначение на англ.языке
Учет и отчетность FI Финансы  
Учет и отчетность AM Экономика оборудования  
Учет и отчетность TR    
Учет и отчетность IM Инвестиции  
Учет и отчетность CO Контроллинг  
Учет и отчетность EC Предпринимательский контроль  
Персонал HR Управление персоналом  
Логистика SD Сбыт  
Логистика PP Производственное планирование и диспетчирование  
Логистика PM Ремонтное хозяйства  
Логистика QM Менеджмент качества  
Логистика PS Проектные системы  

Компоненты модуля HR, который в данном случае представляет наибольший интерес, представим отдельной Таблицей 02 Все компоненты модуля HR являются единым составом общей интегральной системы, в которой, однако, они четко разграничены. Внедрение комплексного стандартного программного продукта может быть рациональным только в рамках целостного проекта. Причем временные и содержательные аспекты отдельных фаз внедрения могут быть разделены, т.е. различные компоненты модуля могут вводиться и использоваться независимо от времени внедрения других.

Таблица 02. Компоненты модуля HR SAP R/3

Область применения Модуль Компоненты Обозначение на рус.языке Функция
Персонал HR ORG Организация и планирование Образование рабочих мест и описание должностей.
Персонал HR P&C Планирование и контроль Квалификация. Требования. Планирование карьеры. Последующее планирование
Персонал HR PAD Администрирование Делопроизводство. Данные о кадровом составе.
Персонал HR TIM Управление временем Внесение изменений в информацию о персонале.
Персонал HR TRV Командировки Расчет командировочных расходов.
Персонал HR PAY Расчет персонала Начисление зарплаты и вознаграждений.
Персонал HR INT Международные расчеты Специфика отдельных стран.
Персонал HR ALL Ограничения информации и расчетов Основные функции. Информация и расчеты.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия