Студопедия — Россия в I мировой войне. Кризис и крушение самодержавия. Альтернативы 1917 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в I мировой войне. Кризис и крушение самодержавия. Альтернативы 1917 г.






Тактика России в условиях мировой войны и нарастания общенационального кризиса. Самодержавие и либеральная оппозиция. Деятельность Земского и Городского союзов. Думский «Прогрессивный блок» и его программа.

Свержение самодержавия.Формирование органов власти. Временное правительство в 1917 г. Три кризиса после февраля 1917 г. Установление единовластия. Контрреволюционный заговор и попытка установления военной диктатуры. Демократическое совещание и Предпарламент. Проблема цивилизационных альтернатив 1917 г.

Курс большевиков на захват власти. Радикализация народных масс в условиях нарастающего общенационального кризиса. Победа вооруженного восстания в октябре 1917 г. II Всероссийский съезд Советов.

Октябрьская революция и ее оценка в современной историографии. Влияние российской революции на развитие революционной ситуации в Европе и мире.

4. История Советской России (1917 1991 гг.)

4.1. Гражданская война в России (1917 – 1920 гг.)

Первые мероприятия Советской власти и раскол общества. Формирование советской государственности.

Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Политика «военного коммунизма» в политической и экономической сферах и ее кризис.

Становление диктаторской, централизованной системы власти. Трансформация РКП (б) в ядро советской государственно-политической системы. Российская эмиграция.

4.2. Россия в период НЭПа (1921 – 1928 гг.)

Внешняя политика Советской России в 20-е гг. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. Сущность НЭПа. Трудности и кризисы НЭПа.

Образование СССР: состав, принципы организации.

Формирование однопартийного политического режима. Смерть В.И. Ленина, политическая борьба в большевистской партии.

Культурная жизнь страны в 20-е гг.

4.3. Советское государство на этапе форсированного строительства социализма (1928 – 1940 гг.)

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е годы. Современные оценки индустриализации, коллективизации, культурной революции, национальной политики в СССР в 20-З0-х годах.

Конституция СССР 1936 г.

Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. Массовые репрессии. Политические процессы 30-х гг.

4.4. СССР в годы II мировой и Великой Отечественной войны (1939 – 1945 гг.)

СССР накануне и в начале II мировой войны. Политика «умиротворения» агрессора. Попытки создания антифашистского блока в 1936 – 1939 гг. и причины их провала. Пакт Молотова – Риббентропа и оценка его современной исторической наукой.

Советско-финская война. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии, Прибалтийских государств, Бессарабии и Северной Буковины к Советскому Союзу.

СССР накануне войны, его экономический и военный потенциал. Советская оборонительная доктрина.

Нападение фашистской Германии на Советский Союз. Цели и планы сторон. Причины поражения Красной Армии на начальном этапе войны. Перестройка экономики на военный лад.

Разгром фашистских войск под Москвой в конце 1941 – начале 1942 гг., его причины и последствия.

Международные отношения в 1941 – 1945 гг. Создание антигитлеровской коалиции. Военные поражения СССР весной – летом 1942 г. Сталинградская битва и ее военно-политическое значение.

Коренной перелом на фронте и в тылу. Партизанское движение. Основные битвы завершающего периода Великой Отечественной и второй мировой войны. Советская армия и освобождение народов Европы. Взятие Берлина. Капитуляция фашистской Германии.

Начало восстановления хозяйства и реэвакуация предприятий.

Поражение японских агрессоров и окончание II мировой войны.

Всемирно-историческое значение и цена победы. Итоги и уроки II мировой войны. Камчатка в годы войны: тыл и фронт (Курильский десант).

4.5. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, внешняя политика СССР в послевоенные годы (1945 – 1984 гг.)

Послевоенное устройство и поляризация послевоенного мира. Создание ООН. Блоковое противостояние. СССР в мировом балансе сил. «Холодная война» как форма межгосударственного противостояния: суть, этапы, итоги.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура СССР в послевоенные годы.

НТР и ее влияние на ход общественного развития.

Попытки осуществления политических и экономических реформ в 50-60-е гг. Меры по смягчению режима и оздоровлению обстановки в стране. Первые попытки критического осмысления практики социалистического строительства в СССР. Поиск путей демократизации страны и социально-экономического прогресса. Попытки административно-организационными мерами усовершенствовать политическую систему СССР. Непоследовательность, субъективизм и волюнтаризм в решении задач демократизации.

Хозяйственная реформа в СССР в середине 60-х гг. и ее неудача.

Нарастание кризисных явлений во всех сферах жизни советского общества в середине 60-80-х гг.

Возникновение и развитие диссидентского и правозащитного движения.

Внешнеполитическая деятельность СССР. Разрядка 70-х гг. и начало Хельсинского процесса. Обострение международной обстановки на рубеже 70-х – 80-х гг. ХХ века. Война в Афганистане и ее последствия.

4.6. Советский Союз в 1985 – 1991 гг.

Осознание обществом необходимости реформ. Перестройка: этапы, ход, итоги, уроки.

Попытка государственного переворота 1991 года и ее провал. Национальный радикализм и межнациональные отношения. «Парад суверенитетов» и распад СССР. Беловежские соглашения. Создание СНГ.

Новое политическое мышление и конец «холодной войны».

5. Россиясуверенное государство

Провозглашение независимости России. Становление новой российской государственности (1993 – 1999 гг.).

Политическое развитие страны в 1994 – 2000 гг. Война в Чечне (кампания 1994 – 1996 и 1999 – 2000 гг.)

Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации: шоковая терапия, приватизация, кризис 1998 г., современное состояние экономики. Трудности реформирования страны.

Культура в современной России.

Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 866. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия