Студопедия — Отраслевая структура национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отраслевая структура национальной экономики






Отрасль представляет собой часть экономики, область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов.

Отраслевая структура хозяйства характеризует сложившуюся систему распределения производственных ресурсов по основным видам деятельности, а также долю отдельных отраслей в общем объеме национального производства. В отраслевой структуре экономики принято выделять две группы отраслей: отрасли материального производства и отрасли социально-культурной сферы или нематериального производства.

В отраслях материального производства создается материально-вещественный продукт, а в отраслях социально-культурной сферы производится духовный, интеллектуальный, информационный продукт.

Сфера материального производства и социально-культурная сфера (нематериальное производство) расчленяется на ряд подотраслей. Ведущей отраслью материального производства является промышленность. В развитых индустриальных странах на ее долю приходится до 50 % производимой продукции.

Наиболее важным принципом классификации отраслей промышленности является экономическое назначение производимой продукции.

В соответствии с этим принципом вся промышленность делится на две большие группы: отрасли, производящие средства производства (группа «А») и отрасли, производящие предметы потребления (группа «Б»).

По характеру функционирования продукции в производственном процессе вся промышленность делится на отрасли, которые производят элементы основных фондов, элементы оборотных фондов, предметы потребления.

По целевому назначению производимой продукции, общности исходного сырья, родственности применяемых технологий в составе промышленности можно выделить 16 комплексных отраслей, которые по существу представляют крупные группы отраслей промышленности: электроэнергетика -— 7 отраслей; топливная промышленность — 16 отраслей; черная металлургия — 11 отраслей; химическая и нефтехимическая промышленность — 19 отраслей; цветная металлургия — 36 отрасли; машиностроение и металлообработка — 136 отраслей; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — 19 отраслей; промышленность строительных материалов — 32 отрасли; стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность — 10 отраслей; легкая промышленность — 48 отраслей; пищевая промышленность — 34 отрасли; микробиологическая промышленность-— 7 отраслей; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность — 2 отрасли; медицинская промышленность — 3 отрасли; полиграфическая промышленность — 1 отрасль и др.

Классификация отраслей промышленности по характеру воздействия на предмет труда делит их на две группы: добывающие и обрабатывающие отрасли. В состав добывающей промышленности входят отрасли, в которых осуществляется процесс добычи сырья и топлива из земных недр, лесов, водоемов. К группе обрабатывающей промышленности относят отрасли, занимающиеся переработкой сырых материалов.

Анализ общей отраслевой структуры промышленности производится на основе расчета удельного веса продукции каждой ее отрасли в процентах к валовой продукции промышленности. В ряде случаев пользуются и такими показателями, как численность рабочих и стоимость основных производственных фондов по отраслям.

В социально-культурной сфере выделяется три крупные группы отраслей:

1) отрасли, которые обеспечивают процесс производства в непроизводственной сфере — так называемое материально-техническое обеспечение непроизводственной сферы;

2) отрасли, деятельность которых направлена на непосредственное развитие способностей человека, поддержание его здоровья, на формирование его духовных, культурных потребностей, то есть это отрасли, обеспечивающие воспроизводство и становление личности;

3) отрасли, обеспечивающие удовлетворение потребности общества в целом: управление, безопасность государства, охрана правопорядка.

В России в начале 90-х годов была введена классификация отраслей социально-культурной сферы, в соответствие с которой выделяется две группы отраслей:

1) отрасли, которые удовлетворяют общие коллективные потребности: геология и разведка недр, водное хозяйство, управление, наука, научное обслуживание, общественные организации, кредитование и государственное страхование;

2) отрасли, которые удовлетворяют культурно-бытовые и социальные потребности населения: ЖКХ, бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения и социальное страхование.

Реальный сектор экономики представляет собой сферу, непосредственно касающуюся материального производства. Именно он является основным источником всех доходов всех субъектов национального хозяйства, и, в первую очередь, налоговых поступлений в государственный бюджет.

К материальному производству относятся отрасли, производящие средства производства и предметы потребления.

К реальному сектору относят все отрасли промышленности, включая энергетику, а также строительства, сельское, лесное, речное и морское хозяйство. К ним относят также транспорт и связь в той части, которая обеспечивает функционирование именно производственных отраслей, а также торговля, доводящая конкретный товар, полуфабрикат или промежуточный продукт до его потребителя, без чего также невозможно замкнуть воспроизводственный цикл. Вопрос о том, насколько отрасли военной промышленности относятся к реальному сектору, хотя и создают конечный продукт, пока остается открытым. Эти отрасли фактически не создают прибавочного продукта, а лишь потребляют его.

Финансовый сектор экономики представляет собой систему взаимосвязанных фондов, в которых аккумулируются средства для функционирования институциональных экономических агентов, а также организаций, аккумулирующих и распределяющих средства из данных фондов, то есть финансовую систему экономики. Финансовая система включает в себя государственные финансы (государственный бюджет), финансы местных органов власти и финансы предприятий.

Финансовый сектор экономики выполняет следующие функции:

1. Аккумулирует, мобилизует свободные денежные средства.

2. Распределяет свободные финансовые ресурсы. В финансовом секторе эти ресурсы превращаются в ссудный капитал, объединяясь в большие суммы, достаточные для инвестиций. Эта функция заключается в обеспечении инвестиций капиталом, как по необходимому объему, так и по структуре, то есть по требуемым срокам и формам кредитования.

3. Обеспечивает непрерывный перелив финансовых ресурсов на межбанковском рынке, между банковским и реальным сектором, между реальным сектором экономики и государством.

Перечисленные функции финансового сектора экономики свидетельствуют о его тесной взаимосвязи с реальным сектором. Финансовый сектор экономики является источником средств, необходимых для организации расширенного воспроизводства, являющегося основой экономического роста народного хозяйства.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия