Студопедия — Ипостаси дома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ипостаси дома






«Дом» исходное понятие для выяснения различных сторон проявления жизни человека. Это не только строение, в своих стенах и под крышей, объединяющее людей, даже не только помещение, дом это более широкое социальное, культурное, воспроизводственное, т.е. хозяйственное, явление в жизни человека. Дом это не только строение, это и объединение людей, их общность (семья, род, Родина).

Сербское слово домовина означает ‘родина’.

 

Дом, это и все что связано с жизнью людей. Хозяйствование или хозяйство – это та особая сфера жизнедеятельности, которая обеспечивает людей в доме.

Духовная. Но дом не только порядок в доме (хозяйство или домострой). Дом как строение и явление жизни, связано с его глубинной сущностью – жизнью близких людей в любви. Не случайно Божественное Домостроительство одних из постулатов православия.

Домоустройство, домостроение как забота о добром порядке в доме, наличии домашнего обихода: одежды, пищи, покоя и удобства. Но, также и нравственной, богоугодной жизни. Домостроительство в христианстве – нравственная система воспроизводства жизни. Домостроительство промысел божий, направленный на спасение рода человеческого после первородного греха. Следовательно, понятие «хозяйство», оказывается ближе к христианству, чем «экономика».

Божественное Домостроительство. В православии домостроительство понимается как Божественное Домостроительство (икономия). В Божественном Домостроительстве осуществляется божественный замысел спасения человечества или искупление грехопадения человечества. Божественное действие Христа совершается вследствие грехопадения Адама. С позиции призвания человека, Домостроительство есть обожение человека (достижение соединения с Богом). Домостроительство спасения человека совершается Господом Иисусом Христом по благоволению Бога Отца при общении Святого Духа. Во Христе исполняется замысел промысла Божия о всем мире, домостроительство Благодати Божией о всем творении, направленное на спасение, освящение и обожение всех в Богочеловеке.

С грехопадением в мир входит новая реальность – Церковь. Именно она и реализует дело Духа Святого и дело Христа - Божественное Домостроительство.

Божественный промысел действует в историческом времени и пространстве. Как писал Флоровский: «Ибо ничто не может пребывать в бытии, не пребывая сущем, а сущим является один Бог».

С позиций православной космологии основным принципом в освоении человеком космоса - развитие хозяйства, как самовоспроизводство человека.

Дом как Малая Церковь, а его хозяйство как домостроительство. Дом (крестьянский дом), место обитания семьи, в православии то Малая Церковь. Во многих чертах домашней обстановки, в самом обыденном поведении и повседневных занятиях четко проступает состояние веры, сохраняется память о Боге и осуществляется обращение к Нему. Дом всегда освящают, иконы есть во всех домах, молитвы были существеннейшей чертой русского православного дома. По представлениям русских православных людей, все поведение в доме должно было быть благочестивым и благообразным.

Русская идея хозяйственной деятельности вытекала из общинного (домового, как в полисе) понимания жизнедеятельности. Русская модель хозяйства основывалась на православном понимании поведения, в том числе и хозяйственного поведения господствующем в X—XII вв. вплоть до н. XVIII в., и в некотором виде до н. ХХ в.,

«Домострой» позволяет выявить ряд основополагающих принципов ее функционирования (Платонов Олег Анатольевич):

1, Хозяйство как преимущественно духовно-нравственная категория. Ориентация на определенный духовно-нравственный миропорядок.

2. Автаркия — тяготение хозяйственных единиц и системы в целом к замкнутости, самодостаточности, самоудовлетворенности. Основной поток эффективной хозяйственной деятельности направлен не во вне, а внутрь хозяйственной системы.

3. Способность к самоограничению (см.: Нестяжательство), направленность не на потребительскую экспансию (постоянное наращивание объемов и видов товаров и услуг как самоцель), а на обеспечение самодостаточности.

4. Трудовой характер хозяйственной деятельности. Взгляд на труд как на добродетель. Экономический процесс направлен не на максимизацию капитала и прибыли, а на обеспечение трудовой самодостаточности.

5. Собственность — функция труда, а не капитала. Капиталом является производительная часть собственности, направленная на производство; капитал, отдаваемый в рост, рассматривается как паразитический.

6. Самобытные особенности организации труда и производства — рабочее самоуправление общины и артели.

7. Самобытные особенности трудовой и хозяйственной мотивации — преобладание моральных форм понуждения к труду над материальными.

В рамках этой модели хозяйствования была достаточно эффективна для обеспечения воспроизводства внутренних потребностей и обеспечивая экономическое освоение огромных территорий.

Об экономических аспектах «Домостроя»???

 

Есть икона «Экономисса», она же «Домостроительница», прославляемая в один день (18 июля) с прп. Сергием Радонежским.

 

Семейная.

Дом как хозяйство.

Дом как домовладение (собственность).

Дом как народное хозяйство. Дом, проявление жизнедеятельности человека и его общности, причем эту общность можно понимать независимо от кровной связи между ее членами. Они могут быть семейными, родовыми, соседскими или более сложными, опосредованными отношениями. Отношения между членами дома, могут как распределительными, общинными, опосредованные властными полномочиями. Они могут быть меновыми, опосредованные товарно-денежным обменом. В этом, последнем случае, речь идет уже не о доме как первичной родовой, локальной воспроизводственной единице, а о более широком понимании дома. Это уже дом в понимании большого дома или отечества, государства во главе с государем или правительством («Родина наш общий дом» ). [7] Говоря современным экономическим языком, большой дом, объединяющий многих людей общими интересами, условиями существования и культуры, может быть назван народным хозяйством или домом для народа. Народное хозяйство или экономика народного хозяйства это о Доме с большой буквы. О порядке в нем.

Дом как хозяйство это не только домовладение или домашнее хозяйство. Домохозяйство это также и понятие более широкое, чем отдельное хозяйство. Дом это также и Отечество, Родина, а потому и народное хозяйство или, говоря языком современной науки – экономика. Хотя последнее понятие в ее современном понимании, в меньшей степени, а может быть и вообще отрывается от своих истоков – Дома или Отечества.

Татищев. В целом «добрая экономия – домостроительство» – это единство «государственной экономии» и народной экономики. Но уже в «Представлении о купечестве и ремеслах» (1748 г.) В. Н. Татищев не различает понятия «домострой» – «домоводство» и «домостроительство». Для него «ойкономия» «экономия» «домоводство» «домострой» – синонимы.

В. П. Воронцов, Н. Ф. Даниельсон видели в пореформенной России в «особые пути» социально-экономического переустройства путем использования и преобразования коллективистских начал сельской общины (домостроительство).

В российской традиции смысложизненные ценности оставались в течение многих веков охваченными понятием домостроительства, это - дом, семейное (домашнее) хозяйство, коллективные отношения артельного и общинного хозяйства, особое отношение к земле не как к институту частной собственности, а как «матушке – кормилице», священной основе русского хозяйства – «земле Божией», государству – «самодержавству» и др.

 

Учение Аристотеля о ведении дома в полисе (экономика) и экономном ведении этих дел (хрематистика) вошло в общественное сознание и определило два основных направлений экономической мысли на тысячелетия вперед.

Хрематистику иногда понимают исключительно в негативном, осуждаемом смысле – стремление к наживе, определение ее как науки о делании денег (ростовщичество), (о стремлении к наращиванию капиты, мошны, мамоны).

 

 

Дом как хозяйство.

Дом в его простом, элементарном, «естественном» его понимании представляет собой строение с предметами домашнего обихода (инвентарь, оборудование для производства работ), служебными постройками, приусадебным участком и т.п. Дом в его обыденном понимании: совокупность предметов домашнего обихода и построек, имеющих отношение к жизнедеятельности его владельцев, т.е. собственников. Отсюда знаменитое, - хозяин это владелец имущества.[8] В обыденном восприятии домовладение, связано с домашним хозяйством в сельской местности с орудиями и средствами производства, которое наглядно демонстрирует суть домохозяйства: ведение дома определенным порядком в котором есть и производственная, финансовая, технологическая составляющая единого процесса, причем не просто обеспечения быта, а и воспроизводства со всеми культурными и нравственными обстоятельствами этого воспроизводства или самосохранения. Обстоятельства православного проживания – следования законам Божественного Богостроительства.

Хозяйство в самом общем его понимании, то, что находит свое выражение в самом происхождении слова – «дом», является совокупностью множества, составляющих это понятие, проявлений человеческой жизни – собственность, управление, результативность, благосостояние и т.д. Не случайно, в толковых словарях, перечисление проявлений хозяйства доходит до десятка. Хозяйство это и владение и собственность. Это производство или его форма, отношения определенного уклада жизни. Хозяйство это совокупность того, что служит для производства, составляет производство.

Поэтому, понятие «дома» или общности людей и их жизнь, должны стать ключевыми в науке о хозяйстве или экономической науки. От понимания того, что есть Дом, с большой буквы, зависит, содержание и суть понятий «хозяйства» или «экономики». С этой первоначальной сутью Дома, связаны проявления дома как хозяйства – обеспечение совместного общежития людей.

Хозяйство как экономика. Конечно, если быть строгим в соотношении слов «хозяйство» и «экономика», то следует признать их синонимичность.

Определения хозяйства в экономической науке существенно различаются между собой. Например, представитель исторической школы, Шмоллер, не видит хозяйства как деятельность одного субъекта. Для него хозяйство это некий объединенный круг лиц, которые, хозяйничают вместе друг с другом и отчасти друг для друга и для других. Напротив, маржинализм и, основанный на нем неоклассический анализ, понятие «хозяйство» сводит к субъективной деятельности отдельного человека. Кстати, с маржиналистической экономической теорией, с ее субъективистским пониманием хозяйства, связано закрепление за наукой о хозяйстве названия «экономической науки». «Экономия одного ресурса, за счет другого ресурса или выбор варианта применения ограниченного ресурса (альтернативная стоимость)» стало составлять отличительную черту хозяйственной деятельности. Хозяйство, здесь превращается в экономику.

Хозяйство как экономическое понятие призвано отразить воспроизводственный характер усилий и деятельности человека и общества в отличие от слова экономика, в котором акцент сделан на то «как» эти действия осуществляются – эффективно, рационально и т.д..

 

Дом как хозяйство. Дом в его простом, элементарном, «естественном» его понимании представляет собой строение с предметами домашнего обихода (инвентарь, оборудование для производства работ), служебными постройками, приусадебным участком и т.п. Дом в его обыденном понимании: совокупность предметов домашнего обихода и построек, имеющих отношение к жизнедеятельности его владельцев, т.е. собственников. Отсюда знаменитое, - хозяин это владелец имущества.[9] В обыденном восприятии домовладение, связано с домашним хозяйством в сельской местности с орудиями и средствами производства, которое наглядно демонстрирует суть домохозяйства: ведение дома определенным порядком в котором есть и производственная, финансовая, технологическая составляющая единого процесса, причем не просто обеспечения быта, а и воспроизводства со всеми культурными и нравственными обстоятельствами этого воспроизводства или самосохранения. Обстоятельства православного проживания – следования законам Божественного Богостроительства.

Хозяйство в самом общем его понимании, то, что находит свое выражение в самом происхождении слова – «дом», является совокупностью множества, составляющих это понятие, проявлений человеческой жизни – собственность, управление, результативность, благосостояние и т.д. Не случайно, в толковых словарях, перечисление проявлений хозяйства доходит до десятка. Хозяйство это и владение и собственность. Это производство или его форма, отношения определенного уклада жизни. Хозяйство это совокупность того, что служит для производства, составляет производство.

Поэтому, понятие «дома» или общности людей и их жизнь, должны стать ключевыми в науке о хозяйстве или экономической науки. От понимания того, что есть Дом, с большой буквы, зависит, содержание и суть понятий «хозяйства» или «экономики». С этой первоначальной сутью Дома, связаны проявления дома как хозяйства – обеспечение совместного общежития людей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия