Студопедия — Религиозный смысл хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Религиозный смысл хозяйства






Изначально, понятие «хозяин» имеет религиозный смысл. С самого начала человеческой истории, в верованиях первобытных народов употребляется понятие «господин», «владыка», и т.д. означающее сверхестественную силу - божество. Впоследствии это слово в его божественном значении перешло во все основные религии. Слово «хозяин» находиться в этом же ряду.

Перенесение понятий «хозяин», имевших религиозное значение, во всяком случае, слово, обозначающее сверхъестественное начало, в естественную сферу в обыденную речь происходило постепенно, по мере десакрализации жизни человека.Вместе с тем, эти постепенные, эволюционные изменения на самом деле имеют качественный момент – переход от понятия «хозяин» как потустороннего божества к посюстороннему властителю, хотя и имеющему знак принадлежности к высшим силам. Это и помазанник Божий, или наделенный властью высшими силами, вождь. Потом, глава дома, и уж совсем приземленное – собственник.

 

Первобытная философия покоится на двух основах: на существовании причинности всего сущего и на полном уподоблении всего сущего человеку, вследствие чего никакой иной причинности, кроме сознательной, волевой, быть не может. Животные, растения, камни и т. д. — все это имеет душу, разум и волю, подобно человеку, и, следовательно, должно иметь в своей среде таких же выдающихся и властных хозяев, какие есть у людей. Множество явлений приводят к идее, что те или другие хозяева специально заняты благодетельствованием человеку.

 

Первобытное божество для человеческого общества господин, хозяин. Самое раннее употребление понятия «хозяин» относилось к тому или иному виду животного, растения (тотема) или область природного явления. Своего хозяина или господина имели: - земля, солнце, луна, небо, вода, море, ветер, а также ручьи, утесы, вершины, рощи и т. п. Понятно, что это были существа, которые могли распоряжаться людьми подобно тому, как сам человек распоряжается принадлежащим ему скотом или владычествовал в кругу себе подобных («по-хозяйски»). Господин-хозяин (животное, растение или явление природы), являлись таковыми в силу имеющегося у них силового или интеллектуального перевеса над ему подобными. В русской мифологии в качестве хозяев-зверей представляли: вещего Ворона, старшего брата всех воронов; змею, старейшую всех змей; пчелиную матку, старейшую из всех пчел и т. д. В силу своего преимущества господин-хозяин приобретал властный статус, предполагающий отношения присвоения-отчуждения (собственности). Очевидно, что властный статус позволял «по-хозяйски» распоряжаться с подчиненными ему сородичами или единоплеменниками.

Итак, господин, владыка или хозяин – божество кому подчинены все как сородичи или единоплеменники. Отсюда, тотем как старший из всех (семейство орла и т.д.).

Но были божества как хозяева мест (ручья, горы). Он мог быть как злым хозяином, так и добрым, но все равно, хозяином. Злой хозяин (впоследствии выделившийся в злого божества), вначале это всего лишь, проявление недовольства хозяина нарушением его законов. Злое или не доброе божество не становились богами-хозяевами. Как правило, они становились владыками объектов враждебных человеку, означающих зло для него.

Хозяин, тот, кому все подчинены, выступает как благодетель.

Главой семьи, владыкой или хозяином, считается индивид, выдающийся ловкостью на охоте, силой, отвагой, красноречием, здравым смыслом, обладающий теми качествами которые ведут к материальному достатку, обеспечивающих поддержку или выживание семейно-родственного союза. Даже не облеченное никакими формальными и наследственными прерогативами, такой представитель семьи или рода играет огромную роль в своей среде. Такой общепризнанный вождь выступает предводителем на охоте, в распрях и на войне. Как владыка-хозяин он является кормильцем своих сородичей. Позже такой «е стественный» хозяин превращается во всевластного патриархального наследственного родоначальника.

Но эти хозяева первоначально не имеют ничего общего между собою; еще менее имеют они общего хозяина. Хозяева отдельных родов совершенно автономны и ничего общего между собою не имеют.

В еще более поздних племенных или других общественных образованиях такой всемогущий владыка становится вождем вождей, господином. Хозяин как Господин благодетель, учитель и мудрец, становиться хозяином хозяев.

Постепенно в ходе исторической эволюции меняются представления о их носителях в человеческой иерархии. Естественные достоинства в человеческой иерархии, получают титулы, воплощающие в себе сверхъестественные подтверждение. Или напротив.

Подчинение как хозяину, жертвоприношения как посылка божеству всего необходимого для его существования.

 

Первобытные мифологии рисуют хозяев в образе глубоких старцев и старух. Хозяева дают возможность существовать человеку. Все они занимаются тем же, что их поклонники. Чукотский хозяин солнца держит оленей, хозяин тайги — собак в образе медведей и т. д. Только постепенно, с изменением социальных условий, меняются и образы хозяев. Из хозяев стад, охотников, первых между равными в своей среде, они превращаются в властелинов с целой иерархией безгласных подчиненных, ведущих войны, истребляющих друг друга, нередко вымещающих свою злобу на людях, требующих кровавых жертв и т. д.

Î. Существование таких типов хозяев, которые казалось бы, не имеют ничего общего с хозяевами животных и хозяевами территорий. Так, напр., бог войны у многих племен не более, как хозяин известного вида хищных птиц, слетающихся на поле битвы поедать трупы объясняется тем, что происходит потеря или опущение слов в изначальных понятиях.

Начнем с утверждения, что изначально для сознания владыка, но именно как хозяин, в сознании древнего человека понятие совершенно реальное. Н ет хозяина без реального объекта обладания. Поэтому термин этот всегда состоит из двух слов — самого слова хозяин и его объекта, например, «хозяйка медной горы». У славян Перун – бог дождя.

Понятие хозяин, тесно связано с владычеством. «Естественное», человеческое – хозяин, переноситься на сверхестественое. Или напротив. В последующем в речи для краткости исчезает первое, или второе слово, и тогда, вместо термина "хозяин горы", можно было сказать, либо просто «Гора», либо просто «хозяин».

В результате появляются общие термины, как, например, семитический Ваал — буквально хозяин, владыка, соответствовавший, с одной стороны, еврейскому общему понятию бог, но в сущности представлявший собою старинного хозяина солнца.

С другой стороны, когда опускается слово хозяин, то получались божества в виде областей и сил природы — гора, земля, солнце, небо и т. п. Из территорий боголюдей они превратились впоследствии, в самостоятельные божества, истинное происхождение которых было забыто. В этой последней эволюции играла роль и другая причина. С разрушением родового строя, с образованием крупных социальных общностей, заселявших большие территории, во главе с единовластным иерархом и с большей мобильностью населения, местные хозяева должны были исчезнуть, а объекты их обладания должны были потеряться. Хозяева превратились в более общие, неопределенные представления, утратившие старое содержание. Многие местные хозяева теряли свой первоначальный престиж и превращались в безвластных и таинственных владетелей мелких территорий, рощиц, ручьев, гротов — этих поэтических гениев греков и римлян. Доходило и до того, что эти владения принимались только как плоть, видимая оболочка души старого хозяина этих мест. Еще позже забывались и самые гении мест, хотя их обители все еще продолжали хранить божественную природу.

Еще позже, с принятием монотеизма, старые хозяева леса, воды, дома и т. д. обращаются в обшие термины - домовые, водяные, лешие и т. д.. В древности наши предки верили, что вокруг них жили разные духи: одни — добрые, другие — злые. Добрым духом иногда считался дух — хранитель дома, домовой. Недаром его звали ласкательно дедушкой, ботанушкой или уважительно — хозяином.

Домовой у славянских народов, домашний дух, покровитель дома мифологический хозяин и, обеспечивающий обеспеченную жизнь семьи, здоровье людей и животных. Домовые — единственные представители нечистой силы, которые не боятся Святого образа. Православие призывает людей освящать свои дома, чтобы прогнать всякую нечесть, и сурово порицает тех, кто с нею заигрывает. У Фасмера «хозя́ин» «хозя́я», также в значении, «домовой" и не всегда как "злой дух».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия