Студопедия — Критерии оценивания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценивания






 

Итоговая оценка в 4 семестре складывается из следующих видов работы с таким удельным весом в баллах:

п/п Виды работы К-во баллов
  Посещение лекций  
  Посещение практических занятий  
  Работа на практических занятиях  
  Выполнение тестовых заданий на лекционных и практических занятиях  
  Выполнение домашних заданий  
  Выполнение заданий по темам, выносимым на самостоятельную работу  
  Подбор оригинальных и переводных текстов для анализа  
  Контрольные работы (модульный контроль) 24 + 24
  Итого  

Модульный экзамен выставляется в соответствии со следующей шкалой:

Оценка по шкале учебного заведения Оценка в соответствии с национальной шкалой Оценка по шкале ECTS
90-100 Відмінно A
81-89 Добре B
75-80 Добре C
66-74 Задовільно D
60-65 Задовільно E
40-59 Незадовільно FX
0-39 Незадовільно F

 

FX (не зачтено) означает, что студенту необходимо выполнить дополнительную работу для успешной сдачи зачета;

F (не зачтено) означает, что студенту необходима значительная работа с обязательным повторным курсом.

Знания студентов, полученные при прохождении данного курса, оцениваются по 100-бальной шкале. При этом набранные студентом 100-90 баллов соответствуют оценке «отлично», 89-75 баллов – оценке «хорошо», 74-60 баллов – оценке «удовлетворительно», менее 59 баллов – оценке «неудовлетворительно».

При выставлении итоговой оценки по результатам модульного контроля учитываются следующие параметры: посещение лекций; выполнение тестовых заданий на лекциях; посещение практических занятий; работа на практических занятиях; выполнение домашних заданий; самостоятельная работа; результаты модульной контрольной работы; результаты терминологических диктантов; подбор иллюстративных примеров; умение работать с оригинальными и переводными текстами.

В ходе первого модульного контроля учитывается:

1. Посещение лекций. Курс «История литературы XIX века (романтизм)» рассчитан на 24 лекционных часа. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент за посещение лекций в течение февраля-марта – 7; за каждый пропуск лекции из общей суммы баллов, которую может набрать студент, вычитается 1 балл.

 

2. Выполнение тестовых заданий на лекциях. Выполнение тестовых заданий помогает обеспечить регулярную работу над материалом курса, контролировать усвоение основных вопросов каждой темы и ход самостоятельной работы студентов. Максимальное количество баллов, которое может быть набрано по данному параметру равняется 4 баллам – по одному баллу за каждый зачтенный тест. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение февраля-марта – 2 балла.

 

3. Домашние задания. Выполнение домашних заданий помогает обеспечить регулярную работу над материалом курса, контролировать усвоение основных вопросов каждой темы и ход самостоятельной работы студентов, а также развивать навыки переводоведческого анализа. Максимальное количество баллов, которое может быть набрано по данному параметру равняется 8 баллам – по два балла за каждое зачтенное задание. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение февраля-марта – 4 балла.

 

4. Модульная контрольная работа. В течение семестра должны быть написаны две модульные контрольные работы, максимальное количество баллов за каждую работу составляет 24 балла. Соответственно в ходе первого модульного контроля по данному параметру студент может набрать максимум 24 балла.

Общая оценка за каждую модульную контрольную работу складывается из ответов на два вопроса. Первый из вопросов носит более общий характер, а второй – более конкретный характер.

При оценке ответов на предложенные вопросы учитывается то, насколько ответы студентов соответствуют следующим критериям: верность, точность, полнота, иллюстрированность самостоятельно подобранными примерами, самостоятельность. Учитывается также, насколько студент знаком с рекомендуемыми текстами для чтения.

Максимальное число баллов, которое студент может получить за каждый ответ составляет 12 баллов. 24 (12x2) балла получает студент, ответивший на оба вопроса в полном объеме, правильно и логично; последовательно и доказательно изложивший свои ответы; сумевший проиллюстрировать их самостоятельно подобранными примерами. При этом учитывается, насколько свободно владеет студент изученным материалом, умеет ли творчески применять полученные знания, дифференцировать и интегрировать знания, демонстрирует ли знакомство с новыми источниками информации и учение самостоятельно добывать знания и оценивать факты и идеи. Студент прочитал не менее 96 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 11 баллов, если студент не полностью раскрыл его содержание, хотя и привел собственные примеры в подтверждение выдвигаемых им положений и аргументов. Материал изложен логично, последовательно и аргументировано, проиллюстрирован самостоятельно подобранными примерами; студент демонстрирует хорошее знание анализируемых текстов, однако в работе есть незначительные ошибки, неточности в ответах. Прочитано не менее 92% текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 10 баллов, если студент не дает полные ответы на некоторые вопросы из тем, выносимых на модульный контроль, однако умеет дифференцировать и интегрировать знания, проявляет способность к решению поставленных задач творчески, может проиллюстрировать свой ответ самостоятельно подобранными примерами. Студент прочитал не менее 86 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 9 баллов, если материал изложен логично, последовательно, иллюстративный материал подобран самостоятельно, но в работе есть ошибки, указывающие на неполные знания студента. Студент прочитал не менее 80 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 8 баллов, если студент умеет применять на практике основные знания по каждому вопросу, владеет умением синтезировать имеющуюся информацию и интегрировать знания, выдвигаемые студентом тезисы получают иллюстрацию, однако приводимые примеры не подобраны самостоятельно. Студент прочитал не менее 75 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 7 баллов, если студент умеет применять на практике основные знания, но демонстрирует недостаточное умение синтезировать имеющуюся информацию и делать соответствующие выводы; иллюстративные примеры не подобраны самостоятельно. Студент прочитал не менее 70 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 6 баллов, если студент только обозначил ответ на вопрос, указал на некоторые положения, но не привел достаточное количество аргументов, подтверждающих эти положения; студент не умеет проиллюстрировать приводимые им тезисы подобранными примерами. Студент прочитал не менее 65 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 5 баллов, если студент дает отрывочные сведения по теме, выносимой на модульный контроль, не приводит достаточно аргументов в подтверждение выдвинутых им тезисов, не приходит аргументированным и мотивированным выводам, не располагает самостоятельно подобранными примерами. Студент прочитал не менее 55 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 4 балла, если студент не применяет на практике необходимую информацию в полном объеме, проявляет низкую способность дифференцировать и интегрировать знания, а его слабое владение фактическим материалом является очевидным; студент не умеет проиллюстрировать примерами выдвигаемые им положения. Студент прочитал не менее 40 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 3 балла, если студент владеет как теоретическим, так и практическим материалом на уровне отдельных фрагментов, что составляет незначительную часть материала, выносимого на контроль. Студент прочитал не менее 30 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 2 балла, если студент не владеет умением отбирать информацию, отвечает на вопрос непоследовательно и не аргументирует свои положения, не иллюстрирует ответ примерами. Студент прочитал не менее 20 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 1 балл, если студент отвечает с грубыми фактическими ошибками и практически не знаком с материалом, выносимым на модульный контроль. Студент прочитал не менее 10 % текстов, рекомендуемых для чтения.

0 баллов получает студент, который не написал работу, или написал её с грубыми фактическими ошибками, проявив полное незнание материала. Тексты не прочитаны.

5. Самостоятельная работа. Студент должен самостоятельно проработать соответствующие разделы курса, ответить на контрольные вопросы и выполнить предлагаемые тесты. Максимальная сумма баллов за самостоятельную работу равняется 8 баллам. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение февраля-марта – 4 балла.

 

6. Подбор текстов для анализа. Подбор оригинальных и переводных текстов для литературоведческого и переводоведческого анализа является важной частью работы студентов, максимальное количество баллов за этот вид работы – 5 баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение февраля-марта – 3 балла.

В ходе второго модульного контроля учитывается:

1. Посещение лекций. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент за посещение лекций в течение апреля-мая – 5; за каждый пропуск лекции из общей суммы баллов, которую может набрать студент, вычитается 1 балл.

 

2. Выполнение тестовых заданий на лекциях. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение апреля-мая – 2 балла.

 

3. Практические занятия. Посещение практического занятия оценивается 1 баллом, работа на практическом занятии может быть оценена 1, 2 или 3 баллами; соответственно максимальное количество баллов, которое может набрать студент по данному параметру, составляет 15 баллов.

4. Домашние задания. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение февраля-марта – 4 балла.

 

5. Модульная контрольная работа. В течение семестра должны быть написаны две модульные контрольные работы, максимальное количество баллов за каждую работу составляет 24 балла. Соответственно в ходе второго модульного контроля по данному параметру студент может набрать максимум 24 балла.

Общая оценка за каждую модульную контрольную работу складывается из ответов на два вопроса. Первый из вопросов носит более общий характер, а второй – более конкретный характер.

При оценке ответов на предложенные вопросы учитывается то, насколько ответы студентов соответствуют следующим критериям: верность, точность, полнота, иллюстрированность самостоятельно подобранными примерами, самостоятельность. Учитывается также, насколько студент знаком с рекомендуемыми текстами для чтения.

Максимальное число баллов, которое студент может получить за каждый ответ составляет 12 баллов. 24 (12x2) балла получает студент, ответивший на оба вопроса в полном объеме, правильно и логично; последовательно и доказательно изложивший свои ответы; сумевший проиллюстрировать их самостоятельно подобранными примерами. При этом учитывается, насколько свободно владеет студент изученным материалом, умеет ли творчески применять полученные знания, дифференцировать и интегрировать знания, демонстрирует ли знакомство с новыми источниками информации и учение самостоятельно добывать знания и оценивать факты и идеи. Студент прочитал не менее 96 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 11 баллов, если студент не полностью раскрыл его содержание, хотя и привел собственные примеры в подтверждение выдвигаемых им положений и аргументов. Материал изложен логично, последовательно и аргументировано, проиллюстрирован самостоятельно подобранными примерами; студент демонстрирует хорошее знание анализируемых текстов, однако в работе есть незначительные ошибки, неточности в ответах. Прочитано не менее 92% текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 10 баллов, если студент не дает полные ответы на некоторые вопросы из тем, выносимых на модульный контроль, однако умеет дифференцировать и интегрировать знания, проявляет способность к решению поставленных задач творчески, может проиллюстрировать свой ответ самостоятельно подобранными примерами. Студент прочитал не менее 86 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 9 баллов, если материал изложен логично, последовательно, иллюстративный материал подобран самостоятельно, но в работе есть ошибки, указывающие на неполные знания студента. Студент прочитал не менее 80 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 8 баллов, если студент умеет применять на практике основные знания по каждому вопросу, владеет умением синтезировать имеющуюся информацию и интегрировать знания, выдвигаемые студентом тезисы получают иллюстрацию, однако приводимые примеры не подобраны самостоятельно. Студент прочитал не менее 75 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 7 баллов, если студент умеет применять на практике основные знания, но демонстрирует недостаточное умение синтезировать имеющуюся информацию и делать соответствующие выводы; иллюстративные примеры не подобраны самостоятельно. Студент прочитал не менее 70 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 6 баллов, если студент только обозначил ответ на вопрос, указал на некоторые положения, но не привел достаточное количество аргументов, подтверждающих эти положения; студент не умеет проиллюстрировать приводимые им тезисы подобранными примерами. Студент прочитал не менее 65 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 5 баллов, если студент дает отрывочные сведения по теме, выносимой на модульный контроль, не приводит достаточно аргументов в подтверждение выдвинутых им тезисов, не приходит аргументированным и мотивированным выводам, не располагает самостоятельно подобранными примерами. Студент прочитал не менее 55 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 4 балла, если студент не применяет на практике необходимую информацию в полном объеме, проявляет низкую способность дифференцировать и интегрировать знания, а его слабое владение фактическим материалом является очевидным; студент не умеет проиллюстрировать примерами выдвигаемые им положения. Студент прочитал не менее 40 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 3 балла, если студент владеет как теоретическим, так и практическим материалом на уровне отдельных фрагментов, что составляет незначительную часть материала, выносимого на контроль. Студент прочитал не менее 30 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 2 балла, если студент не владеет умением отбирать информацию, отвечает на вопрос непоследовательно и не аргументирует свои положения, не иллюстрирует ответ примерами. Студент прочитал не менее 20 % текстов, рекомендуемых для чтения.

Ответ на вопрос оценивается в 1 балл, если студент отвечает с грубыми фактическими ошибками и практически не знаком с материалом, выносимым на модульный контроль. Студент прочитал не менее 10 % текстов, рекомендуемых для чтения.

0 баллов получает студент, который не написал работу, или написал её с грубыми фактическими ошибками, проявив полное незнание материала. Тексты не прочитаны.

6. Самостоятельная работа. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение апреля-мая – 4 балла.

 

7. Подбор текстов для анализа. Подбор оригинальных и переводных текстов для литературоведческого и переводоведческого анализа является важной частью работы студентов, максимальное количество баллов за этот вид работы – 5 баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать студент в течение апреля -мая – 3 балла.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия