Студопедия — Обширную подборку должностных инструкций вы можете посмотреть на сайте www.hr-portal.ru
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обширную подборку должностных инструкций вы можете посмотреть на сайте www.hr-portal.ru






- тенденции в сбыте продукции (услуг) в ближайшее время и в перспективе;

Здесь стоит еще раз остановиться на том как замечательно развивается ваш бизнес, которому нехватает только небольших финансовых вливаний, чтобы стать лидером рынка:)

Для развития этой идеи отлично подойдут любые цифры которые могут подтвердить ваши восторженные заявления о положительной динамике.

Как много за последний год вы приобрели новых клиентов. Или сколь высока доля у вас постоянных клиентов, которая, разумеется, доказывает, что потребители ценят ваши товары и услуги.

Сколько предварительных заявок у вас скопилось, как много потенциальных клиентов обрывают вам телефоны в ожидании, когда новый товар (для которого собственно и требуется финансирование) появится в продаже.

- основные достижения предприятия;

Если у вашей компании есть патенты, сертификаты, награды с выставок; Если вам посчастливилось выиграть тендер или получить благодарность от представителей власти; Если вы усовершенствовали технологию или разработали новый продукт, непременно упомяните об этом в данном разделе.

- показатели финансовой эффективности предприятия за последние три года;

К числу основных финансовых отчетов о деятельности предприятия относятся:

  • Отчет о прибылях и убытках
  • Отчет о движении денежных средств
  • Баланс компании

которые вам подготовит бухгалтер компании.

Если же вы пишите бизнес-план для нового предприятия, то этот пункт вам вообще можно пропустить:)

- каковы преимущества предприятия;

Настало время долго и развернуто говорить о своих козырях. Распишите все, что по вашему мнению поможет выделиться вам среди конкурентов и положительно характеризует вас в глазах потенциальных инвесторов.

Сгодится все, начиная от уникальной запатентованной технологии и заканчивая удачным местоположением и замечательными специалистами.

- какие потребности заказчиков обеспечивает предприятие;

это проще всего. Сформулируйте какие именно товары или услуги продает (оказывает) ваша компания и какие потребности клиентов она при этом удовлетворяет.

Наша компания предлагает продукцию (оказывает услуги) характеризующиеся ____________________________________. Они удовлетворяют потребности клиентов в _______________ _______________________________________. Повышенным спросом пользуются __________________, связанные с ________________________________. Перечень услуг (категорий товаров) предлагаемых нашей компанией следующий: - а - б - в -...

- объем рынка продукции или услуг, предоставляемых предприятием;

В этом разделе подробно остановитесь на потенциале отрасли в целом и вашего локального рынка в частности. о том где и как искать информацию о ситуации в отрасли мы уже рассказывали в предыдущем разделе. О том, как эти тенденции можно использовать для характеристики потенциала местного рынка, вы придумаете и без нас:)

- какова доля предприятия на рынке и каковы тенденции;

Основная хитрость этого раздела в выборе рынка, от которого отталкиваться. Вы можете, к примеру, не рассказывать о том, сколь микроскопична доля ваших продаж в целом в городе, а ограничиться территорией микрорайона в котором находитесь, или охватом узкой аудитории, на которую ориентируетесь.

Тенденции тоже должны иметь место быть. И размеется, самые благоприятные. Рождаемость растет, города строятся, население богатеет, спрос растет. и т.д.

- каковы возможности рекламы;

Отметьте какие средства рекламы в вашем бизнесе наиболее эффективны. По каким рекламным каналам клиенты узнают о ваших товарах и услугах.

- сезонность;

Здесь все и так ясно. Если у вас есть опыт ведения бизнеса, ну или хотя бы вы собирали о нем информацию, то периоды пика продаж и затишья вам известны.

- как увеличить долю предприятия на рынке;

Обозначьте ваши планы по увеличению доли рынка. Открытие филиалов, увеличение штата, поиск новых партнеров и пр. - все то, ради чего вам собственно и требуется дополнительное финансирование.

- используемые ноу-хау;

Есть ли у вашей комании поризводственные, технологические, организационные секреты, дающие вам особые преимущества. Вплоть до серетной формулы бабушкиного печенья, продаваемого в вашей кондитерской.

- территориальное расположение клиентов;

обозначьте как территориально расположены ваши клиенты. Если это небольшой продуктовый магазин, то скарее всего, сфера вашего влияния не будет простираться дальше квартала, а вот если это один из немногих специализированных магазинов города, торгующий, например, горными велосипедами, то место жительства ваших потенциальных клиентов, перестает иметь столь определяющее значение.

- основные конкуренты и их сильные стороны;

Просто перечислите основных конкурентов. Относя к оным именно конкрентов, а не все компании, территориально расположенные в вашем городе и формально работающие в вашей нише. Другими словами, не стоит овощной лавке в спальном районе, анализировать сильные стороны супермаркета в центре.

К числу сильных сторон конкурентов относятся, как правило, большая известность на рынке, большие финановые возможности для рекламы, большой штат и пр.

- уровень технологии;

если вы просите деньги под приобретение нового оборудование, то конечно же стоит подробно остановиться о важности использования новых разработок

- анализ издержек;

Если у вас есть бухгалтер, то подготовку этого пункта вы тоже можете смело переложить на его плечи. если же нет, то вам придется самому составить таблицу постоянных и переменных издержек. Что тоже совершенно не сложно.

К постоянным относят все издержки размер которых не зависит от объема выпускаемой продукции и оказываемых услуг (арендная, заработная плата и пр.). Переменные издержки - это траты, величина которых изменяется пропорционально изменению объемов продукции (расходы на сырье, основные материалы и пр.)

В типовом бизнес-плане (которых на нашем сайте множество), вы легко найдете стандартную таблицу учета издержек и расчета себестоимости.

- с какими проблемами сталкивается предприятие;

Обозначьте в общих чертах как на деятельности вашей компании отразился экономический кризис, выход на рынок новых конкурентов, быть может изменение нормативных требований и пр. Подробнее на этом вы остановитесь в соответствующем разделе бизнес-плана

- анализ сильных и слабых сторон предприятия

(качество продукции и услуг, возможности сбыта, уровень производственных издержек, квалификация, опыт персонала, уровень технологии, условия поставок материалов или комплектующих, уровень менеджмента).

Собственно в пояснении и так все перечислено. Осталось отнести эти пункты к сильным или слабым сторонам предприятия, пояснив в чем заключается ваша сила или слабость в этих аспектах.

- географическое положение предприятия;

Самое простое.

Магазин "Дружок" расположен в Центральном районе города Урюпинска, на перекрестке улиц Новая центральная и Старая центральная, в 100 метрах от остановки общественного транспорта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия