Студопедия — Чувственное (сенсорное) познание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чувственное (сенсорное) познание






Характеристики:

- непосредственное отражение мира, в прямом контакте с вещами, явлениями;

- осуществляется спонтанно, преимущественно автоматически с помощью рецепторов и все ЦНС;

- наглядно-образное воспроизведение действительности;

- фиксация внешних, главным образом, поверхностных признаков, обследование их снаружи

- чувтсвенно-конкретное отражение единичных, неповторимых, случайных черт реальности, в какой-то момент оказавшихся в поле человеческого восприятия.

Базовые формы чувственного познания мира:

Ощущение – отражение отдельных свойств реальности при ее непосредственном контакте с органами чувств;

Восприяти е – синтез многих ощущений, дающий целостный образ фрагмента реальности;

Восприятие связано с узнаванием, поэтому воспринимать знакомые предметы значительно легче, чем новые. Для целостного восприятия знакомого предмета не обязательны ощущения всех его качеств (объёма, цвета, фактуры, массы). Достаточно плоскостного его изображения на рисунке или фотографии. По чёрно-белой фотографии розы вы легко сможете представить этот цветок вплоть до цвета и запаха.

Если объект ранее не был знаком, а полученная о нём информация неполная, то возможны ошибки в восприятии его целостного образа.

Любое восприятие субъективно. Мы обычно замечаем то, что склонны заметить, и не воспринимаем того, что в данный момент выходит за пределы наших интересов. Именно поэтому часто бывают противоречивы показания свидетелей какого-либо происшествия, впечатления о прочитанной книге и других событиях.

Характер восприятия во многом зависит и от эмоционального состояния человека. Если студент эмоционально не настроен на подготовку к экзамену, он может напрасно целый день просидеть над учебниками, ничего не запомнив при этом.

Представление – сохраненное в памяти и дополненное большей или меньшей долей фантазии восприятие;

2. Рациональное познание – наиболее полно выражено в мышлении. Мышление – это процесс познавательной деятельности, для которого характерно создание обобщенных, опосредованных образов действительности.

Оно опирается на чувственное познание и на опыт. Благодаря мышлению человек отвлекается от конкретного многообразия явлений и выявляет присущие им общие и существенные признаки. (Например: представьте себе: яблоко, помидор, грушу, сливу. Какой вид познания мира работает? (чувственное). А теперь скажите, какое слово здесь лишнее? (помидор) Какой вид познания работает сейчас? Рациональное – предметы сравниваются, выделяются существенные признаки, происходит анализ)

Формы мышления:

Понятие – мысль о существенных, общих и отличительных признаках того или иного предмета или целого класса предметов. Все понятия, которыми пользуется человек, можно подразделить на бытовые и научные. К бытовым понятиям относятся, например, мебель, одежда, чашка, ложка. К научным – масса, электрон, энергия, молекула.

Понятия могут быть разной степени общности. Например, понятия «стол», «стул», «диван» и понятие «мебель» характеризуются различной степенью общности: первые три понятия менее общие, а четвёртое – более общее. Наиболее общие научные понятия называются категориями. Категориями являются такие понятия, как «материя», «движение», «сознание», «качество», «причина».

Любое понятие представляет собой абстракцию, поэтому для того, чтобы их использовать, необходимо обладать способностями абстрагирования и обобщения. В понятии происходит абстрагирование от конкретных свойств конкретных предметов и процессов и обобщение тех качеств и свойств, которые делают эти предметы похожими. Например, в понятии «дерево» человек отвлекается (абстрагируется) от особенностей реально существующих деревьев, с одной стороны, и с другой стороны, обобщает те свойства, которые делают все деревья похожими друг на друга и одновременно отличают их от травы, цветов, домов и других предметов. (первобытный человек – нет лова ходьба, укус, хотя существует множество слов обозначающих разнообразные варианты походки или виды укусов)

Суждение – форма мышления, в которой отражается связь между предметом и его признаком, связь между предметом, а также факт их существования. (все млекопитающие выкармливают своих детенышей молоком, некоторые студенты сдают сессию вовремя, «Сегодня идёт дождь» или «На экваторе не бывает зимы».)

У мозаключени е складывается из нескольких суждений, связанных друг с другом по смыслу, благодаря чему получается вывод о необходимых из данных посылок следствиях.

1.Началась сессия.

2.Студентам надо готовиться к экзаменам.

Второе утверждение является следствием первого.

Или:

1.Ректор издал приказ об отчислении всех студентов, имеющих задолженности.

2.У Петра Соколова есть задолженность по математике.

3.Значит, его отчислят (здесь третье суждение логически вытекает из первых двух).

Способность индивида к мышлению называется интеллектом.

Формы интеллекта:

Здравый смысл – строит логические рассуждения и делает выводы, исходя из личного опыта человека. Он построен на принципе эффективности и выполняет защитную функцию (не трогать горячий чайник, не подходить к краю пропасти, не ссориться с начальством)

Рассудок (ум) оперирует понятиями в пределах сложившихся знаний и чувтсвенного опыта в строгом соответствии с установленными правилами. Рассудку присуща жесткая определенность, строгость утверждений, тенденция к упрощению, формализации, схематизму. Рассудок приводит знания в систему и способствует приспособлению человека к стандартным условиям, в особенности при решении утилитарных задач.

Разум производит знания более глубокого и обобщенного характера. Ему свойственна гибкость, нестандартные, творческие решения. Разум способен анализировать не только данные чувственного опыта, но и критически оценивать собственные решения. Внеутилитарность и новизна результатов.

3. Помимо чувственного и рационального, особую роль в познавательном процессе играет интуиция, свидетельствующая об особых механизмах П. на уровне бессознательных структур психики. Интуиция – (от лат. intueri – пристально глядеть, всматриваться) – способность непосредственного получения нового знания; получать истину напрямую, минуя на какое-то время логические доказательства и сенсорный опыт. В момент интуиции познание как бы перескакивает через целый ряд этапов, в обычных условиях необходимых; мысль «свертывается», уплотняется до готового вывода, окончательного решения по какой-нибудь проблеме.

Интуитивное озарение (инсайт), как правило, приходит неожиданно, хотя ему могут предшествовать следующие этапы интуитивного постижения истины:

- предварительная профессиональная подготовка, накопленный жизненный опыт;

- личные особенности психического склада человека (более интуитивны женщины);

- напряженный труд, длительные усилия, долгое напряжение ума;

- отдых от работы или выполнение второстепенных операций;

- случайная подсказка (аналогия, благоприятный фон) правильного решения; В качестве такой реализаторной причины для И. Ньютона было, как известно, упавшее ему на голову яблоко, которое вызвало идею всемирного тяготения; для инженера-мостовика С.Броуна – висящая между ветвями паутина, натолкнувшая его на идею висячего моста.

- интуитивное озарение – неожиданный приход идеи, решения, выхода;

- осмысление интуитивного знания, его проверка обычными методами логики и наблюдения.

Несмотря на всю значимость интуитивного поиска нужного решения, его не стоит переоценивать. «Ученые ценят интуицию, в особенности творческое воображение, ускоренное умозаключение, но не рассчитывают на нее. Им известно, что интуиция индивидуальна. Интуитивность не критерий для построения и оценки научных теорий» (Бунге М. Интуиция и наука / Пер. с англ. М., 1967)







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия